1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Тут поймал себя на мысли. Нехорошей такой.

    Дочитываю "Властелина колец". В принципе, сказка (да, сказка, для меня) очень добротная. Хотя лично считаю, что Питер Джексон пусть и опустил некоторые интересные моменты из книги, на других же сделал акцент. Как минимум битва за Хельмовую Падь у него не занимает три строчки текста. Да, знаю, Джексон все же опирался не столько на текст, сколько на аналогичный мульт, но все равно. Да и не об этом хочу поделиться впечатлениями.

    Мне кажется... кажется, что книги - расистские. Нет, ни в коем случае не подумайте, что я хочу Толкина обвинить в нацизме, но...
    Описание орков. Это в кино орки - темнокожие уродцы, у которых звериного больше, чем человеческого. И объяснение, дескать они от эльфов из-за "экспериментов" произошли. А в книге толком орочье обличье не шибко и описывается. Ну грязные, ну мелкие, ну косоглазые... с юга-востока... Монголы же. Или китайцы.
    А Мордор? Да это ж Османская империя, с которой Великобритания то конкурировала, то браталась.
    А люди, описанные как союзники Саурона - негры-папуасы с кольцами золотыми в носах, горцы с гор в козлиных шкурах, арабы.
    А где самое добро и справедливость в мире Средиземья? Откуда уходят корабли в далекие земли обетованные? Да Северо-Запад же! Как раз где Великобритания. :)

    Пусть эти домыслы и претендуют на рентевешность, однако я читал и других великих британских писателей. И у многих из них, которые опускаются до описания других народов, нет да нет, а проскакивает мысль о величии родной нации над остальными народами. Причем это встречается даже в творчестве тех писателей, которые непосредственно проживали в описываемых местах. Типа того же Кипплинга.
     
    Шерсть нравится это.
  2. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @GreenEyesMan, ох епт. Просто вспомни лучше, что Толкин - ветеран Первой Мировой, и что фрицев там британская пропаганда рисовала эдакими гуннами с востока. Вот тебе откуда растут орки у него и их образ.
     
    MrFlibble нравится это.
  3. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.278
    Род Толкинов происходит из Нижней Саксонии. Так что он практически такой же "гунн с востока".

    Если внимательно присмотреться то Киплинг это явный империалист.
     
    MrFlibble нравится это.
  4. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @Sylvius, ну все же себя он не считал немцем. Да и речь не реальных немцах, а именно об образе из пропаганды.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    MrFlibble нравится это.
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    - хм, а разве роханцы (или ристанийцы (от перевода зависит)) - это как раз не немцы? Просто по описанию (не по фильму) - это типичные немецкие племена, только не в лесах, а на лошадях. Хотя, это могут быть и болгары или кто-то оттуда.

    Возможно профессор и брал образы орков из антинемецкой пропаганды. Но ведь английская пропаганда кого только не выставляла в образе варваров. Даже соседей французов.

    - что не мешает ему писать отличные книги. Даже те, где русофобия просматривается явная. :)
     
  6. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Просто Киплинг это такой эталонный автор в плане создания образа несущей по планете светлый прогресс британской цивилизации. Поэтому мне тоже в голову пришёл именно он (в качестве реакции на предыдущий пост). Ну и всё-таки его действительно ценят за талант, не за пропаганду, поэтому и популярность.

    С Толкином, мне кажется, всё немного сложнее. У него там всё довольно сильно замешано на философии в корне христианской, поэтому и орки стали "искажёнными" эльфами -- ЕМНИП, в более ранних версиях его мифологии орков прямо создал Мелькор, а потом Толкин пересмотрел этот пункт, т.к. творец может быть только благим.

    Я не очень понял аналогию про Мордор и Османскую империю. Почему именно она, а не монголы или, не знаю, махдисты?
     
  7. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Почитайте когда-нибудь историю написания ВК — там всё не так просто, как делали его будущие подражатели.
     
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    - не обязательно Османская империю. Индия, Китай - другие колонии Великобритании, которые имели когда-то смелость хоть раз выступать против короны.
    А вообще по описанию Мордор - типичный Афганистан. Как себя вели англы в этой стране известно. Советы и американцы - котята по сравнению с английскими военными.
     
  9. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Александр Степанов "Порт-Артур".

    as8.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2020_11_057083f8b408ce836665810332ad771e.png

    Книжки изданы в Москве издательством "Правда" в 1985 году.
    Роман представляет собой подробное описание обороны Порт-Артура с начала боевых действий до сдачи города. Основными действующими лицами являются артиллеристы, также подробно рассказано о судьбе артурской эскадры и действиях стрелковых и пехотных соединений, включая бои под Цзинджоу.
    Самым главным персонажем является молодой инженер, подвизавшийся в Управлении артиллерии Квантунского района в чине прапорщика и совершивший множество подвигов. Автор описывал оборону Артура, отправляя своего героя на все важные и значимые участки, так что, пришлось ему и штурмы отражать и батареей командовать и комендантом форта быть. Поскольку автор далеко не мастер художественного слова, а также под сильным влиянием коммунистической идеологии все персонажи получились шаблонными и разделены на хороших и плохих. Есть в романе несколько любовных линий, довольно слабых, включая основную и самую проработанную: румяный прапор - генеральская дочка. Однако, стоит по достоинству оценить грандиозную подготовительную работу и увязку всех фактов и материалов в единое художественное целое, хотя читать порой об одном и том же событии с разных ракурсов и с разными персонажами последовательно, несколько непривычно до неприличия. В целом, роман вышел познавательным и, в некотором роде, поучительным, и, несмотря на недостатки, оставляет впечатление приятное, если можно так выразиться относительно данного произведения, а благодаря масштабу и историческим подробностям, внушительное, и безусловно рекомендуется интересующимся этой страницей российской истории.
     
    Ygol, ZoRg, Leiji и 3 другим нравится это.
  10. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.570
    Вячеслав Шишков - Ватага (1923)

    7qLle8NLK14.jpg

    Хотелось почитать чего-нибудь интересного на тему гражданской войны. Решил наконец-то взяться за эту вещь, она давно была в планах. Тем более, что это 20-е, когда в литературе была (относительная) свобода и все писалось свидетелями событий. Но... хоть в это время хватало крутых авторов. Тот же Шолохов, Лавренев, Фадеев, Зазубрин... Хватало и совершенно не читаемых текстов. И это, увы, один из них. Не самый ужасный стиль, но все равно, с большим трудом читал. И это было неожиданно, ведь его роман "Угрюм-река" читался вполне легко. А тут мучился. Но в какой-то степени эта книга оказалась знаковой. Это последний раз, когда я шел до конца. Теперь, если не идет чтение, ну его на фиг. Ну и постараюсь выбирать более значимые произведения. А то все тянет найти что-нибудь забытое, неизведанное. Это редко оправдывается.

    Но если говорит о самой книге, то... как-то я слушал лекцию Александра Пыжикова о том, что... грубо говоря, в революции большую роль сыграли староверы. С тех пор этому постоянно находятся подтверждения. Собственно и "Ватага" посвящена бандиту, вышедшему из семьи староверов и выступавшему на стороне красных.

    6.0/10

    Кормак Маккарти - Кровавый меридиан (Blood Meridian, Or the Evening Redness in the West, 1985)

    SFW2At6q0RE.jpg

    Т.к. про гражданскую войну в России вечно попадается не то, чего хочется, решил почитать что-нибудь из вестернов. И что-то не такой уж и большой выбор, как мне показалось. А эту книгу многие хвалили, называли очень кровавой и жестокой... а что еще для счастья надо?

    Ну и в общем мне книга понравилась. Про отряд, который охотился за скальпами и наделал кучу нехороших дел. При том основано на реальных событиях. И да, они тут довольно откровенные и жесткие. Но все таки после всей этой рекламы про кровавость и гениальность, меня книга слегка разочаровала. Не сказал бы, что в ней так уж много жести. И прям гениальности не почувствовал. Может я чего-то не понял. Но меня этот персонаж - судья, скорее бесил. Но повторюсь, в целом понравилось, читал с интересом.

    8.0/10
     
    Шерсть, Old-Freeman и Leiji нравится это.
  11. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Лучше бросай. Я вот дочитал и мне не понравилось. Скучная и никуда не ведущая история с совершенно ненужным протагонистом. Совершенно всё предсказуемо и развесисто. И да, там настолько развесисто, что русские бабы возят Ленина в гробу по транссибу, ага. Тьфу, в общем. 2-3 из 5. Это вам не From Hell или V for Vendetta.
    --- добавлено 17 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 17 ноя 2020 ---
    Я дочитал не помню, до 7 что ли тома. Абсолютно не понимаю, за что столько пафосных восхвалений. Вот реально ни о чем. Ты дочитываешь том про очередных рандомных персонажей, где иногда появляется Морфеус со своей унылой рожей и че-то там изображает, сами истории как правило скучны и предсказуемы (и наиболее нормальные в первых трех томах). И в общем "и что?". Короче я конечно когда-нибудь дочитаю эти 10 томов, но реально мучение. Еще и графика меняется постоянно "на какой очередной траве сидели художники в этот раз - проверите именно вы!".
    --- добавлено 17 ноя 2020 ---
    Ой, Фейблс это мрак, нет, не так. МРААААК. Действительно интригующее начало (особенно если кто-то играл в Wolf Among Us (если кто-то не играл - как так? обязательно нужно, это НАМНОГО лучше Fables-комикса с Бигби в главной роли), очень интересный план с врагом, в целом там всё круто. Но. План что писать у автора был только до середины. Потом его заставили писать видимо знаки доллара в глаза у Скруджа. Ужасная хрень, вот просто высосанная из пальца, Бигби с Сноу уходят на второй план, на первом какие-то детишки, какие-то сестры, еще какие-то рандомные, вообще кто угодно, даже есть почти целый ТОМ про обезьяну с крыльями (максимально скучный, конечно же), очередной карикатурный мегазлодей, при этом никакой целостности не ощущается, просто какие-то слайс-зарисовки, под конец вообще уже идиотизм какой-то прёт, даже не знаю как описать без спойлеров. В общем больно было читать, реально. Дочитай в общем до середины (ты сам поймешь где) и бросай, иначе всё прям совсем плохо будет.


    --- добавлено 17 ноя 2020 ---
    Criminal почитай. Мне понравилось. Первый том сильно шаблонный, но потом расходится довольно широко.
    --- добавлено 17 ноя 2020 ---
    V for Vendetta не супергероика вообще и перевели. А вообще раз ты не можешь в английский, то Criminal тоже не перевели, я зря советовал.
    --- добавлено 17 ноя 2020 ---
    Maus на русский переводили. Поначалу стиль несколько удивляет, но потом втягиваешься. Без подобных метафор в виде люди-мыши было бы еще более тяжело читать, а книга стоящая.
    Transmetropolitan не знаю насчет перевода, но тоже огонь, особенно первые тома это просто я не знаю, Страх и ненависть в Лас-Вегасе, смешанный с Блейд Раннером, с лысым Хантером Томпсоном в главной роли. Если что-то из этих слов заинтересовало - то стоит попробовать. I hate it here.
    The Arrival тут даже перевода не надо, там слов нет
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2020
    Leiji нравится это.
  12. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @Scorpion ZS 256, спасибо за подробные комментарии. Заметил ростки того, что ты описал - в Последнем мужчине, Сказках и Сэндмэне. Я так и планировал - не спешить, а брать по 1-2 книжки и читать дальше. Вот сейчас уже запасся 2 томом "Последнего мужчины" (думал, читалку дольше будут ремонтировать) и "Сказок". "Блэксэда" взял всего - хочу дочитать, отличная серия.

    Про игры: нашел и про Бигби, и про Блэксэда. Добавил в желаемое, планирую посмотреть. И вижу, что не зря планирую)

    Про английский / русский. Я не то, чтобы не могу в английский (но и не могу похвастаться свободным владением). И во многом согласен с тем, что в одной из тем писал @Flagris по поводу чтения на английском. Это просто вопрос выбора. Мне так проще и приятнее. И второй момент. Именно графические романы я специально покупаю и читаю в бумаге. Это дорого и надо ещё найти в продаже (и успеть, пока не книга не пропала изо всех магазинов), неудобно (после читалки), приводит к домашней грызне из-за света в спальне... Но мне кажется, что на данный момент все остальные варианты совсем лишают этот вид досуга смысла. На мой вкус, конечно же.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2020
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну выбор каждого, конечно. Но во-первых переводчики комиксов редко заморачиваются над аутентичностью (то есть понятно, если например текст как в Y, а если как в From Hell? я читал сэмплы перевода, и что-то как-то нифига нет атмосферы, которая была у оригинального текста Мура), во-вторых опасность для длинных серий - начнут издавать, издадут пару томов и всё, концовки ты не увидишь, в-третьих - переводят как ты сам уже заметил какие-то гипер-популярные серии, а это у нас кто - супергерои, конечно же. В итоге твое видение мира комиксов сильно заужено из-за твоих предпочтений. И если говорить про меня - я хочу читать то, что автор написал. а не то, что придумал переводчик. Я понимаю нежелание читать объемные тексты на английском (хотя я уже не помню, когда я что-то на русском читал, возможно это вопрос привычки), но комиксы имеют намного меньше текста, чем даже книжки для детей, зачем тут какой-то посредник между тобой и книгой в виде переводчика... Про электронку - я читаю на довольно большом планшете, физический размер в ширину как разворот стандартного комикса, удобно. И никто не грызет в спальне :) К вопросу лишения смысла - ровно так же говорили и про чтение электронных книг, но никуда от этого не денешься, макулатуру сложно достать и некуда ставить.

    Кстати сейчас очень много чисто электронных вещей, никогда не издававшихся на бумаге, так называемые веб-комиксы. И среди них есть весьма достойные. Последнее что читал и что мне понравилось был PEAK (его кстати на русский перевели какие-то фанаты). Вот там панельки специально так сделаны под скроллинг сверху вниз, и это работает на окружение, веревка на три страницы, например. Советую попробовать как-нибудь.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2020
    Ygol и Leiji нравится это.
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    А тем временем я закончил читать, пожалуй, самый недооценённый роман о революции и гражданской войне - Доктора Живаго (1955) за авторством моего любимого поэта Бориса Пастернака.
    ahrycak.com.ua_wp_content_uploads_2018_02_CIMG0281_v1_225x300.jpg ai.pinimg.com_236x_8e_34_4b_8e344ba8ad0f60e0db55553020334caf.jpg
    Занятно, что когда поэт берётся за прозу, обычно она выходит несколько неформатной. У Пастернака наблюдается нечто похожее: начало и конец романа как будто скомканы, размыты. В частности, начало выполнено таким образом, словно до него было ещё несколько глав, а конец изрядно вытянут - уже и самого Живаго в живых нет, а история-то продолжается, захватывая военное и послевоенное время, в которое попали друзья главного героя.

    Чем роман выделяется и за что был чуть ли не похоронен после публикации - отсутствие идеологизации. Революция в нём - процесс неестественный, разрушительный и неуправляемый. Равно виновны обе стороны конфликта, смысл которого оказывается практически сведён к нулю. Также показано, что от этой революции ждали чуда, а получили полное разочарование: разруха, голод и как апофеоз - война. А затем - нечто далёкое от цветистых обещаний: всякого рода временные трудности, лагеря и расстрелы.

    Сам доктор Живаго - образ русской интеллигенции, которую революция попросту удушила, привела к деградации и обнищанию. Пройдя через революционные передряги, он из знающего своё дело и трезво оценивающего реальность человека превратился в больного и дезориентированного полубомжа. К слову, обратил внимание на повторение одного феномена: Живаго умер от сердечного заболевания, и у Пастернака в результате последовавшей после публикации романа литературной травли открылись какие-то сильные сердечные недуги, от которых он в итоге и скончался. То же самое было и у других авторов: Цой, например, погиб после выхода песни о смерти, а также и о романе Булгакова Мастер и Маргарита есть мистическая теория, согласно которой здоровье Булгакова пошатнулось из-за того, что он затронул запретные темы мироздания... Конечно, всё это домыслы, но уж больно много совпадений.

    Конечно, роман местами довольно тяжёлый и в целом неоднозначный, но его главная ценность - в незамыленном взгляде на историческую веху. Его стоит читать, чтобы понять, насколько революционное время было тяжёлым и как мало по факту в нём было бравурных, триумфальных, а тем более славных моментов.
     
    Шерсть, Текстоплёт, ZoRg и ещё 1-му нравится это.
  15. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @Scorpion ZS 256, большое спасибо за ещё один развернутый ответ.

    Про большой планшет - это мысль. Я в последние 3 года сократил компьютерное хозяйство до десктопа, ноута, читалки и телефона. И ноут практически валялся, пока не случилась удаленка (правда уже приехал рабочий и надо как-то себя туда перетащить). Карманные приставки и планшет были вычеркнуты за ненужностью (а из нового - добавились смарт-часы). Но вот как раз комиксы на большом планшете могут очень приятно смотреться и опять же - под рукой словарик для перевода. В то, что электронная бумага дорастёт до хотя бы 64к цветов в ближайшее время - слабо верится. Хотя цветные книжки появились, но такими темпами, нам ещё лет 10 ждать приемлемого уровня. А планшет у меня как раз вроде бы как просят в хозяйство, но надо убедить, что нужен именно большой и квадратный :)

    За наводку на веб-комиксы - спасибо, обязательно гляну. Про английский - согласен. Возразить нечего. У меня это дело привычки. С приходом электронного просмотра, возможен и слом этой привычки. Окинув взглядом то, что у меня сейчас в тумбочке, я бы и правда 2/3 в электронном посмотрел. Мур - под вопросом, очень уж классный, но удобство ворочанья огромного тома "Из ада" - то ещё. Столенхага точно надо в бумаге. Он ближе к арт-объекту, чем к комиксу.
     
    Ygol нравится это.
  16. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.570
    Но есть же много авторов, которые делали что-то о смерти, но не умерли. Вернее умерли, но потом уже.
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @ZoRg, я же не имел в виду, что все, кто пишет о смерти, обречены, а только о подобных совпадениях.
     
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Прочитал тут Daytripper by Fábio Moon
    Повесть такая в картинках о жизни. Местами прям цепляет, про ценности. И про смерть тоже, но вроде авторы живы пока что.

    ai.gr_assets.com_images_S_compressed.photo.goodreads.com_hostecb91b27210da3f34b6c92e33fb399573.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2020
    Шерсть нравится это.
  19. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.570
    @Genesis, ну это все таки притянуто за уши. Но если говорить о всяких таких штуках, то я бы скорее обратил внимание на то, что многие авторы не доживают до старости. И в тех же музыкальных группах почти всегда погибает именно лидер. Как так?
     
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @ZoRg, в некоторых случаях всё же имеют место мистические теории о всякого рода предзнаменованиях.
    Всякое бывает. В случаях с тем же Пастернаком и Пушкиным во всём оказалась виновата внутренняя политика - повод для смерти относительно банальный.
    Не всегда. Например, у Иванушек International из первого состава погиб наименее приметный вокалист. А в Slayer относительно недавно умер гитарист, без которого группа кое-как записала последний альбом и теперь вроде как собирается совсем разойтись. В таких случаях просто меньше шума поднимают.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление