1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Полистал на днях эту макулатуру в Буквожоре пару минут. Никчёмная болтовня об абсолютно неинтересных нормальному олдгеймеру симулякрах современного игростроя.
     
  2. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    На днях наконец-то одолел последний том эпопеи о Геральте и Цири Анджея Сапковского - "Владычица Озера" (1999 г.в., Pani jeziora).

    200382.jpg

    Седьмая и последняя книга серии. Понравилась именно тем, что всё завершилось. Впечатлениям - ниже, чем от предыдущих двух, которые прочитал на одном дыхании. Мне вообще не очень по душе пришлись романы, где много Цири - первый и последний. Да и по объему книга больше, поэтому долго с ней возился. Смешанные впечатления - и понравилось, и не могу сказать, что очень.

    Сразу прочитал рассказ "Что-то кончается, что-то начинается" (1993 г.в., Coś się kończy, coś się zaczyna). Забавно, но и только.

    Во многом из-за этих смешанных впечатлений, взялся сразу за "Сезон гроз" (2013 г.в.). Ещё одна книга о Геральте, написанная уже после выхода игр, на волне популярности. Хочется ещё немного побыть с этим героем и миром. А "Семь смертей Эвелины Хардкасл" (2018 г.в., The 7½ Deaths of Evelyn Hardcastle) Стюарта Тёртона - отложил.
     
  3. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    Ой, да попробуйте Сагу о Рейневане, лучше чем брожение Герванта.
     
    mazanaka нравится это.
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @nilegio, а если не понравится, то мы тебя будем долго пытатьпинать!
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    только если будет нормальная критика.
    --- добавлено 25 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 25 мар 2019 ---
    Иные песни Яцека Дукая. Интересная фантастика по альтернативному миру Земли, а именно мира Аристотеля, где сознание формирует реальность и материю, из-за чего великие личности могут жить бесконечно долго и накладывать свою идеологию-форму на окружающий социум. Ориентироваться в нем поначалу было очень сложно, из-за обилия незнакомых слов или отдаленно похожих, но с другим смыслом, пришлось делать небольшую методичку, но со временем привык и новые слова распознавал по наитию. Сюжет и концовку не могу сказать что понял, так как автор - сторонник соавторства читателя, постмодерна и сложной для меня игрой с языком. Но одну занятную вещь оценил, по сути

    Русское издание радует примечанием и послесловием, которое может помочь с рашифровкой и понимаем произведения.
     
    Шерсть и Leiji нравится это.
  6. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    Тут я присоединюсь мощно к @nilegio, насчет Рейневана. Гораздо лучше Вьедзьмина.
     
  7. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Жаль что и большая часть читателей и критеГи Рейневана почему-то не ценят. Помню, году в 2009, читал рецензию на первую книгу и поражался придиркам. Тогда я впервые узнал, что и среди читателей фэнтези есть претенциозные снобы
     
  8. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
  9. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    @Sylvius, ну Вавра обещал гуситские войны в Kingdom Come, так что ждем и надеемся.

    Видимо им не понравилось вызывание и изгнание демона.
     
  10. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    "Драконий Ланцет" на пятом десятке не идёт даже в оригинале... Вырос, наверное.

    А вот чудесная тётенька Танит Ли со своей Плоской Землёй и дьявольски красивым англосаксонским - просто-таки божественно усваивается.

    Есть ощущение, что после Черри, а теперь ещё и Ли, недолго стать тонким ценителем писательниц в фэнтези. Из мужичков разве что Дансени был способен на такую поэтику, остальные слишком прямоугольны и тестостеронны на этом фоне.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Что-то знакомое... Пиратика тоже её? Была у меня такая книжечка в детстве. Там забавная черта была - все географические названия искажены (Ангелия, Амер-Рика, Франкоиспания). В начале этого года снёс её на бесплатную книжную ярмарку (стол такой, на котором можно оставить любую ненужную тебе книгу и взять любую заинтересовавшую - оттуда же я пару томов Драйзера унёс).
     
    Bato-San нравится это.
  12. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Да. Но её в моих планах нет, т.к. синопсис ясно дал мне понять, что данный цикл лучше обойти своим вниманием, а сосредоточиться на "Саге о Плоской Земле" и "Войнах Висов".
     
  13. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Vissavald, на самом деле, её разве что ради забавы читать. Единственное, что я могу вспомнить из интересных деталей в Пиратике - там в начале есть момент, когда у ГГ в памяти прокручивается картинка из пиратской жизни её погибшей матери, а потом выясняется, что все персонажи воспоминания реально были и есть (соответственно, став старше на 6 лет), но всё было несколько иначе... В остальном всё достаточно банально либо притянуто за уши.
     
    Bato-San нравится это.
  14. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @Sylvius, Легенды Эйзенвальда очень близки по атмосфере, там вроде бы отсылки даже были.
     
  15. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Вот именно поэтому я буду читать только то, что указал.
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Vissavald, так я как бы и не в качестве рекомендации писал, а чтобы удостовериться, что мы об одном разговариваем.
     
  17. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    ...существуют Гоогле и другие замечательные поисковые системы.
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Vissavald, ну, во-первых, приятнее беседовать с людьми (в некоторых случаях, как это ни странно, даже с тобой), чем с поисковиками. А во-вторых, поисковик выдаст саму информацию, но, по понятным причинам, общение с ним на этом и завершится - ни тебе мнений, ни каких-либо других ответных реплик.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    попробуй с яндексовской Алисой)))
     
    compart нравится это.
  20. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    На сайте Овтратительные мужики есть раздел с книгами, откуда я, иногда беру наметки для будущего чтения. Итак,

    «Cтарик-то был бог, но ведь и я был бог!». Амос Тутуола — величайший писатель Черной Африки - насчет величайшего я бы поспорил, но писатель довольно необычный. Обе прочитанные мною повести напоминают цикл сказок, которые переложили на современный лад, вместе с Чудовищными Чудовищами и Прекраснейшими СуперДевами здесь упоминаются христианство, электричество, белые и прочие радости современности. Занятно и необычно, но меня стиль письма утомил.

    «Территория команчей» — остросюжетный триллер о Югославской войне, который можно прочитать всего за пару часов повесть о работе военных журналистов, живо и интересно.
     
    Шерсть и virosu нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление