1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Александр Блок. Стихотворения.

    as8.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2020_05_3d412c22cd75ac6ea76a0a18ec418daa.png

    Первый том шеститомника, изданного в Москве издательством "Правда" в 1971 году.
    Книжка снабжена иллюстрациями Ильи Глазунова. Издание сформировано и подготовлено самим автором, так и сохранено.

    "Стихотворения. Книга первая" (1898 - 1904)
    Состоит из трёх стихотворных сборников, изданных ранее.
    "Ante lucem" (1898 - 1900)
    Дебютная книжка молодого поэта-символиста. Не возьмусь судить о книжке с позиций символизма, поскольку в теме не настолько глубоко, как требуется для данного случая, поэтому буду оценивать с позиций простого современного читателя. В конце концов, символизм ушёл, а поэзия осталась. Отзовётся ли она в сердце чем-нибудь, затронет ли что-то теперь? Честно признаться, с трудом. Темы все депрессивные - ночь, смерть, возвышенная безответная любовь. Стихосложение корявенькое - часто примитивные или неудачные рифмы, пренебрежение ударениями и ритмом, а также невероятная сложность для декламирования или чтения вслух некоторых строк или даже целых стихотворений из-за неудачного подбора слов. В итоге всего одно стихотворение из всего сборника оказалось годным.
    "Стихи о Прекрасной Даме" (1901 - 1902)
    В этой книжке поэт в своих исканиях обрёл образ Прекрасной Дамы и символизм заколосился аж на шесть разделов. Всё, в общем-то, осталось прежним, только книжка вышла потолще, да и автор набил немного руку. Годных стихов оказалось больше.
    "Распутья" (1902 - 1904)
    Здесь автор явно экспериментировал. С ритмом, с размером, рифмами. Именно в этом сборнике впервые появились ритм и размер, впоследствии доведённые до совершенства и растиражированные Маяковским. Также, появились стихи, несколько обрисовывающие общественную позицию и зарисовки о природе, пейзажные этюды. Хороших стихов, опять же, в отрыве от символизма, в сборнике не много.

    "Стихотворения, не вошедшие в основное собрание" (1897 - 1903)
    Книжка состоит из стихотворений, ни разу не издававшихся при жизни автора и сформированных им в сборники, как бы он хотел их издать.
    "Отроческие стихи"
    В этом разделе всего семь стихотворений, но поскольку автор постоянно работал над ними чуть ли не до самой смерти, получилась зрелая поэзия мастера, практически лишённая недостатков.
    "За гранью прошлых дней"
    Гимн безысходному символизму и депрессии и жонглирование словами. Хорошие стихи есть, но попадаются редко.
    "Разные стихотворения"
    Стихотворения действительно разные, преимущественно чепуха. Очень много однообразных бессмысленных этюдов и никчёмных четверостиший. Зачем всё это автор вываливал в грядущее, для меня загадка. Однако, попадаются и жемчужины. Удалось выудить даже бриллиант:

    Вложив безумство вдохновений
    В холодный разум мудреца,
    Я шёл в толпе, бесстрашный гений,
    Миры познавший до конца.

    Моей природой вдохновляясь,
    Олив и рощи и сады,
    Ветвями до полу склоняясь,
    Роняли влажные плоды.

    И вновь рождённый смертным - ныне
    Я смутно помню блеск венца
    В моей тюрьме, в моей пустыне,
    В моём бессильи - до конца.

    "Стихотворные переводы" упоминания не стоят.
    В общем и целом, от раннего творчества Блока не в восторге. Особенно, если в символизм вообще никак, то и читать там нечего, по сути.
     
    Old-Freeman, ZoRg и Текстоплёт нравится это.
  2. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.320
    Вот так надо делать антирекламу книге, а не тупыми воплями "Сталкер - це украинский"
    aimages_ext_1_discordapp_net_external_H_32dtEAy6aN2QNXnVXutT_g78e7812617f511c3cacceabfba8587fa.jpg
     
    Ahnx нравится это.
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.320
    @Дарк Шнайдер, недавно был нелепый спор в твиттере насчет книги Подшибякина "Время игр", мол с чего этот русский живущий в Лос-Анджелесе называет Ждалкер и Танки отечественными играми. Возмущался украинец, живущий в Финляндии. Но продажи после этого события возросли многократно.
     
    Mel Shlemming и Дарк Шнайдер нравится это.
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.320
    Однажды, после получения Букеровской премии, один афроамериканец сказал, что напишет свою Игру престолов в Африке и неграми. Мужик сказал, мужик сделал, а я наконец дочитал Чёрный леопард, рыжий волк. Начну с вещей, которые надо знать перед прочтением. Во-первых, все основные мужские персонажи гомосексуалисты, местный любовный многогранник забит неграми, и до кучи вся книга написана от первого лица, а под финал главный герой создаст семью с родителем номер один и родителем номер два и усыновит толпу инвалидов. Во-вторых, в определенный момент времени главного героя изнасилует стая гиен-оборотней, и конечно же герой детально это опишет. В-третьих, у главного героя сверхъестественный нюх, собственно он и есть Рыжий Волк, поэтому особое внимание будет уделяться физиологическим вещам - поту, моче, говну, крови. В-четвертых, все плохой и аморальное в этом мире связано с белым цветом.
    А что до самой книги, наверное, я так до конца и не смог себя приучить, что там кругом негры, и ходят они чаще всего голые, максимум в набедренной повязке. Африканская мифология занятная, но не более. Основной сюжет в меру интересный, рабство никто не порицает, что удивительно, есть пару интересных персонажей, тот же Буффало, разумный бык, про него даже хочется небольшие истории почитать. Но такого африканского фэнтези мне хватило. Довольно.
     
    rusty_dragon, Колючий, Leiji и 4 другим нравится это.
  6. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Прочитал два небольших романа Жана Рэя [Jean Ray, 1887-1964]: Город Великого Страха [La Cité de l'indicible peur, 1943] и Мальпертюи [Malpertuis, 1943].
    192041.jpg 18654.jpg
    На данный момент, это лучшее что я встретил у писателя. Даже на фоне моего удовольствия от его творчества, о котором писал уже не раз. Тема маленького городка, где всё не то, чем кажется, вышла замечательно. Тема невзрачного и простоватого героя, который тем не менее, не лишён достоинств - неожиданна для автора, но получилась отлично. Особо понравилась атмосфера книги: сочетание лёгкого юмора и жути. Немного испортила всё концовка, но всё же это мелочь. Рекомендую ознакомиться.

    Второй роман чуть менее увлекательный, зато намного мрачнее и страшнее. Основная тема романа: жуткий особняк Мальпертюи и его вольные и невольные обитатели. Концовка примерно такая же как и в "Городе Великого Страха" - короткое и торопливое раскладывание всего по полочкам, которое портит всё великолепие жуткого полотна. Но всё же она вышла получше и мне понравилась намного больше. И хоть на фантлабе роман отнесли к жанру мистики, я считаю, что в нём полно ужаса, причём самого что ни на есть сверхъестественного. Также рекомендую к ознакомлению.
     
    rusty_dragon, Old-Freeman, Шерсть и ещё 1-му нравится это.
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.320
    Северная Граница Феликса Креса. Стандартное фентези об тяготах военной службы на границе двух чуждых друг другу миров, человеческим, где смешались римская империи и позднее средневековье, и алерским, пришлые индейцы, не знающие обработки металла, но имеющие в распоряжении невиданных тварей. И вот, после одного особо опустошительного набега на человеческую территорию, появился человек, который может обеспечить мир между двумя сторонами, но есть карьерист, которому сверху намекнули, что мир сейчас невыгоден. Удастся ли людям понять странных существ с той стороны?
    На самом деле автор написал инверсию подобного сюжетного клише, но при этом избежал утрирования характеров и позволил персонажам порефлексировать над своими поступками.

    А еще тут разумные котики, а сложно ругать произведение, где есть разумные котики.
     
    Шерсть нравится это.
  8. YRuby

    YRuby

    Регистрация:
    22 авг 2015
    Сообщения:
    435
     
    Колючий нравится это.
  9. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Анджей Сапковский "Час Презрения".
    Ведьмак скрытно отправляет девочку в школу волшебниц и сам отправляется с подругой на слёт чародеев, но тут вспыхивает ожесточённая война и перемолотые её жерновами герои страдают в разлуке.
    Роман своего собственного оконченного сюжета не имеет, а является лишь продолжением прошлого романа и фундаментальной сюжетной линии. Читается легко, поскольку ничего глубокомысленного, о чём можно было бы подумать или что вспомнить в урочный час, не несёт. Хотя, наверное, можно было бы подумать о тамошней политике и, уверен, ничего сложного там нет, но занятие показалось мне неинтересным и я ничего не понял. Кто кого за что. К тому же, это неважно. Но втолковывается усердно. Персонажи, как и в львиной доле подобных сериалов, становятся совершенно опереточными, поскольку со сложными персонажами сложно управляться и под силу это только мастеру. За любовную линию автора не пинал разве что ленивый, но, в общем, там всё такое, а фундаментальные недостатки маскируются красотой штукатурки, так называемый "продуманный мир" или даже "Вселенная", хотя дело ограничивается деталями одежды и нехитрым бытом. Двумя словами - всё шаблонно. Можно было бы отнести книжку к разряду "для детей и юношества", но автор подпихнул туда непристойностей, наверняка из желания убедить, что это взрослая и серьёзная книжка, и получилось как у матерящегося подростка. Как-то давно по телевизору показывали сериал под названием "Цыганская кровь" (Soy Gypsy), изредка, во время завтрака или ужина, мне залетало его содержимое, из которого я составил примерную картину происходящего: посевы сои мутировали и развились до уровня табора, образовав некую социальную группу, соевое общество, в котором соево решали свои соевые проблемы. От этой книжки подобное ощущение. Что-то коричневое и липкое, но не шоколадка. Соевое фэнтези.
     
    AndyFox, Колючий, Leiji и 2 другим нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Закончил оттянувшееся, а после и затянувшееся чтение романа Фёдора Михайловича Достоевского Идиот (1869).
    aa.wattpad.com_cover_34818006_256_k211260.jpg atemurkikava.files.wordpress.com_2014_05_482271_1504995884452671375558d8471a6c10f80867f6d2c73f.jpg
    Так уж вышло, что случился у меня сильный литературный застой, какого уже несколько лет не было. Чтобы его прервать, я решил прочесть классический роман, который давненько откладываю. Несколько с кондачка подошёл к решению проблемы - я как-то не подумал, что после Преступления и наказания у Достоевского пошли сложные произведения. Бесов прочёл, просмотрел экранизации - в общем, правдами и неправдами я смог в них разобраться. Братьев Карамазовых читал и разбирал также. Вот только оба романа я читал в период пика собственного анализа. А этот - уже в более вялом состоянии серого вещества. Только сейчас, на последних главах, мне удалось погрузиться в проблематику. Ну, ещё в начале, но тогда я не дотягивал до нужного состояния, да и информации из текста мне не хватало.

    Ощущения от романа (тем более ввиду того, что я уже давно не читал подобного) остались как от крика души. Русское высшее общество в призме романа настолько опустилось и опошлилось, что человек искренний, честный и прямой в нём воспринимается как слабоумный. Между тем, само высшее общество в какой-то степени больно на голову, постепенно разрушая самое себя. В обществе обозначились две касты - высшая (те, кто смеётся) и низшая (над кем смеются), что навеяло смутные воспоминания о Гюго. И, казалось бы, прошло уже полтора века, а до сих пор верны как минимум два высказанных князем Мышкиным тезиса: во-первых, русский либерал утрачивает в себе всё русское (наши либералы до сих пор не могут разобраться, что есть "русское", что есть "порочное" и синонимы ли это или нет), а во-вторых, католицизм к христианству отношения не имеет.

    Сам князь настолько чист, что и с порядками этого клубка змей знаком слабо, но прекрасно знаком с природой вещей. Поэтому он постоянно говорит всем голую неприкрытую правду, тем самым неосознанно роя себе яму всё глубже и глубже, губит себя собственными состраданием и открытостью. Справедливости ради, он при этом не такой уж храбрец и правдоруб, но он лучше, чем в обществе принято думать о людях. Потому-то общество и навесило на него этот ярлык: "здоровый" человек не может обладать такими достоинствами.

    Да, надо возвращаться к активному чтению (или читательству, кому какое слово покажется более уместным). А то я только сейчас почувствовал, насколько мои мозги засохли.
     
    Ahnx, ZoRg, Шерсть и 2 другим нравится это.
  11. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    В виде отдыха от Жана Рэя, ознакомился с комиксом Джо Хилла "Ключи Локков. Добро пожаловать в Лавкрафт" (2008 г.в.):
    231240.jpg
    Это конечно не романы-головоломки Алана Мура, но тем не менее весьма интересная история. У Алана Мура, на мой взгляд, больше нечего смотреть и читать. Комиксы по Хранителям, Лиге, Вендетте меня не заинтересовали, а графические произведения, предшествовавшие "Провиденсу" пока не издают. Поэтому полистал списки интересного в жанре графических романов и отобрал вот эту серию Хилла, "Песочного человека" Геймана, "Блэксэда", "Сказки" Уиллингхэма и недавно вышедший "Инкал".

    Хилл был куплен первым из-за своей цены, т.с. в довесок. А ещё он просто был в наличии в "Лабиринте".

    Сначала переживал, что не зацепит. Как-то и рисунок Родригеса меня не впечатлил (после художественной роскоши Берроуза и Кэмпбелла). И происходящее казалось простоватым. Но в итоге история увлекла. Она не такая глубокая как у Мура, но ведь никто этого и не ждал от Хилла. Просто качественный и жуткий ужастик. Простоватый рисунок подходит к простым героям. Сам сюжет не так уж и прост, а в первом томе (из шести), по сути, только завязка. Беда в таких изданиях только одна - нет продолжения. Собрания всех выпусков, которые я брал раньше, позволяли прочесть всю историю полностью. А тут надо докупать, ждать и только потом - дочитывать. Тем более, шестой том ещё так и не вышел. Поэтому, к сожалению, продолжение пока не в планах. Нужно успеть заполучить в коллекцию первый том "Песочного человека", первый том "Сказок" и "Блэксэда", пока они не стали антикварной редкостью.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2020
    Шерсть и ZoRg нравится это.
  12. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Алесь Адамович, Янка Брыль, Владимир Колесник - Я из огненной деревни... (1977)

    v6wzBPLp38E.jpg

    Как известно, во время войны в Беларуси было сожжено (вместе с жителями) большое количество деревень. В начале 70-х авторы книги объездили республику и пообщались со свидетелями тех событий. Из тех, кто остался, выжил, дожил... Книга представляет из себя прямую речь этих людей с пояснениями и небольшими вставками от авторов.

    Довольно тяжелая книга. Мне-то казалось, что будет интересно читать про всю жесть, что тогда происходила, но это оказалось трудно осмыслить. Вот живут себе люди, работают, а тут приходят, убивают всех вокруг, всю родню, детей, мужей, жен, родителей. Каким-то чудом человек выживает. Но куда идти? Что делать дальше? Все горит! Никого не осталось! Безумие какое-то! И все истории примерно в таком духе. Трудно представить, что чувствовали люди. А историй таких много. И может этим книга и плоха. Вот у одного всех убили, у другого, третьего... прям рутина. Еще и речь прямая, не всегда внятная. Все таки деревенские люди, да и лет 30 прошло с тех пор. Тяжеловато читать такое. Но как свидетельство - хорошо.

    Что интересно, у меня ведь родня тоже из белорусской деревни. И бабушка много рассказывала о тех событиях. Только почему-то нашу деревню не спалили, хоть и были такие намерения. Интересно, что их остановило... одно ясно, если бы это произошло, меня бы сейчас не было.

    7.5/10
     
    Колючий, radzh, Leiji и 2 другим нравится это.
  13. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Прочитал Рэймонд Фейст "Предательство в Крондоре". Теперь думаю может в одноимённую игрушку поиграть что ли.

    aj.livelib.ru_boocover_1000512690_200_0519_Rajmond_Fejst__Predatelstvo_v_Krondore.jpg
     
    Leiji и Genesis нравится это.
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @AndyFox, обратная ситуация: игру уже года три как прошёл, а до книги всё никак руки не дойдут.
     
    AndyFox нравится это.
  15. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    @Шерсть, лучше рецензии на Сапковского я ещё не читал. Это просто бесподобно. Мутировавшая соя... Украду, пожалуй.
    --- добавлено 25 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 25 май 2020 ---
    Ну это чисто "достоевское", да. Не мог же Фёдор Михайлович быть прав во всём.
     
    ITF7 нравится это.
  16. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Жана Рэя оцифровывают скорее, чем я его читаю :) Отыскался сборник свежих оцифровок:
    247263.jpg
    Прочитал короткую статью "Свет в ночи" 1922 года и горсть средненьких рассказов 1923, 2003 и 2017 (последние - это уже находки и издания после смерти автора). Ничего примечательного. А затем два коротких романа - "Бегство в Бредфорд" (Op vlucht naar Bradford, 1937 г.в.) и "Человек за дверью" (De man achter de deur, 1938 г.в.) - оба мне не понравились. Первый - совсем какой-то слабый и его не оправдывает то, что он явно для подростков. Второй - поувлекательнее, но тоже для юношества. Увы, оба романа и рассказы можно было и не читать, но так как они короткие, то не успел их бросить :)
     
    Шерсть, Old-Freeman и ZoRg нравится это.
  17. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Я вот читал с начала - хотел осилить весь цикл и не смог. Забыл уже на чем остановился. Надо бы вспомнить.

    Надоела фентезятина, попробовал почитать Загорцев Андрей - почти все охватил творчество автора. Кроме совсем художественной типа альтернативы про войнушку и некоторые рассказы. В основном творчество автора представляет собой рассказы (несколько сборников) и более цельные произведения, практически автобиографические, выполненные в художественном оформлении. Про войну в Чечне: Город, Рота морпехов (другое название Предатели), куча рассказов (например Водки летчикам не давать); просто службу в армии/флоте автора: Отряд "Холуай" (он же Матрос специального назначения), Спецуха и Особая группа - можно сказать дилогия про одних и тех же персонажей на армейских учениях, проводившихся в разное время. Все произведения от грустных и веселых пронизаны армейскими: юмором (местами черным), терминами, слэнгом. Из минусов - орфографические ошибки (мало) и неправильная расстановка знаков препинания (много). Такое ощущение, что редактуры и вовсе не было. Хотя, может я читал "как есть" (читал в ридербуке), а на бумаге издавалось уже с правками. В целом, довольно интересное чтиво.
     
    Шерсть нравится это.
  18. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Дочитал роман Жана Рэя "Проклятие древних жилищ" (La Malédiction des vieilles demeures, 2004 г. изд., написан примерно в 1948).
    247263.jpg
    После всех посредственных произведений этого томика, этот, довольно крупный для автора, роман оказался настоящей жемчужиной. Поэтому о нём хотелось написать отдельно. Видимо, изначально он писался для подростков, но потом вышел далеко за эти рамки и планировался полицейским детективом, но в итоге стал мрачной и жутковатой историей подобной "Мальпертюи", только без мистики. Возможно, именно по причине всех этих метаний и не был издан при жизни автора и провалялся в каком-то архиве или на чердаке почти полвека после его смерти.

    История злоключений молодого человека получилась на редкость увлекательной. В чем-то похожа на обычную манеру автора, но в чем-то - отличается. Я прочитал уже довольно много его произведений и повторы, проходные книги чувствую. Например, герой "Жилищ" похож на Грандсира из "Мальпертюи" своим непониманием всего происходящего, но он не настолько пассивен. Но при этом и не такой волевой силач, как герой какого-нибудь "Джека-полуночника". Сюжет отличается увлекательной интригой даже для автора, который вообще любит напускать тумана до самого конца. Хотя, из-за длины романа, я уже начал догадываться кто есть кто задолго до конца.

    Единственный минус произведения - концовка. Очередной мудрый следователь (уровня deus ex machina), который всё разложил по полочкам нашему недотыкомке. Это, мне кажется, основная проблема автора. То ли ему приходилось за уши притягивать хэппи энды, когда самому хотелось завершить как в "Мальпертюи", то ли он настолько увлекался нагнетанием и закручиванием интриги, что потом развязка кажется уже каким-то пустопорожним пшиком.

    Тем не менее, один из лучших романов Жана Рэя. Рекомендую.
     
  19. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Я ведь её дочитал, кстати говоря, некоторое время назад. С перерывами, но добрался до конца. Я про первую книжку писал, что автор всё действие оставил на последние главы, а тут это ещё сильнее выражено, по-моему. Причём, если весь "экшен" отфильтровать мелким фильтром, его останется едва ли не меньше, чем в первой части. С таким количеством описаний одёжки и внешности, а также любовных многоугольников, которые начинают формироваться вокруг центральных персонажей, я бы заподозрил, если бы верил стереотипам, что пишет женщина под мужским псевдонимом. Хотя ясно, что никаких женщин там не было, а был бородатый дядька.
    Сюжет
    Появляется ненадолго тема вероятных миров, которые могли-бы-быть-если-бы (не знаю, насколько эта тема была заезжена в 1991 году). Через эти миры, оказывается, можно путешествовать и в реальном, но иногда со "штрафом" в виде лишнего прошедшего времени. Ещё есть занятный город Каириэн, где все жители участвуют в Игре престолов Домов - всевозможных интригах в пользу знати. "Трассу 60" чем-то напомнило: город наркоманов, город адвокатов.
    Надо будет прочитать ещё 3 книгу, не зря же её на мобильник когда-то закинул.
     
    Шерсть и Leiji нравится это.
  20. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.320
    @al_exquemelin, ты забыл упомянуть, что теперь ВСЕ знают о Драконе.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление