1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Я бы не сказал, что у него плохие концовки. Они скорее часто обрываются на полуслове. Кинг определенно любит открытый финал. Особенно это проявляется в рассказе "Парень из Колорадо".
    А вот сами монстры у него точно не слишком хороши. Некоторые реалистические произведения у него даже лучше, чем знаменитые ужасы.
    --- добавлено 29 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 29 мар 2022 ---
    Кстати о реализме. Тут писали о Герберте Уэллсе только как о фантасте. Хотя его бытовые романы гораздо ценнее, на мой взгляд. Если научная фантастика Уэллса сейчас уже не удивляет, хотя и читается легко и интересно, то в его социальных романах актуальные проблемы человека и человечества в целом. Уэллс вообще настоящий гуманист и у него очень душевные, трогательные сочинения. У меня некоторые выжимали слезу, ну или может я просто неженка.
     
    Topser нравится это.
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    По-моему, у Уэллся и в фантастике хватало сильных социальных мотивов.
     
  3. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Они у него везде есть, но, например, вопрос религии в "Когда спящий проснется" затронут косвенно, а в "Душе епископа" это центральная тема.
     
    Ygol нравится это.
  4. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Вестерны.

    as1.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2022_04_561e6ed6cc651af31f71f57eb1e57f75.png

    Книжка издана в Санкт-Петербурге малым предприятием "ЛИК" в 1993 году.
    Алистер Маклин "Ущелье Разбитых Надежд". Типичный вестерн с детективной составляющей. В отдалённом форте вспышка холеры и туда направляется военный железнодорожный состав, прихвативший по пути шерифа небольшого городка с арестованным жуликом. Но форт оказывается захвачен бандитами при помощи индейцев, а в дороге в поезде стали происходить необычайные вещи, пропадать люди и даже целые вагоны. Жизни людей под угрозой и всё должно решиться в Ущелье Разбитых Надежд.
    Небольшая, я бы сказал, повесть, динамичная, увлекательная, ладная, с запоминающимися острохарактерными персонажами и лихо закрученной интригой. На этот раз автору удалось всё, хотя частенько об его произведениях этого сказать нельзя. Особо распространяться тут не о чем, хороший вестерн, а также детектив.

    Луи Л'Амур "Разведчик". Опытный разведчик, долгое время проживший у апачей, теперь собирает сведения для армии и во время индейского бунта натыкается на ранчо, в котором живёт женщина с сыном. Они чувствуют влечение друг к другу и разведчик возвращается на ранчо, чтобы увезти женщину и её сына от взбунтовавшихся апачей, однако вождь оказывает покровительство семье и они находят свою любовь, а солдаты одолевают индейцев.
    Сюжет прост, но отнюдь не наивен. Это серьёзный вестерн и серьёзный любовный роман, хоть и с несколько примитивными персонажами, написанный увлекательно и довольно поэтично, с красивыми описаниями рассветов и закатов и ураганными перестрелками. В принципе, ничего выдающегося, но впечатление довольно благоприятное. Провести вечер с увлекательной книжкой - самое оно.

    Уилл Генри "Золото Маккенны". Белый бродяга старатель случайно узнаёт от умирающего апача тайну Золотого Каньона и тут же становится заложником шайки знаменитого бандита, требующей отвести их туда под угрозой смерти приглянувшейся старателю захваченной белой девушки. Не особо веря в успех, разномастная шайка отправляется в дорогу за сокровищами, по пути теряя и приобретая участников. В конце концов они находят легендарное место, изобилующее золотом, и все плохие умирают, а хорошим удаётся победить золотую лихорадку и они спасаются.
    Классический вестерн с простым и увлекательным сюжетом с лёгким налётом индейской мистики, с очень характерными и колоритными, прекрасно выписанными персонажами, с поэтичностью и вниманием к деталям, достойным Фенимора Купера, без сомнения может претендовать на звание одного из лучших произведений жанра. Прочитал с большим удовольствием, чего и всем желаю. Экранизацию не смотрел, но друг говорит, что книжка сильно лучше.
     
    AndyFox, ZoRg, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  5. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    И как оно читалось? Что больше всего понравилось?
     
  6. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    А мне вот кардинально его "реалистические" поздние книги пришлись не по нраву (не считая "России во мгле", если ее к таковым относить корректно), хотя как фантаста ставлю выше всех ближайших современников и даже более. Но вот в поздних уже видна попытка писать не считаясь с читателем на былом авторитете. Читатели не оценили в массе своей. На мой взгляд заслуженно, а на не только в виду неприятия отхода от самим же Уэллсом заданных во многом стандартов и тенденций. Многовато там и банальностей из рода тех, что пишут не великие фантасты, а проходные авторы.
    и все же Душу епископа гляну, до нее мое дело не дошло. И в спящем уж не так и косвенно. Я бы тогда вспомнил "Люди как боги", там вот в открытую как основа сюжета без преград. И вещь в меру фантастическая и крайне незаслуженно забытая. Хотелось бы сказать, что политически неоднозначная, но этим ставить Уэллса в один ряд с теми кто нехватку писательского таланта компенсировал провокационностью и пустым обличительством не хочется, хоть я с Уэллсом то и расхожусь не менее британской публики. Там даже близко нет ничего способного оскорбить носителя каких-нибудь убеждений, но на (не)популярности книги сыграло наверняка. К чему я, к морлокам и элоям у всех читателей отношение будет близкое, а когда своими именами людей называют, то тут уже другой разговор получается. Да и выводимые фантастические боголюди не без греха показываются.
     
  7. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Ygol, В "Люди как боги" центральная тема, скорее - это объединение человечества в одно государство, мир на земле, всеобщее процветание. Развитие идей из предыдущих романов, таких как "В дни кометы", "Освобожденный мир". Еще на эту тему Уэллс написал полуфантастический "Сон".
    И, если в "Когда спящий проснется" еще непонятно, что Уэллс подразумевает под современной религией, то в "Душе епископа" он уже ясно все излагает. В продолжение религиозной темы есть еще "Негасимый огонь". Роман о побежденном дьяволе, как сам Уэллс пишет.
     
    Leiji и Ygol нравится это.
  8. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Читалось, в принципе, так же, как и "Путешествие на запад", потому что написано так же, основная тематика только разная, хотя мне далось тяжело, поскольку прочитал разом всё; "Цветы сливы в золотой вазе" издание 90-х годов в 4 томах, я купил на развале в Москве первые три тома и прочитал, потом подарил другу, а года через три чудесным образом у знакомого в Улан-Уде четвёртый том оказался одинокий, я его прочитал и другу для комплекта додарил. А когда первые три тома читал, нашёл где можно взять почитать "Путешествие на запад", "Троецарствие" и "Речные заводи", и решил использовать такой счастливый случай, поскольку издания очень редкие. Поэтому они у меня немного слились и спутались в одну большую китайскую книжку, из-за чего сложно сказать, что понравилось больше. "Речные заводи" наверное, хотя бесконечные повторения и некоторая однообразность при таком большом объёме несколько утомляют.
     
    ZoRg нравится это.
  9. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
    Ким Редьярда Киплинга. Своеобразный Маугли, а значит история взросления, но уже с людьми, но с теми же архитипами наставников, и на территорий всей Индии. Было интересно ознакомиться с бытом Индии той эпохи.
    Кстати, термин Большая игра вышла именно из этого произведения. Кстати, поучаствовать в этой игре можно в замечательной настолке Pax Pamir. А еще есть компьютерная игра по мотивам, собственно через нее я про книгу и узнал.
     
    Шерсть, Leiji и ZoRg нравится это.
  10. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Прошёл почти месяц с предыдущей моей заметки о прочитанном.

    За это время прочитал 6-й спецвыпуск "Мира фантастики" - "Старые добрые игры" (2021).
    340049.jpg
    Очень приятная работа получилась, которую пролистал с большим удовольствием.

    Играя в "Бельтион", увлёкся и взялся за литературный первоисточник - тетралогию Александра Зорича "Свод Равновесия".
    14113.jpg
    Первая книга "Люби и властвуй" (1998) - это такая подростковая фэнтазь от вчерашних подростков (авторам тогда было по 25 лет, когда они написали это произведение). Книга неплоха, но совершенно без каких-то особых достоинств, кроме достаточно забавного мирка. Впрочем, планирую продолжить знакомство с миром и героями. Есть ощущение, что будут ещё интересные приключения.

    Самое приятное знакомство - графический роман Жоанна Сфара (это он, а не она) "Кот раввина" (Le Chat du rabbin). В первый том попали первые 5 историй, вышедшие в 2002-2006 гг. Как раз те, что попали (полностью или частично) в одноименный мультфильм 2011 года.
    327557.jpg
    И фильм, и книга совершенно чудесны. Казалось бы, скучнее некуда - быт еврейской общины 30-х гг. ХХ века. Но нет, автор сумел создать самобытное и увлекательное произведение без супергероев, суперспособностей, мистики и фантастики. Ну кроме говорящего кота, главного героя произведения. Впрочем, кота Адонай лишил дара речи за упоминания его имени всуе примерно на 2/3 тома. Истории весёлые и грустные. Кот одновременно тонко шутит над религией и над людьми, извне в жизнь общины вползают веяния политики 30-х., мир меняется, а люди стареют. Безымянный кот раввина очень похож на коня БоДжека, только тут меньше сарказма и черного юмора, а больше мягкой иронии и доброты. Отличный графический роман, который рекомендую к прочтению вместе с просмотром мультфильма, который тоже отличный. Только лучше сделать перерыв, так как сюжеты историй очень точно перенесены на экран.

    Затем взялся за сборник рассказов "Дагиды" (Le livre noir des merveilles) бельгийского писателя Томаса Оуэна (Жеральд Берто, 1910-2002), друга Жана Рэя. Сборник вышел в 1980, а сами рассказы выходили в 1943-1978 гг.
    30066.jpg
    От сборника я остался не в восторге. Во-первых, сами рассказы средние, за редкими исключениями. Во-вторых - слабый перевод. В-третьих, совершенно отвратительное послесловие, которое написал переводчик и основатель серии "Гарфанг".

    Кроме того, прочитал отдельный рассказ "И они вновь обрели друг друга" того же автора. Рассказы Оуэна по большей части средние, но есть и весьма неплохие. Кроме того, сами задумки зачастую интересны. Поэтому решил всё-таки продолжить знакомство с его творчеством.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2022
    Шерсть, AndyFox, Текстоплёт и ещё 1-му нравится это.
  11. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Томми Ориндж - Там мы стали другими (There There, 2018)

    1lxF-bnN-TE.jpg

    Книга о современных североамериканских индейцах. Как им живется в нынешних условиях и все такое. Ну и как им живется… тяжело им живется, как и другим… кто живет во всяких неблагополучных районах. Но тут трудно делать обобщающие выводы. В этом романе рассказывается о нескольких людях и все они в разной степени те еще страдальцы. И мне как-то тягостно такое читать. В фильме «Резервация» тоже показана неблагоприятная жизнь, но там есть и люди, которые… которых жизнь не сломала. А здесь ни один из героев мне не понравился.

    7.0/10

    Гайто Газданов - Вечер у Клэр (1929)

    Wo8lfXnuLkM.jpg

    Тот же Прилелип очень нахваливал эту книгу, а так как она про гражданскую войну, я рассчитывал на что-то крутое. Но здесь не столько про гражданскую войну, сколько просто воспоминания, которые в том числе и про гражданскую войну, но сам автор из интеллигенции и видимо мне такое просто не заходит. Они так описывают свое детство, свои отношения с родителями… во Франции он ходил к молодой девушке. Смотришь на их отношения, на их разговоры и это же просто кошмар. Скучные, неинтересные люди.

    6.5/10

    Эдуард Лимонов - СМРТ (2008)

    PZlLDPwoGlA.jpg

    Приключения Лимонова в югославских войнах в начале 90-х. И вот это уже было очень интересно, очень атмосферно. Много параллелей с сегодняшним днем. Жаль, что короткая. Но так-то даже позавидовал Лимонову, что ему удалось такое пережить, как бы это странно не звучало. Надо будет еще что-нибудь у него почитать.

    8.5/10
     
    Ygol, rendensh, Шерсть и 3 другим нравится это.
  12. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Могу порекомендовать "Дисциплинарный санаторий".
     
  13. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
  14. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    @ZoRg, про загнивание Запада, подчинение общественного сознания и манипулирование им правящими олигархическими верхушками.
     
    ZoRg нравится это.
  15. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Дочитал ещё один томик Томаса Оуэна (1910-2002), на этот раз - бумажный.
    323670.jpg

    В том вошли 4 коротких романа (два из них - скорее повести) и сборник рассказов.
    "Тревожные и загадочные дома и другие фантастические рассказы" - сборник рассказов 1975-1978 гг. Часть из них читал в прошлом сборнике, но тут перевод получше. В целом, неплохие рассказы, но ничего особенного.
    "Доходный дом" - детективный роман 1943 года. Лучшее произведение сборника. Читается весьма увлекательно.
    "Полная неизвестность" и "Преступление в стиле свинг" - две повести 1942 года. В детективных расследованиях участвуют те же два героя - Мондрю и мадам Аурелия. Было бы неплохо, но, увы, слишком коротко.
    "Золото индиго" - роман 1943 года. Это даже не художественное произведение, а какой-то синопсис, который в 1994 автор привёл в какой-никакой божеский вид для включения в собрание сочинений. Замысел - неплохой и многообещающий, но лучше подобное выносить в отдельный том - для черновиков и неизданного. Самое слабое произведение из всего, что читал.

    В целом впечатления об авторе - ничего запоминающегося. Его творчество можно спокойно пропустить. "Доходный дом" разве что пример детективной прозы середины ХХ века, в котором весьма немало реализма и деталей.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2022
    Шерсть, rendensh, ZoRg и ещё 1-му нравится это.
  16. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
     
    Шерсть нравится это.
  17. rendensh

    rendensh

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    180
    Детективы Жана-Кристофа Гранже; экранизаций пока не смотрел, но мне нравятся, особенно ранние работы. Хороший художественный язык (не только детальность детектива), хорошие элементы адвенчуры и смены обстановки (в основном, это расследования, объединённые несколькими французскими провинциями, а иногда и странами, учитывая, что автор француз, он явно знает свою страну на хорошем уровне). Показалось немного слабее "Чёрная линия", как будто в ней язык проще или перевод подкачал. Сейчас читаю "Присягнувшие тьме" и, как по мне, это один из поздних (предпоследних романов), но здесь автор собрал всё самое лучшее из того, что у него есть. Детектив типа Silent Hill про убийства среди глубоко религиозных людей. На всякий случай говорю, что ни "Чёрную линию", ни этот текст не порекомендую особо впечатлительным. Также читал на французском La malédiction du Vatican, автора Théo Lemattre. Заметно, что этот молодой автор тоже пишет по Гранже и стремится создать религиозный детектив в духе Silent Hill. Меня ещё удивило, что автор не намного старее меня, но в "Проклятии Ватикана" пишет о стариках так, будто сам старик.

    Как не странно, принялся за китайских классиков: рассказы Лу Синя нравятся, Цзэн Пу "Цветы в море зла", Цянь Чжуншу "Осаждённая крепость". Это произведения начала двадцатых веков, написанные в традициях последних романов двух столетий (девятнадцатый, восемнадцатый век) и, по моему, хронология в "цветах" старее, это конец девятнадцатого века. Если такое нравится, рекомендую детективы японца Сейто Мацумото, особенно "Чёрное Евангелие" (послевоенная Япония Второй Мировой, дефицитный сахар, рассвет христианского католичества в Азии), -- правда его книги хронологически по истории поздние.

    Сравнивая азиатские (особенно, китайские) романы с какими-нибудь новомодными триллерами американских и европейских авторов, заметил: китайцы делают саги, продолжающиеся по 20-30-40 лет, книги американских авторов хронологически длятся не более двух-трёх месяцев (самые хорошие триллеры занимают не более одного года, и то, это скорее исключение из правил; вроде Питера Свонсона). При этом американцы и европейцы могут тратить время на всякие там художественные описания, вроде звука шагов или шелеста курток, китайцы концентрируются на главном, а вот художественных описаний Бунина у них пока не видел. Наверно, если читать китайское в оригинале, стиль там какой-то имеется, но возможно, сугубо заточенный под иероглифы. Вроде им не всё равно, каким языком написано, но вот передают ли это наши и даже англоязычные переводы?
    Сейто Мацумото интересно пишет про японские реалии, но, как по мне, художественности описаний не хватает, но может быть, это особенность перевода.
    Хотя в целом интересно, что китайцы и азиаты не вводят "украшений ради самих украшений".
     
    Topser, Шерсть, ZoRg и ещё 1-му нравится это.
  18. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    @rendensh, Гранже читал практически всего, кроме романов последних лет 5-7. У него самый слабый - это роман про русских и Монголию (если не путаю). Там где есть про роды в Москве, где в больнице были ржавые кровати и т.д. После этого романа стал с подозрением относится к авторским вольным описаниям. Мне кажется, он пишет примерно как англичане писали про Испанию в 17-18, да и в 19 веке - мрак, инквизиция и всяческий сатанизм вокруг.

    В целом же автор нравился, поэтому и прочитал всё, что перевели на тот момент. Увлекательно пишет.
     
    Шерсть и rendensh нравится это.
  19. rendensh

    rendensh

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    180
    @Leiji, мне ещё понравилась Орхан Памук, "Стамбул, город воспоминаний". Честно говоря, люблю книги про города, да и вообще городскую архитектуру, особенно, если они не тупо архитектурные учебники. Тут в достоверности сомневаться точно не приходится, ибо про Турцию писал турок и многое сам видел или помнил. Никогда турецкими авторами не интересовался, особенно современными, казалось, что турки могут лишь о завоеваниях Османской Империи писать, но никогда не поздно пересмотреть стереотипы. Возможно, что современные турецкие авторы -- это что-то типа смеси немецкого готизма и итальянского романтизма в равных пропорциях. Есть желание присмотреться к другим его романам, но пока без особых комментариев.
     
    Шерсть и Leiji нравится это.
  20. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    @rendensh, спасибо, что напомнил про Орхана Памука. У меня он в планах. Тоже хотел ознакомиться с одной его работой - "Черной книгой". У меня ещё из турецкого в планах "История моего брата" Зульфю Ливанели.
     
    rendensh нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление