1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Продолжил изучение интересных графических романов. Прочитал "Y: Последний мужчина. Книга 1" Брайана К. Вона (художник - Пиа Гуэрра).
    __Y_Poslednij_muzhchina._Kniga_1.jpeg
    В первый том вошли первые 10 выпусков (с 2002 по 2003). Этот комикс - намного слабее остальных, что я читал. Примерно как "Ключи Локков". Эдакий "типичный американский комикс выше среднего", как я их про себя называю, но, конечно же, не имея никакого представления о типичном американском комиксе. Просто так получилось, что у меня всего две американские серии (эта и "Ключи Локков") - и обе слабоватые. Нет, они не плохие. Но у меня не было ощущения чего-то особенного.

    Рисовка - какая-то простая. Т.е. просто хороший комикс, нет каких-то художественных моментов, цепляющих глаза. Примерно так же было и с работой художника "Ключей Локков". Сюжет - у "Ключей" даже поинтереснее. Тут - интересная идея, позволяющая показать место мужчин в этом мире и одновременно - нашу взаимозависимость с женщинами. Ну и поднять всякие (псевдо- и не псевдо-) остросоциальные темы. Получилось так себе. Нет, если сравнивать с каким-нибудь грошовым чтивом про ребят в трусах, надетых поверх трико, то это конечно классно и круто. Но вот когда рядом стоит Алан Мур и европейские художники, то, конечно, "Последний мужчина" смотрится бледно. Впрочем, всё-таки интересно и совсем бросать серию - не планирую.
     
    Шерсть, ZoRg и compart нравится это.
  2. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.302
  3. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Я на подобные списки давным-давно смотреть перестал. Если не заказная реклама — то "творчество" кликбейт-копирайтеров, накручивающих трафик.
     
    rusty_dragon, ZoRg и Genesis нравится это.
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    @Грендель, Кука нету, Эриксона нету, хотя Хобб тоже нету.
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Вообще то, это список тех авторов, кого вот прямо сейчас активно печатают. Это НЕ ретроспективный список 100 лучших фэнтези книг. Причем тут Муркок и тем более Говард?! Да и Кук с Эриксоном тоже (+ пик популярности Хобб, уже давно прошел).
    Список они составили не от балды, а по результатам продаж/тиражам. Это те авторы, с одной стороны очень активно издающиеся сейчас, с другой стороны, да, возможно искусственно раскручиваемые и проталкиваемые.
    Например, на самом верху стоит некая N.K. Jemisin, получившая в последнее время довольно много премий исключительно за свой цвет кожи и за стиль своих опусов, в которых она пропагандирует педерастию, сильных женщин/феминизм и "правильные" гендерные и расовые акценты.
    И это не единственный такой мусорный автор в этом списке. Выезжающий исключительно за счет своей правильной расцветки и половым извращениям.
    Рекомендации по поводу киношных и книжных премий были открыто озвучены. По каким критериям теперь будут выбирать "лучших". В кино и литературе, теперь в обязательном порядке нужно вписывать в сюжет положительных ГГ черного цвета, педерастов, женщин-мужчин и прочую дичь.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2020
  7. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Электрокнигу мне отремонтировали и вернули. СЦ вместе с Pocketbook'ом отработали отлично и оперативно (и что немаловажно - безвозмездно). Но я всё-таки хочу дочитать уже собранные графические романы.

    Наконец-то встретил интересную американскую серию - "Сказки" (Fables). Автор - Билл Уиллингхэм. Художники: Лан Медина и Марк Бэкингхэм.
    Bill_Uillinghem__Skazki._Kniga_1_sbornik.jpeg
    Идея серии очень похожа на сериал "Однажды в сказке" (с любимой @DJKrolik актрисой в главной роли). Персонажи сказок попадают в наш мир и обустраиваются здесь. Ну и с ними происходят различные остросюжетные события. В первый том вошли первые 10 выпусков, выходившие в 2002-2003 гг. Впервые мне после американского комикса захотелось продолжения. На сравнении "Сказок" и "Последнего мужчины" я внезапно понял, что текст в комиксе очень важен и влияет на восприятие. В "Сказках" много текста, подколок, рассуждений и бесед - как ни странно. Они мне даже чем-то "Блэксэда" напомнили. А в "Последнем мужчине", претендующем на некую М/Ж-проблематику, основой получился экшен с короткими фразами, поэтому его пролетаешь очень быстро. Характеры и происходящее остаются какими-то плоскими и бледными.

    Графика - весьма хороша. Жаль только Бигби-волка во второй части уже рисовал другой художник (как и всё остальное), а мне больше понравилась работа первого. Истории - довольно простые, но и не без намеков на нашу повседневность. Есть ощущение, что это только вводные повести, есть намеки на некий глобальный сюжет. Разумеется это (какой сюрприз!) - возвращение в Сказочные королевства.

    Одним словом, мне понравилось. Хочется ещё.
     
    Kenwik, Шерсть, Old-Freeman и ещё 1-му нравится это.
  8. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    Врата Анубиса Тима Пауэрса. Я не очень люблю произведения про путешествия во времени и само попаданчество. И вот незадача, одна из лучших книг автора о неудачнике-искусствоведе по несчастливой случайности попавший в Лондон начала 19 века. И нет, он не становится супергероем, у которого все получается, а скорее наоборот, почти вся первая половина книги о жестоких злоключениях героя, одна хуже другой. Причем, автор специально делает персонажа жалким, слабым и недалеким, чтобы потом, именно в тот момент, когда я уже намеревался бросить чтение от омерзения к герой, тот преображается, принимает законы мира, и из ведомого становится ведущим. И книга уже становится интересным произведением о путешествии во времени и свободе воле таких путешественников. Книгой доволен, в будущем посмотрю и другие книги автора.
     
    Шерсть, ZoRg, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  9. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Я прочитал недавно, наконец, переведенную "новую" книгу Майкла Коннели - Переступить черту. В книге, как мне показалось, еще больше американских ценностей завезли. Но, как детектив, вполне неплохо. Писатель продолжает держать марку. Хотя и не шедевр.

    Далее, неожиданно быстро прочитал фолиант про углерод. Почему-то не могу запомнить правильно название - Видоизмененный углерод и писателя - Ричард Морган. Сопоставлял при чтении с первым сезоном. Вполне. А вот второй не сопоставился. Начал Сломленных ангелов - тоже тяжко идет чтение, но интересно. В последнее время редко меня какая фантастика удивляет. Эта вот непредсказуемая по развитию событий, что ли.
     
    Шерсть и Leiji нравится это.
  10. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.302
    @compart, of all time. Ну и как бы

    "TIME presents the most engaging, inventive and influential works of fantasy fiction, in chronological order beginning in the 9th century".

    @nilegio а я вот не осилил, по этой же причине. А вот "На странных волнах" и "Ужин во дворце извращений" очень понравились.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
  11. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    @Грендель, а у меня тайминг был просто фантастический. Только я начинаю орать на персонажа из-за его близорукости и слабости, причем это объясняется болезнью и высокой температурой персанажа, так он через страниц десять, ну все понятно, пара жить по-настоящему. А я скачал себе на будущее "Чёрным по чёрному".
     
  12. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Прочитал книгу Великое Рок-Н-Ролл Надувательство Ильи Кормильцева, изданная издательством Ультра.Культура. Книга представляет из себя мемуары Кормильцева о русском рок, о участии в записи альбомов отечественных рок-групп, о влиянии русского рока на перемены в стране и так далее. И какая потом ждала его судьба после распада СССР. Как все собственно начиналось и в чем отличие свердловского (уральского) рока от питерского или московского. Любителям русского рока советую почитать. Ну и просто тем, кто любит рок.
     
    Шерсть и ZoRg нравится это.
  13. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Следующим в моем списке графических романов был "The Sandman" Нила Геймана.
    Nil_Gejman__The_Sandman._Pesochnyj_chelovek._Kniga_1._Prelyudii_i_noktyurny.jpeg
    Прочитал начало: "Песочный человек. Книга 1. Прелюдии и ноктюрны", куда вошли первые 8 выпусков (1988-1989 г.в.). Рисовал первые 5 - Сэм Кит, а остальные - Марк Дрингенберг. Комикс выходил в американском издательстве, но показался мне ближе к европейским по содержанию и художественным решениям (похожий случай и с Аланом Муром).

    Очень неспешное вступление, в которых наш Морфей проходит путь от плена до полной экипировки и встречи с сестрой - Смертью. Образы весьма "готишные" и выглядят сейчас уже эдакой ретроспективой в 80-90-е. Графический роман мне понравился художественностью, тем, как Гейман рассказывает истории. Всё ощущается как художественная литература, в которой ожили образы и заполонили страницы. "Песочный человек" действительно уникальная веха в комиксах и заслуживает тех высоких отзывов, которые я о нём слышал. Планирую ещё к нему вернуться.

    Единственный минус первой книги - попытки ссылок на "Лигу справедливости" и прочую фигню. Выглядят так же кстати, как и зуб в носу. Но, насколько я понял, в следующих книгах и этот недостаток исчезнет.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2020
    Шерсть, Summoning, ZoRg и ещё 1-му нравится это.
  14. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Вы не были на Таити от Александра Курляндского.
    acdn1.ozone.ru_multimedia_c1200_1000921873.jpg
    Повесть-сказка про Попугая Кешу. В детстве мне эту книжку перед сном читал ныне покойный мой дедушка.
    По сути, это всего лишь пересказ первой серии "Возвращение блудного попугая", где как обычно, попугай улетает от хозяина, встречается с обитателями двора и рассказывает им истории. Но создатель решил дополнить его остальными историями. Так, например, у Кеши появляется друг, воробей Коля. Поначалу попугай относился к своему другу, как к рабу: приказывал ему искать крошки, не давая самому есть. Однажды, Коля заболел, и у Кеши проснулось чувство стыда. Он сперва решил украсть продукты из магазина, но здоровье Коли все падало и падало, ничего не спасало. В итоге было одно решение: отправить в Африку, где он смог бы поесть много фруктов и овощей с деревьев и кустов.
    Еще одна особенность повести-сказки - эта отсылка на все явления 90-ых. В основном, отсылки на телепередачи 90-ых, продукты и рекламные лозунги типа "Сникерс - съел и порядок". Также в иллюстрациях к книге один из персонажей (человек) внешне напоминает Якубовича.
    Читая в нынешнем возрасте, иногда можно найти нелогичностей и странных вещей. Но я в детстве их не особо-то замечал. Только в зрелом возрасте.
     
    Kenwik, Шерсть и ZoRg нравится это.
  15. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    И завершает мое путешествие в мир графических романов "Инкал" Алехандро Ходоровски (художник - Мёбиус).
    __Inkal.jpeg
    Под одной обложкой собраны все шесть выпусков этого произведения. Выходили они с 1981 по 1988 годы. Графически и по смысловому наполнению этот графический роман действительно не похож ни на что из того что я читал до этого. Но особого восторга он не вызвал. Рисунок простоват, но со временем привыкаешь к его особой стилистике. Сюжет - сюрреалистичен. И это, наверное, основной минус на мой вкус. Наши герои скачут от одного фантасмагорического приключения к другому, летая между весьма гротескными планетами и обществами. Сами герои - своеобразны. Среди них есть, например, бетонная чайка (видна на обложке).

    Не могу сказать, что читать было скучно, но и особого увлечения не получилось. Слишком всё странное и сюрреалистичное. Включая концовку. Не уверен, что вернусь к творчеству Ходоровски в будущем. Хотя "Метабаронов" и "Техносвященников" хвалят, но их события проходят в той же вселенной - "Ходоверсе" (Jodoverse). А появилась она впервые именно в "Инкале".
     
    Old-Freeman, Шерсть и ZoRg нравится это.
  16. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    @Leiji, а есть же еще пролог и финал. Может для понимания истории их нужно еще прочесть? Сам-то я в свое время только оригинальный "Инкал" прочитал. И надо бы все вместе. А вот "Метабароны" вроде как считаются самыми крутыми. Все никак не возьмусь за них (был бы у меня планшет, а то на компе лень, а на телефоне не то).

    Наткнулся на интересный канал.



     
    Leiji и Текстоплёт нравится это.
  17. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.302
    @Leiji, а я брался за Метабаронов, но целиком не осилил. Как по мне, картинка там круче наполнения.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2020
    Leiji нравится это.
  18. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    @ZoRg, @Грендель, наконец-то кто-то ещё читал то, что попало ко мне в руки :)

    Не соглашусь, что надо читать всё вместе. Дело в том, что есть подсерия "До Инкала" и "После Инкала", но все выпуски этих серий вышли в 90-х, через несколько лет после оригинальной истории. Поэтому это - развитие темы. Судя по названиям выпусков, первая повествует о жизни нашего героя, частного детектива класса R.

    Да и в принципе, сам тезис не люблю. Если автор не смог за 5 выпусков, то он не сможет и за 10. Количество в данном случае не переходит в качество. Поэтому что-то мне подсказывает, что все продолжения - это нечто похожее, рассчитанное на тех, кому понравилось и кто хочет добавки. А я лучше попрошу добавки про Блэксэда :)

    И "Метабароны", скорее всего, опять нечто похожее. Металучемёты, металёты и всё в таком абстрактно-гротескном стиле. Т.е. многим понравился "Инкал" и хотелось добавки про метабарона - так и получилась эта серия. В основе лежит "Дюна" (как мы узнаем из аннотации), но от неё очень мало осталось, к сожалению. Например, использование атомного оружия как нарушение табу - перекочевало из первой книги. ГГ-мальчик - похож на ГГ Дюны. И если не путаю, он тоже был усыновлен. Емнип, Метабароны - это, получается, Атридесы?
     
  19. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    В основе лежит "Дюна", но "Дюна" Ходоровского. То есть сценарий для фильма, который сам по себе уже сильно отличался от литературного источника. Есть документальный фильм. Очень интересный.

    https://www.mirf.ru/kino/dune-jodorowsky-nesnyaty-film/
     
    Кишмиш и Leiji нравится это.
  20. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.302
    @Leiji, так это, комиксы это мой конек. Только не супергероика, конечно. Хотя и там есть что-то занятное, на самом деле
     
    Leiji нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление