1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] The Awesome Adventures of Captain Spirit

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем LEKA, 12 мар 2021.

  1. LEKA

    LEKA

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    282
    Разработчик: Dontnod Entertainment
    Издатель: Square Enix
    Жанр: интерактивное кино, графическая приключенческая игра
    Дата релиза: 25.06.2018

    Успех Dontnod'овской Life is Strange не мог остаться незамеченным. Эпизодическая приключенческая игра от не слишком известной компании-разработчика получилась на удивление хорошей, с простоватым, но чертовски увлекательным сюжетом, интересными, "жизненными" персонажами и непривычной для игр подобного жанра способностью главной героини поворачивать время вспять. Конечно же, недостатки у игры также были, - но на фоне достоинств проекта они меркли, и первый LiS можно однозначно отнести к успехам разработчиков. После этого создатели игры вовсю занялись разработкой Vampyr, работая параллельно над LiS 2, и без их участия свет увидело продолжение LiS, а точнее - приквел, который ваяла сторонняя компания. Before the Storm публика приняла куда сдержаннее, нежели оригинал, но по большей части также положительно. 10 июня 2018 года на небезызвестной выставке Е3 была анонсирована The Awesome Adventures of Captain Spirit - бесплатное демо, или, если угодно, игровой тизер к грядущей LiS 2.

    aimageup.ru_img64_3716110_captainspirit_win64_shipping_2021_01_22_22_38_26_955.jpg
    Это Крис. Главный герой TAAoCS.

    Наверное, окажись игра заурядной демкой, я бы не стал уделять ей столько внимания, - но в случае с TAAoCS мы имеем не совсем рядовой случай, поскольку проект представляет собой в какой-то степени приквел LiS 2, а точнее - её спин-офф, рассказывающий небольшую историю из жизни мальчика по имени Крис Эриксон. Крис живёт с отцом, у него много игрушек и не меньше разного рода забот. Но главное - у Криса богатое воображение, и в своих играх он представляет себя отважным Капитаном Спиритом, ведущим борьбу со вселенским злом. Сюжета как такового в игре нет, нам демонстрируют лишь небольшой очерк из жизни героя, показывая его взаимоотношения с отцом, соседями и другими детьми. По духу игра очень напоминает бонусный эпизод Farewell к LiS: Before the Storm. Только вот качество исполнения у Deck Nine Games и Dontnod Entertainment резко отличается, причём далеко не в пользу первых.

    aimageup.ru_img45_3716112_captainspirit_win64_shipping_2021_01_23_10_46_15_349.jpg
    Порой нам предложат такого рода мини-игры.

    Несмотря на то что пробежать TAAoCS можно за каких-нибудь 30 минут, разработчики смогли сделать игру очень душевной. Я не знаю, как у них это вышло, но, казалось бы, обыденные темы, затрагиваемые в проекте, получились очень чувственными и трогательными. Мы видим отца, пытающегося быть хорошим, которого, тем не менее, одолевают проблемы с алкоголем. И тому есть причины. Прошерстив жилище Эриксонов вдоль и поперёк, игрок узнает практически всю подноготную семьи и, я думаю, проникнется. При этом какой-то сложной или необычной историю я бы не назвал, - но разработчики мастерски её рассказывают, вызывая неподдельные эмоции. Схожие ощущения у меня возникали при прохождении Brothers: A Tale of Two Sons.

    aimageup.ru_img43_3716115_captainspirit_win64_shipping_2021_01_24_09_13_24_352.jpg
    Воображение у Криса работает неслабо, и мы в этом вскоре убедимся.

    Если уж решите взяться за игру, от себя порекомендую не пробегать её галопом до финиша, а вдумчиво разобраться в каждом игровом элементе, - и тогда от проекта можно получить удовольствие. Стиль прохождения должен стать неторопливым, а иначе и вовсе незачем браться. При таком подходе игра растянется часа на два, но заиграет совсем другими красками. Помимо диалогов и лора, нам предложат забавы, связанные с богатым воображением Криса. Выполнять их для прохождения вовсе не обязательно, но они по большей части несложные и помогают глубже раскрыть нашего главного героя и даже оказывают влияние на происходящее. Доведётся собирать элементы костюма Капитана Спирита (разный хлам из домашней утвари), сражаться с Метатроном, уничтожить злого снеговика и взломать пароль от папиного телефона. Последняя задачка по какой-то причине разработчиками сделана крайне сложной, - а потому без подглядывания в солюшен вряд ли удастся её с ходу осилить.

    aimageup.ru_img158_3716117_captainspirit_win64_shipping_2021_01_23_11_00_14_988.jpg
    Как и раньше, нас будет окружать огромное количество различных "активных" зон, с которыми можно взаимодействовать.

    Игра вернулась на рельсы Unreal Engine, причём сразу 4-й редакции, и к графической составляющей вопросов нет. Не скажу, что картинка сверхтехнологична, но выглядит всё на достойном уровне, а особенно лично меня порадовал снег. При желании, впрочем, можно попридираться к не самому высокому качеству моделей персонажей, - но делать этого я не стану. Музыка, как и прежде, также очень хороша, и местные мелодии вполне могут радовать и отдельно от игры.

    В отличие от LiS и Before the Storm, TAAoCS радует наличием официальной русской локализации, имеющейся прямо в Steam-версии. Переведены только субтитры, но качество перевода вполне на уровне и каких-то особенных нареканий не вызывает.

    aimageup.ru_img207_3716118_captainspirit_win64_shipping_2021_01_23_11_29_25_381.jpg
    Топтание снега - далеко не самая новая фишка, но, тем не менее, она не надоедает.

    Хотелось бы рассказать что-то ещё, но игра действительно небольшая, и, не погружаясь глубоко в спойлеры, на самом деле о ней трудно ещё что-то рассказать. Любите вдумчивый, неторопливый, практически медитативный геймплей - добро пожаловать, и, скорее всего, игра Вам очень понравится! Предпочитаете что-то более динамичное - смело проходите мимо, но помните: TAAoCS совершенно бесплатна, а потому всегда есть возможность с ней ознакомиться быстро и без лишних трат.

    Оценка игры : 7.0 из 10.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2021
    Demua Ivanov, Ravosu, Текстоплёт и 2 другим нравится это.
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление