1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ The Elder Scrolls 2: Daggerfall

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Morrowind, 27 июн 2002.

  1. Morrowind

    Morrowind

    Регистрация:
    27 июн 2002
    Сообщения:
    2

    The Elder Scrolls 2: Daggerfall





    1. О Daggerfall.
    Игру рекомендуется запускать из под DOSBox (процессор не ниже класса Athlon 2500+)
    В среде Windows XP возможны глюки системного таймера (невозможность плавать, идущие не месте NPC, черепаший ход при перемещении назад), обусловленные быстрыми процессорами.


    2. FAQ

    Как установить и запустить игру "The Elder Scrolls 2: Daggerfall" под Windows с помощью DOSBox:

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows XP SP2 подойдёт)
    • DOSBox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат RAR (WinRar 3.71 подойдёт).

    Имеем файл ES_Daggerfall.rar, загруженный с сайта old-games.ru.

    Установка игры.
    • Создаём папку games на диске C:
    • Создаём папку dagger в папке games
    • копируем файл ES_Daggerfall.rar в папку c:\games\dagger
    • открываем в WinRar папку c:\games\dagger
    • в окне WinRar устанавливаем курсор на файл ES_Daggerfall.rar
    • выбираем в меню WinRar пункт "Извлечь без подтверждения" - комбинация клавиш на клавиатуре Alt+W
    • После распаковки получаем в нашей папке архив ES_Daggerfall.rar, 30 файлов игры и 8 подпапок

    На сайте находится FullRip, который уже настроен на работу из папки Dagger (см. "Запуск игры"). Имеющиеся настройки звука (SB16) автоматически поддерживаются DOSBox 0.72.

    Запуск игры
    • запускаем DOSBox
    • в окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
    Код:
    mount c c:\games
    с:
    cd dagger
    NoCD.bat
    
    • после короткой (5-10 секунд на моём Intel Mobile Core 2 Duo T5200) паузы увидим заставку игры, а потом и главное меню.

    FAQ by oFF_rus

    Примечание. Если в оконном режиме невозможно "зацепить" игровой курсор, переведите игру в полноэкранный режим (комбинация клавиш на клавиатуре Alt + Enter).


    3. Сайты о Daggerfall:
    http://tes.ag.ru
    http://www.elderscrolls.net

    шапка by VD (c)gae13

    ----------------------------------оригинальное сообщение-------------------------

    Скачал я как то ночью отсюда Даггер. Скачал всё прикольно, но только увидел такую штуку, что обещали что распакованый он весит 100 + ... метров, а на самом деле 485 метров. Это конечно не плохо, что полную версию пихнули, но архив не захотел распаковываться вообще. Я на следующий день его снова скачал тоже самое. Подум что у меня глюки, попросил кореша. Тоже самое. И последняя попытка это когда я его качал с работы... и он опять не пашёт. Может кто нибудь знает ответ, что с ним?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2008
  2.  
  3. Miros

    Miros

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    3
    Для тех у кого есть D-Fend
    cоздёте новый профиль в Game EXE ставите FALL.EXE
    после того как создали заходите в Edit profile
    там после строки Game EXE есть строка Parameters
    в ней пишем z.cfg нажимаем ОК и играем
    З.Ы. шоб звук в роликах не тормозил попр. поставить cycles поменьше
     
    kreol нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    Спасибо, но "стандартный" способ, по-моему, как-то привычнее...)
     
  5. Miros

    Miros

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    3
    Возможно, но у меня так работала вся анимация, все звуки, и ролики.
    Для тех у кого нет D-Fend cоздаете файл XXX.txt (или любой другой текстовый файл) пишете в нём
    @echo off

    set dos4gvm=@dagger.vmc

    fall.exe z.cfg
    запускаете через DOSBox и играете
    забыл меняете расширение ХХХ.txt на XXX.bat
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2008
    kreol нравится это.
  6. Spirt

    Spirt

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    228
    Собственно, описанный тобой на предыдущей странице способ прекрасно работает. У меня игра не запускалась потому, что я не учел, что пути в z.cfg должны зависеть от того, как смонтирован диск с: в досбоксе. То есть, если вы запускаете игру таким способом:
    mount c: [путь к папке, куда поставили игру]
    с:
    fall.exe z.cfg

    то пути в z.cfg должны быть такими :
    path c:\arena2\
    pathcd c:\arena2\

    Кстати, можете ответить на пару вопросов? А то я в даггерфол в первый раз в жизни играть сел :)
    1) Игра действительно такая забагованная? Я, конечно, слышал про Buggerfall, но за час игры у меня было энное количество вылетов с различными номерами ошибок (201, 104, например). Так и должно быть?
    2) Существует ли какой-нибудь изящный способ заставить даггер "захватить" курсор? А то приходится запускать другую игру, которая "хватает", потом выходить в досбокс и запускать даггер. Неудобно.
     
    kreol нравится это.
  7. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Spirt,игра с багами,но не настолько,чтобы нельзя было играть.Обязательно
    установить патч dag213.exe-никаких ошибок и за 3 часа игры у меня,например,
    не было.Некоторые баги связаны с побочными квестами,NPC,но это мало влияет
    на прохождение-немногие прошли игру,ходя куда только можно и спускаясь
    во все подземелья.А что за проблемы с курсором?
     
    kreol нравится это.
  8. Artuom

    Artuom

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    1.036
    1.Нет, так быть не должно.
    2.Проверь значение autolock=(должно быть true) в dosbox.conf. Странная проблема, у меня с курсором все нормально, достаточно кликнуть на окне DOSBox-а (как вариант, попробуй нажать Ctrl+F10 после запуска игры).
     
    kreol нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    У меня под DosBox с курсором тоже всё нормально, хотя у меня игра вообще-то под 98SE стоит.)
    А вот проблему с фактической невозможностью передвигаться назад я, увы, так и не решил на "основном" компьютере...(
    Вылеты, кстати, возможны, но всё-таки это довольно редко бывает, играть можно.
     
  10. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Теоретически ошибки игрового таймера (а все проблемы именно из-за него) можно было бы поправить, если бы нашелся титан, которому поддалось бы обратное преобразование исполняемого файла с последующей его пересборкой. Но такого не наблюдается, увы.
     
    kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    Я могу поставить задачу перед хелперами, но такое, как ты сам понимаешь, вряд ли кому-то по силам в принципе, да и вообще у них много сейчас дел. Сам такое точно не смогу.
    Хотя если бы профессонал какой-нибудь нашёлся, было бы, конечно, чудесно...
     
  12. Nell

    Nell

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    12
    Ну вроде докопался до какого-то результата. Не положительного, впрочем.
    Тыркаю
    F:\dagger\fall.exe z.cfg

    окошко досбокса становится чёрным и висит. для сравнения, арена подобным образом у меня запустилась, но даггер "висит чёрным" уже... довольно долго %)

    запустил. висящий курсор хватается через ctrl+f10, спасибо ))
    ушел играть (ночь прошла не зря)

    --------------
    наигрался :(
    после ролика с диалогом императора зависает черное окно навечно :(
    что делать?
     
    Последнее редактирование: 31 май 2008
  13. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Попробуйте просто добавить в конец dosbox.conf (где "d:\games\" - путь к каталогу с игрой на вашем винте, работает даже в дефолтном dosbox.conf для 0.72):
    и поставьте там побольше памяти (memsize=32), потом alt-enter для перехода в полноэкранный режим.
     
  14. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Nell, в z.cfg поправил адрес? Nocd тоже лучше скачать и запустить: клик.

    Очевидно, что адрес менять надо, раз игра на диске F находится.

    Код:
    type dfall_huge
    [B]path F:\dagger\arena2\[/B]
    [B]pathCD F:\dagger\arena2\[/B]
    fadecolor 0
    mapfile d
    rendergame 1
    user 1
    startMap 179
    region 17
    helmet 0
    maxSpeed 200
    controls betaplyr.dat
    maps mapsave.sav
    magicrepair 1
    
     
    Последнее редактирование: 31 май 2008
    kreol нравится это.
  15. Nell

    Nell

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    12
    Да в том-то и дело, что игру запустить получилось. Все пути и параметры прописаны правильно, но после генерации персонажа и видео с монологом императора висит чёрное окошко. думал что это игра так грузится, прождал 2.5 часа, оно все висит.
     
  16. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Nell, попробуй нажать alt+enter два раза. У меня после заставки стабильно отображается черный экран вместо меню - после сворачивания/разворачивания окна все нормализуется. Еще возможно надо повысить кол-во циклов, я вообще на max поставил.
     
    kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    Кстати говоря, с роликами в Daggerfall'е вообще много проблем. У меня под 98SE они при памяти в 256 Мб проигрывались, при 512 - уже нет: игра просто висла, и приходилось их пропускать Escape'ом. В DosBox'е такого не наблюдалось, но, повторюсь, проблем с ними много.
     
  18. Nell

    Nell

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    12
    Странно, но сегодня игра запускается со страшными лагами. Хотя до этого было всё нормально.
    А если нажать Alt+Enter 2 раза то вылетает с отчетом об ошибке :(
     
  19. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Nell, тогда надо смотреть содержание .cfg файла досбокса...
     
  20. Nell

    Nell

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    12
  21. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Попробуй другой рендер (например output=opengl), количество памяти - 256 для dos слишком много - попробуй 32 или 64, включи aspect=true - для лучшего полноэкранного изображения, и лучше core=auto и cycles=auto (50000 - слишком мало).
     
    Nell нравится это.
  22. Nell

    Nell

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    12
    Спасибо, подправил, теперь запускается без лагов. Но дальше ролика всё равно не идет. Как их можно отключить совсем, если можно?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление