Bubbles

Bubbles
Жанр: Arcade
Разработчик: Williams Entertainment
Издатель: Williams Entertainment
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Классика аркадного жанра, выпущенная ещё в 1983 году на игровых автоматах и спустя двенадцать лет портированная на PC в рамках известного в определённых кругах сборника "Williams Arcade Classics".

Играть предстоит за одушевлённый (как выяснится вскоре после запуска) мыльный пузырь (!), задача которого на каждом из множества уровней - очистить кухонную раковину от находящихся в ней муравьёв, скоплений жира и (иногда "или") крошек, присутствующих в относительно большом количестве и постепенно перемещающихся в направлении слива в центре пространства, получая за это очки. Из вышеупомянутого отверстия периодически появляются враги трёх типов: щётки, губки (те и другие - опять-таки одушевлённые, с глазами) и тараканы; первые две разновидности занимаются, как и мы, уборкой территории, а тараканы склонны поедать жир и крошки, но муравьёв вроде бы не трогают. Кроме того, на многих уровнях присутствуют статичные бритвенные лезвия (откуда они взялись в раковине - не очень понятно). По умолчанию контакт со всеми четырьмя вышеперечисленными объектами для протагониста смертелен, при этом первые три из них (особенно тараканы) склонны периодически преследовать его. Никакого запаса здоровья, разумеется, нет; на момент старта даются три "жизни". Число оставшихся за вычетом текущей показано в левом верхнем углу экрана в виде маленьких пузырьков (по умолчанию их два); левее отмечен порядковый номер уровня.

По мере накопления очков пузырь увеличивается в размерах и постепенно обретает лицо - сначала (довольно быстро) глаза, затем (по прошествии некоторого времени и пройдя несколько увеличительных "итераций") - улыбающийся рот. Как только последняя упомянутая "деталь" появилась, он способен без вреда для себя сталкиваться со щётками и с губками, отбрасывая их на порядочное расстояние, но не убивая; впрочем, теоретически способ сделать это есть - нужно постараться столкнуть их в слив (что сопровождается дополнительными очками). Из-за краёв экрана один раз в рамках прохождения (в том числе переигровки - см. ниже) каждого уровня - обычно сравнительно быстро после его старта - на некоторое (довольно продолжительное) время появляется бабушка-уборщица с метлой, также участвующая в очистке раковины, а затем исчезающая. Если столкнуться с ней таким образом, что пузырь при этом соприкоснётся именно с её метлой, то она мгновенно покинет поле, а протагонист обзаведётся этим предметом инвентаря - и сможет на протяжении непродолжительного периода времени убивать тараканов (за каждого из них дают целую тысячу очков); в ином случае контакт с этими насекомыми всегда смертелен. Если же просто "налететь" на вышеупомянутую бабушку, то она окажется проглочена (!) героем, что не приведёт ни к какому результату. Лезвия же, увы, остаются смертельной угрозой на протяжении всей игры, поэтому их необходимо аккуратно избегать.

Формально уровень завершается после того, как в раковине не осталось муравьёв, крошек и скоплений жира, причём независимо от того, убрали ли их мы, другие участники процесса или же они достигли слива, - из крана смесителя выливается поток воды, смывающий протагониста. Если при этом его лицо не было сформировано до конца, то мы теряем одну "жизнь" и вынуждены проходить текущий уровень заново. Если же у него предварительно появились глаза и рот, то осуществляется переход к следующему этапу, причём набранные ранее очки сохраняются, а равно и обычно начисляется какой-то "бонус" к ним. Необходимо на всякий случай отметить, что каждый новый этап мы вынуждены начинать в "исходном" состоянии протагониста, то есть формировать его "лик" заново. Слив иногда мигает красным или салатным цветами; если пузырь, независимо от степени "завершённости" своего лица, угождает в отверстие, когда оно "обычное" (чёрное) или красное, то дело опять-таки завершается потерей "жизни" и необходимостью переигрывать уровень, но если оказывается там в момент "окрашенности" того в салатный, то - если его лицо собрано до конца - перепрыгивает как минимум через один, а то и через два этапа без необходимости завершать текущий (то есть, например, может попасть сразу с четвёртого на шестой). В рецензиях на игру отмечается, что если в слив попадает слишком большое количество наших "целей" (в первую очередь муравьёв), то уровень тоже может завершиться проигрышем, однако никакого, например, "счётчика", отображающего степень загрязнения отверстия, нет, а проверить эту ситуацию на практике не удалось. В случае гибели, что примечательно, пузырь возрождается в том состоянии, в котором находился в её момент, и сохраняет набранные перед этим очки; "цели" для сбора на уровне при этом возрождаются, но вроде бы в меньшем количестве, чем при предыдущей попытке, и - всегда - в ином варианте их "раскладки" на поле.

После запуска игры по умолчанию показывается "обучение" её принципам в виде ролика (!); для начала процесса необходимо нажать клавишу "1" на "основной" части клавиатуры. Управление же перемещением протагониста осуществляется клавишами со стрелками на малой цифровой клавиатуре, что не очень удобно (но может быть изменено). Дело дополнительно осложняется попыткой (не очень удачной, к слову) разработчиков смоделировать "реалистичную физику" поведения пузыря-протагониста при движении: он обладает существенной инерцией, довольно плохо слушается команд и даже в исходном своём состоянии перемещается несколько "вязко", а при увеличении своих размеров становится куда более медлительным и отзывается на приказы ещё хуже; врагам же при этом легче его "достать". Однако ничего "невероятно сложного" в данной игре нет и близко - и приноровиться к управлению можно очень быстро. Одним из тактических приёмов после зачистки существенной части уровня является нахождение около слива и уничтожение приближающихся к нему целей.

Графика Bubbles рисованная, яркая и, несмотря на свою "простоту", чрезвычайно приятная. Есть даже кое-какие анимационные эффекты - например, убитые тараканы переворачиваются на спину и пару мгновений дрыгают лапками, а пузырь в случае гибели медленно "лопается" и даже на секунду "меняется в лице", если оно к тому моменту хотя бы частично сформировалось. Звуковое сопровождение, естественно, минималистичное. Вердикт не требуется - это самая настоящая аркадная классика "золотого века", пусть и практически никому не известная в варианте для нашей родной платформы.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.