1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Ещё один "подвиг", не имеющий на сей раз прямого отношения к моей школьной программе - поэма Михаила Лермонтова Демон (1839).
    aknigapolis.ru_pictures_2_43_5128803_big.jpg awww.nash_kislovodsk.ru_wp_content_uploads_2018_12_kartinki_m_lermontov_15_286x300.jpg
    В школе у нас был Мцыри, который чудом не угодил в мои долги. Его я прочёл вперёд программы - привлекла иллюстрация, на которой Мцыри рвёт пасть тигру. О Демоне было немало разговоров с моим деканом. Чем дальше в лес, тем больше. Дело в том, что в студенческие годы я написал стихотворение под названием Кощей Бессмертный - им я как-то уже делился. После поэтического вечера, на котором я его прочёл, Наталья Ивановна подумала, что это аллюзия на Демона (тот же четырёхстопный ямб, несколько строк похожи). Но этого быть не могло - тогда я поэму даже не пролистывал. Но отчасти она была права: это была аллюзия на Бабу Ягу Полонского (тоже сказочный персонаж жалуется на непростую роль в романтическом ключе).

    Но у демона другой мотив. Если мой Кощей раскаялся и мечтает скорей умереть, демону нужна свежая душа для подпитки. Совращать и убивать - его хобби, но при этом он мучается от недостатка любви. И прекрасно понимает, что любить его не за что, и только искушением можно чего-то добиться...

    Сильная поэма, классика...
     
    Шерсть, ZoRg, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  2. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    upload_2019-7-27_8-33-39.png

    Вот такую вот стопку книжек прочитал на досуге.
    Честно говоря, первый раз вообще узнал про авторов и про то, что у них целый цикл книг есть. Случайно наткнулся на goodreads в разделе рекомендаций и обратил внимание на восторженные отзывы и высокие оценки. И они, как выяснилось, ох как не зря. Замечательный цикл, мне очень понравилось.
    Вроде на первый взгляд ничего особенного - попаданец, неизвестный мир, всё по канону. Вот только канона этого в 1981 году ещё не было. В общем, начало стандартное (страниц на 5 от силы), а потом начинает как пружина закручиваться. И в каждой книге так. Закрутили на 10 оборотов, отпустили в конце на 7. Но зато в последней всё рассказывается, всё объясняется, всё доводится то полного логического завершения, за что авторам (они писали книги вместе, но Randall Garrett скончался до выхода последней книги, которую писала почти целиком его супруга, Vicky Ann Heydron) большое человеческое спасибо.

    Поначалу по привычке попытался найти цикл в электронном виде, но нигде (вот вообще нигде!) не смог найти бесплатно. На Amazon в цифре продавались только первые 6 (а как без завершения читать?), комплект из семи бумажных шёл аж за 200$, на Google Play Books были все семь, но в общем отдать бы пришлось тысячи четыре... Спас Ebay! 25 долларов вместе с доставкой, что вышло практически по себестоимости книг, изданных в 1980-х и очень хорошо сохранившихся.

    Короче, получил двойную дозу удовольствия. От самих книг, и от ощущения самих этих книг в руках.

    К большому сожалению, цикл на другие языки не переводился, а последнее физическое издание датируется концом 1980-х.

    PS. На обложке The Well of Darkness, кстати, лютый спойлер :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 июл 2019
    Шерсть, Leiji, SlashNet и ещё 1-му нравится это.
  3. compaNet

    compaNet

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Gandalara Cycle - или я ошибаюсь - или там можно прочитать все семь книг в он-лайн
     
  4. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @compaNet, ты ошибаешься. OverDrive - сервис для поиска книг в библиотеках по соседству.
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    Сарантийская мозаика Гая Гэвриэля Кея. Опытный мозаичник, житель когда-то прославленной империи, теперь завоеванной варварами с севера, отправляется в столицу восточной империи по зову императора, чтобы принять участие в обрамление купола нового святилища. В ходе этого путешествия читатель увидит силу религиозного изобразительного искусства, губительного желания оставить наследие, классического римского хлеба и зрелищ, а также почерпнет много о мозаике, ведь этот вид искусства не настолько хорошо отображен в различных произведениях.
    Структура у книги тоже занятная. Она состоит из двух томов, и если первый заканчивается с оптимизмом и верой в лучшее, то второй зеркально повторяя ситуации завершает произведение на минорной ноте.
     
    Шерсть, Leiji и Дарк Шнайдер нравится это.
  6. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Я тут вчера добил своё персональное достижение: дочитал до конца "Око мира", первую книгу из эпопеи Джордана про Колесо Времени. Сколько же я раз пытался познакомиться с этой серией. Раза 3, пожалуй, точно. В первый раз классе так в восьмом или девятом, в переводе. Читал-читал тогда с экрана текстовый файлик, форматированный под библиотеку Мошкова, читал-читал - бросил, язык перевода показался скучным. В бытность студентом брался за оригинал, английский там достаточно простой, только в начале много слов из деревенского быта. (Знали, например, что thatcher - это не только фамилия британской премьерши, а ещё и профессия спеца по соломенной кровле?) Словом, опять бросил эту деревенскую идиллию, прочитав где-то треть книги. Вот, наконец-то осилил.
    Джордан, оказывается, дописал "Око" в 1990 году, но завязка сюжета так напоминает Толкина, будто писали где-нибудь в далёких 60-х. Из тихой деревушки на задворках мира отправляются в опасное путешествие три юноши плюс седой старикан и некий тип, владеющий мечом, как продолжением руки. А за этими юношами охотится местный князь тьмы лапами троллоков (зверолюди вместо более обычных фэнтезийных орков) и руками всадников в чёрных плащах, закрывающих лицо. Ладно, в качестве отличия надо сказать, что старикан не маг, а вовсе даже бард, а маг в этой компании женского пола. Айз Седай, так называются местные волшебники, с начала текущей эпохи бывают только женщины, поскольку мужская часть источника Силы испорчена воздействием зла и вообще. Символ источника, кстати - инь-ян, как легко угадать, хотя это восточное название в романе не появляется. А вот когда на свет появится мужчина с настоящим даром управлять Силой, вот тут и будет конец всему. Во всяком случае, так считают Айз Седай, поэтому потенциальных волшебников обоих полов они берут на карандаш и отправляют в свою "штаб-квартиру", женщин - обучать владению Силой, мужчин - отучать от неё. Говорят, что мужчину ничего хорошего после этого не ждёт. В общем, такую магическую "госбезопасность", мягко говоря, недолюбливают. Плюс к тому, компанию сразу же и чуть погодя разбавляют две молодые женщины из той же деревни (одна - ровесница наших юношей), у которых по ходу дела спойлер.
    В общем, написан-то роман хорошо, но длинноват. Почти весь, что называется, экшен сосредоточен в конце книги. До этого, например, много места отведено описаниям постоялых дворов и дороги между ними, по которой двое из главных героев добираются от одной деревни к другой. Правда, это всё не просто так: в деревнях их время от времени пытаются угробить разной руки злодеи. Но к энной ночёвке в стогу под дождём малость надоедает ощущение беспомощности наших героев, хотя какие они на этот момент герои, если в другом смысле. Так, деревенские мальчишки в большом мире. Диалоги зачастую заканчиваются ничем, а Морейн Седай сильно недоговаривает, даже когда спутники её осаждают прямыми вопросами. Видимо, поддерживает репутацию своей волшебной касты.
    Интересным получилось Запустение, где расположена крепость-темница главгада - не выжженная пустыня, как в Мордоре, а ядовитые заросли, гниющие на корню, где под ногами вечно мерзко чавкает что-то переспелое. Пути - местный вариант телепорта, медленный и опасный, но всё-таки быстрее, чем пешком. Огиры, длинноухие великаны-учёные, которые когда-то создали Пути и построили много необыкновенных зданий по всему миру. Шадар Логот, заброшенный город, где даже троллоков норовит сжевать местное зло, покрупнее и подревнее. Зелёный Человек ещё вот появляется на последних страницах.
    В общем, рад, что наконец-то прочитал, но сразу же идти дальше что-то лень. А отложишь надолго - впечатления и сюжет забудутся. Дилемма, однако.
     
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    @al_exquemelin, так Око мира - оммаж Толкину, автор никогда не скрывал этого.
     
  8. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    @nilegio, ну, я слышал об этом, да. Но вышло что-то "совсем про другое".
    А, ещё про песни обратил внимание. Пока главгерои добираются из одной деревни в другую, зарабатывая на ночлег и ужин игрой на флейте, они замечают, что одни и те же песни носят разные названия в разных местах. Причём каждый раз называется штук 5 песен. И не лень же было Джордану выдумывать названия :) Прямо как у Стругацких с несуществующими анекдотами: выпил ещё и рассказал про вдову, у которой на стенке росли грибы.
     
  9. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.156
    Ты прочитал одно из самых значимых произведений русской литературы и ни словом не описал свои впечатления. Понравилось? Не понравилось? Актуален ли Пушкин в XXI веке? Были ли моменты, когда хотелось воскликнуть: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!"? Всё одно - в школе заучил, в чём дело знал.
     
    Leiji и Goblinit нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @Шерсть, а могут ли мои впечатления быть плохими от классики? Если вдаться в детали, слог показался чуть устаревшим (особенно после прочтения Демона Лермонтова), но мораль ясна - нельзя быть легкомысленным по отношению к жизни и близким. Иначе жизнь пройдёт бесполезно, и лучшие друзья и любовь в ней попросту не задержатся. Я, прежде чем прочитать Евгения Онегина, на онегинские грабли не раз наступил, потому что это элементарный закон жизни, а не простой сюжет. Так что классику вообще читать надо.
     
    Шерсть нравится это.
  11. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    @Genesis, у Белинского есть разбор "Онегина", а у Писарева, соответственно, есть статья "Пушкин и Белинский", критическая "в плохом смысле". То есть Онегина там разделывают под орех, а соответственно, достаётся и автору. Ну, Писарев был социал-демократ, из другого теста, нежели Пушкин или Белинский.
    У меня в школьные времена кое-какие произведения были в одной и той же книжной серии, с короткой справкой об авторе и выдержками из критиков в конце тома. А вот "Онегина" я читал в другом, более старом издании, поэтому эти споры-разборы прошли тогда мимо меня.
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @al_exquemelin, тоже могу при желании глянуть. Дело в том, что я ведь в пост помещаю фото того издания, в каком читал произведение. А нормальной фотографии передней корочки трёхтомного собрания 1954 года выпуска (которое изображено на фото и стоит у меня на полке) я не смог найти. Но надо посмотреть - в таких изданиях обычно размещали и отзывы критиков. По крайней мере, к Обломову (тому который у меня - издательства ЛГУ 1980 года) прилагалась статья Добролюбова.
     
  13. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.574
    Дочитал новеллизацию игры Daemonica (2005 г.в.) - "Демоника. Зов смерти", написанную Геннадием Логиновым (вышла в самиздате 2018 г.).
    w350.jpg
    Книга получилась неплохой. Автор очень скрупулёзно перенёс игру на страницы романа. Это и плюс, и минус. Игра, на мой взгляд, давала огромный задел для переработки в художественное произведение. Но - с привнесением своего, с отступлением от канвы. Увы, все эти возможности не были использованы. Впрочем, есть что есть. Получилось литРПГ весьма неплохого качества. Читать можно, фанатам игры будет интересно "прочитать" любимую игру, а не игравшим - ознакомиться с сюжетом в виде романа. У меня же остались смешанные чувства...

    После "Демоники", взялся за роман "Идиот" Ф. М. Достоевского.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2019
    Шерсть нравится это.
  14. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    На мой взгляд, Пушкин переоценён. У него была некая склонность к "попсовости" в ущерб высокому искусству. Тщеславие и всё такое:
    А чтобы широкие народные массы ("народная тропа") за тобой пошли, надо всё до определённой степени упрощать и подыгрывать вкусам этих самых широких масс. А если не будешь - за тобой пойдёт только тонкая дорожка хорошо разбирающихся ценителей.

    Та самая цифра в той самой известной статье про 95% на лурке может и сильно преувеличена (я не знаю, я ведь считаю, что и сам не особо умный - считаю себя пограничным случаем со странной смесью довольно большой тупости в одних жизненных вопросах (некоторые вещи дети и то понимают лучше меня) и хорошим умением разбираться в других жизненных вопросах.), и там для этих 95% используется слишком резкое и некорректное слово, но идею вы наверное поняли.

    (Кстати, в политике во многом это тоже верно. Собственно, именно поэтому в мире часто такие и правители, какие есть, особенно в демократических режимах.)

    Пушкин - это что-то типа Half-Life 2, которая тоже была очень попсово сделана. Хотя HL2 мне очень нравится, но её попсовость и подыгрывание широкой публике меня в некоторых моментах смешат.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Ну да, ну да, Державин с Горацием тоже переоценённые тщеславные люди. И не только они, насколько помню.

    Да и в целом: ты хоть знаешь, за что Пушкин получил настолько культовый статус? Слышал ли хоть что-то о его деятельности, в которую, между прочим, помимо написания стихов, входила ещё и журналистика? Так вот: прежде чем демонстрировать своё невежество, докатываясь до сравнения классика с компьютерной игрой, лучше уж пошукать информацию о том, что взялся критиковать.
     
  16. Astar

    Astar

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    542
    Господа, возник у меня один вопрос, не уверен, сюда ли я полез, но я попытаюсь.
    Помнится, была какая то детская книжка... Про вроде как мальчика, который попал в какой то параллельный мир деталей... И в этой книжке были забористые до жути, психоделические рисунки и коллажи, где все объекты были сделаны из различных запчастей и деталей бытовых приборов, особенно из настенных часов. Собственно, вся эта книга пестрила этими иллюстрациями, напоминая некий фантасмагорический стимпанк, если так можно выразиться.
    Никто не помнит такую?
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @Astar, напоминает Городок в табакерке Одоевского.
     
    Astar нравится это.
  18. Astar

    Astar

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    542
    @Genesis, о боже, да, это оно.
    Я читал книгу с иллюстрациями Кошкина, очень привлекали эти рисунки с металлическим отливом.
    Спасибо :)
     
    Genesis нравится это.
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @Astar, а мне больше понравился мультфильм по этой книжке - называется Шкатулка с секретом, смахивает на вполне современный мультипликационный клип. Стиль рисовки за сорок с лишним лет не так уж сильно устарел.
     
  20. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    Поднебесная и Звездная река, два романа Гая Гэвриеля Кея. Две истории, посвященные авторской интерпретации Китая восьмого и двенадцатого столетия. Понравилось, но вторая тронула, первая уж больно походила на Саранитийскую мозаику того же автора и казалось более затянутой.
    Не знаю, насколько достоверно отображение средневекового Китая, но свой интерес к этой эпохе я утолил. Строгим следование традиций, ритуалов и иерархии, иное отношения к религии, почтение предков и вера в абсолютную власть владельца небесного мандата - ощущается иным, отличным от европейских стран.

    Кстати, автор в послесловии сам ответил, почему не пишет исторические романы.

     
    Шерсть, Goblinit и Дарк Шнайдер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление