1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Код:
    09. Королева Солнца 5 - Подчёркнуто звёздами / Solar Queen 5 - Redline The Stars (1993)
    10. Королева Солнца 6 - Покинутый корабль / Solar Queen 6 - Derelict for Trade (1997)
    11. Королева Солнца 7 - Разум на торги / Solar Queen 7 - Mind for Trade (1997)
    
    Это дописывание соавтором. Там ужасы, домкраты и моменты в духе "слышал звон"... Лучше, чем отечественный фанфик о голубой планете, но явно не уровень серии.
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    примерно, как цикл о Стальной крысе Гаррисона. Совсем уже не то и не так.
     
  3. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Когда-то давно (как раз в 90-х) очень понравилась книга из этой серии (первый роман и Предания, сборник рассказов и повестей). Прочитал дважды или трижды. Понимаю, что в реку дважды не войдешь, но всё равно интересно сравнить свои впечатления. А там видно будет :)
     
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    Червь, веб-роман о 305 главах, сдюжил только первые 40. Что прочитал - понравилось, но есть нюанс, даже нюансы. С одной стороны роман про подростков, повествование идет от лица главной героини, белой вороны, подвергающейся травле в школе, и первые главы посвящены ее побегу от проблем. Много самокопания, отношение с людьми - написано хорошо, но читать про проблемы подростков не хочется. С другой стороны, все это происходит в мире супергероев, главная героиня - начинающий супергерой, за первые главы уже произошли несколько хорошо прописанных масштабных битв, а по слухам ожидается масштабная потасовка против местной кайдзю. Но опять же, несмотря на прописанный мир и выдумке автора в битвах, не сказал бы, что супергероика - это мое. И, наверное, самое главное - объем в 305 глав и приблизительно 9К страниц. Конечно, на моем счету есть несколько прочитанных многотомных циклов, но то книги, в них подразумевается завершенность, моменты спокойствия, моменты эпика, а Червь у меня больше всего вызывает ассоциации с сененами с его бесконечными арками, повышениями ставок и прокачкой главных героев, и если мангу можно пролистать ради сюжета, то с книжным форматом есть проблемы.
     
    Шерсть нравится это.
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @nilegio, это получается чего то типа Boku no Hero Academia в трёх частях + местный Harry One punch man Poter женского полу?
     
  6. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    @Bato-San, ближе к чуть более быстрой и взрослой версии Boku no Hero Academia, Лысым Плащом и его разудалой шайкой там и не пахнет. И да, где-то возникали отдаленные аллюзии на Методы рационального мышления. Но героиня своя, собственная.
     
    Bato-San нравится это.
  7. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Вдруг прочитал "Одесские рассказы" Бабеля. Еще и относительно редкое одесское же издание. Понравилось. Пишет классно. Жаль, не так уж много успел написать/опубликовать, по известным причинам. А не заступайся за него Горький, и этого бы не успел.
    --- добавлено 8 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 апр 2019 ---
    @compart, Нортон всегда Нортон. В соответствующем возрасте ее "дамские романы" были прекрасны. Тогда перечитывал несколько раз. А вот сейчас боюсь..
    До Лема я тогда не дорос, зато теперь перечитывать можно смело. С некоторыми авторами наоборот. Если даже само произведение не раздражает, то качество перевода..

    Книги с "соавторами", либо после впадания в маразм, очень часто портят впечатление от всей серии. Так было с "Дети неба" Винджа, с пост-инсультным Кейтом Лаумером, с продолжениями "Свидания с Рамой" Кларка, с поздним Фрицом Лейбером.. Цикл "Боло" того же Лаумера выдерживался продолжателями на относительно достойном уровне, и я не жалею о потраченном времени, но всё равно это не то и не так.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
    Шерсть, compart и Leiji нравится это.
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Странник

    Напоминает нашего Vktr-а. А вдруг это на самом деле он?
     
  9. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Несколько дней назад дочитал "Семь смертей Эвелины Хардкасл" Стюарта Тёртона (The Seven Deaths of Evelyn Hardcastle, 2018 г.в.).

    cover.jpg

    Отличная книга. Ничего подобного раньше не читал. Действительно себя чувствуешь внутри головоломки. Именно такое произведение я бы назвал хорошим образцом литературной игры. Единственно, с чем бы я мог сравнить эту книгу - это с "Маятником Фуко" и "Островом накануне" Умберто Эко. К сожалению, у писателя больше пока нет других книг, но я буду с нетерпением ждать его новых литературных опытов.

    Книга очень хорошо легла на моё прохождение игр из серии "Черное Зеркало", так как здесь тоже присутствует таинственный особняк, пришедший в упадок. Если всё написанное выше не вызвало отторжения, то - рекомендую.

    Карта особняка:
    Хардкасл.png
     
    nop, Шерсть и Old-Freeman нравится это.
  10. cts

    cts

    Регистрация:
    14 июн 2008
    Сообщения:
    61
    В связи с кончиной современного классика Gene Wolfe, начал перечитывать Books Of The New Sun в оригинале.
    Автора называют Прустом научной фантастики и первую трилогию я считал своей любимой книгой когда-то/в переводе/.
    На первой же главе надломился мозг и нащупался потолок собственного уровня знания английского /который я считал довольно высоким/.

    Из уважения к автору, доломаю мозг.

    RIP
     
  11. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @cts, Я очень быстро споткнулся об оригинальный текст, казалось бы, ни на что не претендовавшего Джека Вэнса, которого раньше читал только в переводах.
     
  12. cts

    cts

    Регистрация:
    14 июн 2008
    Сообщения:
    61
    Вэнс тоже в пятёрке любимых, в оригинале /почти/ осилил первую часть Умирающей Земли
     
  13. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Ирина Якутенко "Воля и самоконтроль"

    as8.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2019_04_795814f4065314a21046826aa30f989d.png

    Книжка издана в Москве издательством "Альпина нон-фикшн" в 2018 году.
    Автор собрала, систематизировала и популярно изложила всю имеющуюся научную информацию, касающуюся данного вопроса. Книжка разбита на главы, в которых подробно рассмотрены строение и работа головного мозга, генетика, эпигенетика и средовой фактор относительно рассматриваемого вопроса, а также даны некоторые советы по улучшению самоконтроля, возможно, несколько топорные и примитивные, но рабочие, поскольку книжка, всё-таки, научная, а не популистская. Признаюсь, поменял свой взгляд на людей безвольных и неконтролируемых. Всегда придерживался мнения, что можно напрячься и преодолеть. Перестать бухать, торчать, играть, опустошать холодильник по ночам. Оказалось, всё не так просто. Вернее, очень сложно. Это просто физиологически другие люди и ничего с этим не поделаешь. И волю прокачать нельзя. Можно только стараться избегать безволия. Такие дела.
    Весьма познавательно, но тяжеловато для активного чтения.
     
    Leiji и Old-Freeman нравится это.
  14. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Научпопная чушь. И, как и положено научпопу, в "правильном" (= нужном Хозяевам Дискурса) тренде: "цветущая сложность многообразия", "они такими родились" и прочее манипулятивное индульгирование.
    Впрочем, неудивительно: психология находится в глубочайшем кризисе вот уже четвёртый десяток лет (как, собственно, и любые другие гуманитарные науки. И не только гуманитарные, что характерно).
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Психология в кризисе, или ты за крайние 40 лет ничего по тематике научного и рецинзируемого не читал? :)
     
    Genesis нравится это.
  16. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @Колючий, юноша, во-первых, у меня профильное магистерское образование. Это если мы принимаем точку зрения, что образование имеет значение.
    Во-вторых, упоминание "научного и рецЕнзируемого" выдаёт в Вас такого феерического профана в области научных публикаций и научного сообщества в целом, что я искренне и по-дружески рекомендую Вам скрыться во мгле.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Я профан, задавший весьма простой вопрос, на который вы, магистр, постеснялись ответить. Вместо ответа вижу лишь вздутие ЧСВ и наезд за то, что я, не просветив вас телепатическими лучами, усомнился в вашей квалификации.
    ЗЫ. Ваш пост так же не является подтверждением вашего утверждения и вашей квалификации. :)
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2019
    Ivorrus и Genesis нравится это.
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, ну ответит он тебе что читал и что дальше то? Непроверяемо. Но ты поверишь? Нет? И что дальше?
    Я вот ту книгу не читал, но сильно подозреваю, что вывод Шерсти про "И волю прокачать нельзя. Можно только стараться избегать безволия." не должен бы следовать из "Это просто физиологически другие люди и ничего с этим не поделаешь."
    Почему?
    А потому что в ином случае придётся признать Расовая теория — Википедия и вытекающие из неё неприятные моменты про превоходство белой расы и т.п мерзости. А там и евгеника недалеко. И Лысенко ласково отечески улыбнётся.

    НУ, давайте за нацизм топить под день Победы... чего уж там. Громите всех этих морганистов-менделистов. Продвигайте "яжмать", "врождённая грамотность", "талант" и т.п.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2019
    Sylvius и Ygol нравится это.
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Ты чего-то не то мне приписываешь. Я не читал книжку и не имею понятия, что именно в ней изложено, не знаком с её автором и её работами. А уж дальнейший полёт мысли...
    Мне просто показалось забавным одно широкое и авторитетное утверждение.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, ну так то утверждение правильное. Потому что верное.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление