1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.373
    @MrFlibble, ну, написал же человек:
    Насколько я понимаю, пометкам тоже больше ста лет: яти, твёрдые знаки на окончаниях...
     
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.757
    @MrFlibble, нет, я же говорю, пометки предыдущего владельца - гимназиста седьмого класса. Куда там до аспирантуры :)
     
    Leiji и MrFlibble нравится это.
  3. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    4.457
    @Uka, пропустил твои комментарии между фотографиями.
    Это просто указывает на уровень дореволюционного классического образования, когда "античке" уделялось очень много времени и изучалось всё очень глубоко.

    Я не думаю, что филологи-классики "Энеиду" вот так сразу читают на младших курсах. Ну, если только препод не совсем фанатик какой-нибудь.
     
    Leiji нравится это.
  4. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.451
    @Uka, стихотворный перевод С. Ошерова, довольно хороший, можно даже насладиться оборотами, несмотря на непопадание в ритм в редких случаях.
     
    Leiji и Uka нравится это.
  5. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.451
    Рэй Дуглас Брэдбери "Смерть - дело одинокое"

    [​IMG]

    Книжка издана в Москве издательством "Эксмо" в 2024 году.
    В мрачной, вечно туманной, умирающей Венеции, что в штате Калифорния, в затопленной львиной клетке находят мёртвое тело и молодой начинающий детективный писатель пытается разгадать, как оно туда попало. Происходят таинственные, почти мистические события и появляются новые жертвы обстоятельств, которые и убийством назвать нельзя.
    В общем, психологический триллер и нуаристый нуар от Большого Мастера. Поначалу шло туго - не попал в настроение, в ритм, к тому же стиль повествования (которому бездарно пытается подражать Стивен Кинг) как в "Вине из одуванчиков", вызвавшем некогда у меня отторжение. Но постепенно, по мере неспешного развития сюжета и глубокого погружения в атмосферу, пришло наслаждение и восхищение филигранным мастерством, с каким создан и написан роман, так, что невозможно было оторваться. Здесь есть и нелепый молодой застенчивый писатель, и матёрый, начитанный классикой, детектив, сам пишущий тайком роман, и сексуальная кинозвезда, и оперная дива, и кинозлодей педик, и практикующий шарлатан, и ещё много разных мелких персонажей, каждый из которых имеет свой неповторимый характер, живёт своей жизнью. А мягкая, добрая, ироничная манера изложения придаёт густой, мрачной атмосфере нуара неповторимое очарование. Много отсылок, в основном к фильмам 20-х - 30-х годов, к музыке, опере и литературе; есть даже отсылка к своему рассказу "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого". И любовь, и страсть, и одиночество - всё здесь есть. Восхитительный роман, я в восторге. Всем поклонникам автора и любителям жанра, кто не удосужился прочитать - не мешкая браться и получать удовольствие. А книжка отправляется по рукам.
     
    Topser, Octohum, Leiji и 4 другим нравится это.
  6. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    9.546
    Вьюрки Дарьи Бобылёвой От последнего лета детства в деревне переходим к дачной хтони. Одним июльским днем выезд из дачного поселка Вьюрки исчез, вместе с мобильной сетью и Интернетом. Люди, отправившиеся за помощью, либо исчезли без следа, либо вернулись, но их поведение стало весьма странным. Да и в самом поселке начали происходить странные происшествия, иногда с печальным исходом. И в первых главах автор хорошо держит напряжение, иногда делая упор на психологизм, а иногда на физиологизм. Но потом, на середине книги, она дает подсказку к происходящему, описывает правило мистики, и, если читатель обладает начитанностью определенной литературы и, особенно, наигранностью, то каким будет финал истории несложно догадаться. Но тем не менее развязка получилась логичной. А еще автор хороша описала не только ощущение вечного лето на даче, но и прекрасно передала менталитет дачников, настолько живыми они получились, что прямо неприятно становилось от их пассивности и хатаскрайности.
     
    Octohum, Leiji и Шерсть нравится это.
  7. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.451
    "Кыз Жибек"

    [​IMG]

    Книжка издана в Алматы издательством "Мектеп" в 2019 году.
    Перевод Бахытжана Канапьянова.
    У Базарбая, главы рода жагалбайлы, кочующего у морского побережья, было три жены и девять сыновей; во время эпидемии холеры все они умерли и Базарбай, которому было уже за восемьдесят лет, берёт в жёны шестерых девушек и самая молодая, Камка, рожает сына, Тулегена, а через девять лет второго, Сансызбая. Отец не стал сразу связывать их невестами, определив, что каждый в дальнейшем найдёт себе девушку по душе. С двенадцати до шестнадцати лет Тулеген тщетно искал милую сердцу девушку, пока проезжий купец не посоветовал ехать через пустыню к реке Жаик (Яик), где кочуют шесть родов шекты под предводительством хана Сырлыбая, славных красавицами одна лучше другой. Тулеген собрался в путь, нагрузил богатствами верблюдов, взял табун отборных коней и восемьдесят жигитов, но мать просит его остаться. Уговорив мать Тулеген получает её благословение и отправляется в путь без отцовского благословения. Прибыв на землю рода шекты, Тулеген делает объявление о просмотре красавиц, платя за просмотр иноходцами, однако ни одна девушка не запала в душу и Тулеген приуныл, да и иноходцев осталось мало. Тут верный визирь Сырлыбая, жырши (поэт-сказитель) Каршыга узнал о приезде знатного Тулегена и решил навестить его и присмотреть для надменной и гордой красавицы Жибек, дочери Сырлыбая. Каршыге понравился Тулеген и он уговорил его отправиться за откочевавшим кошем Жибек, получив в подарок двух иноходцев. Взяв с собой пять жигитов, Тулеген и Каршыга скачут через перевалы и барханы и догоняют кош, возглавляемый девушкой, краше которой нет на свете, но это не Жибек, и они отправляются дальше, к следующему кошу, где происходит то же самое. Тринадцать кошей проезжает Тулеген, тринадцать красавиц видит, но найти Жибек не может. Наконец они встречают кош, возглавляемый красивой и достойной женщиной, в чертах которой Тулеген узнаёт Жибек, поскольку это была её мать. Она посоветовала молодым людям самим обратиться к Жибек, кочующей со своим аулом в колеснице. На обращение Тулегена Жибек ничего не ответила и Тулеген приуныл, обидевшись. Тогда за дело взялся Каршыга, уговорить Жибек показаться Тулегену.

    Однако, от Каршыги не так просто отвязаться.

    Покорённый красотой Жибек Тулеген обращается к ней и происходит такой, вкратце, разговор:

    С помощью Каршыги Тулеген купил табун лошадей и отдал его Сырлыбаю за помолвку, но так и не смог увидеться с Жибек наедине. Тем временем шестьдесят жигитов от шести родов шекты сговорились убить Тулегена, чтобы Жибек досталась им, но их разговор подслушала женщина и передала Тулегену. Каршыга прячет Тулегена в ауле брата Жибек, младшего сына Сырлыбая, а сам отправляется договориться с Жибек о встрече с Тулегеном.

    Три месяца праздновали помолвку в ауле хана Сырлыбая и Тулеген собрался домой, сообщить родным о предстоящей свадьбе, однако Жибек видела накануне дурной сон, грозивший гибелью Тулегену и потерей коня, поэтому она слёзно просит Тулегена не уезжать и рассказать про свой род. Тулеген рассказывает о своей семье и просит не беспокоиться, обещая вернуться через полгода, а если с ним что-нибудь случится, то он ручается за брата Сансызбая, который подрастёт и по обычаю амангерлiк (левират) приедет свататься к Жибек с известным батыром Шеге. Благополучно добравшись до дома, Тулеген рассказывает родным о помолвке, однако отец ставит ему условием отправляться к невесте не раньше, чем через год. Опечаленный Тулеген делает вид, что покорился воле отца, а сам стал тайно готовиться к отъезду, и через полгода отправился в дальнюю дорогу без отцовского благословения, напутствовав брата, чтобы в случае несчастья он поехал с батыром Шеге и женился на Жибек. Путь через пустыню лежал мимо озера Кособа, где притаились разбойники, шестьдесят подлых жигитов, под предводительством Бекежана, сватавшегося к Жибек и получившего отказ. Разбойники нападают на Тулегена, он храбро отбивается, однако затаившийся в кустах Бекежан подло стреляет в Тулегена из ружья. Забрав все богатства Тулегена и его коня, разбойники уезжают, проигнорировав просьбу умирающего о погребении, и Тулеген просит пролетающих из родного края гусей отнести печальную весть родным.

    Прошло восемь лет и Бекежан вновь решил испытать удачу и посвататься к Жибек, приехав к ней на коне Тулегена и рассказав ей об убийстве. Убитая горем Жибек отвечает:

    Братья Жибек хватают Бекежана и приносят в искупительную жертву. Тем временем повзрослевший Сансызбай решил отправиться на поиски брата и получает благословение чувствующего за собой вину отца. Взяв батыра Шеге, они достигают берега Жаика и видят огромное скопление всадников. От чабана они узнают, что это прибыл с девятитысячным войском калмыцкий хан Корен, требуя в жёны Жибек, а в случае отказа он разгромит всё ханство Сырлыбая и возьмёт красавицу силой. Несмотря на слёзы дочери, не имеющий сил отбиться Сырлыбай соглашается, и теперь происходят предсвадебные игрища. От чабана же Сансызбай узнаёт и о гибели брата, бывшего наречённым женихом Кыз Жибек. Горько заплакал Сансызбай о судьбе брата, а Шеге успокоил его и стал уговаривать вернуться домой, поскольку им не по силам справиться с Кореном, однако Сансызбай решил увезти Жибек или, хотя бы, взглянуть на неё. Тут он услышал из одной юрты скорбный плач и догадался, что это Кыз Жибек; услышав её горькие слова, Сансызбай посылает Шеге договориться с Жибек о побеге и Шеге, удостоверившись, что Жибек ждала помощи от брата Тулегена, желая исполнить амангерлiк, зовёт Сансызбая.

    Кыз Жибек договаривается с батырами о встрече в укромном месте, а сама идёт к Корену раздобыть коня, и у потерявшего голову хана забирает лучшего, Сандалкока, а также ханский пятнадцативершковый меч. Обманув Корена, Жибек возвращается в свой аул, прощается с подружками, разрывает саукеле (свадебный головной убор) и скачет к Сансызбаю и Шеге; вместе они отправляются в аул Базарбая. Узнав о побеге Кыз Жибек, разгневанный Корен грозится разорить аулы Сырлыбая, но ему перечит Каршыга, указав, что их вины здесь нет, и посоветовав идти по следу Сандалкока. Корен с небольшим войском отправляется в погоню и настигает беглецов на одиннадцатый день. Увидев Сансызбая, Корен предлагает решить дело схваткой и, как старший, первым делает выстрел из лука. Стрела пронзает восемь слоёв кольчуги Сансызбая, остановившись на последнем, девятом. Тогда Сансызбай, помолившись, посылает стрелу.

    Долго праздновали молодые, но войско Корена подошло к аулу Базарбая, тогда Сансызбай с отважными жигитами вступил в бой и одержал полную победу, а приехав к аулу Сырлыбая, там тоже сокрушил неприятеля. Тогда Сырлыбай принял с почётом Сансызбая и отдал ему Жибек в жёны, с богатым приданым. Пир продолжался шесть месяцев.

    Этого перевода я в интернете не нашёл, а он отличается, не только тем, что почти весь стихотворный, но и событийно, поэтому я так подробно изложил сюжет, с цитатами, чтобы иметь представление. История чисто казахская (в отличии от "Козы Корпеш и Баян Сулу"), аналогов нет даже у соседних народов, к тому же, похоже, что это единственный эпос, в котором упоминается левират (против которого протестовал шведский Малыш, весивший на все восемь), более того, играет решающую роль в счастливом финале и благодаря ему эпос имеет двух главных героев - лирического и эпического. Хотя многие исследователи считают вторую часть приставной, добавленной позже. Поэтому и опера Брусиловского на либретто Мусрепова кончается гибелью Тулегена, как и некоторые из известных шестнадцати вариантов поэмы. Однако мне кажется, что именно в таком варианте она наиболее полно отражает образ жизни и традиции казахов, в этом плане поэма вообще очень ёмкая, выкристаллизованная. Перевод очень хорош, удалось сохранить оригинальные ритм и размер, найти подходящие сочные выражения, словом, понравилось. Трогает до глубины души, хоть и сентиментальностью не могу похвастать. Отдельно про издание - шикарное. Бумага только не мелованная, но это даже плюс - не отсвечивает. А иллюстрации Агимсалы Дузельханова просто великолепны.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Octohum, MrFlibble, Leiji и 6 другим нравится это.
  8. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    4.457
    @Шерсть, я только понял, что там по сюжету есть среди побочных персонажей тринадцать девушек, краше каждой из которых нет никого на свете.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  9. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.254
    К сожалению, на тот момент римская религия уже испытала сильное влияние греческой. A Graecīs potest aliquid bonī esse?
     
  10. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.451
    @MrFlibble, фоток нет, адресов не знаю. Да и много их слишком. Я тут с четырьмя едва управляюсь. Иногда хочется жопы надрать.
    @Gaznak, а прежде было иначе? Я просто не углублялся.
     
    MrFlibble нравится это.
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.451
    "Вторая мировая война". Фотоальбом

    [​IMG]

    Альбом издан в Москве издательством "Планета" в 1989 году.
    История Второй мировой войны представлена в фотографиях, снабжённых небольшими пояснительными статьями за авторством Татьяны Бушуевой, Анатолия Другова и Александра Савина. Альбом большой, 416 страниц, и разделён на восемь частей. Постараюсь предстfвить впечатлившие меня снимки.
    Предыстория. В разделе отражены основные события: захват власти фашистами в Италии в 1922 году; оккупация Северо-Восточного Китая японскими войсками в 1931 году; назначение Гитлера рейхсканцлером и установление фашистской диктатуры в Германии в 1933 году; заключение между Германией и Японией "Антикоминтерновского пакта в 1936 году; Мюнхенское соглашение о расчленении Чехословакии 1938 года и утверждение Гитлером директивы о нападении на Польшу в 1939 году.

    [​IMG]
    Как ясно из подписи, американский десант погрузился на "Доллар" и помчался бить китайцев в 1927 году.

    [​IMG]
    Знаменитое собрание в Мюнхенской пивной. Кто-то сфотографировал.

    [​IMG]
    Блондин справа с удовольствием будет всех стрелять. Но опаснее тот, что слева.

    [​IMG]
    Возможно даже, что это вся эфиопская армия с полным комплектом вооружения. Тем не менее, итальянцы потерпели поражение.

    [​IMG]
    Монгольский боец показывает товарищу, где он видел японцев.

    Начало. Основные события: начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 года; вторжение Японии в Индокитай 23 сентября 1940 года; заключение Берлинского пакта между Германией, Италией и Японией 18 декабря 1940 года; вторжение вермахта в Югославию и Грецию 6 апреля 1941 года и выход немецко-фашистских войск на исходные позиции для нападения на Советский Союз к 21 июня 1941 года.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Паническое бегство бельгийских солдат.

    [​IMG]
    Английские солдаты попали в плен.

    [​IMG]
    После отступления английских войск. Зачем-то каски побросали.

    [​IMG]
    Мстительный триумф.

    [​IMG]
    Английские дети прячутся от налёта.

    [​IMG]
    После налёта японской авиации на китайский Чунцин.

    Нападение на СССР. В этом разделе отражены события первых месяцев Великой Отечественной войны до контрнаступления Красной Армии под Москвой 5 декабря 1941 года.

    [​IMG]
    Финские войска отправляются воевать.

    [​IMG]
    Уникальный снимок. Кто-то с фотоаппаратом оказался в этот момент в нужном месте и успел сделать фото.

    [​IMG]
    Женщина босая.

    [​IMG]
    Партизаны на боевом задании. Кто-то тоже взял с собой аппарат и сфотографировал.

    [​IMG]
    В блокадном Ленинграде.

    [​IMG]
    С самоваром убегал.

    Перелом. События этого раздела - Сталинградская битва, оборона Северного Кавказа, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва, освобождение Киева 6 ноября 1943 года и Тегеранская конференция.

    [​IMG]
    В Сталинграде.

    [​IMG]
    Пленный Паулюс.

    [​IMG]
    Дорога Жизни.

    [​IMG]
    Фройляйн тоже довелось поработать на заводе.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Англичане изготовили танки.

    Союзники. В этом разделе представлены действия союзнических войск: начало войны на Тихом океане 7 декабря 1941 года; английское наступление под Эль-Аламейном 23 октября 1942 года; высадка на Сицилию в июле-августе 1943 года; высадка в Нормандии 6 июня 1944 года и открытие второго фронта; контрнаступление вермахта в Арденнах в декабре 1944 года; Ялтинская конференция в феврале 1945 года и окружение войсками союзников группировки немецких войск в Руре 1 апреля 1945 года.

    [​IMG]
    Немцы празднуют разгром англо-канадского десанта в Дьеппе

    [​IMG]
    Бой на Сицилии.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Десант в Нормандии.

    [​IMG]
    Американские войска в Руре.

    Свобода народам. Раздел о национально-освободительной борьбе народов Европы.

    [​IMG]
    В советском тренировочном лагере готовят польских женщин.

    [​IMG]
    Албанские партизаны.

    [​IMG]
    Отряд греческих партизан.

    [​IMG]
    Вооружённое восстание в Париже.

    [​IMG]
    Казнь Муссолини с приспешниками.

    [​IMG]
    Пятый слева - Чаушеску, впоследствии заменивший Муссолини на предыдущем снимке.

    Освобождение. Основные события, отражённые в разделе: Корсунь-Шевченковская операция 17 февраля 1944 года; освобождение Минска 3 июля 1944 года, взятие Бухареста 31 августа 1944 года; взятие Софии 15 сентября 1944 года; освобождение Белграда 20 октября 1944 года; освобождение Варшавы 17 января 1945 года; освобождение Будапешта 13 февраля 1945 года; взятие Вены 13 апреля 1945 года; капитуляция фашистской Германии 8 мая 1945 года и освобождение Праги 9 мая 1945 года.

    [​IMG]
    Бой в Гатчине.

    [​IMG]
    Освобождённый Севастополь.

    [​IMG]
    Бой в Риге.

    [​IMG]
    Красноармейцы встречаются с норвежским населением.

    [​IMG]
    Дедушка готовится защищать Берлин.

    [​IMG]
    Бой в Берлине. Фотограф убежал вперёд и снимал атаку.

    [​IMG]

    Финал. Здесь отражены последние события Второй мировой войны: бои на Иводзиме в феврале-марте 1945 года; бои на Окинаве в апреле-июне 1945 года; атомные бомбардировки США городов Хиросима 6 августа и Нагасаки 9 августа 1945 года; начало боевых действий Красной Армии на Дальнем Востоке 9 августа 1945 года; освобождение Северной Кореи 15 августа 1945 года и капитуляция Японии 2 сентября 1945 года.

    [​IMG]
    Камикадзе и их оружие.

    [​IMG]
    Советские танки на берегу Тихого океана.

    Такие вот снимки в альбоме. Безусловно, всё интересное не смог показать, и так, наверное, долго будет грузиться, пришлось выбирать лучшее из лучшего.
     
    Octohum, radzh, Leiji и 7 другим нравится это.
  12. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.254
    Чинно, благородно и немного мрачно.
     
    Шерсть нравится это.
  13. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.254
    1.jpg

    Американский профессор, всю жизнь изучающий историю Циркумбалтийского региона.

    Весьма полезная книга для тех, кто хочет очнуться от волшебных грёз Эйзенштейна и морока топорной официальной российской пропаганды и попытаться взглянуть на более чем 300-летнюю эпопею "Ордена Братьев Немецкого Дома Святой Марии в Иерусалиме" по возможности более беспристрастно.

    Фактажа масса, имён масса, материалом автор явно владеет. Местами несколько подкачал стиль (вина переводчика?): не хватает ясности, логичности и последовательности повествования, свойственных советской исторической школе. Изложение порой скачет взад-вперёд, в Конрадах и Ладиславах немудрено в конце концов запутаться. Однако при этом подача всё же отличается от традиционной дебильной американской, есть толковые привязки-отсылки к базису-надстройке и другим глобальным закономерностям исторического процесса. Батального мяса маловато, больше политики (впрочем, там мясо практически только под Танненбергом было, всё остальное - в основном партизанщина и медитативное блуждание по угрюмым заснеженным жемайтским чащобам). "Клюквы" нет, "злобных русских дикарей" нет, любители подобного могут расходиться по домам.

    В целом - более чем годное чтение для узкого круга интересующихся данной темой шизоидов.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2025
    MrFlibble, Leiji, Шерсть и ещё 1-му нравится это.
  14. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.451
    Иван Никитин. Стихотворения

    [​IMG]

    Книжка издана в Москве издательством "Детская литература" в 1977 году.
    Пятьдесят стихотворений известного поэта некрасовской школы. Преимущественно гражданская лирика, да, собственно, только она и есть. Даже там, где её нет

    Всюду гробы, кладбища, смерть, вдовы с сиротами да горе горькое. Заедают мужика мироеды: похотливые помещики, властные старосты, жадные мельники. Есть о России вообще

    Есть несколько невинных, любовных стихотворений и пейзажей, довольно неплохих, известных, в основном, по песням, но в целом, гнетущее впечатление от поэзии Ивана Саввича довлеет.
    К тому же, стихи моментально вылетают из головы, буквально с каждой следующей строчкой. У Некрасова как-то рельефней, ярче, да и любовная лирика пронзительней. Самое известное стихотворение Ивана Саввича

    Картинки Ю. М. Игнатьева, аутентичные, но все маленькие, в страницу только одна.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Octohum, Leiji, Текстоплёт и 2 другим нравится это.
  15. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.254
    @Шерсть, "барбос с ним жил, барбос ушёл"(с)

    Древнерусская тоска (ТМ).
     
    Шерсть нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.757
    Ну, так то в "Детской литературе" в 1977 году - неудивительно :)
    А так у Ивана Саввича достаточно много и христианской лирики.

    P9160052.JPG

    У меня "Полное собрание" 1914 года, издание Л.М.Ротенберга в Екатеринославе. С биографией, фотоснимками и 64-мя иллюстрациями художника В.В.Коренева.

    P9160050.JPG P9160051.JPG

    Ага, есть такое :)
    Помимо "Ухаря-купца" мне запомнилась только поэма "Кулак". На тему спекулянтства и морального разложения.

    P9160053.JPG

    Кстати, проза тоже есть: "Дневник семинариста", отчасти явно автобиографический.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2025
    Mel Shlemming, rusty_dragon, Octohum и 2 другим нравится это.
  17. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.451
    @Uka, не удивлюсь, если в закромах отыщутся клубочки с узелками шумерских преданий.
     
    rusty_dragon, Genesis и Uka нравится это.
  18. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    9.546
    Берег мертвых незабудок Екатерины Звонцовой Русской женское современное фентези. Я думал, что главная проблема будет с построением мира, так как не ожидал встретить в местном не-средневековье многозарядные пистолеты, мотокареты, взрывчатка и базуки, стреляющие зеленым цветом, причем как быстро они в тексте появились, так быстро они и исчезли. А упор на чувства, переживания, страдания героев казались интересной особенностью, как и подача сюжета, когда крупные события происходят за кадром, а герои обсуждают их. Но потом во второй половине книге начинается такая наглый квирбейтинг между двумя мужиками, с обсасыванием как там кто на кого посмотрел, как они оба страдают, будучи правителями враждующих на религиозной почве королевств, но они-то тут друг друга так понимают, что я эту воду пролистывал, и только побочная линия об отношении художника и ученика, в которой, удивительно, обошлось без гейства. Ладно, сам виноват, что решился читать современное русское произведение от автора, которая начинала свои потуги с тех самых фанфиков про Гарри Поттера.
     
    Leiji, Octohum и Шерсть нравится это.
  19. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    4.457
    50 вариаций на тему "Горные вершины спят во тьме ночной"?
    Фыркает конь и ушами прядёт,
    Брызжет и плещет и дале плывёт?

    Камон.
     
  20. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.451
    Януш Леон Вишневский. Рассказы

    [​IMG]

    Книжка издана в Москве издательствами АСТ и "Астрель" в 2008 году.
    Семнадцать рассказов, семнадцать небольших историй из жизни разных людей и собственной, семнадцать душевных откровений разного характера, в которых отображены все проблемы современного общества: религия, традиции, отношения с родителями, женское одиночество, эвтаназия, феминизм и гомосексуализм. Проза рафинированная, умная, чувственная и лаконичная, короче, в кашне и с двойной мятой, источает толерантность и мудрое человеколюбие поклеточно, а трансляция вожделенного идеала стимулирует восприятие предложенного эмоционального переживания, как собственного. В общем, индульгенция для раздираемых противоречиями. Изложил девочкам, они обиделись. А позже выяснилось, что никто толком не может вспомнить, о чём там эта книжка вообще, хотя прежде ходили, ахали, как здорово он всё выразил. Ну а я манипулятор, заставил их всё это осознать и испортил хорошую книжку. Такие, в общем, впечатления.
     
    Leiji, radzh, Текстоплёт и 2 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление