1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] System Shock 2

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Omega-Envych, 29 июн 2013.

  1. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    "См. Сепуление".
     
    Omega-Envych и INHELLER нравится это.
  2. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    Лорд Лотар, ага, я неправильный и всё делаю и понимаю не так. Ну так, будь так добр, покажи, как надо, если точно знаешь.
    Честно, мне больше всего не нравится, когда мне говорят, о чём я должен писать. Об этом можно, об этом нельзя. Я знаю, что то, что я пишу, обычно не особо популярно. Повторюсь ещё раз − я люблю SS2, и мне было очень тяжело искать в ней недостатки, кроме графики (которая, как мне кажется, все согласны, даже для того времени была слабой). Если я целенаправленно ищу в игре недостатки, на что это намекает?

    Hekk, не сказал бы, что SS2 на 100% лучшая игра во всех аспектах (всё-таки это Dungeon Crawler, на самом деле, только в виде шутера) и лично я считаю, что некоторые моменты куда лучше реализованы в куда более старой Ultima Underworld. Но SS2 − хороший показатель эволюции жанра и развивалась она, в общем-то, в правильном направлении, пока авторы не превратили её в Биошок и не выкинули всё, кроме шутера.

    INHELLER, утрирую, да, с управлением, но первое знакомство с игрой ещё в 2000-м, меня, насколько помню, поразило количеством кнопок под движение. На секундочку, я тогда уже играл активно и в первый и немного во второй квейки и много во что ещё. А тут увидеть раскладку, как на пианино, мне и правда было как-то не по себе. С тех времён попривык, но необходимость при первом запуске резво лезть в настройки и делать управление удобнее мне до сих пор не нравится, а раскладку, слабо изменившуюся со времён той же Ультимы, я до сих пор не понимаю.
     
  3. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.480
    Смотрим последнее сообщение этой темы.

    Очень про инвесторов, на мой взгляд.

    INHELLER,
    У него есть "редкое, дорогое и нишевое". Кроме написанного здесь.
     
    Helmut нравится это.
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Народ, а почему, собсно, данный обзор прям таки уж и плох ? С чего бы это все обзоры на OG должны быть выдержаны в едином стиле и иметь хвалебно-нейтральный характер ? Это же лицемерие, когда на "вид" выкладывается "ода", а в дневничке пишется истина с матами.

    В данном случае тема "сисек" данной игры раскрыта овер чем на 75% (тому кто графику перепиливал - вообще руки оторвать бы). А что это РПГ на движке Вора (ну, про квейк и халву - совсем не в тему в обзоре) и так ясно.
     
    Newbilius, Ulysses и Omega-Envych нравится это.
  5. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Графон кстати в игре красивый и сочный. Ну за исключением людей, они ужасны(правда), но какая игра света и тени! Довольно сумбурная статья, а общем хорошо что подняли тему SS2, оно никогда не помешает. Непонятно почему автор не знает кому рекомендовать эту игру, хотя многим она понравится и сегодня.

    Offtop
    Я вот тоже писал обзор на System Shock 2 сюда, но его почему-то завернули.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2013
    D1MA нравится это.
  6. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.966
    Omega-Envych, прошу понять меня правильно - я не говорю о чем ты должен писать, я лишь говорю как это стоит делать на мой взгляд. Ведь каждый может иметь свое мнение, не так ли?
    Из первого что приходит на ум, примером того как надо писать вполне может быть любой из 395 обзоров katarn'a, 20 обзоров kreol'a или 12 обзоров Kirinyale. Мне кстати тоже доводилось писать обзоры, если ты об этом, и хоть они полны недостатков, смею надеяться что представление об игре они однако дают. Но по понятным причинам примерами я их не считаю.
    Говорю искренне - я понятия не имею на что намекает тот факт, что автор целенаправленно ищет недостатки. Можете считать меня недалёким человеком. Я читаю обзоры что бы составить представление об игре (опять же - можете считать меня недалёким человеком вдвойне), и поэтому у меня возникает чувство досады и негодования когда я вместо информации о непосредственно игре получаю набор несколько неуместного (в свете моей точки зрения на жанр) сарказма, "цинизма" и прочего тому подобного. При чем, оный "сарказм", "цинизм" и прочее тому подобное не только не позволяет понять чем является игра, но еще и... скажем так, не высшего качества сами по себе.
    Суть моей позиции сводится к следующему: обзор может быть как позитивный так и негативный, как с иронией так и без, но только пусть он дает представление об игре человеку который в нее не играл. А какое это будет представление - позитивное или негативное, и как оно будет составлено - с иронией или без нее - целиком на усмотрение автора.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2013
  7. Жук

    Жук

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    768
    Вы это та-ак произносите, как будто мне не наплевать. Даже совестно как-то становится.

    Потому что так решила кучка консервативных оппортунистов, приверженцев консолек и побеждающих знаками, не? =D
     
    pause_break, Omega-Envych и Bato-San нравится это.
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Лорд Лотар, Никакой обзор не сможет дать "верного", а уж тем более правильного представления об игре, человеку. который в неё не играл и не знаком с технической стороной предмета обсуждения. А человеку, который играл - любой обзор окажется чем то вроде поглаживания по или против шерсти. Ибо любые обзоры - люто субъективны и направлены в первую очередь на саморекламу обзорщика, как автора обзоров. ОБъективный же обзор - это полное техническое описание игры и всего в ней наличествующего, включая программную реализацию и прохождение.

    Так что ругать автора за "некондиционный цинизм" и "субъективизъм" - это предаваться тому же самому "обзорному" пороку в отношении обзорщика !
     
  9. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.966
    Вы это так произносите, как будто мне не наплевать.
    Bato-San, отчасти я с тобой согласен, но лишь отчасти. Я не говорю что обзор должен давать "полное", "верное" или "истинное" представлении об игре. Я говорю о том, что он должен давать хоть какое то. Давать понять чем игра является хоть примерно. Разумеется - это будет совпадать с мнением автора обзора, но уж такова особенность. Автор говорит что он думает об игре, а другие зная отчасти его вкус могут отчасти понять как эта игра понравилась бы им самим. А потом решать, играть в нее или нет. Ведь если подходить с твоей позиции, то можно прийти к выводу что ничего кроме системных требований и технической информации о програмной части движка, не имеет фактической ценности. И игры для прохождения стоит подбирать именно по этим данным, дабы не стать жертвой субъективизма. Или нет?
    А обзорному пороку я вовсе не предаюсь, ведь я не пишу обзор на обзор Omega-Envych'a, а лишь комментарий.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2013
  10. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Я как-то столкнулся в Сети с мнением, что до появления телевизора почти никто в Европе не знал, как выглядит слон или зебра...
    Со времен Белинского как бы подразумевается, что критик не просто самовыражается посредством ругания/восхваления чего-то, но анализирует явление.
     
    D1MA, Лорд Лотар и A.P.$lasH нравится это.
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    gudleifr, ну, по местным скринам вы знаете, как выглядит нечто с грудью... И даже - почему оно так выглядит и как к вам относится в игре, благо анализ проведён. Другое дело, что это совсем не тот анализ, которого жаждали конкретно Вы или Лорд Лотар. Притом каждый - своего. Однако истине он соответствует... как это не печально.

    По внешнему виду слона трудно сказать - захочет ли он вашей смерти при встрече или нет... С другой стороны, до появления телевизоры были цирки и зверинцы. Так что... каждый сам себе обзоры делал. А вот те, кто в сеть кинул это "мнение" - явно хиккикомори какие то.

    Лорд Лотар, вы странным образом умудрились ответить на мой пост, прочитав его с пятого на десятое и совершенно не уловив сути по этой причине...
     
  12. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Вы будете смеяться, но как раз этого я и не понял. Что "это" было? Кадр из игры, заставка, шарж, эскиз к моду?
     
  13. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.027
    А у тебя нету, поэтому и зло берет, да? :D Ну многие старые игры стоят дорого, но SS2 ты можешь купить, т.к он, напротив, очень дешев. ~100$ всего.
     
  14. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.480
    Нет. У меня есть игры, в которые играю, потому что нравиться и интересно. И не говорю глупости вроде "серию Souls испортят, потому что будет учитываться аудитория с мерзким или отсутствующим вкусом, чем она, для меня лично, и является на PC(которое не люблю и считаю ничтожным, вследствие глупых, но таких не глупых для меня причин - у меня же жена и все такое)"
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2013
  15. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.966
    Bato-San, в таком случае, какова же была суть Вашего поста?
     
  16. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.027
    Глупые причины - это у тебя, а я just roll that way. Но ты не поймешь разницы, боюсь. ;)
     
  17. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.480
    Ну-ну.
     
  18. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    id0, тут в чём вещь. Я могу только предложить поиграть. Но рекомендовать не буду. Вот тут точно − дело каждого лично. Я считаю, что кому подобный жанр нравится и кто не беспокоится насчёт картинки и, по-умолчанию, кривого управления, тому могу предложить сыграть. Иначе на меня начнутся нападки "Вот, ты так про неё говорил, а в итоге это совсем не то, чего я ожидал".
     
  19. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Гыгыг. Забавный критерий качества игр. Есть игры дороже ~$100, и есть все остальные. И торрентов не существует в принципе, поэтому Дорогие Игры (и потому не бывающие плохими) доступны только Настоящим Ценителям, всякие нищеброды качают только дешевые поделки вроде SS2.
     
    Sharp_ey, Omega-Envych и Лорд Лотар нравится это.
  20. мыловар

    мыловар

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    546
    мне игра понравилась, пройдена была не единожды(почему то всегда получалась смесь хакер-морпех), обзор мож и не фонтан, но заставил немного понастольгировать, спс.
     
    gudleifr нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление