1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Дочитал серию "Y: Последний мужчина". Последний, 5 том, с выпусками 48-60 за 2006-2008 гг.
    237848.jpg

    В общем, не ходите сюда... Всё я предугадал. И пустое объяснение, и дурацкую концовку. Вот честно, не люблю ругать что-либо, но автор - явно какой-то пубертатный подросток в теле взрослого мужика. Он за все 60 выпусков не смог хоть что-то здравое показать и рассказать. Все его потуги на смысл - это игра подростка во взрослых дядек. Он понимает, что тема интересная, понимает, что она рождает какие-то смыслы, но на выходе у него мычание, красное лицо и судорожные попытки пристроить руки.

    Вымерли все мужчины - вот это завязка... И что? Ничего. Причина этого - такая же никчемная как и комикс. Мать природа от них избавилась. Я не шучу. Просто стараюсь сделать всё, чтобы вы не повторили мою ошибку и, прочитав первый том, не полезли дальше в надежде на интересную концовку. Что еще... Кроме этого, сюда запихнули всяческую современную повестку про традиционные и нетрадиционные ценности. Пытался автор и про любовь что-то сказать, вот только опять не вышло. Правда, правда. Весь формальный сюжет летит псу под хвост ровно так же, как и любопытная завязка. И на фоне всего этого цирка автор решает ещё и в трагизм. Результат... ну, вы поняли?

    Графика тоже скачет. Если первые выпуски были ничего, то чем дальше, тем ниже графический уровень. Уж чего я не ожидал, так это убогой рисовки и разных лиц героев. Разных не в плане прически, а в том, что их сложно узнать и соответственно связать с прошлыми.

    Одним словом, претендент на отстой года. И прямо в январе. Вот это да!

    * * *

    После это решил закончить ещё один графический роман, который завис с прошлого года - "Ключи Локков" Джо Хилла. Или, как я его зову, Джо Кинга.
    231240.jpg
    И первое впечатление - боже, как же тут красиво. Я виноват, что сравнивал предыдущую фигню и эту работу. Да, тут нет потуг. Тут вроде как простая история, "страшилка"... Но смысла больше, чем во всем этом "Последнем мужчине". И рисовка, а я ее почти ругал раньше, отличная. И интересно читать... Да что там, я не смог от первого тома оторваться и вместо того, чтобы его просто пролистать - прочитал повторно. Причем, по ходу дела, ещё и раздобыл на литресе все 6 томов... Так как мне стало жаль читать в любительском переводе, пусть тут и нет отсылок к поп-культуре, которыми бездарь Вон усеял свои тексты.

    В итоге прочитал повторно первый том "Добро пожаловать в Лавкрафт" (2008 г.в.) частично в любительском переводе и частично - в недавнем официальном, да ещё и бумажную версию перелистал. Рекомендую эту книжку, но лучше - с профессиональным переводом (в бумажном или электронном виде).
     
    Шерсть и ZoRg нравится это.
  2. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Ксенофонт - Анабасис, Греческая история, О коннице, Гиппарх. Очень интересно пишет, даже о такой теме как покупка лошадей и уход за ними. Хотя казалось бы, кому это сейчас будет интересно. А Анабасис вообще обязателен к прочтению.
    Фукидид - История, в процессе прочтения. Вот его уже тяжелее читать, просто несметное количество всяких племен, городов, в идеале лучше сразу сноски смотреть, на телефоне нет такой возможности к сожалению. Местами все в кашу в голове смешивается. Вообще древние греки были те еще любители друг друга резать. Мужчин убиваем, женщин и детей в рабство - веселуха)
     
    xsanf, Шерсть, Dar_Morar и 4 другим нравится это.
  3. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @Kravchukvladimir, напомнило цитату из одного старого фильма:
    - Оставьте книги!
    - Так ведь пыль же...
    - Это не та пыль: она неподвижная.
     
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    AlReader же. Хочешь тыкай в сноски, хочешь включай отображение текста сноски прямо внизу страницы.
     
  6. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Продолжаю читать серию "Ключи Локков" (Locke & Key) Джо Хилла. Прочитал ещё три тома (2, 3 и 4): "Головоломку" (2009), "Корону Теней" (2009-2010) и "Ключи от королевства" (2010-2011).
    232858.jpg 258636.jpg 263368.jpg
    Мое мнение о серии не изменилось - отличная вещь. Увлекательно, герои цепляют, почти нет каких-то проходных моментов. Очень эмоциональная графика Родригеза. Рекомендую как жутковатую историю с хорошей графикой и увлекательным сюжетом. И при этом - не затянутую ради тиражей на 5 томов (да, да, Брайан, я ещё нескоро забуду твою тягомотину)...
     
    Шерсть, ZoRg, Old-Freeman и ещё 1-му нравится это.
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
    Магическая трилогия, состоящая из книг Война и причиндалы дона Эммануэля, Сеньор Виво и наркобарон и Беспокойный отпрыск кардинала Гусмана, за авторством Луи де Берньера. В этих книгах автор высмеивает типичные проблемы неназванной латиноамериканской страны: перешедших все разумные границы военных, произвол наркоторговцев, которых в последнее время выставляют как работающую замену государства, очередное религиозное обострение у особо ретивых священнослужителей. Несмотря на выдуманность страны, автор детально проработал ее предысторию, экономику, многообразие культов и этносов. И читать об этом довольно интересно, что не сказать о самой истории. Так как автор меняет стилистику как перчатку, то веселое, пахабное описание быта жителей, то внезапный эпизод с расчленением беременной живой девушки. То развеселое описание политических причин Произвола, местной гражданской войны, то детальное описание кровавых ужасов. То милая романтика, то подробное описание сцены жесткого секса. И вот из-за таких контрастов, не удивлюсь, что многие бросали чтение. Из всей трилогии, мне понравилась больше первая, больше благодаря юмору и новизне, а вот вторую и третью читал на автомате.
    Но с другой стороны на примере этой трилогии я наконец-то познакомился с жанром магического реализма. Жанра, в котором реальный мир сталкивается с мистическими явлениями на бытовой основе. Жанр почитаем критиками и эрудированными читателями, в нем писали знаменитые классики, и он, конечно же, не имеет ничего общего с низкими и убогими жанрами, такими как фентези и фантастика. И как весело наблюдать, как к этому элитарному жанру пытаются отнести Пратчетта или Сапковского.
     
    Шерсть, Leiji, DizZet и 2 другим нравится это.
  8. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Дочитал "Ключи Локков" (Locke & Key) Джо Хилла.
    280156.jpg 286092.jpg
    Два последних тома (5 и 6) пролетел просто на одном дыхании за пару дней. В "Часовом механизме" (2011-2012 г.в.) автор изящно переносит нас в прошлое и всё раскладывает по полочкам, давай ответы на все вопросы, а в "Альфе и Омеге" (2012-2013 г.в.) кроваво и жутко, но не без хэппи-энда, завершает текущую историю. Отличная концовка для отличной серии. В ней разбросаны завязки для будущих историй (из XVIII, XIX, XX века) и я думаю, Джонатан Хиллстром ещё вернется к этому миру.

    В любительском переводе отыскалась одна из уже нарисованных историй - "Locke & Key: Open the Moon" (2011 г.в.). Небольшая, но интересная. На сайте издательства увидел ещё несколько. Буду ждать выхода какого-нибудь сборника у нас. А серию рекомендую всем любителям жутких и увлекательных историй. Это не вершина графических романов (каковыми считаю "Провиденс" и "Из ада" Алана Мура), но жанровое произведение весьма высокого уровня.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
    Шерсть, Ivorrus, Old-Freeman и ещё 1-му нравится это.
  9. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Прочитал очередной детектив от Линвуда Баркли след на стекле. Это оказалась начало сюжетной линии про одного из персонажей цикла Промиз Фоллз. Про Кела Уивера частного детектива. Вообще нехорошо дело обстоит с офицальным списком книг. Я предпочитаю все циклы читать с начала. Так можно избежать спойлеров. А так прочитав сначало продолжение, а потом начало, было почти все известно, по крайней мере про личную трагедию персонажа. Также со мной поделились списком про остальных действующих лиц. И тоже оказалось, что читал с середины или конца. По поводу самой книги у меня двойственные впечатления. С одной стороны хороший интересный детектив. С другой - какой то фарс и нагромождение нелепых событий и особо тупых персонажей и их поступков. У меня пригорело с последней трети книги, да так, что и вслух несколько раз выматерился. Со мной почти такого не бывает при чтении. При общении с особохитроделанными часто. Работа нервная, видимо. В общем у писателя удалось, видимо то что он и замышлял.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
    Шерсть, Leiji и ZoRg нравится это.
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Я тебя в самом начале предупреждал :) Но ты решил дочитать :) (как и я, впрочем, но я хотя бы не покупал бумагу).

    Вообще, рекомендую переходить на английский, а то ты множество отличных историй без перевода упускаешь.
    --- добавлено 14 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 14 фев 2021 ---
    Прочитал мини-мемуары про создание игры Betrayal at Krondor от его сценариста Нила Халлфорда. Ну не знаю что сказать, познавательно, но меня периодически бесило то, что автор часть заканчивает на клиффхангере, а в следующей части про него как бы забывает :) В общем тоже можете ознакомиться Krondor Confidential Parts I - XVII: Master Index
     
    Leiji и ZoRg нравится это.
  11. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    И я много раз вспоминал твой совет! :) И да, бумагу я с тех пор и не покупал) И к этому автору больше ни ногой...
     
  12. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    "Искусство и художник в русской прозе первой половины XIX века". Сборник произведений.

    as8.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2021_02_639a6c947ad95b688c850cdbe15c8a89.png

    Книжка издана в Ленинграде издательством Ленинградского университета в 1989 году.
    Вильгельм Карлгоф "Живописец". Рассказ о встрече двух старых приятелей, превращённый в моралистскую нравоучительную историю, написанный языком Ломоносова и Радищева. Но если у Радищева это органично и достаточно легкодоступно, то тут беспрерывные попытки нагромоздить на русском языке немецкие лингвистические конструкции.
    Примерно вот так всё, чинно-благородно и ни о чём, для салона, ловить восторги дам.

    Владимир Одоевский "Последний квартет Бетховена". Блистательный рассказ о последних днях жизни Бетховена и его последнем квартете, непринятом коллегами, критикой и публикой.
    "Opere del cavaliere Giambattista Piranesi". Рассказ о невероятном фантастическом архитекторе и его работе, где все его фантазии, например соединение аркой Этны и Везувия и использования этого в качестве врат в сад, представлены в виде альбома.
    "Импровизатор". Оригинальный мистический рассказ о бедном импровизаторе, получившем дар лёгкой импровизации с условием, что будет всё видеть, всё знать, всё понимать.
    "Себастиян Бах". Биографический очерк, не в привычном понимании; это биография гения Баха, его таланта. Как проявился, как развивался, как выражался. Причём написан очерк был в то время, когда Бах ещё не являлся общепризнанным гением, более того, был мало известен даже наиболее просвещённым и образованным представителям русской аристократии.
    Вообще, Одоевский не напрасно считался одним из самых одарённых людей своего времени. Его проза оригинальна, мудра, легка и благозвучна; производит самое благоприятное впечатление.

    Николай Полевой "Живописец". Замечательная повесть о художнике трудной судьбы и извечных вопросах искусства - как выразить невыразимое и нужно ли это делать или в угоду публике малевать дурновкусицу и быть успешным. Причём, вопросы автор ставит конкретно и довольно жёстко. Это вообще жёсткая и откровенная повесть, очень рад знакомству.

    Алексей Тимофеев "Художник". Повесть очень похожая на повесть Полевого, тоже о художнике трудной судьбы и противоречии внутренней духовности и условностей света, тоже жёсткая и откровенная, но тут добавляется драматизм другого рода. Это дневник сошествия с ума. Причём при всей здравости суждений и полном с ними согласии очевидно, что человек сходит с ума и неотвратимо движется к гибели. Потрясающе написано, хотя и не лишено некоторых популярных в ту эпоху клише.

    Николай Павлов "Именины". Неплохой рассказ о судьбе крепостного музыканта с неожиданной развязкой.

    Александр Пушкин "Египетские ночи". Неоконченная повесть об импровизаторе, взятая Швейцером за основу и блестяще реализованная в "Маленьких трагедиях".

    Константин Аксаков "Вальтер Эйзенберг". Мистическая повесть о художнике, погубленном ведьмой, довольно небрежная, поскольку мотивы ведьмы неясны. Кому и за что она мстит - загадка. Если же рассматривать повесть как аллегорию, то мысль тоже не оригинальная - бабы губят мужиков. Невзирая на талант. В общем, средненькая повесть, ни плохого, ни хорошего в достаточном количестве обнаружено не было.

    Владимир Соллогуб "История двух калош". Рассказ о великолепном музыканте не признанным светом, чей талант оценили по достоинству только ремесленники и трудяги. С несчастной любовью, конечно же. В принципе - не плохо. Больше особо сказать о предмете нечего.

    Нестор Кукольник "Психея". Романтические бредни о несчастной любви для салонного чтения. "Ах, Нестор Васильевич, как вы, право, шарите в женских сердцах! Как у себя в кармане!"

    Николай Гоголь "Портрет". Мистическая повесть о живом портрете с чертовщиной, написанная как Гоголь умеет это делать.

    В общем и целом книжка хорошая, многое порадовало, тем более, что большинство не читал. К тому же, многое публиковалось впервые с дореволюционных времён.
     
    Uka, Old-Freeman, Leiji и 3 другим нравится это.
  13. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Маркиз де Сад - Алина и Валькур, или Философский роман (Aline et Valcour, ou le Roman philosophique, 1795)

    markiz_de_sad_alina_i_valkur_ili_filosofskij_roman_v_2_tomakh_art_biznes_centr.jpg markiz_de_sad_alina_i_valkur_ili_filosofskij_roman_v_2_tomakh_art_biznes_centr (1).jpg

    Читал я как-то биографию Маркиза де Сада, откуда узнал, что есть у него такой роман - "Алина и Валькур". Он меня очень заинтересовал, я захотел тут же его прочитать, но оказалось, что именно этого романа в интернете нет. Да и вообще нигде нет. Новость печальная, но поделать ничего было нельзя. И было грустно! Потом я узнал, что он все таки издавался на русском в 2000 году, а такое найти в продаже проблема. Однако в итоге я нашел, но книга стоила то ли 1500, то ли 2000 российских рублей, а мне казалось, что это дорого, так что оставил на потом. Надеялся, что, как и другие книги, появится в интернете или будет переиздание. Но этого до сих пор не произошло, а я подумал - какого черта!? Один раз живем! Так что в конце прошлого года купил. Повезло, кстати, оба тома в почти идеальном состоянии.

    Роман сделан в жанре "Роман в письмах". Ранее мне не приходилось читать в этом жанре и это вызывало некоторые опасения. Все же это ограничивает, когда надо изображать переписку. Но... вышло любопытно. Вообще, это вроде как первая книга, изданная Садом под своим именем. И поскольку она издавалась официально, здесь нет никакой жести. Но зато сарказма, как всегда, много.

    История незамысловатая. Валькур влюблен в Алину, они хотят пожениться. Вот только отец ее против, он хочет, чтобы она вышла за его друга, поскольку тот гораздо богаче. И вот Валькур пишет Алине, пишет ее матери, еще там кому-то из их друзей. Они ему отвечают. По ходу сюжета выясняется, что отец Алины гнусный развратник. При этом, стоит отметить, что он чиновник. И в книге постоянно напоминается, что писалась она в заключении в Бастилии, а издавалась после Великой французской революции. Так что типа теперь-то такого беспредела нет. Потом у них в гостях оказалась еще одна влюбленная парочка с непростой судьбой. Их попросили рассказать, что с ними произошло. И началось... сначала свою историю рассказал чел. Это заняло больше половины первой книги. И все это якобы в виде одного письма! Но история забавная. Их родители тоже были против, так что они уехали в Венецию, но девушку похитили, а он отправился на поиски. И в каких местах он побывал... сначала оказался у каких-то людоедов, где сплошная тирания, рабство, страх и прочее. Потом он попал в какой-то утопический остров, где нет собственности и прочего, и все живут в гармонии и всегда счастливы. Потом свою историю рассказала девушка. События происходили параллельно первым... и они заняли большую часть второго тома (еще одно гигантское письмо). Мне кстати история девушки понравилась гораздо больше всего. Если ее муж такой типичный морализатор, то она отъявленная атеистка, ради выживания соблазняла мужчин... ну и в целом у нее приключения более веселые. А потом выясняется, что это девушка на самом деле... но это надо читать. А судьба Алины, увы печальна. А вот сама книга... конечно, она не особо ровная и не очень-то естественная. Все эти напыщенные речи местами утомляли. Особенно, когда герои начинали философствовать. Но все равно читать было увлекательно, а юмор как и всегда на высоте. Да, это не "Жюстина", но все равно - один из лучших романов Маркиза де Сада.

    8.5/10
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2021
    Kenwik, Шерсть, Leiji и 3 другим нравится это.
  14. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
     
    Old-Freeman и Колючий нравится это.
  15. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
    Мелкий боги на английском. И понял, что на оригинале мне стоит читать новые для себя вещи, так как в случае с перечитыванием я больше вспоминаю, чем читаю. К авторским комментариям добавились редакционные, которые могут пояснить некоторые говорящие имена или шутки относящийся к английской культуре. Ну и русский перевод хорош, но как обычно, что-то убрали, что-то добавили.
     
    Шерсть нравится это.
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Александр Шалимов. Научно-фантастические повести.

    as8.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2021_03_e6c7a8f6ccde93d07245e2f40357fa29.png

    Книжка издана в Ленинграде издательством "Детская литература" в 1970 году.
    "Тихоокеанский кратер". Небольшая бригада буровиков прибывает на микронезийский атолл в поисках алмазоносной кимберлитовой плиты и неожиданно сталкивается с таинственным и настойчивым сопротивлением местной администрации. Автор поднимает вопрос ответственности учёных за свои открытия. Правда, на уровне "понаоткрывают термоядерных реакций и бомбами губят человечество", попутно клеймя и шельмуя безнравственный западный мир чистогана. Написано примитивно и слабоинтересно, несмотря на довольно оригинальную идею. Фантастика практически отсутствует, авантюризма нет, популяризация науки странная и поверхностная. Персонажи картонные, диалоги пустые.

    "Цена бессмертия". В результате термоядерных войн цивилизация энов приходит в упадок. Осталась лишь горстка жителей, сумевших посредством радиации добиться продолжительности жизни в пару тысяч лет и работающая над полным бессмертием, для чего необходимо пополнить источники радиации, взорвав близлежащую планету, на которой, возможно, имеется разумная жизнь. В принципе, если с натяжкой, то неплохо, но, несмотря на старательно закручиваемую интригу, твёрдое и тёплое убеждение, что "наши победят", не позволяет защемить сердце.

    "Планета туманов". Первая венерианская экспедиция собирает материал для исследований и безрассудный геолог прорывается на атмосферной ракете к поверхности планеты, где терпит крушение, но отважный капитан Строгов с квадратным подбородком приходит на выручку. Повесть интересна в плане того, что фантазия автора предложит в качестве антуража Венеры, ожидаемо неожиданное. Тайны раскрывать не буду, хотя почти уверен, что никто этого читать не будет.

    "Когда молчат экраны". Для покорения межзвёздных пространств человечество изобретает фотонные ракеты и сталкивается с "несоответствием времени", одним из аспектов теории относительности Эйнштейна, согласно которому время в глубоком космосе и на Земле проходит с разной скоростью. Автор выдвигает предположение, что время и есть та энергия, посредством которой в будущем будут осуществимы межзвёздные полёты, приплетая для пущей верности атлантов. Судя по всему, люди живут в победившем коммунизме, поскольку действие происходит в горах Заилийского Алатау, Алма-Ате и Каракумах, имеется Всемирная Академия Наук и Высший Совет Свободных Народов, с китайцами и другими (свободными народами). Молодая учёная отправляет возлюбленного на фотонной ракете в даль и выясняет, что он возвратится через семьдесят лет и ищет способ обмануть время.

    Резюме - эта книжка оказалась бы гораздо полезней, попадись она мне на гастролях.
     
    ZoRg, Leiji, Old-Freeman и 2 другим нравится это.
  17. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Зачем читать подобное дерьмо, когда вокруг лежит неподражаемый Маркес, например?
     
  18. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
    @Flagris, знаешь, мне и Пратчетта с Сапковоским хватает.
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Закончил читать "Чародей" Раймонда Фэйста. Полную авторскую редакцию, на английском. Что бы тут некоторые не говорили - хорошее героическое фэнтези с некоторым замахом на эпичность. Есть и описание миров, и построение истории, и приключения, и политика, и сражения. Романтические линии есть, но очень умеренные, на первый план не выходят. Вполне допускаю, что в последующие годы автор исписался, к чему есть претензии, но очень приличное качество первого романа это не умаляет.
     
    Шерсть, ZoRg, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  20. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    При чём здесь эти двое? Вопрос в том, что если человек хочет познакомиться с каким-то жанром в литературе, музыке, компьютерных играх наконец, ему желательно начинать с лучших образцов.

    Говорим "магический реализм" - подразумеваем Маркес. "Сто лет" и "Патриарх" - вообще sine qua non для человека, который считает себя мало-мальски образованным/начитанным и/или начинает публично рассуждать о литературе. Борхесы, Кортасары, Павичи и т.д. - это уже после, если понравилось. Всякие новомодные Коэльо и кого-там-ещё-теперь-туда-записывают - для домохозяек, им простительно, если котлеты вкусные.
     
    DizZet нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление