1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ System Shock 2

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Неуловимый металлист, 24 ноя 2004.

  1. Неуловимый металлист

    Неуловимый металлист

    Регистрация:
    27 окт 2004
    Сообщения:
    29

    System Shock 2


    О теме: Тема для обсуждения технических проблем с игрой System Shock 2.

    FAQ:



    Самое главное:
    И фуллрип, и ISO на сайте исправлены и пропатчены как и чем только можно.
    Для просмотра роликов необходима последняя (или даже не самая последняя) версия кодека DivX. Без неё, при отсутствии совершения каких-либо дополнительных действий с игрой, она может просто не запуститься - вылететь при старте новой игры.
    Поэтому если у вас нет этого кодека, то скачайте его по ссылке, приведённой на страничке с игрой, и поставьте.
    В остальном же на абсолютном большинстве машин, на которых игра с сайта проверялась, проблем не наблюдалось. -by kreol

    Собственно FAQ:

    Проблемы запуска/геймплея:

    Q1: Не получается установить игру на WinXP (или другую NT-based).

    A1: Запустите setup.exe с ключом, отменяющим проверку на принадлежность вашей ОС к семейству NT, а именно:
    "setup.exe -lgntforce" (без кавычек).
    (это можно сделать, например, через "Пуск" -> "Выполнить" или создав ярлык для setup.exe ( щелчок правой кнопкой мыши на файле -> "Создать ярлык" и дописав ключ (через пробел, естественно) в свойствах ярлыка (щелчок правой кнопкой мыши на ярлыке -> "Свойства)).

    Q2: Игра вылетает с ошибкой.

    A2.1: Допишите в файл cam.cfg следующую строчку:
    "safe_texture_manager" (без кавычек).

    A2.2: Проверьте правильность путей, прописанных в файле install.cfg, для примера:
    cd_path G:\
    install_path E:\games\Sshock2
    language english
    resname_base E:\games\Sshock2+G:\shock
    load_path E:\games\Sshock2+G:\shock
    script_module_path E:\games\Sshock2+G:\shock
    movie_path E:\games\Sshock2\cutscenes+G:\shock\cutscenes

    A2.3: Попробуйте запустить игру через эмулятор Glide (например, dgVoodoo или zeckensack's Glide wrapper). Глайд-эмуляторы можно скачать из подраздела "Программы" раздела "Файлы" сайта.

    Q3: Игра отказывается запускаться, якобы по причине нехватки свободного места на жёстком диске, хотя места достаточно.

    A3: Допишите в файл user.cfg следующую строчку (если такого файла у вас нет, то создайте его сами):
    "skip_starting_checks" (без кавычек).

    Q4: Игра "бегает" слишком быстро.

    A4.1: Включите вертикальную синхронизацию (с помощью сторонних утилит, например, ATI Tray Tools).

    A4.2: Снизьте частоту обновления экрана до 60Гц.

    A4.3: Попробуйте включить антиалиасинг (полноэкранное сглаживание, с помощью сторонних утилит).

    Q5: Игра вылетает при попытке сохранения.

    A5: Создайте папку \current в каталоге, куда установлена игра.

    Q6: В игре не получается выставить разрешение выше 1024х768.

    A6: Пропишите разрешение вручную в файле cam.cfg.


    Фиксы для работы игры на двухъядерных процессорах или процессорах с HyperThreading:

    1) Dark Engine Fix 1.7 (салют коллегам с darkfate.ru)
    http://shock.com.ru/downloads/patch/DEF_1.7.zip или
    http://darkfate.ru/index.cgi?show=fi..._engine_fix.7z

    2) ICE Affinity
    http://www.ice-graphics.com/ICEAffinity/DownloadE.html

    3) если не помогло: жмём Ctrl-Alt-Del во время игры, во вкладке "Процессы" ищем shock2.exe, щёлкаем правой кнопкой мыши, выбираем "Задать соответствие" (CPU affinity) и снимаем "галочку" со второго процессора.

    Настоятельно рекомендую скачать и установить утилиту SS2 Kolya Tool
    http://www.strangebedfellows.de/index.php?topic=392.0 -
    она решает если не все, то как минимум большую часть проблем с запуском игры. По сути, она включает в себя патч для двухъядерников, решает проблемы с освещением в игре, выставляет нужное разрешение в игре и устраняет другие проблемы.


    Сайты по SS2, где можно посмотреть дополнительную информацию:

    http://shock.com.ru
    http://shock.fastbb.ru
    http://www.sshock2.com/
    http://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=69958
    http://www.strangebedfellows.de/index.php?board=15.0

    Шапка by MARDERIII

    Огромная благодарность камраду. - by kreol











    -----------------------------оригинальное сообщение------------------------------


    У меня стоит Windows XP. Видеокарта - GeForce 3 Ti200 с последними дровами. Первый раз игра запускается нормально, через меню New Game и Load. Но потом, если из игры выйти в меню и снова войти в игру, выдается ошибка следующего содержания:
    ERROR: Direct3d device driver does not accurately report texture memory usage. Contact your 3d accelerator vendor for updated drivers
    И затем игра вылетает в Windows. В чем причина - понять не могу. Подскажите, пожалуйста, что делать.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
  2.  
  3. Photon9

    Photon9

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    66
    Народ такой вопрос скачал тут образ SS2 после долгих уговоров запустил таки при помощи SS2Tool 3.6 и вроде всё ок, но при установке русификатора от Dark Fate Team получается либо сабы и звук но нет видео в роликах, либо звук и видео но нет сабов. Проблему можно победить или без вариантов? Сейчас пробую стянуть и поставить SS2Tool 5 может она что решит, только вот не уверен пойдёт ли она коректно на этой версии или это уже софтина для стим версии.

    ПЫ.СЫ. Есть ещё мысль наложить текст на видео но боюсь придётся помаятся с этими древними кодеками (

    ---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

    Сам спросил сам отвечаю, может кому поможет. Качаем тут: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=1099.new#new с поста 166 рус, ставим игру, ставим SS2Tool 5.1 ставим рус тупо распаковывая в корень папки с игрой и соглашаясь на замену, всё сабы есть, видео есть, звук есть и все счастливы :)
     
    kreol и Birm нравится это.
  4. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.370
    Запуск игры на современных системах (проверялось на Windows 7, x64):

    Установка - поставить у SETUP.EXE совместимость с Windows 98, запускать через командную строку с ключом -lgntforce, для отключения проверки ОС(без него будет сообщение о неподдержке NT).

    Запуск - Windows, возможно, сообщит о проблемах совместимости, что нужно проигнорировать и выставить галочку "больше не показывать", так как сообщать об этом будет при каждом запуске. После первого запуска игра, скорее всего, не запуститься. Если она запускается в первый раз, но не запускается во второй, то в обоих случаях(незапуск в первый или второй\последующий раз) необходимо запустить диспетчер задач и остановить процесс SHOCK2.EXE, но не Rundll32.exe(если остановить его, то прекратит работу и SHOCK2.EXE, но это не поможет в запуске игры). После этого игра запускается и работает без проблем.


    Однако, остаются два стандартных косяка:
    - ролики не воспроизводяться.
    - в течение нескольких секунд не видно изображения(при вызове\выхода из меню, загрузки и так далее)

    Ролики - для этого нужны три следующих файла:
    ffmpeg.dll
    lgvid.dll
    обновленный и модифицированный Shock2.EXE(использовался EXE, выложенный пользователем Le Corbeau на французском форуме ariane4ever.free.fr)

    Изображение не видно в течение нескольких секунд:
    Для этого нужен файл cam_ext.cfg, который можно взять из:
    - архива ss2_v24.zip из темы пользователя Le Corbeau на французском форуме - http://ariane4ever.free.fr/ariane4ever/viewtopic.php?f=2&t=4287
    - архива Shock2_Demo_HD_ss2_v24.zip оттуда же.


    После, однако, игра в чистом виде начинает плохо работать(скорее всего, причина в том, что перестает запускаться rundll32.exe и игра начинает работать без него, что приводит к тому, что игра перестает работать либо сразу, либо через несколько секунд).
    Также, обновленный и модифицированный Shock2.EXE блокирует использование клавиш ходьбы и бега одновременно, если они на разных клавишах(происходит и в комбинации).
    При использовании уже имеющихся сохранений в одном из верхних углов возможно появление черного квадрата(не критичен при очень высоких разрешениях, выше 1024х768). В начале новой игры и при сохранении игры с новым exe он не появляется.

    Во вложении архив со всеми указанными выше файлами.


    К сожалению, неизвестно будет ли работать кооператив с этим набором файлов, так как для проверки:
    - нужно, чтобы игра работала без rundll32.dll(мультиплеер, как понял, в отдельном exe - SSHOCK2.EXE)
    - нужен, минимум, один человек для проведения проверки.
     

    Вложения:

    kreol нравится это.
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Gamerun, Или это какой-то велосипед, или очень хорошо известный патч NewDark (есть версии для thief, Thief2 и System shock 2). Собственно, Я буду рекомендовать именно его, так как в NewDark точно нет никаких глюков ни с чем, я дошел до 6 палубы и не встретил ни одного.
    Про NewDark тем на форумах много, например, http://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=140085
     
  6. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.370
    Nil, согласно lurkmore, это те самые два патча, которые были выложены неожиданно на малоизвестном французском форуме.
     
  7. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Gamerun, Это и есть NewDark. Можешь почитать форум, на который я оставил ссылку. Последняя (скорее всего, может, есть ещё новее) версия датируется мартом 2013. Я остановился на этом патче потому что ипользую его и для Thief.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2013
  8. Valeran

    Valeran

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    75
    Парни, вообщем у меня лицензия этой игры в стим, я также накатил русификатор на игру, запускаю и вижу, что в игре почему-тол пропали объекты: руки героя, вещи, враги, при этом звуки и взаимодействия остались, но они просто стали прозрачными. кто знает как это исправить?:hmmm:
     
  9. Cyb3rm4n

    Cyb3rm4n

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
  10. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.588
    Как поставить цветность в игре 16 битную? Во внутри игровых настройках только 32 есть.
     
  11. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.742
    @bl00dshot, Это потому, что у тебя новый патч стоит. скорее всего с ним никак
     
    bl00dshot нравится это.
  12. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.588
    Возвращаясь к вопросу.
    Что мне сделать, чтобы я смог играть с 16 битной цветностью. Допустим, я скачаю с сайта образ оригинальной игры. Какой патч мне на него лучше ставить?

    И еще, не очень важное, но все-таки. Если я найду старые сохранения более новой версии игры, они будут конфликтовать?
     
  13. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.742
    @bl00dshot, кхем. открой shock.cfg. измени screen_depth на 16. готово. это в последней версии
    мог бы и сам не полениться <_<

    edit: если не сработает, там есть и другие конфиги, попробуй покрутить их
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
    bl00dshot нравится это.
  14. ViktorT

    ViktorT

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    333
    Всем привет!
    Интересуюсь я сейчас следующим. Так как я ставил с русификаторами, то пропатчивал игру так:
    После установки игры запускал SS2Tool (скачанный тоже в 2011-м), указав галочки "Patching Up", "Getting Mod Ready" и "Bug Fixes". Последнюю галочку (DDFix + Widescreen mod) пропускал. Далее устанавливал текстовый русификатор. После этого снова запускал патч, но ставил уже только последнюю галочку. Но! Widescreen, не помню точно, то ли проверяет установлен ли DDFix, но при этом сам ставится раньше, чем DDFix... Не суть, но приходилось ставить по отдельности - сначала DDFix, затем Widescreen. В итоге игра перестала вылетать при сохранениях. Т.к. мне не нравилось разрешение главного меню, я ставил снова DDFix. Никаких "вылетов" больше не было. Ну, разве что файлы субтитров пришлось удалить, с ними то ли игра "вылетала", то ли в видеороликах только звук был (не жалко, т.к. устанавливал русификацию, а субтитров не припоминаю). После этого ставил русификатор речи (с видеороликами).
    Игра работала отлично. Но это только на Windows XP. Тем же методом установив на ПК с Windows 7 были вылеты при запуске игры, начале новой игры, при сохранении. И скорость передвижения завышенная. Всё решил один только неофициальный патч 2.4, что сейчас на сайте. Даже поддержка 16:9 появилась, чем я и воспользовался (правда, после выхода из игры соотношение не сохраняется, но не беда).
    Мне интересно вот что. Имея тот последний патч, есть ли необходимость в вышеперечисленных манипуляциях и чего из старого можно уже не устанавливать?
    Offtop
    Очень странно, но она как на XP, так и на Win7 устанавливалась без проверки системы. Инсталлятор что-ли другой?


    И еще вопрос. Я качал образ, и вроде бы с этого сайта, еще в 2011-м году (692 мб, mdf). Тот, что сейчас на сайте, указано, что загружен в 2013-м. Тот, если верить сохраненной информации (описанию), включал версию 2.3. Сейчас на сайте образ с какой версией?
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2016
  15. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Я хз чего люди парятся, версия в Steam/GOG уже давно пропатчена и нормально играется на любой машине. Старый образ можно установить и пропатчить SS2Tool 6, и станет он такой же как новые версии. Про DarkFate патч вообще забудьте, нафиг он не нужен. Русификатор только закинуть в игру и всё, если надобно.
     
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Господа. На сайте зачем-то выложен распакованный патч. Нет ли желания докинуть оригинал, чтоб все было по фен-шую? И в этом распакованном патче лежит крак, а рядом же оргинальный ехе. Так вот крак почему-то имеет непатченный номер 1.15, тогда как патченный езе 2.23. Может ли быть так что кто-то закинул крак от непатченной версии?

    Скриншот 2022-02-04 17.50.53.png
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    @vorob, возможно, так сделано потому, что у патча 16-битный инсталлятор? Такие случаи бывают, и тогда мы действительно выкладываем распакованные варианты.
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.464
    @vorob, да, похоже на какой-то старый косяк. Надо заменить на проверенный патч и кряк в отдельных сущностях.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.464
    @kreol, да, но сперва проверки.
     
  21. Some Fathead

    Some Fathead

    Регистрация:
    8 июн 2021
    Сообщения:
    35
    игра не запускается на виндовс 7. При попытке запустить сразу вылетает "Прекращена работа System shock 2. Возникшая проблема привела к закрытию программы. Виндовс ищет возможные решения проблемы бла, бла, бла..."
     
  22. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    unreal doom нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление