1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    ))

    Может быть, может быть. А еще бывают случаи, когда умирает явный лидер, но группа все равно продолжает свое существование.
     
  2. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    WAT??
    Т.е. только внутренняя политика виновата в ~20 вызовов Пушкиным на дуэль?
    Он нарывался и в конце концов нарвался
     
  3. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    А вот искоренили бы дуэли как классовое явление... :D

    А у Грибоедова, по такой логикe, только внешняя политика виновата.
     
    Шерсть нравится это.
  4. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Графические романы отложил и вернулся к читалке. Хочу сказать, что работает всё отлично, батарейка снова живучая и новая прошивка хороша.
    Хочу дочитать уже оставшиеся пару-тройку книг Жана Рэя. Начал со сборника морских историй под названием "Корабль палачей".
    229811.jpg
    В книгу вошли:
    • повесть "Корабль палачей" (1947 г.в.) - совсем не понравилась, бросил, прочитав примерно треть;
    • три крупных рассказа, выходивших с повестей в одноименном сборнике - "Зелёный призрак", "Сокровище подземелья" и "Чёрное болото" (1987 г.в.) - примерно такие же как и повесть, но их удалось прочитать целиком;
    • роман "Зелёный туман" (1948 г.в.) - довольно увлекательное мистическое произведение, к середине и концу порастерявшее увлекательность и темп.
    • сборник коротких морских рассказов "Истории Фульмара" (1986 г.в.) - в сборник вошли множество небольших, на пару страниц, рассказов. Жан Рэй мастер подобных зарисовок, поэтому читать было увлекательно. Но особо отметить что-то из сборника не могу. Всё же это ближе к Жюль Верну и литературе для подростков.
     
    Шерсть, ZoRg, Текстоплёт и ещё 1-му нравится это.
  5. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Мне вот только когда попалась почитать. В школьные годы у нас была популярнее другая трилогия, не в пример более жёсткая. "Графиня де Монсоро" была прочитана раз пять или шесть, да ещё французский сериал подоспел вовремя, так что в школе играли в Бюсси и герцога Анжуйского и у мушкетёров, знакомых прежде всего по фильмам комик-труппы "Шарло", было мало шансов. А "Сорок пять" местное издательство с какого-то перепугу тиснуло большим тиражом и книжка была легкодоступна. А вот "Королеву Марго" удалось прочесть только много лет спустя. Закончил началом, так сказать.
     
    Old-Freeman нравится это.
  6. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    @Шерсть, я одолел из Дюма еще Граф Монте-Кристо. Собственно все:D

    Из детективного начал знакомиться с творчеством Линвуда Баркли. Начал с цикла про городок Promise Falls. Читаю уже третью и пока нравится. В каждой книге описывается какие-либо происшествия и несколько персонажей. Причем в каждой книге центральным персонажем становится разные люди (даже те которые в предыдущей были на вторых ролях) и повествование в этом случае ведется от первого лица. В каждой книге происходит какое-либо событие с которым связана определенная группа жителей городка. И есть центральное расследование которое проходит основной сюжетной линией через все книги.
     
    Шерсть нравится это.
  7. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237

    Screenshot_20201125-160548.png
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2020
    Ygol и ZoRg нравится это.
  8. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Мда
    В жопу корпорастов.
     
    rusty_dragon и Ygol нравится это.
  9. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @mazanaka, так фишка в том, что public domain можно спокойно читать бесплатно, а не покупать сомнительное качества обработанный текст через тезаурус.
     
  10. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Дочитал серию графических романов "Блэксэд" [Blacksad] Хуана Диаса Каналеса (художник - Х. Гуарнидо).
    173228.jpg 255594.jpg
    Во второй том вошли два графических романа: "Красная душа" (2005 г.в.) и "Ад безмолвия" (2010 г.в.). Первый посвящен теме "маккартизма" в США 50-х, а второй - Новому Орлеану. Оба романа прочитал на одном дыхании, отличные продолжения приключений нашего героя.

    Третьи том состоит из одного графического романа "Амарилло" (2013 г.в.), двух коротких рассказов - "Как кошка с собакой" (2003 г.в) и "Плюнуть в небо" (2004 г.в.), а также дополнительных материалов, посвященных самому первому роману. "Амарилло" - это роуд-муви и битники 50-х гг. Не менее увлекательное произведение, чем остальные. Все три романа прочитал, можно сказать, за выходные. Рассказы довольно короткие, по сути - небольшие зарисовки. В дополнительных материалах собрали интервью с создателями, различные наброски, варианты внешнего вида героев и сцен, а также рисунки Блэксэда, сделанные другими художниками.

    Отличная серия, рекомендую. Может когда-нибудь появится и шестая часть похождений Блэксэда... А пока есть игра, которая позволит предаться воспоминаниям. Надо будет ее купить в коллекцию и каким-нибудь засесть в следующем году.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2020
    Kenwik, Шерсть, Old-Freeman и 2 другим нравится это.
  11. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Решил устроить себе мини-марафон по современной российской литературе. К слову, читаю я в основном всякое старье, так что это как бы первое знакомство с современными авторами. Ну да, была еще "Зимняя дорога", но там, опять же, про давнее, про революцию. А тут все актуально.

    Алексей Поляринов - Риф (2020)

    92Hu4Xl82Co.jpg

    Выбрал эту книгу, т.к. это товарищ моего товарища. И к тому же книга успешна, имеет много положительный отзывов и даже у Урганта ее показывали. Вот и стало любопытно. Сама же книга рассказывает про жизнь трех героинь, две из разных стран, а одна из другого времени... а потом оказывается, что она мать одной из тех двух. И она ушла в секту. А другая, в Америке, она оказалась под влиянием учителя. Он там у них сформировал что-то наподобие секты. И когда все вскрылось, он уехал в Россию и там основал настоящую секту. И именно в эту секту попала одна из героинь, которая мать одной из других двух героинь, но не той, что в Америке. Но та, что из Америки, она пыталась разобраться, что произошло, как так вышло, что она оказалась в секте. В итоге она вышла на другую героиню, которая пыталась спасти мать из секты. Они объединились и все закончилось тем, что все они оказались в секте. Но закончилось все хорошо. Извините, если где-то проспойлерил.

    Сначала мне книга очень даже нравилась и я думал - о, надо же, современная литература не менее интересна. Но в последствии мое мнение все же ухудшилось. У меня сложилось впечатление, что здесь есть хорошая завязка, а после нее сразу наступает развязка. А середины нет. Хотелось бы почитать, какие ужасы происходят в этих сектах, а не только, как туда завлекают и какими они там становятся. И было бы интересно почитать про то, как человек выходит из этого. Здесь же имеется нечто странное. Человек как бы находится внутри своего тела, гуляет по своим воспоминаниям, ищет те, которые надо уничтожить, чтобы вернуться в реальность. Ну нет, я такую концепцию не приемлю. Так не бывает!

    К сожалению, тема сектантства нераскрыта. Правда книга, наверное, не совсем об этом... ну не знаю. В целом - неплохо, но и не круто.

    7.0/10

    Захар Прилепин - Ополченский романс (2020)

    Opolchenskiy-romans59336574.jpg

    Тема Донбасса меня давно волнует, но как-то никогда в нее сильно не углублялся. Разве что пересмотрел кучу интервью с Прилепиным. И это придавало дополнительную мотивацию. Честно говоря, я собирался еще в прошлом году прочитать его "Некоторые не попадут в ад". Но потом узнал, что это не совсем художественный текст и как-то в итоге не сложилось. А тут вышел сборник и... сложилось.

    Должен сказать, уже на первом рассказе меня впечатлил уровень мастерства. И не скажу, что написано как-то особенно хорошо, но что-то я такое почувствовал. А я такое чувствую не зря! И да, дальше там такие истории! В одной, к примеру, ополченцы оказались в оставленном магазине, полном еды. И как будто читаешь про постапокалипсис. Но это правда. Или узнали они, в какой квартире заселились нацисты, которые собирались что-то нехорошее устроить. Ну и надо было их грохнуть. Страшно! Или как развозили гуманитарку и заехали на территорию, которая вроде как контролируется украинцами. Стали уезжать, но тут машина заглохла. И видят, какой-то джип приближается. А мужики только приехали, с ними один военный, сейчас нафиг всех перестреляют и... Что делать?.. в общем, события довольно яркие. И я понимаю, в чем тут секрет. Это все было на самом деле. И герои тоже настоящие, но под вымышленными позывными. Кстати, основной темы тут нет, но в разном порядке встречаются одни и те же имена. И в итоге, у нас тут как бы отдельные истории, но есть и основные персонажи.

    Да, тут есть истории, которые понравились больше, есть которые меньше, но в целом книга производит впечатление классики. С интересом почитал бы Прилепина еще. И про Донбасс тоже. Ну и очень жду биографию Михаила Шолохова.

    8.5/10
     
    Ahnx, Шерсть, Leiji и 3 другим нравится это.
  12. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    @ZoRg, советую "Одесские рассказы" Алексея Ивакина. Можно и другие его произведения. То, что я читал - очень впечатлило. Автор - непосредственный участник и всё такое. Ну и вообще - хороший человек, не замазавшийся во всяком за эти годы, что, на мой взгляд, нынче уже подвиг. Недавно, к моей огромной грусти, А. Ивакина не стало. Хоть и знал только заочно и читал немного, но вот нехватку его свежих постов в блоге - ощущаю.

    Если интересно, могу посмотреть, что у меня из всяких списков современной русской литературы попало на полку "к прочтению".
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2020
    radzh нравится это.
  13. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    @Leiji, интересный комментарий попался. А книга что-то не находится.
    upload_2020-12-7_15-35-8.png

    Марафон закончился. В новом году надо сначала прочитать две большие книжки. Это надолго(
     
    Leiji нравится это.
  14. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    А вообще, было бы интересно, что из современного советуешь.
     
  15. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    @ZoRg, в блоге рассказы выходили. Думаю, там и ссылки есть. На одном из самиздатовских сайтов Ивакин точно выкладывал свои работы (название лучше тоже в блоге, я точно не помню).

    По поводу современного. Была мысль поделиться списком того, что заинтересовало по аннотации и отзывам. Но там может всякое быть :)

    Из ужастиков заинтересовали "Вьюрки" Дианы Бобылевой. Хотел ознакомиться наконец-то с Пелевиным на примере "Тайных видов на гору Фудзи". Заинтересовал "Тобол" Алексея Иванова, "День опричника" Сорокина, "Эверест" Скоренко и "Я буду всегда с тобой" Етоева. Нечто странное под названием "Все, способные дышать дыхание" Линор Горалик. Из околофантастического - "Центр тяжести" Поляринова. Жанровую фантастику и фэнтези сюда не включал. Из прочего: "Бюро проверки" Архангельского и "ЖД" Быкова Это всё книги 2006-2018.

    Из более старого (90-е): "Алая аура протопарторга" и "Там, за Ахероном" Лукина. Ещё хочу ознакомиться с антиутопиями и критикой советской действительности (70-80-е): "Москва 2042" Войновича, "Маскировка" Юза Алешковского, "Зияющие высоты" Зиновьева. Последнего, вот как Пелевина, всё собираюсь почитать, но начать хочу с самого знаменитого. И кроме того, интересно почитать человека, который, уехав, точно так же критиковал другую действительность.

    P.S. Но у меня в ближайших планах не этот список русской литературы, а наши фантасты - Стругацкие и Ефремов. Читал далеко не всё, к сожалению. Может ещё к Снегову вернусь и дочитаю то, что не читал...
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2020
    ZoRg нравится это.
  16. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    А мне, очевидно, надо знакомство начинать с "Чапаев и пустота") А что читать у Иванова пока не определил, но что-нибудь прочитать надо. Посоветуюсь с товарищем, который чуть ли не все у него читал. С Ивановым, кстати, тоже много интервью смотрел. А Сорокина как глянул один раз, так перехотел читать.

    Зиновьева очень уважаю. Но "Зияющие высоты" не очень приятное впечатление оставили. Хотя там есть интересные мысли. Он, кстати, рассказывал, что за границей ему говорили: "Это написано про нас". Сам хочу у него еще прочитать и "Желтый дом", и "Запад", "Глобальный человейник", "Иди на Голгофу" и т.д.
     
    Leiji нравится это.
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.704
    Поддерживаю! В своё время всё это прочитал - такое было впечатление от общения с автором. Глыба, матёрый человечище :) Сейчас таких уже не делают.
    Но как раз самая знаменитая вещь, эти самые "Зияющие высоты", понравились мне меньше остального. Больно уж растянуто, несмотря на наличие нескольких очень ярких и удачных мест. "Жёлтый дом" мне понравился куда больше, но - для этого желательно знать всех прототипов :)
    И вообще публицистика у Зиновьева поинтереснее "социологических романов".
     
    Leiji и ZoRg нравится это.
  18. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Это проблема. Я просто слышал, что этот роман называют лучшим и хотелось оценить. Но два тома! Другие поменьше. Кстати, что он из себя представляет?

    Есть такое. Хотя последние романы - это публицистика, которую озвучивают персонажи.

    Да... послушать бы его сейчас, после всех событий.
     
    Leiji нравится это.
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.704
    Ага, мне тоже он больше всех остальных понравился. Но нужно учесть, что все его "романы" - именно как художественные произведения очень уж своеобразные, на любителя.

    Ну, они не такие уж и толстые. Вместе ненамного толще "Зияющих высот", которые в одном томе.

    img_2819.jpg

    У меня это - 3-й и 4-й тома "Собрания сочинений". Которое должно было быть в десяти томах, но вышло только пять. По крайней мере, шестого и далее у меня нет - ни разу не встречались.

    Типичный "социологический роман" Зиновьева, состоящий из множества отдельных "фрагментов" величиной от пары строк до нескольких страниц :)
    Зато наиболее документальный и любопытный по содержанию: натуралистическое описание жизнедеятельности обитателей "Жёлтого дома" (корпуса гуманитарных институтов АН СССР, прежде всего Института философии, - г.Москва, ул.Волхонка 14) в эпоху застоя.
     
    ZoRg и Leiji нравится это.
  20. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Прочитал ещё одну книжку Жана Рэя - сборник "У пределов мрака". Думаю, это уже предпоследняя. Осталось пару сборников и отдельных рассказов и всё. Останется только подвести итог знакомству...
    247264.jpg
    В недавно вышедший сборник "У пределов мрака" вошел роман, пара сборников рассказов и повесть. Кратко опишу свои впечатления.
    • роман "Гейерштайн" (1949 г.в., Geierstein). Интересный наследник ранних европейских мистико-приключенческих романов, мне живо напомнил "Гения" конца XVIII века. В целом - было любопытно читать и сравнивать, но до лучших работ Рэя этому произведению далеко.
    • сборник "Фантастический бестиарий" (1974 г.в., Bestiaire fantastique). Состоит из рассказов о животных, публиковавшихся в 1929-47 гг. и 1970-1974 гг. уже после смерти писателя. По большей части - средние и неинтересные рассказы. Лучшее - то, что публиковалось при жизни. Оставшееся "в столе", осталось там не просто так.
    • сборник "Новый фантастический бестиарий" (2017 г.в., Le Nouveau bestiaire fantastique). Ещё один сборник рассказов о животных. Только один рассказ публиковался при жизни писателя, в 1948 г. Остальные - посмертно, в 1966-1986 гг., а большая часть - в 2017 г. Впечатления аналогичные предыдущему сборнику, даже ещё ниже.
    • повесть "У пределов мрака" (1995 г.в., Aux lisières des ténèbres). Очень любопытный набросок повести, перекликающийся со многими лучшими произведениями Жана Рэя. Жемчужина этого сборника. Много сексуального подтекста, что почти не встречается в других книгах. Любопытно сочетание сексуального и отвратительного, как это часто демонстрируется в фильмах ужасов.
    • и в самом конце три приятных рассказов в стиле Жана Рэя из сборника 1947 года: "Иблис, или Встреча с падшим ангелом", "Старуха в зелёном платке" и "Сделать правильный выбор". Порадовали, особенно "Старуха".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление