1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Фильм мощный

    Что думают об этом фильме антропологи.
     
    radzh и Шерсть нравится это.
  2. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @Колючий, не смотрел твой ролик, но наверняка скажут, что фильм ненаучный. Вот только кого это волнует?
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Ты ролик всё же посмотри. Антропологи его наоборот очень хорошо оценивают.
     
  4. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @Колючий, а и ладно. Я скажу что фильм крутой и зрелищный, особенно атака вагабу в начале мне нравится.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  5. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Вот именно, без разницы если честно, хорошо или плохо оценивают. Последний неандерталец давно смотрел, понравился.
     
  6. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    Нефритовый город. Как автор сама признается, это книга на стыке фильмов про гангстеров и кунг-фу. Только для интереса добавила волшебный нефрит, превращающих местных китайцев в китайцев из фильмов уся. В плане истории, это больше разговорная книга про семейный дрязги в отдельно взятой мафиозной семье, в меньшей - про драки и погони. Продолжения читать не буду.
     
    Шерсть и Дарк Шнайдер нравится это.
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    Про актерский состав в сериале, ну и немного о самом цикле.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
  8. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Мне тут, кстати, напомнили, что Робертом Джорданом звали главгероя хэмингуэевского романа "По ком звонит колокол". Но вроде бы псевдоним Джордана никак с этим не связан. Хотя он тоже воевал - во Вьетнаме.
     
  9. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Дочитал роман "Идиот" (1868-1869 г.в.) Федора Михайловича Достоевского.
    Fedor_Mihajlovich_Dostoevskij__Idiot.jpeg
    Этот роман Достоевского понравился мне меньше "Бесов". Первая часть была прочитана быстро и очень понравилась. Вторая и третья шли очень долго и тяжело. Четвертая - лучше, но оставила какие-то двойственные впечатления. В целом, роман понравился, но наверное я чего-то большего ожидал, после весьма сильной первой части. В любом случае, подобных романов, по важности и силе художественного слова, в мировой литературе не так уж и много, поэтому смело рекомендую тем, кто не боится читать литературу XIX века.

    Сделал небольшой перерыв, всё же роман меня очень впечатлил. Дальше планирую взяться за "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд (вышла в 2006).
     
    kreol, Шерсть, ZoRg и 3 другим нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Я тоже дочитал. Дочитал роман Теодора Драйзера Стоик (The Stoic, 1945), последний роман "Трилогии желания" и последнее произведение, написанное гигантом американской прозы - через несколько дней после окончания последней главы Драйзер скончался...
    aozon_st.cdn.ngenix.net_multimedia_books_covers_1000756492.jpg awww.gudabooks.ge_uploads_shop_person_main_10193.jpg
    Прежде чем приняться за сам роман, стоит сказать пару слов о всей трилогии. У каждого романа в ней своя роль. Финансист служит вводной в длинный сюжет биографии американского мультимиллионера XIX - начала XX веков. Ничем захватывающим он не отличается, но без начала повествование не может получить продолжения. И продолжение следует в романе Титан - этот уже затягивает, даёт понять, что читатель дошёл до пика биографии могущественнейшего в США дельца Фрэнка Алджернона Каупервуда. Но... Впереди остаётся самое главное, то, ради чего был подогрет интерес - кульминация и раскрытие всей трилогии, над которым Теодор Драйзер работал более 30 лет - последний роман Стоик. И он создан для того, чтобы повергнуть читателя в шок и заставить задуматься о жизни, о вечном, о ценностях этого мира...

    Этот роман в длине и степени притягательности уступает Титану. В нём охвачен заметно более короткий временной период, разбитый к тому же на два отрезка. Но роман от этого стал только гуще - он глотается махом, а забывается с трудом. Необычным роман начинает казаться практически сразу: действие смещается из Америки в Европу - Лондон и Париж выступают в качестве главных арен событий, хотя американские города по-прежнему остаются в сюжете и играют не последнюю роль. Раньше Драйзер такого не делал - все действия его романов протекали в Америке, лишь временами смещаясь в Европу или, как в Сестре Керри, в Канаду, но только ради эпизодов.

    До последних нескольких глав кажется, что роман продолжает линию первых двух, а когда наступает смерть Каупервуда, роман не заканчивается - это и есть самое главное во всей трилогии! Правда, начало этой сути скрыто чуть раньше - в эпизоде с плаванием вдоль берегов Норвегии. Но основная часть откровения заключена именно в последнем десятке глав. Прежде всего умирающий созидатель капиталов раскрывается как осознавший истинные ценности человек: он хочет построить больницу, в которой властвуют социальные законы (то есть пациенту оказывается помощь вне зависимости от финансовой состоятельности, социального статуса и расовой принадлежности), отдать свою огромную коллекцию картин обществу Нью-Йорка, пустить остатки денег на развитие самого доступного и удобного транспорта... Увы (я не стану спойлерить, что значит это "увы" - я не в силах передать это словами)! И тут действие уносится ещё дальше - в Индию, полную противоположность Америке. И здесь в романе расслаиваются понятия материального благополучия и духовного совершенства - настолько, что грань между ними видна невооружённым глазом. И после такого крика души хэппи-энд читается примерно так: "так дай же Бог!..".

    Сильно. Пронзительно. Достойно уважения и прочтения. Пишу со слезами на глазах.
     
    Шерсть, ZoRg, Old-Freeman и 6 другим нравится это.
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Драйзер зануда.
    И громоздкий, как комод.
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @Шерсть, после русской классики (причём и в ней это всё совсем не критично) Драйзер не кажется нудным и громоздким. Но если сравнивать с Толстым, Драйзер проигрывает в том плане, что даже при безумно детальных характерах он не берётся описывать внутренний мир своих персонажей. Но ему это не особо-то и нужно, поскольку уровень проблематики другой.
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Валентинов. Цикл Око силы.
    Автор умеет писать, его интересно читать. И на этот раз это не мистико-фентези, а что-то ближе в сторону фантастики, даже сильнее, чем крымский цикл.
    Но после того же крымского цикла мне окучивание тематики "красные рако-собаки" (а теперь ещё и упыри-некроманты) vs умные, смелые, заботящиеся о вопросах чести белые, уже поднадоело. ХЗ. Дочитаю ли...
     
    Шерсть нравится это.
  14. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    Прочел рассказ, неплохо, но ни разу не ужасы. Грань, отделяющую от лубочного ширпотребного боевого фентези, не переходят.
     
  15. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @nilegio, а я разве говорил, шо это ужасы? просто более гуманистический взгляд на Мифос, взгляд здорового человека, скажем так.
     
  16. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    Цикл Влад Талтош от автора Стивена Браста, первые 6 книг в хронологическом порядка, так как автор очень любит нелинейной повествование. Сразу отмечу, что этот цикл про жизнь славянского иммигранта в условной Америке, ирония над произношением славянских фамилии и над неумением американцев готовить имеется. Так же этот цикл сравнивают с приключениями Гаррета за счет детективной составляющей, но не соглашусь. Если у Гаррета структура книг начала повторяться, а в конце все решали с помощью Зе Фэмили, как в типичных частях Форсажа, то приключения Талтош автор пытается разнообразить различными ситуациями, да и про нелинейность я упоминал, хотя от Зе Фэмили он только к концу шестой книги отказался. Персонаж ироничен, умен, да и за его приключениями было интересно следить, пока тот не женился и не начал попадать в неприятности из-за жены. Поэтому и бросаю читать.
     
    Шерсть нравится это.
  17. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.196
    С тех пор как прочитал пару книжек о Японии (Александр Фёдорович Прасол: "Япония Лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере" и Владимир Михайлович Алпатов: "Япония: язык и культура") мне захотелось продолжить читать про другие страны.

    Ведь как получается: о чем-то имею смутное представление, обычно на уровне стереотипов. А что-то даже и смутно представить не могу себе. Но немножко разобраться в такой теме интересно.

    Выбор большой. У меня как-то случайно почти по жребию попалась книга про Корею. "Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести" от автора Олега Кирьянова.

    Весьма интересное и познавательное чтение. Автор учился в Государственном университете Сеула и потом работал в Республике Корея, поэтому может рассказать и о молодых корейцах. Кроме прочего открывается происхождение неофициального поэтического названия - Страна утренней свежести. Те китайские иероглифы, которые были выбраны по своему звучанию для обозначения Кореи (Чосон), можно перевести и получится эта самая "утренняя свежесть". Аналогично можно и Москву с китайского перевести, хотя к Москве это никакого отношения не будет иметь - Мосыкэ (Город спокойного разрезания злаков).

    Пока не знаю, о какой стране в следующий раз почитаю. Может быть поищу что-то про КНДР, чтобы составить в итоге более цельную картину о Корее.
     
    Шерсть, mazanaka, ITF7 и ещё 1-му нравится это.
  18. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    @Текстоплёт, Кирьянова читал, очень понравилось. ОЧЕНЬ. Именно своей атмосферой плюс стремлением передать увиденное глазами, а не "правильную точку зрения". Хотя у многих авторов это одно и то же, но здесь почему-то - нет.
     
  19. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Прочитал роман Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" (2006 г.в.)

    Diana_Setterfild__Trinadtsataya_skazka.jpeg

    Книга неплохая, местами - увлекательная. Но... слишком простая для остросюжетного романа. Мне было всё понятно намного раньше того, как я об этом прочитал. И налёт мистики слетает под занавес вполне в духе Анны Рэдклифф (которая мне совершенно не нравится). К слову, книга в стиле тех самых "готических" романов, но какая-то задумчивая и отстраненная. Мне понравилось, но при этом - не зацепило. Однозначно рекомендовать не могу, но и ругать автора не за что. Твёрдое "хорошо". Особенно хочется отметить то, как писательнице удалось отстраниться даже от эпохи. Я так и не смог определить для себя время действия романа. Примерно середина XX-го века.

    После этого прочитал рассказы Роберта Чамберса (1865-1933) из сборника "Король в Жёлтом" (1895 г.в.): "Восстановитель репутаций", "Маска", "Во дворе Дракона", "Жёлтый знак", "Песня Кассильды".

    __The_King_in_Yellow.jpeg

    Весьма интересный хоррор конца XIX века. Переводы иногда очень слабые, но других, увы, пока нет. Только в этом году должен наконец-то выйти сборник рассказов Чамберса на русском. Всем, кому нравился Лавкрафт, можно рекомендовать ознакомиться и с Чамберсом. Особенно, когда появится хороший перевод.

    После этого сборника, занялся другими рассказами Чамберса. Отыскал этого автора в категории "Лавкрафтианский хоррор" на фантлабе. Хочу почитать и других авторов из этого списка - Ходжсона, Рэя... Думаю и самого Лавкрафта пора перечитать.
     
    Шерсть, Old-Freeman, ZoRg и 3 другим нравится это.
  20. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    Трилогия Питера Дэвида Легионы Огня, книжное продолжение сериала Вавилон 5, повествует о борьбе центавриан против тайного вторжение дракхов. В самом сериале про это было рассказаны мельком, дракхи пришли, на 16 лет подчинили Ландо своей воли, а потом их как-то победили. В книгах же этот мрачный этап истории раскрыт подробнее: образ Ландо еще больше углубили, продемонстрировав весь трагизм его положение, когда умелый интриган и ярый патриот вынужден бездействовать при угрозе своей планеты, но при этом отчаянного стремится к победе, показали путь Вира Котто от пухлого рохли до человека действия, путь трудный и не всегда порядочный, но необходимый. Да и наблюдать, как герои сквозь тернии и препоны врагов идут к долгожданной развязки, интересно. Знакомых с сериалом книги понравится фансервис: упоминание событий сериала, книжные воплощение сцен, а когда под финал Лондо начал произносить вступительное интро даже меня тронуло. Как и тронули отсылки к сериалу-ответвлению Крестовый поход.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление