1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Телевизионные сериалы

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем dimon222, 28 мар 2007.

  1. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.539
    @GreenEyesMan,

    Пространство (The Expanse)
    Обломки (Debris)
    Ради всего человечества (For All Mankind)
    Интергалактик (Intergalactic)
    Тьма (Dark)
    Катла (Katla)
    Пришельцы из прошлого (Beforeigners)
    Любовь. Смерть. Роботы (Love, Death & Robots)
    Проект Синяя книга (Project Blue Book)
    Война миров (War of the Worlds)
    Вдали (Away)
    Иная жизнь (Another Life)
    Загрузка (Upload)
    Биохакеры (Biohackers)
    Единственный (The One)
    В ночь (Into the Night) постапок?
    Сквозь снег (Snowpiercer) постапок
    Племена Европы (Tribes of Europa) постапок
    Рассказы из Петли (Tales from the Loop) толлерастия?
    Воспитанные волками (Raised by Wolves) толлерастия?
    Пандора (Pandora)
    Дивный новый мир (Brave New World)
    Рассказ служанки (The Handmaid's Tale) толлерастия!
    Игрушка для взрослых (Made for Love) толлерастия?
    Родственные души (Soulmates) толлерастия?
    Авеню 5 (Avenue 5)
    Астронавты (The Astronauts)

    Основание (Foundation) ожидание
     
    GreenEyesMan нравится это.
  2. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.981
    По-моему, я знаю откуда это пошло. Еще от так называемого "kitchen sink" реализма. Допустим, один из первых фильмов направления - Woman in a Dressing Gown (1957). И там играет Сильвия Симс, девушка нереальной красоты, на мой вкус.

    woman1.png

    Казалось бы, естественный ход - сделать её главной героиней. Однако центральная роль там у Ивон Митчелл. Тоже красивая актриса, но - не в этом фильме. Здесь она вечно растрепанная, неухоженная и абсолютно несчастная женщина, живущая с нелюбящим ее (и тоже несчастным) мужем.

    woman2.jpg

    Хорошее грустное кино. В каком-то смысле предвосхищает "Осенний марафон" Данелии - только с большим акцентом на женских персонажах. И не трагикомедия, а чистая драма.

    Но это я к чему: в США до недавних пор такое было возможно только в независимых фильмах (с поправкой на 70-е и определенные исключения позже, но именно исключения, не норма), а в Британии - вполне мэйнстримный подход.

    зы: Модераторам - сорри за вероятный оффтоп.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2021
    DJKrolik нравится это.
  3. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.336
    Закончил смотреть "Вавилон 5".
    Эпопея затянулась, так как все сезоны одним махом не брал.
    В принципе авторы успешно завершили свой основной замысел к четвертому сезону, а пятый получился не очень удачным.
    Развесили новые ружья, заложили базис под новые события, но все последствия или ответы на эти новые вопросы остаются за кадром.
    Скажем, любопытно было бы про телепатов и пси-корпус получить более законченный финал. А так можно только предполагать, что этот самый пси-корпус с их шовинизмом в отношении простых людей может развязать свою собственную войну, а что до телепатов, которые не хотят быть в пси-корпусе и желают жить независимо - они может и не вмешаются в такую войну.

    Много других событий завязали с разными инопланетянами, тот же Центавр интересен: какие такие их паразиты захватили?..
    Знаю, что по вселенной книги написаны, видимо там и дают продолжения для этих историй, которые подготовили в конце пятого сезона.
     
    ZoRg нравится это.
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    9.551
    @Текстоплёт, сериал-продолжение Crusade стоит смотреть в правильном порядки, а потом поискать сценарии к невышедшим сериям. Из книг рекомендую только трилогии про Центавр.
     
  5. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.336
    @nilegio, спасибо за наводку.
    Может ещё вернусь к теме.
     
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.568
    Есть вроде книга именно про пси-корпус.

    Тоже есть вроде книга именно про события с Лондо и остальными центаврианами.

    Ещё есть книга подробно про техномагов.

