1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] System Shock 2. Полный FAQ

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем grinder, 29 окт 2007.

  1. Angry Rayman

    Angry Rayman

    Регистрация:
    20 авг 2007
    Сообщения:
    103
    MARDERIII, убедился!!! :yes: Просто хотелось узнать, может, у меня чё ни так было с видео, а так понял, что ролики аутентичные. Просто странно, что разработчики не могли "подогнать" видеоряд лучшего качества, а так всё отлично, пока ;)
     
  2. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    Новая версия утилиты DEF (Dark Engine Fix) - для исправления проблемы с запуском игр, сделанных на движке Dark Engine (System Shock 2, Thief 1 & 2), на машинах с двухъядерными процессорами (или процессорами с технологией Hyperthreading от Intel):

    http://darkfate.ru/index.cgi?show=files/misc_stuff/DEF(1.7_Rus).exe
    http://darkfate.ru/index.cgi?show=files/misc_stuff/DEF(1.7_Eng).exe

    Rus и Eng отличаются только языком интерфейса.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2008
    Fabricator, grinder, kreol и ещё 1-му нравится это.
  3. Soft Ice

    Soft Ice

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    49
    Полный вариант здесь
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=25:16516-4#116

    Вы можете всегда сделать свою оригинальную версию игры, я это сделал в своем коллекционном ДВД - "CYBERPUNK WORLD "Soft_Ice's DVD Collection". Если нужно чем то помочь - спрашивайте мылом или в ЛС.

    Также я написал статью ...

    FAQ по установке Модов-Патчей-Fixов в игру System Shock 2

    1. Иерархия ресурсов в игре и Патч 2.3ХР.

    Очень многие наступают на грабли, когда установленный Патч или Мод не работают, или пропадают ресурсы (глюк с гаечным ключом, например) . Потому для начала разберем по полочкам ресурсы игры и как она их запрашивает. Итак в игровой папке-

    Shock2.exe - основной движок игры (код, программа) - если стоит защита Safe Disc v1.52 - его размер небольшой , около 200Кб. Если ЕхЕ распакован (расшифрован) - его размер примерно 2.7МВ.

    Shock2.ICD - Это зашифрованный защитой ЕхЕ - после распаковки можно выбросить.
    Secdrv.sys - драйвер Safe Disk - после распаковки можно выбросить
    000256.tmp - ключи защиты - после распаковки можно выбросить
    Clockspl.exe - файл защиты - после распаковки можно выбросить

    После установки Патча 2.3 можно файлы защиты выбросить.Вам потребуется либо распаковать и взломать ЕхЕ после патча, либо взять готовый. Думаю, тому, кому нужна эта статья - подходит только второе. Если Патч не ставиться - добавляем инфу в реестр -

    W i n d o w s R e g i s t r y E d i t o r V e r s i o n 5 . 0 0

    [ H K E Y _ L O C A L _ M A C H I N E \ S O F T W A R E \ M i c r o s o f t \ W i n d o w s \ C u r r e n t V e r s i o n \ A p p P a t h s \ s h o c k 2 . e x e ]
    " P a t h " = " C : \ \ g a m e s \ \ S s h o c k 2 "
    @ = " C : \ \ g a m e s \ \ S s h o c k 2 \ \ s h o c k 2 . e x e "

    Разумеется Путь прописываем свой, к установленной игре.

    Конфигурационные файлы игры - имеют расширение *.cfg Открывать и редактировать можно в Блокноте. Наиболее важный - это install.cfg - в нем обычно прописываются все пути к основным ресурсам игры. Если Вы что-то меняли, можно его править и все заработает. Есть способ проще.

    cd_path .\
    install_path .\
    language english
    resname_base .\
    load_path .\
    script_module_path .\
    movie_path .\cutscenes

    Все видеоролики нужно скопировать с диска в папку игры cutscenes. Далее - основные игроресурсы находяться в файлах *.crf - Это обычные ZIP архивы и их можно изменять, распаковывать, добавлять файлы. Все архивы CRF должны быть также скопированы с диска в папку игры. Рассмотрим их

    SND.CRF and SND2.CRF: весь звук в формате wav
    bitmap.crf и Fam.CRF Текстуры игры в формате pcx
    OBJ.CRF и objicon.crf Все Объекты игры (bin) и их скины в GIF
    Mesh.crf Вся анимация (bin) и скины в GIF
    intrface.crf и IFACE.crf - Весь интерфейс, карты, логи ( pcx и txt)
    fonts.crf - шрифты игры
    strings.crf - практически весь текст игры (важный архив !)

    Что интересно - в зависимости от версии и локализации, у вас могут быть как архивы crf , так и вместо этого просто папки с файлами. Игра их одинаково воспринимает. Если просто папка - рекомендую ее сконвертировать в архив - открываем папку, выделяем все внутренние файлы и создаем архив по ее названию, скажем к примеру OBJ.CRF.ZIP . Далее просто переименовываем в
    OBJ.CRF - а исходник можно удалить. Обратите Внимание, что надо архивировать файлы ВНУТРИ папки OBJ , а не выделять ее целиком и архивировать !

    Патч 2.3 создает папку Patch и архивы CRF в ней имеют приоритет над архивами в корне игры. Таким образом, если Вы поставили Патч на русскую версию - часть руссификации будет затерта им. Лучший вариант - перепаковать ресурсы патча в основные игровые архивы CRF в корне игры. Распаковывайте ZIPом ресурсы Патча и добавляйте с заменой файлов в основные игровые архивы CRF в корне игры. После этого папку PATCH необходимо удалить. Папки German в ресурсах Патча - сразу можно выбросить - это для немецкой версии. Затем нужно опять поставить руссификацию Алекса - дабавить его файлы в основные игровые архивы CRF в корне игры - тогда проблемы не будет !

    На этом Интеграция Патча 2.3 Закончена.

    2. Моды и Фиксы.

    Рекомендую интегрировать все графические моды в основные игровые архивы CRF в корне игры.
    С заменой и добавлением файлов. Речь идет о Rebirh и SHTUP. Остальные моды, ввиду их возможных конфликтов лучше все же ставить отдельно. Для этого-

    Делаем Игру SS2 Mod-Ready

    1. Создаем новую папку RES в директории игры SS2
    2. Перемещаем туда ВСЕ архивы CRF из папки игры
    3. Делаем backUp INSTALL.CFG
    4. Изменяем INSTALL.CFG через Notepad так -

    resname_base c:\games\shock2
    на
    resname_base c:\games\shock2\res

    или так (лучше)

    resname_base .\
    на
    resname_base .\res

    После чего идет распаковка архива с Модом и ЕГО ресурсами в папку игры , там возможна замена каких-либо Видео файлов итп. Если установить мод загрузчик (SS2 Mod maneger) , то возможно использование модов напрямую из ZIP(Rar) архивов. Это полезно, если Мод кардинально меняет уровни игры ( файлы mis и основной файл SHOCK2.GAM
    Если Вы хотите НАВСЕГДА интегрировать мод или Fix или Patch - лучше всего сразу перепаковывать архивы CRF по методу установки Patch 2.3 Однако, необходимо смотреть что и куда ставиться при интеграции на Русскую версию - скорее всего потребуется руссификация поверх Fixa ...

    ...::: Soft_Ice Crack Lab :::...

    если есть технические вопросы по переделке игры - пишите, помогу. Про сборник CYBERPUNK WORLD только мылом !
     
    S.Siamsky, Alexandrin и kreol нравится это.
  4. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    Soft Ice, глупо ставить моды,распаковыанием архивов.Гораздо проще,как я уже писал,поставить Mod Manager и подключать моды и уровни,и другие новшества через эту программу.Если следовать твоему совету по установке модов,и если я например,хочу установить доп.уровень,то я потом,после его прохождения буду удалять файлы,относящиеся к нему.Это очень тупо.Тем более,если мне,скажем,надоели текущие модели оружия,то мне придёться выискивать с куче файлов нужные мне,и удалять их.

    Также довольно глупо,ИМХО вот это-
    и прочее,прочее.

    Рядовой юзер не будет этим заниматься,я в этом уверен.И я не буду заниматься этим хакингом по отношению к игре.Опять же,есть программа SS2 Kolya Manager,которая всё это делает одним кликом.Советую ознакомиться с этими программами.
     
    kreol нравится это.
  5. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    Элемент оффтопа :
    Просто всегда есть люди, которым интереснее докопаться до сути.
    И есть остальные, которые потом пользуются программами, такими людьми придуманными и сделанными. Каждому свое.
     
    kreol нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Вообще-то да - такие статьи изначально задумывались как категория "не для всех".
    MARDERIII, с тобой отчасти согласен, даже более - "рядовой юзер" не будет заниматься не то что этим, он даже читать твою шапку в "Установке..." не будет: вспомни, как мы смеялись, когда только я шапку разместил, - сразу вопрос был...)
    Но действительно есть те, кому интересно "всё", для них и раздел этот в основном, и статьи такого рода. Важности труда Soft Ice'а небольшой характер целевой аудитории не отменяет.)
     
  7. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    kreol, Я всё-всё понимаю.Я сам так же почти ковырялся в кишках игры.И пост выше был дан,можно сказать,как небольшая критика или альтернативное решение.
     
    kreol нравится это.
  8. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    System Shock 2 Russian Translation
    (Новый перевод игры, сделанный Dark Fate Team, с небольшой помощью DK Team)

    В формате ss2mod (специально для подключения посредством Mod Manager-а): http://ssiamsky.ifolder.ru/5570906 (194.58 кб)

    На деле - это просто переименованный архив 7z с текстами и шрифтами.

    Для отображения русских субтитров в роликах надо установить VobSub. Обычно лучше всего работает версия 2.23.
    Но бывают исключения. Можно попробовать и более свежие версии.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2008
    grinder и kreol нравится это.
  9. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    Версия руссика с инсталлером: http://darkfate.ru/index.cgi?show=f...SS2_Complex_Patch_by_Dark_Fate_Team_v1.12.rar
    (3.37 Мб)
    Почти все автоматизировано.
    При запуске лаунчера можно выбрать язык игры (оригинал или русский).
    Инсталлер в том числе патчит игру до финальной версии.

    Для отображения субтитров в роликах установить VobSub 2.23, папка с которым появится в корне игры после установки руссика.

    Если ролики после установки руссика не запускаются (и, соответственно, игра вылетает) - убедитесь, что VobSub 2.23 установлен и нормально работает (попробуйте, например, на каком-нибудь avi-фильме с субтитрами).

    Патчить для совместимости с многоядерниками уже не нужно - руссик сразу вносит соответствующие коррективы.

    В принципе, можно ставить даже поверх русской пиратки (проверял на Фаргусе).
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2008
    grinder и kreol нравится это.
  10. grinder pesky human

    grinder

    Регистрация:
    15 дек 2006
    Сообщения:
    589
    Обновил в шапке линки на DEF, добавил линку на русификатор от DarkFate Team v.1.1.
     
    kreol нравится это.
  11. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    Пара замечаний по шапке (хорошо бы поправить, чтобы народ не путался):

    1) Строчка ВНИМАНИЕ: для работы русификатора игра должна Mod-Ready! не нужна (инсталлер автоматически приводит игру к виду Mod-Ready). Впрочем, если она уже была Mod-Ready до установки руссика - скорее всего, она будет нормально функционировать и после его установки, по крайней мере, так задумывалось.

    2) Ссылку на давно сделанные субтитры, думаю, уже можно убрать - в руссике субтитры более проработанные.

    Кстати, никто не подскажет, почему в конце первого ролика, во время затемнения, субтитры перестают показываться, хотя они прописаны? Частота смены кадров виновата?
     
    grinder и kreol нравится это.
  12. grinder pesky human

    grinder

    Регистрация:
    15 дек 2006
    Сообщения:
    589
    Принято.
     
  13. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    grinder, Я заменил ссылки в своих сообщениях - на обновленную версию 1.11.
    Поменяй, плиз, и в шапке тоже.
     
    grinder нравится это.
  14. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    На Dark Fate выложен комплексный патч от Dark Fate Team для System Shock 2 (3.37 Мб).
    Версия 1.12 от 05.03.2008.

    Патч включает в себя:
    - патч 2.03 (ресурсы из официального патча),
    - русификацию игры и меню выбора языка,
    - NoCD,
    - фикс для Windows XP,
    - фикс Texture Memory, устраняющий проблему с ошибкой Direct 3D Device,
    - фикс, устраняющий проблему с выводом EAX-звука,
    - автоматический регистратор видео-кодека, устраняющий проблему с непроигрывающимися видео-роликами,
    - фикс для игры на многоядерных системах,
    - фикс, отменяющий некорректно работающую проверку свободного места на жестком диске при запуске игры,
    - кодек VobSub 2.23 для отображения субтитров в видео-роликах (устанавливается отдельно!),

    - а также подготавливает игру к установке модификаций (Mod-Ready).

    Русификация от Dark Fate Team содержит два варианта запуска игры: вы можете играть как в русскую версию, так и в оригинальную. Оригинальный язык будет доступен через меню выбора языка. При выборе русской версии видео-ролики сопровождаются русскими субтитрами.
    Русификация не содержит перевода внутриигровых надписей (графики) и голосов.
    При выборе языка автоматически осуществляется регистрация кодека и запуск игры, что позволяет избежать проблемы с неотображением видео-роликов.

    И новый раздел на Dark Fate:
    System Shock 1-2, BioShock - Игры от Irrational Games и Looking Glass Studios
    http://www.darkfate.ru/forum/forums.cgi?forum=22

    Со дня на день будет выложена мега-сборка лучших модов для SS2.

    Субтитры и отображение видео-роликов тестировались только на оригинальных роликах, пожатых кодеком Indeo Video. Как всё это будет себя вести с роликами, перекодированными DivX-ом, не проверялось.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2008
    kreol и grinder нравится это.
  15. grinder pesky human

    grinder

    Регистрация:
    15 дек 2006
    Сообщения:
    589
    А чем комплексный патч отличается от Kolya's Tool, кроме русификатора? То же самое, просто заново реализованное?

    Вот это действительно хорошие новости!
     
  16. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    grinder, Просто самый первый вариант этого комплексного патча был собран еще 2 года назад, когда никакой утилиты Kolya's Tool и в помине не было.
    И тогда, и теперь, все это - в комплекте с русификатором, но 2 года назад это был фаргусовский вариант, а теперь - наш.

    Про тех, кто предпочитает пользоваться Kolya's Tool и Mod Manager-ом, тоже не забыли - для них есть вариант руссика в формате ss2mod.
     
    kreol нравится это.
  17. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    И какое отношение это имеет с тех.проблемами с игрой?С этим ИМХО в раздел русификаторов,а не в установку игр.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    MARDERIII]ASTS[, ну зачем ты так сурово?..)) Они ведь его не ищут, а запрещено только это!
     
  19. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    Кое-кому, ИМХО, следовало бы разуть глаза прежде чем высказывать нелепые претензии.
    Это не русификатор в чистом виде, а комплексный патч, включающий в себя и русификатор.
    И рассчитан он как раз на тех юзеров, которые постоянно задают в теме одни и те же вопросы по сотому разу.
     
    kreol нравится это.
  20. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    S.Siamsky, полегче.

    Дай угадаю,тебе?И на что же ''разуть'' глаза? Про патч я не сказал НИ слова.Только про русификатор.

    К текущим добавяться новые,тебе оно надо?


    Ещё раз повторю-русификатор не коим боком не относиться к проблемам с установкой и запуском игры.



    kreol, я не суровый,я сам по себе человек добрый =)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление