1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Телевизионные сериалы

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем dimon222, 28 мар 2007.

  1. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    на удивление аутентично, и почти никакой клюквы.
     
  2. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Sylvester нравится это.
  3. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
    @Sylvester, а обшарпанных новостроек там нету?
     
  4. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Тоже поглядел первую серию "Чернобыля". Надеялся, что хоть забугорные избегут бреда, но и тут пошла головомойка с первых минут. Снято качественно, спору нет, все же это не уровень украинских "Мотыльков", но события на БЩУ с матерящимся быдловатым Дятловым заставили настойчиво потянуться к тазику и без радиации. Настолько топорный повтор всех стереотипных ошибок предыдущих попыток воссоздать картину той ночи (одну из них я наблюдал на Discovery в псевдодокументалке "За минуту до катастрофы" с таким же набором галиматьи и отечественными актерами), что уже даже грусть перестала подступать при просмотре.

    Чтобы понять персону Анатолия Степановича Дятлова (который выставлен здесь истеричным безграмотным авантюристом), одного из самых трезвомыслящих персонажей той далекой истории (кстати, по словам выживших коллег, никогда не допускавшего даже намека на низкие выражения), и попытаться аналитически разобраться во всех нюансах, достаточно ознакомиться с его работой (написанной в местах не столь отдаленных) "Чернобыль. Как это было". На одном ее квадратном сантиметре больше правды, чем во всех этих художественных сочинениях, написанных во время летних каникул. Я уж молчу про Легасова, зачитывающего на кассету предсмертные проклятья в адрес последнего (видал расшифровки его кассет и там вообще не упоминается Дятлов персонально, хотя я слышал, что часть записей была уничтожена): типичная устоявшаяся, но давно опровергнутая ересь, по которой в первые годы на операторов вешали всех собак (и благодаря чему какое-то время осквернялись их могилы на Митинском кладбище), в то время как многие из них сделали едва ли не больше пожарных, достаточно вспомнить Александра Лелеченко.

    Легасову во всей этой истории отводилась трагическая и неблаговидная роль защитника научной мафии, больших кабинетов, чужих грехов и фатальных просчетов, что заставило его продвигать генеральную линию и перед лицом МАГАТЭ. Будучи человеком порядочным, он не смог с этим смириться, а может, и не обошелся без посторонней помощи. Кто знает. И да, он не был реакторщиком, а тут его выдают за эксперта по реакторам РБМК.

    Вообще сценарист сериала, судя по всему, хватал из разных источников, и, надеюсь, что у него относительно нормально получится хотя бы история Людмилы Игнатенко и ее мужа из знаменитой пожарной шестерки имени Правика и Кибенка. Базировался, видимо, на труде Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва".

    P.S. Выбор Скарсгарда на роль Щербины (в первой серии его не показывают, но видел трейлер), мягко говоря, неоднозначен, и Топтунов не походит нифига, даже у Discovery больше соответствовал оригиналу.

    P.P.S. Пассажы старпера с тростью во время экстренного собрания Брюханова про светлый социализм и Вовку Каменного - просто верх дегенератства. И это в нервной обстановке в 86-м! :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
    hardcorenexus и Sylvester нравится это.
  5. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Да, забыл упомянуть про две самых главных басни первой серии, с которых и стоило начать.

    Басня №1: стажеры Проскуряков и Кудрявцев, посланные в центральный зал с целью опускать стержни СУЗ вручную, стоят прямо над жерлом активной зоны и наблюдают "Везувий" из первого ряда. В реальности они так и не добрались туда из-за завалов и, по крайней мере, до 5 часов утра там никого не было.

    Басня №2: инженер Ситников под крики Фомина и Брюханова чуть ли не пинками отправлен на крышу с целью осмотра целостности реактора, где в трагической сцене с лицом идущего на смерть бредет к краю пропасти, а у врат в роли святого Петра за ним наблюдает какой-то солдатик в фуражке. В реальности же Ситников даже не попал на крышу, ибо металлическая дверь оказалась на замке.

    В угоду зрелищности и благодаря сомнительным источникам (типа "Чернобыльской тетради" Медведева) мы и получаем подобные эпизоды, которые кроме как дичью не назовешь.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
  6. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Вторая серия не подкачала.

    upload_2019-5-14_21-7-12.png
     
    Sylvester нравится это.
  7. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
  8. cts

    cts

    Регистрация:
    14 июн 2008
    Сообщения:
    61
    Чернобыль снимался в одном из спальников Вильнюса - Фабионишкис. известен своими гопниками и лучшим шашлыком города в заведении Fabai.

    стеклопакеты в панельках немного режут глаз, но в остальном внимание к деталям внушает уважение.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  9. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Есть ложь, а есть статистика. Опрошенных по телефону то было там 1600 человек всего. Маленькое в России население, что тут сказать
     
  10. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Если учесть ВСЮ страну, то несмотревших ИП будет процентов 99.
     
    Old-Freeman и Timur нравится это.
  11. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Настолько, что Ми-8 у них падает на полгода раньше положенного, а дайверы спускаются в радиоактивный бассейн, когда в реальности воды там было по колено. Уверен, в следующих сериях их еще и похоронят заочно.

    Это даже если не обращать внимания на обезумевшего Щербину и угрозы в вертолете, безбашенного генерала с дозиметром на ГАЗ-66, недостоверную картину эвакуации тяжело больных пожарных и операторов из МСЧ-126, дым со станции, как будто там горит не реактор, а гудрон какой-нибудь, а также общую клишированность советского бытоустройства, примитивизацию диалогов и шаблонность (если не выразиться хуже) поведения ключевых фигур.

    Можно, конечно, сказать, что я придираюсь к мелочам, которые не играют роли в художественном произведении и мешают полету фантазии авторов (к тому же иностранцев, которые вообще не обязаны знать все), однако при таком раскладе не нужно было ссылаться на документальную основу и употреблять реальные имена и фамилии, да и материал на самом деле настолько богатый, что не требует вообще никаких дополнительных гирлянд в виде красивых сказок и побасенок (но использованы были именно такие источники).

    Кстати, подобные выкрутасы с историей уже приносят свои плоды, ибо успел увидеть в сети, как ссылаясь исключительно на сериальные события недалекие умы эмоционально распяли Дятлова, а в другом дурдоме приводят якобы существующие судебные показания, по которым Брюханов действительно отправил Ситникова под конвоем на крышу.

    P.S. Чувствую, это кончится тем, что Скарсгард спустится к Сидоровичу, а тот ему скажет - "Здорово, Меченый!".

    Но смотреть и вправду любопытно.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
  12. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
    Настало время юмора
     
  13. Birm

    Birm

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    1.980
    Траура. Поздравляю всех с величайшим просером в истории телевидения.
     
  14. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
    К нему шли 3 сезона, или когда Дорн слили. И кстати, фанатская теория подтвердилась -8 сезон.
     
  15. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Это все предсмертные глюки кабанчика, убитого Робертом Баратеоном, который мечтает, как бы все сложилось, если бы это он убил короля, а не король его.
     
    Leiji и Birm нравится это.
  16. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
  17. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Просёр это в принципе девиз многих современных сериалов, ровно как и современного кинематографа в целом.
     
  18. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Kravchukvladimir, да, нытьё фанатиков (на его месте должен быть я! (С)) доставляет :crazy:
     
  19. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Люди испытывают анальные боли от говносериала, снятого по говнокнигам говноавтора. Едать мои старые костыли, колотить их в сраку.
     
  20. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление