1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    @VladimIr V Y, дык, та же "галактика" в двухтысячных снималась. Знаю, что ремейк, но всё же.
     
  2. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @VladimIr V Y, Когда начали снимать в интернет.
     
  3. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Дочитал "Смирительную рубашку" Д. Лондона (он же "Межзвёздный скиталец", The Star Rover в оригинале). Как раз трилогия про капитана Бастейбла напомнила, что когда-то слышал об этой книге.
    1913 год. Рассказчик, университетский профессор-агроном по фамилии Стэндинг, отбывает в калифорнийской тюрьме свой пожизненный срок за убийство коллеги. О причине убийства он сообщает расплывчато, в духе "не ваше дело, дорогие читатели", ссылается на "багровую ярость", которая иногда туманила мозг ему и его предкам, а ближе к концу романа упоминает о женщине.
    По ложному обвинению в подготовке побега Стэндинг попадает в одиночку, где его регулярно пытают "смирительной рубашкой" - затягивают в кусок брезента, который мешает дыханию и кровообращению. Здесь он учится "малой смерти", во время которой его дух переживает заново события предыдущих своих воплощений. Пожалуй, эти цветастые, местами гротескные вставные новеллы - самое интересное во всём романе.
    Частичный пересказ
    В конце рассказчика приговаривают к повешению за нападение на надзирателя, и из камеры смертников он переправляет на волю свои записки. Близкая смерть его не пугает: он поверил в силу человеческого духа, который не убьёшь, сломав шею.
    Роман "вокруг" вставных новелл написан довольно тяжеловесно, с повторами в духе "как я вам уже рассказал в прошлой главе". Возможно, так мог бы писать заключённый, забывший частью человеческую речь за долгие годы в одиночной камере. Пишут, собственно, что Лондон поддерживал связь с одним осуждённым на длительный срок за вооружённые нападения.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Скандинав-наёмник на службе у римлян в 30-х годах нашей эры... :)
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
  5. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Мне кажется, мы тут не менее старые. Книжку читал в самолёте, талмудище здоровый, но читать про сами рпг было неинтересно. Большей частью я их все видел или уже читал о них, а про какие не видел - почему-то написано всегда так невнятно, что даже сложно решить, а стоит ли вообще знакомиться (т.к. у них там такое придурковато-восторженное отношение к каждой рпг, потому что писало полсотни человек про свои любимые игры). Поэтому если я хочу почитать про рпг древние - читаю crpg addict'а, там хоть один и тот же чувак оценивает и имеет понятные критерии оценки и обзора. В итоге половину рецензий из этой книги я пролистал, неинтересно и неинформативно. Ознакомиться можно, но вот нужно ли - вопрос.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  6. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    944
    @Scorpion ZS 256, а меня как раз необъективность и подкупила. Позитив, всё такое.
     
  7. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Это не "коллектив авторов", это Фелипе. :) Авторы пишут на заданную тему - а тему задаёт Пепе.

    А можно поподробнее про выводы? :) Я бегло сейчас пробежался по оглавлению - кроме видимого невооружённым глазом упадка с 2005-го по 2009-й год (плюс примыкающие к нему игры за пару лет до того и пару лет позже, которые рано начали/не успели остановиться), вроде бы довольно неплохо всё смотрится... :)
     
  8. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    944
    @Smiling Spectre, Пепе крут :)

    Не хочу я обосновывать свои выводы: неизбежно скачусь к пресловутому "трава была зеленее" и "разработчики верили в то, что они делают". Понимаешь? Сравни старый и новый Wasteland'ы, например. Или KotOR и Mass Effect.
     
  9. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Ясно. :)

    Я не буду сравнивать старый и новый Wasteland'ы (потому что первый не осилил, а второй ещё не видел), а вот KotOR и ME сравнивать не стоит, несмотря на общность авторов. Потому что а) KotOR довольно слабенький и кривенький (говорят, вторая часть лучше? Я после первой, честно говоря, не потянул запускать вторую...о, она ещё и от Обсидиана, а не Биоварей? Хмм, учту), б) ME как раз из нелюбимого мною отрезка 2005-2009 и в) ME2 - в заложенных ограничениях "ролевой шутер" - весьма хороша. В разы лучше первой, JRPGшной ME.

    Ну и да, довольно странно сравнивать энтузиастов 90-х с деньгоделами 2000-х. Тем более такими, как Bioware. :) По предложенному списку, например, имеет смысл поглядеть на Fallout: New Vegas (который опять Обсидианы), Legend of Grimrock, Witcher 3, Shadowrun:_Dragonfall и Divinity II. А потом уже бурчать про траву. ;)
     
  10. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    944
    @Smiling Spectre, ну вот видишь, Котор у тебя кривенький, а МЭ, значит, ровненький... :)

    Да видел я всё. И больше видел, чем ты думаешь :) И за последнее время вспомнить по-настоящему с восторгом могу только Crimson Shroud и Labyrinth no Kanata. Ну, может, ещё что забыл. Ведьмак, кстати, показался очень натужным - из ботфорт выпрыгивает, чтоб понравиться.

    Нет, не получается сдержать бурчание :)
     
  11. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Довольно унылый клон Dungeon Master.

    Допилили до терпимого сюжета и движка только вторую часть. Returns был та еще гадость. Вспоминается - то сейчас нормально, но играть было мучительно.
     
  12. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Мож к книгам вернемся?
     
  13. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Угу, причём Лондон даёт ему имя Рагнар Лодброк, а вообще этот полулегендарный мужик жил почти на тысячу лет позже.
    Там довольно фантастическая история про то, как он жил с разными народами на положении пленника, раба или свободного: датчане, юты, англы, гунны, тевтоны, потом римляне.
     
  14. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Вкусовщина же. Мне вот оно унылым совсем не показалось. Равно как и клоном. Подобных игр в конце 80-х выходили десятки, начиная с пресловутого Eye of the Beholder - давайте все их в клоны запихивать? Это как "Дум-клоны" 90-х получится. Неправильно это.
    Первый - тоже кривенький. На уровне КотОРа, кстати, вплоть до построения сюжета. Меня постоянно дежа вю одолевала. А вот второй был очень даже. Особенно на безрыбье 2000-х. :)
    Ладно, мы по-разному это видим тогда. Проехали. А то вон, товарищ @Scorpion ZS 256, уже намекает, что в этой теме это оффтоп. Умолкаю. :)
     
  15. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Да, 100%-й клон, но хороший и своевременный.
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Дэвид Бринн. Глина.
    Фантастика, киберпанк, относительно современный.
    Детектив.

    Условия мира: в недалёком будущем создана технология изготовления двойников с наделением их сознанием. При этом двойник полностью разумен, он знает всё, что знает человек, с которого была скопирована личность (душа/постоянная волна). Жить двойнику всего сутки, он знает, зачем был изготовлен и всё понимает, когда начинает подходить его время, он может вернуться к оригиналу и слить свою память назад, соединившись с основной личностью. А может просто пройти к ближайшему утилизатору и быстро закончить день, не передавая воспоминаний.
    Соответственно, общество разделено на архи (людей), и их бесправных копий.
    Написано хорошо, мир логичен, в него веришь сразу.
    Персонажи тоже интересны, действуют адекватно условиям.
    Совсем очевидных роялей вроде нету.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    Ygol нравится это.
  17. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @Колючий,
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Похоже, но не оно. :)
    Тут полноценные личности с набором чувств, которые иногда тоже совсем не хотят помирать.
    Вот проснулся ты, смотришь на себя - весь зелёного цвета. Ясно... Не повезло тебе сегодня, одеваешь бумажную неудобную одежду и вспоминаешь, чего же ты (теперь уже не ты, а твой архи) планировал зелёному (тобишь, себе) на сегодня... Такс, помыть посуду, прибрать квартиру, огород перекопать, сортир почистить. Ладно, некогда рассиживаться, жить всего день, надо успеть, может чуток своего времени останется...

    А есть ещё серые - универсалы, с полным набором чувств и хорошими мозгами, эбеновые - с притуплёнными эмоциями и прокаченной аналитикой, белые - для развлечений и т.д.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
  19. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @Колючий,
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Не оно. Было б копипастой с чего - я бы сразу и написал. Или, вероятно, не упомянул бы совсем. :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление