Вероятно, многие помнят одну из самых популярных и известных в нашей стране игр для приставки Dendy под названием Battle City. То есть, так она называлась официально, но народное название, по которому её узнавали по всей стране, конечно же было "Танчики". "Давай поиграем в танчики?" произносил один друг, обращаясь с мольбой в голосе к другому, гордому владельцу китайского клона NES и заветного картриджа. Эх, времена! У меня, к слову, Денди не было, а был компьютер Синклер, чем я очень гордился, но играть в Танчики к троюродному брату всё равно ездил. Не только в них, конечно, но речь не о том. Овеяло меня тут ностальгией, и решил я поискать во Всемирной Сети, чего умельцы-самоделы предлагают нам, воинам геймпада, на тему Танчиков в современном мире. Ниже следует обзор того, что я нашёл.

Сразу договоримся, что я рассматривал только "классические" римейки Танчиков. Посему, в обзор не вошли: одна трёхмерная версия (ищите на retroremakes, она там есть), и две "изометрии" - неплохо известная Tank-o-Box и ещё одна поделка на туже тему. Итак....

Название: Battle Nation
Ссылка: http://www.the-underdogs.org/game.php?id=3968
Статус: Freeware
Похожесть: Близко к оригиналу
Графика: Ниже среднего
Сложность: Запредельная
Это было первое, что попалось на моём пути. Игрушка португальского автора не поражает воображение современной графикой (честно говоря, это было бы слабовато даже в каком-нибудь 93ем году), зато достаточно верно передаёт всё остальное: разрушаемые блоки, бонусы... Однако, есть и непохожести: во-первых, вид врагов только один. То есть, по параметрам они различаются, а вот по внешнему виду - нет. Кроме того, блоки разрушаются не совсем так, как в оригинале, но это общий недостаток, которым страдают ВСЕ римейки. Неужели так сложно реализовать эту "сверхреалистичную модель повреждений кирпичных стен"? Ещё в игре нет "штаба", который надо было защищать на Денди, но это и к лучшему - игра и без того безумно сложна. Противников много, появляются они слишком часто, пушка не очень скорострельна. Дизайн уровней слабоват.
Итог: попробовать поиграть можно, но вряд ли вы выдержите долго.

Название: Tanks I/II/III
Ссылка: http://vidikon.com/download.php
Статус: Версия 2: Freeware, Версия 3: Shareware (4,9$)
Похожесть: Близко к оригиналу
Графика: Версия 2: Средне, Версия 3: выше среднего
Сложность: Зависит от типа игры, но в общем вполне терпимо.
Произведение отечественного программера Александра Кручинина - это не только римейк, но и идеологическое развитие Танчиков. Tanks I и Tanks II объединены в единую игру, и отличаются набором уровней и типом игры: есть режим Defense (классический) и режим Survival (аналогично тому, что в Battle Nation, но, кроме того, в этом режиме уровень имеет большой размер (больше одного экрана) и скроллится). Defense достаточно прост, а вот с Survival придётся попотеть. Игра радует неплохими разрушениями блоков и пятью видами вражеских танков (больше, чем во всех других играх). Графика, честно говоря, не блещет: как блоки, так и танки выполнены не на современном уровне (для 2д аркады). Третья версия игры "Tanks III" имеет более продвинутую графику, усложнённое управление (башня крутится отдельно от танка, мышкой), но самое главное - платная.
Итог: несмотря на хилую графику, один из лучших римейков.

Название: BattleMan
Ссылка: http://www.awem.com/battleman.html
Статус: Shareware (14$)
Похожесть: Близко к оригиналу
Графика: Выше среднего
Сложность: Низкая
Самая простая из всех рассмотренных игр. Без потери жизни я легко дошёл до 4ого уровня, и вполне мог бы идти и дальше. Что ещё про неё сказать? Типов танков всего три. Режим игры - классический (с защитой штаба). Особенность - танк едет в ту сторону, в которую была нажата кнопка, не останавливаясь, пока не врежется в блок, или игрок не нажмёт другую кнопку. Да, ещё: блоки разрушаются не по кусочкам, а сразу всем квадратиком. Точнее, разрушаются они после нескольких выстрелов, а после первого "трескаются". Не очень хорошо.
Итог: Платить за это "чудо", конечно, не имеет никакого смысла, по поиграть можно.

Название: Battle Squad
Ссылка: http://www.altarsoft.com/battle_squad.shtml
Статус: Shareware (10$)
Похожесть: Непонятно
Графика: Хорошая
Сложность: Непонятно
Обладая самой лучшей графикой среди всех рассмотренных игр, это произведение заслуживало бы внимания, если бы не его тотальная и безнадёжная заглюченность. Для начала, танк отказывается стрелять, выпуская снаряды лишь иногда. Очень может быть, что я чего-то не понял, но... Помимо этого, при попытке выйти из игры, вам будет преподнесена ошибка типа "Access violation". Так что ошибки тут не редкость, а тенденция. В игре заявлено 7 видов танков, но по причине того, что нормально поиграть в неё я так и не смог, подтвердить я этого не могу. Ещё одна особенность - неинтересная модель разрушения блоков (они трескаются, и после нескольких попаданий пропадают целиком, а не по частям, как в оригинале). И ещё фича, чтобы окончательно добить этот продукт: танк может стоять только в клеточке, промежуточные положения он проезжает не задерживаясь и не реагирую на нажатия клавиш.
Итог: Несмотря на хорошую графику - в отстой!

Название: Tanks 2000
Ссылка:http://ruseleo.ru/dl/prg/tdx.zip
Статус: Freeware
Похожесть: Малая
Графика: Ужасная
Сложность: Средняя
Ужасающая своим отвратительным качеством самоделка, с танками, нарисованными в Paintbrush'е криворуким человеком, блоками, состоящими вообще из графических примитивов (неразрушаемыми, в добавок)...
Итог: Мусор

Название: Tanktiks: The Impact,
Ссылка: http://takegame.com/shooter/htm/tanktiksru.htm
Статус: Freeware
Похожесть: Средняя
Графика: Средняя
Сложность: Средняя
В отличие от других рассмотренных римейков, этот заточен под мультиплеер, поэтому сражение с компьютерными танчиками выглядит не очень логично (в частности, достаточно уничтожить флаг другой "команды" чтобы выиграть уровень; кроме того, для победы надо "нащёлкать" определённое количество вражеских танков, но не все на карте - они респавняться бесконечно). Где-то в игре должен быть редактор карт, но я его не нашёл. Игра не доделана - есть всего две карты и два вида танков.
Итог: Можно поиграть с приятелем, но две имеющиеся карты вам быстро надоедят.


Название: Танчики
Ссылка: http://rusoft.net/index.php?w=comment&id=2368
Статус: Freeware
Похожесть: Близко к оригиналу
Графика: Средняя
Сложность: Высокая
Ещё одно творение советских "Танчикостроителей". На вид не очень страшное, но и не впечатляющее. Из плюсов хотелось бы отметить редактор карт, похожесть не оригинал и наличие исходного кода на Delphi. Зато в игре всего один вид вражеских танков, что, конечно, маловато. Кстати, в игре есть две версии - русская и английская. Переключение - путём копирования прилагающихся файлов tanks(english).ini/tanks(russian).ini в tanks.ini. В английской версии перевод просто безобразен.
Итог: Достаточно играбельная, но не потрясающая игра.

Автор: MaxEd
Дата: 08.03.2006

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей