Kaissa

KAISSA Chess Program
Kaissa
Жанр: Tabletop
Разработчик: JV ParaGraph
Издатель: JV ParaGraph
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Легендарная шахматная программа, названная в честь богини шахмат Каиссы, первая чемпионка мира среди шахматных программ, выигравшая соответствующий турнир в 1974 году. Кстати, эта богиня не из какой-нибудь мифологии, а героиня одноимённой поэмы Уильяма Джонса. Здесь мы рассмотрим версию для ПК, 16 лет спустя, в 1990 году, занявшую на шахматной олимпиаде в Лондоне 4-е место. Для начала немного истории: оригинальная программа была создана в 1971 году в Институте проблем управления АН СССР на основе исходных кодов из Института теоретической и экспериментальной физики, написанных пятилеткой ранее. Затем она была перенесена с ламповой ЭВМ М-20 производства Института точной механики и вычислительной техники на IBM PC-совместимые компьютеры.

Возможностями на то время программа обладала солидными, использовала дебютную книгу, продвинутый алгоритм альфа-бета-отсечения, эвристику нулевого хода, побитовое представление доски (получившие в дальнейшем повсеместное распространение и развитие т. н. битборды), не теряла времени даром во время раздумий соперника, анализируя позицию на доске, и зорко следила за временем, корректируя при помощи сложных алгоритмов то, что сегодня принято называть тайм-менеджментом. Есть и некоторая недоработка: например, превращаться пешка может только в ферзя. И, поскольку «русские не сдаются», программа не только не предлагает сдачи в безнадёжной позиции, но и вообще никогда не признаёт поражения, выдавая ошибку о невозможности хода.

Интерфейс также не подкачал: есть сохранение и загрузка партий и позиций, произвольная расстановка фигур, поворачивание доски, проверка и анализ хода, дополнительный блок анализа, оценка положения на доске и сравнение положений соперников, управление сложностью (уровни, дебютная книга, база знаний) и контролем времени, смена вида фигур (псевдографические или буквенные обозначения), отключение звука. Можно назначить компьютер играть за любую из сторон или с самим собой, также доступен режим для двух игроков. Имеется управление как с клавиатуры (комбинации клавиш подробно расписаны в прилагаемой документации), так и манипулятором типа мышь. Звук, как обычно, — пищание после каждого хода и результата партии, вещь в хозяйстве полезная — программа может долго думать, отображая для наглядности результаты размышлений и количество перебранных вариантов.

Рекомендую всем любителям шахмат — сложность на любой вкус, а сила зависит не только от выставленных параметров, но и от железной начинки.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.