Mission

Mission
Жанр: Arcade
Разработчик: Loriciels
Издатель: Loriciels
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 11
Изометрический action от именитого французского разработчика Loriciels, DOS-версия которого, похоже, ныне забыта самими создателями.

Сюжет игры вновь умещается в одно предложение: играя за спецагента в мире условного будущего, вы проникаете на некую секретную фабрику, где вашей миссией (той самой, что дала название игре) будет уничтожить предателя, который украл секрет изготовления супер-бомбы и намерен продать его врагам. Правда, до этого недостойного надо ещё постараться дойти, преодолев множество десятков комнат...

Каждая комната в игре ограничена единственным экраном и имеет один вход (не считая первой) и один выход (интересно, что в ряде случаев можно возвращаться в уже пройденные комнаты). Присутствуют ловушки и враги - гигантские мины, всевозможные движущиеся устройства (подчас выглядящие довольно сюрреалистично) и даже подобия прыгающих человекоподобных роботов. У героя имеется бесконечный боезапас и защитный костюм вместе со шлемом, который впоследствии можно будет улучшить, причём не один раз. При столкновении с любым враждебным объектом, кроме мины, этот объект уничтожается, а у героя сокращается запас "жизни" (который, по всей видимости, можно заполнить только нахождением нового костюма); мины же при физическом контакте могут убить героя сразу же (или, по крайней мере, отнять солидную часть запаса здоровья), но их можно расстрелять с расстояния (тогда как некоторые типы врагов, судя по всему, неубиваемы). Присутствуют также лифты, телепорты (но - тоже в рамках одной комнаты-экрана) и платформы, с которых можно только спрыгивать (прыжков как таковых в игре нет), при этом никакого вреда герою даже при падении с большой высоты не будет. За уничтожение враждебных объектов начисляются очки, и после гибели героя выводится число полученных, которое можно сохранить.

Графика - только CGA, но весьма чёткая и милая; большим числом объектов на экране эта игра похвастаться не может, но с учётом её жанра это и не требуется. Первые комнаты могут показаться очень простыми, но обольщаться не надо: ваша миссия не окажется такой уж простой, какой может показаться сначала. С учётом редкости игры - и изумительный подарок коллекционерам, и просто весьма милая аркада "на ловкость пальцев".
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.