    Мне было лень искать и читать эти книги, поэтому я в Интернете быстро их краткое содержание прочёл.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2021
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.378
    Сёгун (1980). Отличный сериал по роману Клавелла (кстати, лишний повод познакомиться с его творчеством). Не очень большой - всего 8 серий общей длиной в 9 часов. Рубеж XVI-XVII веков. Голландское судно проходит по Магелланову проливу на пути в Японию. В ней царят глухой восточный феодализм и португальские колонисты (в первую очередь - миссия монахов-иезуитов). И, как всегда, Японию раздирает извечная борьба кланов...

    Если смотреть поверхностно, радуют качество декораций, харизма актёров и гармоничность развития сюжета. Если чуть вдуматься - поймёшь, что не все персонажи, кому предписано быть отрицательным, на самом деле такие уж плохие. Например, глава иезуитской миссии (не помню, как его звать) и отец Альвидо, чьи христианские мотивы от фанатизма перетекают в разумное человеколюбие. Или штурман-испанец Васко Родригес - простоватый, но весьма благородный человек. С другой стороны, есть и такие персонажи, как Ишидо, главный злодей всего сериала, подлый и жестокий противник Торонаги. Или капитан португальского чёрного корабля Ферэйро (вроде так - его за весь сериал только к концу называют), для которого вообще нет ничего святого. Особого внимания стоит полководец Ябу - вроде бы персонаж и положительный, но тщеславный и слабохарактерный.

    Копнёшь ещё глубже - получишь мощное погружение в традиционную японскую культуру: здесь нашли место обычаи и обряды, быт и психология, мировоззрение и менталитет, даже азы японского языка - после просмотра в речь совсем нетрудно ввинтить набор повседневных японских фраз. К примеру, слово "домо", выражающее одобрение (у нас в этих случаях чаще всего говорят "хорошо"), в некоторых случаях используется вместо "аригато" (спасибо) - насколько я понял, уместно в качестве оценки работы или услуг. Впрочем, главный герой англичанин, и свой культурный след он также оставляет - учит японцев провяливать фазана, палить из мушкета и танцевать матросские танцы.

    Ещё напоследок добавлю: рад, что мне попался недублированный перевод: во-первых, такой не коверкает восприятие голосов (стоит учесть, что японоязычные реплики практически не переводятся), а во-вторых, есть возможность услышать в речи Марико на английском языке нежный японский акцент, придающий её репликам совсем уж умиляющий окрас.

    В общем, крайне рекомендую любителям японской культуры, исторических сериалов и хорошего умного кино.
     
    ZoRg, Leiji, Текстоплёт и ещё 1-му нравится это.
  8. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.694
    @Genesis, роман "Сёгун" несколько раз читал, очень нравился в юности. Сериал - неплохой, но всё же не книга. Даже не помню, целиком смотрел или кусочками.
    Клавелл с тех пор прописался в любимых авторах, но вот в более зрелом возрасте пока так и не получилось вернуться к его творчеству
    Из забавного - автор книги специально изменил всех исторических персонажей. Токугава стал Торанагой, у Блэксорна есть прототип и т.д.
     
    Genesis нравится это.
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.378
    По-моему, вернее было бы всё же Блэкторн.
     
  10. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.694
    Спорить не буду, цитирую перевод книжки, которую читал. Не уверен, что он был самым лучшим. Из разряда переводов 90-х. Японский кириллицей и без сносок - мы с товарищами ещё и фразы японские выучили, пока читали :)
     
  11. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    2.082
    Посмотрели Dr. Death, переведённый у нас как Плохой Доктор. Сериал по реальным событиям - о нейрохирурге, который калечил и убивал своих пациентов. Очень понравилась игра Джошуа Джексона - так прям и вижу некоторых своих знакомых врачей с комплексом бога))) Слейтер такой же как в Мистере Роботе) Болдуин уже совсем старый. В общем рекомендую.

    Понятно, что для растягивания сериала он сильно, как пишут в сериале, "беллетризован", но смотреть это не мешало нисколько.

    P.S. Специально не читал про Данча до конца сериала...
     
  12. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    9.551
    Newsroom по сценарию Аарона Соркина. Можно не соглашаться с политическими предпочтениями автора, хотя к его чести он пытается показать проблему с разных сторон; плохо разбираться в американской политике нулевых, но все равно получить удовольствие от сериала. Ведь по факту это произведение - хорошая производственная драма о работе службы теленовостей на трех этапах существования: первый - первое громкое расследование после создания отдела, второй - расследование, которая из-за определенных обстоятельств, оказалось фальшивым, третий - поглощение отдела крупной компанией и перерождение во что-то новое. И на всех этапах автор показывает в главных героях идеализированный образ журналиста, такими какими они должны быть - неподкупными, рассудительными, ставящих на первое место истину, а не деньги или гонка за рейтингом. Но при этом персонажи получились не приторно правильными, у всех у них есть свои недостатки. Относительно сериала, кроме Хотя типичной любовной линии Рейчел/Росс, которая кочует из сериала в сериал, недостатков нету.

    Хотя я бы с большим удовольствием посмотрел схожий сериал по современность, чтобы узнать чем руководствуются американское сми при травли Трампа и прочих отмененных, облагораживании BLM-погромов и автономных зон.
     
    Текстоплёт нравится это.
  13. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.708
    «Грешница» (The Sinner, 2017)
    Первый сезон очень зашел, круто снят, без долгих вступлений начинается замес: тёлочка отдыхает на пляже с мужем и сыном, и вдруг ни с того ни с сего кидается с ножом на парня и убивает его. 8 серий раскручивается запутанный сюжет, мне понравилось. Смутило название: думал там мистика будет через край, или даже дэвидолинчевщина, но Offtop
    мистики вообще ноль.

    Билл Пулман немного аутист и вообще играет-то не очень, но сойдет если не придираться.
    Второй сезон слабее. Щас третий скачиваю.
    На мой взгляд, проклятие для подобный проектов, Настоящий детектив и Фарго такие же. Первый сезон - вау вау, второй - ну ниче так, третий на соплях держится. Посмотрим как тут.
     
    Old-Freeman нравится это.
  14. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    1.055
    Билл Пулман идеален и тащит вообще весь сериал. В отличие от совершенно никакой героини, которую можно было без особых проблем заменить на манекен.
     
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.708
    @radzh, Да не, вообще не играет. Что это за актер, который только регулирует степень прищура и улыбается?
     
  16. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    1.055
    @DJKrolik, это актёр, который играет лузера и мямлю, который тем не менее распутывает дело.
     
  17. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.708
    @radzh, третий сезон смотрю, вообще слабенько по смыслу. Главный герой, который учитель, типа явный психопат, тем более с уклоном в Ницше, я просто вообще никак не могу представить, че там может сделать сопля в исполнении Билла Пулмана, видимо снова тупые сентиментальные бредни помогут. Слишком нереалистичный сезон, первй был топовый, второй туда-сюда.
    И пуллман как сыграл челика в Шоссе в никуда, так его и играет, то есть игры вообще ноль. Я не удивлен, что его в общем-то в приличном кино никто никогда и не снимал, кроме Линча один раз.
     
  18. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    1.055
    @DJKrolik, только первый сезон смотрел, Пуллман там идеален. Да и в целом сильный универсальный актёр, мне запомнился ещё по Космобольцам. Жаль, в Дне независимости запомоился, но, видимо, надо кому-то и в блокбастерах играть.
     
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.708
    «Массовка» (Extras, 2005-2007)
    Отличный сериал, как и Офис. В каждой серии есть приглашенная звезда, все очень ржачно засветились.
    Такой формат идеален, имхо, сначала жаль что всего 2 сезона, но потом понимаешь, что скорее всего дальше было бы хуже, как со многими сериалами, которые растягивают на много сезонов, а идей уже практически нет.
     
    OLD-NEW Player нравится это.
  20. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.708
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление