1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

The $100,000 Pyramid

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 1 авг 2025.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.045
    Жанр:
    Edutainment

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2001

    Разработчик:
    Hypnotix

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    5 из 10

    Американская телеигра "Pyramid" (сумма в её названии несколько раз менялась в сторону увеличения) в силу своей специфики крайне редко заглядывала на экраны мониторов - и уж точно гораздо реже, чем всевозможные "миллионеры", "колёса фортуны" и им подобные. Собственно, это только лишь второе появление её тут, вышедшее спустя 13 лет после первого - The $100,000 Pyramid (1988, DOS), - и при этом последнее, если не считать игру для DVD-проигрывателей 2006 года и для Nintendo Wii 2011 года (хотя в первую можно играть и на ПК).

    Классическая "Pyramid" - это игра для двух команд по два человека (в ТВ-версии один из двоих в команде обычно был какой-то знаменитостью, например актёром; некоторые известные личности ходили на передачу регулярно). Суть игры состоит с том, чтобы объяснять сокоманднику слова из тематического списка различными допустимыми способами, например называя синонимы или изображая их значение с помощью пантомимы, - и делать это так, чтобы было отгадано больше слов за ограниченное время, чем у команды оппонентов. В общем-то, подобный процесс присутствует в целом ряде настольных игр для широкого круга лиц (Alias и прочие). В "Pyramid" игроки выбирают темы, продвигаясь по раундам, оформленным в виде пирамиды со ступенями из трёх, двух и одной темы соответственно, - отсюда и название. Цифра же означает главный приз, получаемый только в бонусной игре, куда проходит лишь команда-победитель.

    Данная игра от Hypnotix отличается довольно бедной графикой с некоторым оттенком казуальности, - хотя для викторины этого вроде бы достаточно. Участвовать можно как одному, так и вдвоём и даже компанией, причём важно то, что позволяется взять на себя обе роли - и того, кто называет слова, и того, кто даёт подсказки. Второй вариант предполагает бо́льшую свободу действий, однако он всё же ограничен возможностями самой программы, ведь слова будет отгадывать не человек. Ввод осуществляется при помощи клавиатуры и чувствителен к опечаткам и ошибкам.

    В игре присутствуют четыре известных личности (но, чтобы о них знать, нужно быть заядлым американским телезрителем), представленные в "мультяшном" стиле, однако с анимациями и голосовой озвучкой. Отгадывать можно как по их комментариям, так и раскрывая подсказки в виде слов на карточках.

    Сделана игра, разумеется, по лицензии, так что правила соответствуют телевизионному оригиналу. Но всё же в полной мере перенести на экраны мониторов то, что происходит в первоисточнике, не получилось, да и получиться не могло. Дело в том, что в отличие от большинства телевикторин, где от участников требуются знания, здесь важны не столько они, сколько навыки коммуникации между людьми, способность понимать намёки и иносказания, к тому же важную роль играют жесты, мимика, зрительный контакт и элементы той самой пантомимы (например, одним из самых известных кадров передачи является тот, на котором актёр Чарльз Сиберт показывает жестами лассо) - именно всех этих аспектов и лишена компьютерная версия. Так что оценить её довольно трудно - вещица сделана для фанатов, которые хотят очутиться в любимой телеигре. Но едва ли с помощью неё это можно ощутить в полной мере.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2025
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление