1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @Flagris, вместо тысячи слов
     
    xsanf и mazanaka нравится это.
  2. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    @nilegio, ешьте говно, на здоровье. Только потом не удивляйтесь, что от Вас отворачиваются.
     
    DizZet нравится это.
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.185
    @nilegio, доводилось мне читать Маркеса ещё в студенческие годы. Конкретно - Сто лет одиночества. Пытался и Осень патриарха погрызть, но, видимо, было не то душевное состояние. Могу сказать две вещи: во-первых, он действительно шикарен, а во-вторых, да, Пратчетт с магреализмом связан крайне слабо, если вообще как-то связан.

    Также ещё, помнится, к жанру приписывали Мамлеева. Но читал я как-то его Московский гамбит (в институтской программе был Шатун, но до него руки с ногами так и не дошли) - то ли там в целом другой подход, то ли кто-то дал маху, охарактеризовав эту книгу как произведение в жанре магического реализма, но на фоне Маркеса ничего магического там нет. Больше какой-то сомнительной игры словами.
     
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @Genesis, минуточку, а чем магреалиазм отличается от фентези?
     
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.185
    @nilegio, судя по этому вопросу, представления о магреализме у тебя крайне смутные. Прежде всего, это ни фига не фентези. Даже родственной связи в этих жанрах нет. Кто и зачем назвал Пратчетта магреалистом - понятия не имею, но это чушь собачья.

    Вообще сам реализм - жанр хрестоматийный, не мне тебе его объяснять. Но в прошлом веке у него появились ещё и разновидности. К примеру, любимый мной Драйзер - это критический реализм (к слову, Воскресение Толстого можно смело относить к этому направлению): предельно острый акцент на социальных проблемах. А магический реализм завязан на материализации в тексте того, во что верят персонажи. Маркеса тут упомянули уже далеко не раз, и я со своей стороны тебе его рекомендую. Только читать надо достаточно вдумчиво и не спеша, смаковать - иначе не поймёшь и не проникнешься.
     
  6. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @nilegio, возможно тем, что маг.реализм подаёт волшебство (или не обязательно волшебство, любые "нереалистичные" моменты) как что-то обыденное, не стоящее даже пояснения автора.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2021
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    Ну тогда Народ, или Когда-то мы были дельфинами и Сага о Рейневане вполне сойдут за магреализм.
     
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.185
    @nilegio, не, термин "сойдёт" лучше не принимать за норму. Гораздо умнее будет сверить всё это с основными произведениями жанра.
    @mazanaka, ну, можно и так сказать. Но есть один тонкий момент: волшебство должно подаваться на фоне реального мира, а не вымышленного. У Маркеса (ну, не уйти от него, когда говорят о магреализме) там даже не то что волшебство - просто сверхъестественные вещи, вроде четырёх лет непрерывного ливня с потопом, представлены как нечто должное, не противоречащее реальности.
     
  9. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @Genesis, значит характерная черта магреализма наличие хтони, которая должна символизировать синие занавески, но это просто хтонь, на которую никто не обращает внимание?
     
  10. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Магический реализм
     
    Genesis нравится это.
  11. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @VladimIr V Y, то есть кинг пишет в магреализме?
     
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Можно и так сказать. Но чтобы отделить магреализм от мистики, которая происходит в нашем мире, там есть дополнительные поправки, обычно. В частности:
    Уже исходя из этого, например, "Дом, в котором..." Петросян относится к магреализму, а "Оно" Кинга к мистическому хоррору.
     
  13. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @VladimIr V Y,
    Так Сага о Рейневане - магреализм?
     
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Не читал, так что не могу ничего утверждать. Вот, допустим, "Монастырь" Вальтера Скотта формально подходит. Там есть мистический элемент, который не объясняется и не оспаривается действующими лицами.
     
  15. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @VladimIr V Y, и выходит, что Мор Утопия не может быть магреализмом из-за Бакалавра, который не понимает как работает Город=на-Горхоне?
     
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Опять же - не играл, поэтому ничего не могу сказать. Да и как-то пофиг, если честно.
     
  17. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Второй роман Сафона из цикла "Кладбище забытых книг" читается как-то совсем неспешно, поэтому успел параллельно прочитать ворох всякого.

    Image 0322-211110.jpg Image 0322-211148.jpg
    В самом конце февраля долистал два номера "За рулём" за январь и февраль 2021. Перестал уже покупать в бумаге, книжный ларь мой не безграничен. Но pdf версии скачиваю и пролистываю. По-прежнему хороший журнал и я его рекомендую всем начинающим автомобилистам нашего форума (знаю как минимум одного). Сам я его постоянно читаю примерно с 2018, а может и с 2017.

    Dan_Birlew__Resident_Evil_6_Strategy_Guide.jpeg
    В начале марта закончил с бумажным гайдом по Resident Evil 6 (2012 г.в., Dan Birlew & Logan Sharp, издательство BradyGames). Приятная книга, узнал много не очевидных вещей, но пользоваться в нынешний век трудно. Играю в игры, а тем более в чернильно-кляксовый РЕ6, обычно после захода солнца. Чтобы почитать бумажный гайд, нужно тянуться, зажигать свет, листать, затем выключать и продолжать. Поэтому я его прочитал скорее как книгу (срезая углы там, где откровенно техническая часть), а вот для целей прохождения использовал гораздо в меньшей степени. И вряд ли продолжу историю с покупкой бумажных гайдов.

    А затем случился отпуск и поездка в Санкт-Петербург, где я предварительно заказал несколько книг в Кунсткамере. Их покупка и получение - отдельная забавная жизненная миниатюра.

    Albedil_Margarita_Fedorovna__Kunstkamera_vokrug_sveta_za_odin_den.jpeg
    Одно небольшую брошюрку прочитал в тот же или следующий вечер - "Кунсткамера: вокруг света за один день" (2019 г.в., Альбедиль М. Ф.). Детская книжка, брал из любопытства, да и недорогая совсем. Не могу сказать что пожалел, эдакий забавный обзор всего и вся.

    __Tlinkity._Katalog_kollektsij_Kunstkamery.jpeg
    А вот вторую книгу дочитал недавно, сразу по возвращении. "Тлинкиты. Каталог коллекций Кунсткамеры" (2007 г.в., отв. ред. Березкин Ю.Е.) - основательная опись (с фотографиями) всех имеющихся в коллекции вещей индейцев тлинкитов, живущих на юго-востоке Аляски. Почти вся коллекция - это предметы XIX века, отголоски времен, когда существовала Русская Америка, а Ситка звалась Ново-Архангельском. Самые ранние предметы - первых лет блистательного века, собраны Лисянским Ю.Ф. Весьма известен Крузенштерн и его кругосветное путешествие, так вот, в том плавании Лисянский командовал вторым шлюпом. Самые поздние артефакты - конца того же века, когда земли тлинкитов перестали быть частью Российской империи. Эти собрания доставляли как правило православные миссионеры, которые задержались там дольше правителей, военных, академиков и купцов.

    Удивительно то, что у авторов получилось оживить эту опись. Каждая вещь сопровождается описанием, отрывком из записок, связанным с ней или ее художественным мотивом. Поэтому получилось представить не только быт и мировоззрение тлинкитов, но и дух тех времен в нашей истории: кругосветные путешествия, открытия, сражения с туземцами. Одним словом, получил много удовольствия от этой книги.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2021
    Шерсть, ZoRg, Genesis и 2 другим нравится это.
  18. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    В дополнение к своему недавнему посту...

    Дочитал роман "Игра ангела" (El Juego del Ángel, 2008 г.в.) Карлоса Руиса Сафона.

    Karlos_Ruis_Safon__Igra_angela.jpeg

    Под конец книга набрала темп и стала увлекательной, поэтому неожиданно быстро дочитал последнюю четверть. Второй роман цикла "Кладбище забытых книг" неплох, но почему-то не увлекает так как первый или "Марина", которую я прочитал между ними. Впрочем, он хорош, но какой-то... ходульный. Например, совершенно блеклая любовь - на фоне прекрасных чувств, описанных в упомянутых книгах. Второстепенная героиня - неплохо выписана, на зачем-то задвинута на второй план, а главная такая же невнятная, как и чувства между нею и главным героем. Мотивация поступков героев - не всегда понятная, словно они марионетки автора. Тема главного антагониста и "на самом деле главного антагониста" - не раскрыта в достаточной степени и вообще непонятно их взаимодействие между собой. Действие книги провисает в середине.

    Словно автор сам запутался в том, что он хочет получить и что именно пишет. Отдельные сцены - хороши, отдельные герои, начало и конец. Всё это дает неплохую книгу, но не ту, от которой трудно оторваться и читая которую, останавливаешь сам себя, чтобы продлить удовольствие. Увы, нет. Но всё же - хорошо, чуть натянуто, но хорошо.

    Следом прочитал короткий рассказ про создание Кладбища - "Огненная роза" (Rosa de fuego, 2012 г.в.). Есть только сетевой перевод, но он неплох. Стоит прочитать, если заинтересовали первые две книги. Какой-то самостоятельной ценности у произведения нет.
     
    Шерсть и ZoRg нравится это.
  19. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Ни малейшего отношения к магреализму не имеет. Историческое фэнтези/героическое фэнтези/историко-приключенческое фэнтези.

    Мор: Утопия, да, скорее магреализм, чем мистический хоррор.

    ЗЫ
    Где там у Пратчетта может быть магреализм не понимаю. Может в каких нибудь рассказах? Или к магреализму причисляют "Благие знамения"? Но у последнего сильно влияние Геймана, а у него магреализма как раз полно...
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2021
  20. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Алесь Якимович "Кастусь Калиновский".

    as8.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2021_03_7c5ce5a9c94bd5b469c6d805a9c57dd5.png

    Книжка издана в Москве издательством "Детская литература" в 1976 году.
    Документальная повесть о видном деятеле белорусской революционной борьбы, одном из организаторов польского восстания 1863 года, руководителе повстанческих отрядов и издателе, подпольно печатавшем газету "Мужицкая правда" на белорусском языке. Кастусь Калиновский - молодой дворянин, всей душой болеющий за судьбу мужика и считающий народ главной движущей силой восстания, борющийся за справедливость и равноправие всех перед всеми и освобождения от крепостного рабства, а также за независимость Литвы и Беларуси от Польши и России. Несмотря на молодость, обладал завидным умом и прозорливостью вкупе с несгибаемой волей и энергичным упрямством. Предвидев неуспех восстания из-за несвоевременного начала и неверной классовой опоры на шляхту и помещиков дела не бросал, личным примером являя образец непримиримой пламенной борьбы за высокие идеалы, заодно втолковывая мужикам нюансы коварной и антигуманной политики самодержавия. Боролся до последнего, кончил на виселице.
    Возможно, из этого материала могло получиться что-нибудь стоящее, автор же сподобился лишь на скучнейший агитационный памфлет, неуклюже слепленный из пропагандистских штампов, чтобы с младых лет накрепко запомнили, против чего боролись предки, решительно задвигая за декорации за что и как. Отправил в макулатуру.
     
    ZoRg, Old-Freeman и Leiji нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление