1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Технология замены старых конденсаторов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kristobal Hozevich Hunta, 28 авг 2018.

  1. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    @Kristobal Hozevich Hunta, Да не за что, я же говорю сумбурный тест получился, сейчас перечитал, надо его малость структурировать ). Ну либо в ЛС как я и говорил можем обменяться контактами, VK или ещё чем, я там полноценней отвечу, и по фирмам и по номиналам, и по паяльному оборудованию, может сразу что и посоветую купить в вашем городе либо на Али помодельно.

    Ну мелкий понятие растяжимое ), но небольшие или схожие габариты имеют 25 и 40 ватт, 60 и выше обычно заметно больше, хотя эпсн 25 у меня был здоровый. А канифоль и оловянная спиралька хорошо ) (возможно в спиральке то-же канифоль внутри). У меня припой фирмы Felder но каюсь у меня была возможность достать его бесплатно ). А так все наши ПОС ничуть не хуже.
     
  2. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    А ещё убрать из текста постоянное слово "крайне" ))
     
  3. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
  4. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    В наших краях оказались только джамиконы по 18 руб. Твердотельных не завозят.

    Зато нашёл подходящий паяльник. Вот это для грубой работы :)

    i.jpeg
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    О_о... Это всякие трубки и вёдра паять...
    "Подходящий", это какой? В смысле модель.
     
  6. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    @Колючий, да это шутка. У меня ЭПСН-25 оказался.
     
  7. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    @Kristobal Hozevich Hunta, Ну как я и говорил если джамиконы зелёные то хорошо ), они предназначены для цепей питания и прочих нагруженных цепей. А вот чёрно синие общего назначения, и качество у них так себе.
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  8. vnrich

    vnrich

    Регистрация:
    18 авг 2007
    Сообщения:
    86
    Для выпаивания конденсаторов с десктопных "мамок" использую 100 вт паяльник с регулятором и хорошо (прямо, а не полукругом :) ) заточенным жалом, тиски с ровными губками (если рифленые, то через две фанерки). Наносится канифоль на ножки выпаиваемых конденсаторов (на все), плата зажимается в тиски за край (который удобнее и где нет мелких дорожек), жало уже прогретого паяльника на две ножки конденсатора сразу, припой поплыл аккуратно вынимается конденсатор, все -- никаких шатаний конденсатора, выламывания ножек и т.д. главное -- температура паяльника должна быть такой, чтобы не держать жало полчаса, ожидая когда расплавится припой.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2018
    Soundoomer и Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  9. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    @vnrich, Что такое паяльник на 100 ватт с регулятором? Можно фото или модель. Просто с тем же успехом мою паяльную станцию можно назвать 70 ваттным паяльником ), правда это будет неправильно так как мощность меняется динамически в отличии от удерживаемой ей температуры. И пошатывать конденсатор нужно по разным причинам, да и сами они обычно не вываливается за исключением массивных. Хотя в целом правильно в плане того что греть пол часа чревато, так как перегревать плату нельзя (если мы говорим не о доноре), да и сам кондёр кипятить надо как можно меньше (если мы говорим о снятии на донорство оного). Хотя если речь о чистом 100 ваттном паяле, я бы поостерёгся, ибо снять лак или перегреть текстолит проще пареной репы таким чудом, как и кондёр вскипятить, ESR вырастет и всё.
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  10. vnrich

    vnrich

    Регистрация:
    18 авг 2007
    Сообщения:
    86
    Паяльник ЭПСН 100/220. Регулятор простейший на мощном тиристоре (не помню уже какой, да-авно это было, вроде на 600в 20А), мощный диодный мост (что-то вроде 600в 30-50А), кт117а.
    На выводы конденсатора канифоль, а не спиртоканифольную жижку (ткнул в банку с канифолью паяльником, капнул на ножку). Не елозить паяльником по плате, конденсатор в левой руке, паяльник в правой, плата посередине :) , поставил жало на обе ножки, припой должен расплавится 2-3 секунды (время дано субъективно ибо секундомером не засекалось), через секунд примерно 5-10 (зависит от расположения конденсатора, возле дросселей металла больше, от припоя, безсвинцовый греется дольше) прогревается металлизация отверстий и конденсатор легко вынимается (выводы конечно должны быть прямыми, а не загнутыми на плату).
    И разумеется очень желательно:
    По поводу конденсаторов есть множество статей, например эта: Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов | ROM.by с продолжением Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов (продолжение) | ROM.by . Не мешает узнать что такое ESR, гугл в помощь.
    Да, менять б.у. на б.у. -- последнее дело, ставить нужно новые, предварительно проверив ESR и ёмкость, а то братья китайцы такие кудесники.

    Можно конечно купить паяльную станцию с вакуумным экстрактором олова, но я сомневаюсь, что на данном этапе это нужно.

    В далеком то ли в 1986, то ли 1988, лично я мудрил и так :) (не для конденсаторов), остался сий агрегат как память:
    2018905081032.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2018
    Soundoomer и Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  11. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Допуски огромные. +-50% спокойно.
    Если он стоит именно в ВЧ цепях, то можно шунтировать керамикой нан так на сто.
    Я до сих пор делаю большую часть таких работ 25-ваттным ЭПСН, которому лет 20, если не больше.
    Причем, кроме высыхания есть другой тип деградации, когда оборудование долго не включали. Емкость растет, но максимальное напряжение падает и при подаче питания с высокой вероятностью конденсатор взрывается. А если не взрывается, может восстановиться на какое-то время.
     
  12. Soundoomer

    Soundoomer

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Жаль не набрёл чуть раньше на эту темку. Кто компетентен, подскажите пожалуйста. Дано: мат. плата Gigabyte GA-7IXE4. На ней установлены электролит. конденсаторы:
    G-LUXON 330мкФ 25В --- 15шт.
    G-LUXON 1200мкФ 6,3В --- 16шт.
    На замену заказал с AliExpress:
    Rubycon ZL 470мкФ 25В --- 20шт.
    NIPPON CHEMI-CON KZG 1500мкФ 6,3В --- 20шт.

    Не переборщил ли я с номиналами?
    Фото мат.платы и новых конденсаторов прикрепляю для ознакомления (фото из сети - не мои).
     

    Вложения:

    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    По серии KZG гуглится United Chemi-Con, а не NIPPON CHEMI-CON. ХЗ.

    В целом, если это не поддельные конденсаторы а действительно что-то соответствующее своим номиналам и действительно малый импенданс - то с очень высокой вероятностью всё будет в порядке. По крайней мере с 1500мкФ - точно.
     
  14. Soundoomer

    Soundoomer

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Есть вероятность, что это именно NIPPON CHEMI-CON
    Вот данные из каталога:
     

    Вложения:

    • kzg_series.png
      kzg_series.png
      Размер файла:
      165,8 КБ
      Просмотров:
      327
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
  15. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    @Soundoomer, На тему оригинальности рубиконов давно идут споры, так как известны они стали во времена СССР, как лучшие из доступных импортных. Кто сейчас отвечает за бренд, и имеют ли они что-то общее с тем самым Рубиконом неизвестно, на платах Рубиконы последний раз я видел на 478, всё что последние годы продают на Али неизвестно, именно для этого и нужен тестер радиоэлементов, хотя бы самый простой как жёлтенький, но gm328 и его вариации чуть получше.

    $_57.JPG 22955-large_default.jpg

    NIPPON CHEMI-CON это самая крутая Японская фирма по производству кондёров, хотя и у них есть дешёвые серии, и пухлые они то-же встречаются, особенно когда производитель ставить их в заведомо "неправильное" место, для скорейшего износа. В целом их ставят в дорогие блоки питания высокого ценового сегмента. Опять-же как я и писал выше, то что на АЛИ это подделка шанс высокий, даже у относительно проверенных продавцов раз на раз не приходиться, у меня мой друг и партнёр по железкам, заказывает их мешками намного чаще чем я, так там приезжает всё от настоящих Панасоников, до криво подделанных Санио. Да Санио/Саккон как я уже писал подделывают наверно в 99% случаев, знаю так как на прошлой работе, в сервисе был человек который по своим каналам заказывал настоящие, и настоящие разительно отличаются по качеству, от того что под видом Санио присылает Китай (могу потом порыться у себя и сделать фото и замеры оригинала и палева). Сам я ещё закупаюсь в Чип и Дипе настоящими немецкими Епкосами, и есть ещё Платан который стал продавать в розницу, там и другие настоящие бренды есть, по крайне мере эти фирмы по стране распространены или доставляют, остальные вроде все сугубо Питерские.

    Например в Китае продают кондёры то ли Санино то ли Джамикон 10мм х 20мм (или 25мм точно не помню) 3300мкф (такие размеры по высоте стоят в некоторых бп, и мониторах, выше и шире не поставить), так вот все они поддельные поголовно, и в реальности 2200мкф. Мы с трудом нашли в продаже какие-то нонеймы закошенные под Панасоников оригинальных, которые соответствовали реальным параметрам.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    При по настоящему крупных закупках приходит именно то что заказываешь. Любые отклонения - неустойка по договору.
    Всякие мелкие заказы у "дядюшки Ляо" через инет или покупки в чиподипах и прочих перекупочных лавочках, которые типа как "мы самые крупные партнёры самых известных брендов" - это уже вопрос порядочности этих самых торговцев. Но им тоже роспотребнадзор обычно не нужен, поэтому торгуют во всех ценовых категориях и дадут, что попросишь, если умеешь правильно сформулировать заказ.

    А вообще удивляет нежелание заказывать крупные партии напрямую и покупать по три штучки через китай, а потом удивляться.
     
  17. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Напрямую у кого? И что мы считаем крупной партией? Заводы производители как мне известно не работают напрямую, тем более с частными физ. лицами, импортных посредников работающих с заводами напрямую найти можно, но крайне сложно (как я и говорил на прошлой работе был человек с выходом на такого посредника с кондёрами Sanyo, и то как я знаю к моему уходу с фирмы, их сотрудничество ни одного десятилетия накрылось медным тазом). И партии я так понимаю там измеряются тысячами, что для домашнего ремонта излишне, даже пакеты по 300шт излишни в целом, да есть самые востребованные номиналы и типоразмеры, но я вот чаще натыкаюсь исключительно на заказные конденсаторы, и уж точно не один завод не будет по моей просьбе за 15р производить нужный мне конденсатор в количестве 1-10шт (либо цена будет немыслимая), и посылать через пол планеты. Случаи примеры особо расписывать не буду, так как их много и все индивидуальны. И беда в том что такие конденсаторы скорее всего мне понадобятся штук 10 за жизнь.

    Если только вкратце, вот на фото Ericsonn VIPr 001.jpg терминал для видеоконференций, один такой я переделал в моноблок (возможно потом статью тут повешу о том что и как, так как есть на продажу ещё пачка), так вот там в БП заказные кондёры определённой высоты, стоящие как сельди в бочке, и накрытые рёбрами радиатора сверху, такие размеры продавались только в Китае, и только у одного Ляо продавца, как ни странно по параметрам нормальные, до сих пор работают. Плюс в инверторе питания матрицы стоял заказной кондёр на входе, такого размера я вообще не нашёл, благо места хоть и впритык, но позволяло на согнутых ногах уложить боком цилиндрическую бочку. Доступа к фото у меня сейчас увы нет, посему если и приложу только позже.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
    Kristobal Hozevich Hunta и Soundoomer нравится это.
  18. Soundoomer

    Soundoomer

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    79
    @kl-13, вместе с конденсаторами идёт и тестер, тот что слева в Вашем сообщении. Надеюсь, он будет не сильно хуже GM328. Насколько я понял, эта линейка универсальных тестеров достаточно распространена. Так же имеется немалое количество прошивок на них. Постараюсь освоить этот прибор, протестировать конденсаторы, установить в мат.плату и поделиться результатами здесь.
    Offtop
    @kl-13, могу я обратиться к Вам с просьбой? Давно вынашиваю мысль об усилении цепей питания CPU на Gigabyte GA-7IXE4. Сможете проконсультировать в этом вопросе?
     
  19. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    В целом они все построены на одной и той-же микрухе atmega 328 и её вариациях в разных корпусах, многое зависит от прошивки которую залили в него Китайцы, но для проверки основных элементов в том числе и конденсаторов их хватает любых. GM328 может быть чуточку поточнее, плюс у него есть возможность питаться от адаптера по умолчанию, просто батарейку эти тестеры высаживают на ура, а замеры с севшей батарейкой крайне не надёжны.

    На второй вопрос в ЛС.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    Я за несколько лет высадил всего 2 батарейки. Если бы купил сразу нормальные щелочные, а не первые попавшиеся в киоске, то не высадил бы ещё и первую крону, думаю.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление