1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Прочитал "Колдовской мир" (1963 г.в., Witch World) Андрэ Нортон (1912-2005) - первую книгу, открывающую одноименный цикл. Заодно это и первая из двух книг о Саймоне Трегарте.

    2459.jpg

    Впечатления: понравилось, но без восторга. Сначала едва не бросил, но потом как-то зацепило и дочитал небольшой роман с интересом. Очень любопытна скупая емкость текста. Все какими-то штрихами. Это очень непривычно после нынешнего многословия. Многие сцены описаны буквально парой фразой, а остальное надо представить и додумать. Это сначала мешало, а потом стало даже нравится. Не могу сказать, что книга глубокая или очень увлекательная, но есть в ней какая-то особенная красота и необычность. Только ради неё и вот той самой скупой поэтики и стоит читать. Если дальше это исчезнет, то с циклом можно будет попрощаться.

    Любопытная деталь романов этого цикла: большое количество переводов разного уровня. Например, перевод одного романа в первом случае начинался абзацем в десять строк витиеватого текста, полного деталей, а в другом - там было буквально две строки и десять слов.

    Сразу после первой книги, взялся за вторую - "Паутина Колдовского мира" (1964 г.в., Web of the Witch World).
     
  2. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Так там же ересь вопреки догмам марксизма-ленинизма!
     
  3. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.310
    Трон из Костей Дракона, первая книга из цикла Орден Манускрипта. А так же источник вдохновения Джорджа Мартина, только в Ордене события происходит гораздо, гораздо быстрее.
    Начало у книги очень неторопливое, а главного героя Саймона показывают дурачком, из-за чего в первый раз бросил читать на главе третьей. И не отрицаю, что возможно это задумка автора, показать рост героя на протяжении всей истории. Но потом сюжет разгоняется, появляются новые персонажи, и вместе с Саймоном начинаем познавать мир, который хоть и является типичным высоким фентези, но проработанным и с интересной предысторией, довольно короткой для жанра, всего 500 лет. Книга заканчивается на победе антагонистов, что должно подстегнуть читателя к дальнейшему знакомству с циклом, но не меня.
     
    Old-Freeman, Шерсть и Leiji нравится это.
  4. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @nilegio, он вплоть до *спойлер* во второй книге будет ума набираться включительно, а человеком станет ближе к концу после *очень спойлер*. Читай до конца, дальше будет весело и страшно!

    У меня за последние месяц-полтора:
    Серия Clickers, автор - J.F. Gonzalez. Стилизованный под б-фильмы хоррор о крабах убийцах, начиная со второй книги зохаванный Брайаном Кином и интегрированный в его пост-лавкрафтовскую мультивселенную. Очень бодрое и увлекательное чтиво, с удовольствием бы сыграл в игру по мотивам.
    Б. Кин, Темная Лощина. Хоррор про сатира. Мрачно, как всегда у Кина, часть его мультивселенной, в целом скорее не понравилось.
    Wrath White, Succulent prey, ее продолжение и Pure Hate. Первые две - говно, по сути порнография. Пьюр Хэйт напомнила мне ужастик Slob, только с большим количеством подробностей, читалось интересно, но с середины неуловимость маньяка стала уже просто смешной.
    Billie Robinson, Physical Chess. Автобиография Билли Робинсона, британского борца, а позднее рестлера. Много интересного о спорте и единоборствах в Европе до захвата их фитнес-индустрией и тотальной коммерциализацией. Ясно показано, откуда есть пошел рестлинг и не только. Но самое интересное - мелкие штришки о жизни в межвоенной Англии: если коротко, всё было очень и очень плохо.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
    Шерсть нравится это.
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.310
    @Грендель, не смотря на качество, не зацепило. Хотя это лучше чем бумагомарательство Хобб, хотя все лучше бумагомарательство Хобб. Лучше чем Щрам Мельвиля.
     
  6. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @nilegio, шрам плохой, в бас лаге первая и третья только хорошие. А вот про Саймона все же лучше дочитать.
     
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.310
    @Грендель, а мне наоборот советовали шрам почитать, так как из трилогии он лучший. А вообще у меня в планах Аберкомби и его знаменитая грязючка/кровяка
     
  8. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @nilegio, как ни крути, у Чайны лучшее почему-то - где он затрагивает левацкие темы. Потому Шрам наименее интересен, там из этого только общество армады, и то с натяжкой.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    Между тем, я дочитал-таки книгу с поздними произведениями Тургенева, проигнорировав только стихотворения в прозе.
    aj.livelib.ru_boocover_1000508053_200_b091_I._S._Turgenev__Dym17f5662e59907c8bda504b55d941d430.jpg aobrazovaka.ru_wp_content_uploads_2014_08_Turgenev_Ivan_Sergeevich.jpg
    Наверняка многие угадают Тургенева по стилю и композиции. Во-первых, Тургенев всегда свято придерживался правила дополнять финал кратким описанием дальнейшей жизни персонажей, правда в некоторых поздних произведениях вместо сухого перечисления обыгрывал этот приём чуть ближе к сюжету: главный герой видит всё это своими глазами либо узнаёт от других. Во-вторых, в сюжетах Тургенев, как правило, переходил к одним и тем же вопросам - если описывать его темы парой слов, получится что-то вроде "русское-нерусское", "новое и старое" и "духовно близкое". Но - к произведениям...

    Дым (1867). До того, как я прочитал этот роман, мне казалось, что верх меланхолизма у Тургенева - Муму. Но, родись бы Бунин на несколько десятилетий раньше, я бы сказал, что Тургенев его пародирует. Мотив так и навевает Бунина: зарубежье (точнее, Баден-Баден), тема несостоятельной любви (не материально, а скорее духовно), вездесущие карикатурные либералы, которых Тургенев изобразил елико возможно жалкими, глупыми и отвратительными... Другими словами и уже с отсылкой на Евтушенко: когда ты не там, вокруг не те, невеста не та, а та - замужем за не тем. Грустно... Зато внезапно в финале хэппи-энд. Не тот, который представляется в начале произведения, а наиболее логичный и в полной мере утешительный.

    Новь (1876). Самое крупное и самое последнее произведение Тургенева. Грубо говоря, это дополненная версия Отцов и Детей. Сюжеты откровенно перекликаются. Правда, на месте нигилиста уже целый революционер, на пути которого - такая же романтическая линия, противостояние с дворянами (уже без дуэлей - времена не те уже были) и смерть в тупике жизненного пути. Персонажей как будто слегка переодели и переставили, но они практически те же. Вот что изменилось - так это отношение автора к сторонам конфликта. В Отцах и Детях Тургенев ещё оставлял шанс Кирсановым, поскольку те и правы были в какой-то степени, и способны были исправить свои огрехи. А вот Сипягины и Калломейцев выставлены в роли этаких бар-либералов, которым лишь бы к себе всё тянуть и которые, при всём либерализме (тогда под этим подразумевалась ещё и высокая лояльность ко всем), способны пойти на драконовские меры. И если Отцы и Дети кончаются относительно хорошо (исключая только смерть Базарова), в Нови конец куда более мрачный.

    Вешние воды (1871). Повесть, чем-то похожая на Дым, но обратная по своему настроению - в течение всего произведения бурна жизнеутверждающая романтика, а в конце - полный крах и скорбь по утраченному счастью. Даже Драйзера чем-то напомнило, хотя тот, прежде чем сорваться на какую-то нехорошую кульминацию, подготавливает читателя. У Тургенева скорее расчёт на подсознательное понимание того, к чему всё идёт. Да и в традициях нашей классики описывать людей и события не деловито, как это бывает у Драйзера, а метафизически. Сюжет очень похож на пьесу Любовь и голуби (да, ту самую, по которой Меньшов фильм снял), в котором ГГ остался-таки с разлучницей, был жестоко кинут ей и окончательно потерял свою настоящую любовь. Правда, пьеса Любовь и голуби была написана в конце 70-х годов XX века и, насколько я знаю, к Тургеневу отношения не имела. Но даже некоторые персонажи чем-то сильно похожи (разумеется, с поправкой на эпоху и иногда национальность).

    Насытившись Тургеневым, перехожу к несколько более современному автору, о котором напишу позже - как прочту...
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    Шерсть, ZoRg, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  10. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Осилил "Паутину Колдовского мира" (1964 г.в., Web of the Witch World) Андрэ Нортон. Вторую книгу цикла "Колдовской мир", вторую и последнюю о Саймоне Трегарте и Джелит.

    14826.jpg

    Увы, эта книга очень разочаровала. Как-то всё совсем криво, скучно, однообразно. Едва осилил до конца даже эти пару сотен страниц. Герои - совсем никакие и однокнопочные. Главгады - такие страшные, что сразу умирают, проваливая спасбросок с критической неудачей. Мир как-то тоже стал невыразителен. Уровень описания всего происходящего - даже не подростковый, детский.

    Ещё и с переводом не угадал в этот раз. Вроде подобрал из проверенного издания, со всеми совпадающими именами собственными, но сплошная печаль. Чего только стоит "копье с одетой на него перчаткой". Уж где, где можно ошибиться с одеждой и Надеждой, но в случае, когда на копье надо сверху надеть перчатку, это сделать сложнее всего, как мне кажется.

    Думаю, стоит ли продолжать. Пока решил дать мадам Нортон ещё один шанс, попробую позже "Трое против Колдовского мира". Если не понравится, то просто пролистаю пару книг 70-х и 80-х и прочту только повести и рассказы из сборников.

    А сейчас взялся за "Бесов" Достоевского. В нашем театре режиссер Лифанов выпустил очередную свою работу (после "Карениной", "Мастера" и других), основанную на этом романе. Идти, не прочитав, в данном случае было бы неверным.
     
    Шерсть, Колючий и Old-Freeman нравится это.
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    это не в контексте Какова дальнейшая судьба перчатки, которую бросали, вызывая на дуэль? ?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2019
    Колючий нравится это.
  12. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Bato-San нравится это.
  13. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Мир-Кольцо - что-то не везёт мне на НФ в последнее время, откуда у этого столько наград? Вернусь опять к Лему, наверно.
    PS - зато теперь готов пройти парочку квестов по мотивам от Tsunami Games.
     
    Шерсть, fR0z3nS0u1 и Leiji нравится это.
  14. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Эта вещь, насколько я помню, была просто отвратительно переведена на русский. Очень сильно испортило впечатление лично мне. Ну и там местами хардкорно-консервативный моральный релятивизм, вплоть до геноцида иных рас, но и такая точка зрения интересна.
     
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    @nop, я читал в новом переводе - или он опять отвратительный или оригинал такой и есть (скорее всего второе :cunning:). До геноцида не дошёл, хватило описания мира-halo.
     
  16. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @Дарк Шнайдер ну спойлерну тогда
    Люди оказываются личиночной формой своей настоящей расы.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Идея и масштабность. Мне оно при первом прочтении порвало шаблоны. При втором прочтении через десятилетие я уже значительно больше о масштабах планетарных систем и смог ещё более явно понять насколько нарисованная картинка ограничена моим воображением, как результат, впечатление оказалось ещё сильнее. А вот последующие книги по МК уже не то. 2-ю ещё читать можно, но дальше - здец.
    --- добавлено 11 май 2019 ---
    ЗЫ. В целом МК вплетён в цикл известного космоса. Я рекомендую читать его последовательно. Чтобы понимать, кто есть кто и какие между рассами отношения.
    --- добавлено 11 май 2019 ---
    Если б он читал цикл, то это не был бы спойлер. :)
    Но конкретно сюда в продолжениях Нивен пак приплёл зря, ИМХО. Слишком много пак должны были поступать как люди, а не как пак, чтобы не рвать логику продолжений.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2019
  18. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    942
    Прочитал "I, Q" за авторством Джона де Ланси (исполнителя роли собственно Q) и какого-то Питера Дэвида (который, ну понятно, и есть настоящий автор).

    Очередная утомлённая жизнью богиня решает уничтожить мир. И в процессе уничтожения похищает жену и сына заглавного персонажа. Тот, естественно, бежит за помощью на "Энтерпрайз" и вместе с Пикаром спасает всех подряд. Короче, сюжет богатый.

    Мне очень нравится ветка Кью, и сам персонаж очень нравится, но читать про это вымученное отцовство... мутно. А приключенчески-фантастическая составляющая в книжке никаких откровений не несёт. В итоге получилась ни богу свеча, ни чёрту кочерга. Во вселенной Трека полно более вменяемых книг, поэтому не рекомендую - а предостерегаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2019
    Шерсть, Leiji, Bato-San и ещё 1-му нравится это.
  19. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.310
    Господа, если есть желание подискутировать на политические темы, предлагаю отправится в Дневники.
     
    radzh, VladimIr V Y, fR0z3nS0u1 и 4 другим нравится это.
  20. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Offtop
    А в Дневниках разве политика тоже не запрещена? Мои посты на тему политики там тёрли.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление