1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Танчики: обзор

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем MaxEd, 8 мар 2006.

  1. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Вероятно, многие помнят одну из самых популярных и известных в нашей стране игр для приставки Dendy под названием Battle City. То есть, так она называлась официально, но народное название, по которому её узнавали по всей стране, конечно же было "Танчики". "Давай поиграем в танчики?" произносил один друг, обращаясь с мольбой в голосе к другому, гордому владельцу китайского клона NES и заветного картриджа. Эх, времена! У меня, к слову, Денди не было, а был компьютер Синклер, чем я очень гордился, но играть в Танчики к троюродному брату всё равно ездил. Не только в них, конечно, но речь не о том. Овеяло меня тут ностальгией, и решил я поискать во Всемирной Сети, чего умельцы-самоделы предлагают нам, воинам геймпада, на тему Танчиков в современном мире. Ниже следует обзор того, что я нашёл.

    Сразу договоримся, что я рассматривал только "классические" римейки Танчиков. Посему, в обзор не вошли: одна трёхмерная версия (ищите на retroremakes, она там есть), и две "изометрии" - неплохо известная Tank-o-Box и ещё одна поделка на туже тему. Итак....

    Название: Battle Nation
    Ссылка: http://www.the-underdogs.org/game.php?id=3968
    Статус: Freeware
    Похожесть: Близко к оригиналу
    Графика: Ниже среднего
    Сложность: Запредельная
    Это было первое, что попалось на моём пути. Игрушка португальского автора не поражает воображение современной графикой (честно говоря, это было бы слабовато даже в каком-нибудь 93ем году), зато достаточно верно передаёт всё остальное: разрушаемые блоки, бонусы... Однако, есть и непохожести: во-первых, вид врагов только один. То есть, по параметрам они различаются, а вот по внешнему виду - нет. Кроме того, блоки разрушаются не совсем так, как в оригинале, но это общий недостаток, которым страдают ВСЕ римейки. Неужели так сложно реализовать эту "сверхреалистичную модель повреждений кирпичных стен"? Ещё в игре нет "штаба", который надо было защищать на Денди, но это и к лучшему - игра и без того безумно сложна. Противников много, появляются они слишком часто, пушка не очень скорострельна. Дизайн уровней слабоват.
    Итог: попробовать поиграть можно, но вряд ли вы выдержите долго.

    Название: Tanks I/II/III
    Ссылка: http://vidikon.com/download.php
    Статус: Версия 2: Freeware, Версия 3: Shareware (4,9$)
    Похожесть: Близко к оригиналу
    Графика: Версия 2: Средне, Версия 3: выше среднего
    Сложность: Зависит от типа игры, но в общем вполне терпимо.
    Произведение отечественного программера Александра Кручинина - это не только римейк, но и идеологическое развитие Танчиков. Tanks I и Tanks II объединены в единую игру, и отличаются набором уровней и типом игры: есть режим Defense (классический) и режим Survival (аналогично тому, что в Battle Nation, но, кроме того, в этом режиме уровень имеет большой размер (больше одного экрана) и скроллится). Defense достаточно прост, а вот с Survival придётся попотеть. Игра радует неплохими разрушениями блоков и пятью видами вражеских танков (больше, чем во всех других играх). Графика, честно говоря, не блещет: как блоки, так и танки выполнены не на современном уровне (для 2д аркады). Третья версия игры "Tanks III" имеет более продвинутую графику, усложнённое управление (башня крутится отдельно от танка, мышкой), но самое главное - платная.
    Итог: несмотря на хилую графику, один из лучших римейков.

    Название: BattleMan
    Ссылка: http://www.awem.com/battleman.html
    Статус: Shareware (14$)
    Похожесть: Близко к оригиналу
    Графика: Выше среднего
    Сложность: Низкая
    Самая простая из всех рассмотренных игр. Без потери жизни я легко дошёл до 4ого уровня, и вполне мог бы идти и дальше. Что ещё про неё сказать? Типов танков всего три. Режим игры - классический (с защитой штаба). Особенность - танк едет в ту сторону, в которую была нажата кнопка, не останавливаясь, пока не врежется в блок, или игрок не нажмёт другую кнопку. Да, ещё: блоки разрушаются не по кусочкам, а сразу всем квадратиком. Точнее, разрушаются они после нескольких выстрелов, а после первого "трескаются". Не очень хорошо.
    Итог: Платить за это "чудо", конечно, не имеет никакого смысла, по поиграть можно.

    Название: Battle Squad
    Ссылка: http://www.altarsoft.com/battle_squad.shtml
    Статус: Shareware (10$)
    Похожесть: Непонятно
    Графика: Хорошая
    Сложность: Непонятно
    Обладая самой лучшей графикой среди всех рассмотренных игр, это произведение заслуживало бы внимания, если бы не его тотальная и безнадёжная заглюченность. Для начала, танк отказывается стрелять, выпуская снаряды лишь иногда. Очень может быть, что я чего-то не понял, но... Помимо этого, при попытке выйти из игры, вам будет преподнесена ошибка типа "Access violation". Так что ошибки тут не редкость, а тенденция. В игре заявлено 7 видов танков, но по причине того, что нормально поиграть в неё я так и не смог, подтвердить я этого не могу. Ещё одна особенность - неинтересная модель разрушения блоков (они трескаются, и после нескольких попаданий пропадают целиком, а не по частям, как в оригинале). И ещё фича, чтобы окончательно добить этот продукт: танк может стоять только в клеточке, промежуточные положения он проезжает не задерживаясь и не реагирую на нажатия клавиш.
    Итог: Несмотря на хорошую графику - в отстой!

    Название: Tanks 2000
    Ссылка:http://ruseleo.ru/dl/prg/tdx.zip
    Статус: Freeware
    Похожесть: Малая
    Графика: Ужасная
    Сложность: Средняя
    Ужасающая своим отвратительным качеством самоделка, с танками, нарисованными в Paintbrush'е криворуким человеком, блоками, состоящими вообще из графических примитивов (неразрушаемыми, в добавок)...
    Итог: Мусор

    Название: Tanktiks: The Impact,
    Ссылка: http://takegame.com/shooter/htm/tanktiksru.htm
    Статус: Freeware
    Похожесть: Средняя
    Графика: Средняя
    Сложность: Средняя
    В отличие от других рассмотренных римейков, этот заточен под мультиплеер, поэтому сражение с компьютерными танчиками выглядит не очень логично (в частности, достаточно уничтожить флаг другой "команды" чтобы выиграть уровень; кроме того, для победы надо "нащёлкать" определённое количество вражеских танков, но не все на карте - они респавняться бесконечно). Где-то в игре должен быть редактор карт, но я его не нашёл. Игра не доделана - есть всего две карты и два вида танков.
    Итог: Можно поиграть с приятелем, но две имеющиеся карты вам быстро надоедят.


    Название: Танчики
    Ссылка: http://rusoft.net/index.php?w=comment&id=2368
    Статус: Freeware
    Похожесть: Близко к оригиналу
    Графика: Средняя
    Сложность: Высокая
    Ещё одно творение советских "Танчикостроителей". На вид не очень страшное, но и не впечатляющее. Из плюсов хотелось бы отметить редактор карт, похожесть не оригинал и наличие исходного кода на Delphi. Зато в игре всего один вид вражеских танков, что, конечно, маловато. Кстати, в игре есть две версии - русская и английская. Переключение - путём копирования прилагающихся файлов tanks(english).ini/tanks(russian).ini в tanks.ini. В английской версии перевод просто безобразен.
    Итог: Достаточно играбельная, но не потрясающая игра.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
  2.  
  3. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    Хороший обзор, сподвиг скачать пару игрушек. Жалко, что мало, особенно не хватает моей любимой:

    Название: Tanks Evolution
    Ссылка: http://en.realore.com/tanksevo
    Статус: ShareWare
    Похожесть: Близко к оригиналу
    Графика: Хорошая
    Сложность: Ниже среднего

    Описание не напишу, ввиду отсутствия таланта, свойственного автору статьи. ;)
     
    AxXxB нравится это.
  4. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    В оригинальную дендевскую не играл, но вот эта понравилась своей атмосферой. Может, еще кому понравится? (Флейм - помнится, у нас в школе все как сядут да начнут в нее рубится, вот прикол был!)

    Название: Танк 2000 - Ультиматум 4.2.22
    Ссылка: нет (см. вложение)
    Статус: FreeWare
    Графика: Плохая
    Качество звука: Плохое
    Сложность: Выше среднего

    Графика - лажа, качество звука - тоже, но некоторые звуки (особенно: Они разорвали тебя НА КУСКИ!!!) очень прикольные. Атмосфера - очень хорошая, даже моя сестра в нее играла. Но ностальгическая слеза не пробьет никого. Поэтому не стоит ассоциировать ее с оригиналом, а уж тем более сравнивать. Для победы в уровне нужно уничтожить n-ное кол-во танков, причем не дать разрушить свою базу. Разнообразные виды танков. Есть режим игры на двух игроков. Под XP немного разогналась, под более ранние версии Win (в том числе и 2000) идет без проблем. Управление поменять нельзя, что очень жалко. Есть редактор карт. Существуют более поздние версии игры (вплоть до 7-ой), но все ссылки, которые я нашел, мертвые.
    Итог: Поиграться, в общем-то, можно

    ________________________________________________________________

    Кстати, MaxEd, ты зря так плохо обрисовал TankTiks. В скачанной по данной тобой ссылке игре уровней больше, чем 2 - их 20... Ладно, чего болтать - привожу последнюю версию игры.

    Название: TankTiks: The Impact
    ...
    Ссылка: http://www.tanktiks.nm.ru/rus/pages/news.html

    В новой версии кардинально изменен интерфейс (хотя по мне лучше старый), улучшена графика, чуть-чуть изменен геймплей (в частности, медленный танк уже не убьешь с одного попадания). Возможности настроек стали немного шире. Звук остался прежним. Можно создавать собственные скины. Как и в прошлых версиях, есть возможность создания своих карт, редактор очень прост. Существует множество бонусов. Для тех, кому больше по душе старый интерфейс, я привожу еще одно вложение, где можно запустить как старую (TanksOld.exe), так и новую (TanksNew.exe) версию.
    Итог: <Пусть об этом выскажется сам MaxEd>
     

    Вложения:

    • Tank4221.rar
      Размер файла:
      954,9 КБ
      Просмотров:
      561
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Так вот она какая, самая первая статья Авторской Колонки! Именно про Танчики, самую великую игрушку всех времён и народов!
    Статья довольно информативно и чётко написана. Правда, хотелось бы когда-нибудь увидеть статью вообще про все виды Танчиков: в статье описано совсем немного.
    Но для такой статьи, которую хотелось бы, пришлось бы проделать титаническую работу. Ведь видов Танчиков просто невероятное количество - а хороших игр среди них не так уж много.
     
  6. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    "Каску! Каааску бериии, @@я!!!"(с)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление