1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ The Elder Scrolls 2: Daggerfall

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Morrowind, 27 июн 2002.

  1. Morrowind

    Morrowind

    Регистрация:
    27 июн 2002
    Сообщения:
    2

    The Elder Scrolls 2: Daggerfall





    1. О Daggerfall.
    Игру рекомендуется запускать из под DOSBox (процессор не ниже класса Athlon 2500+)
    В среде Windows XP возможны глюки системного таймера (невозможность плавать, идущие не месте NPC, черепаший ход при перемещении назад), обусловленные быстрыми процессорами.


    2. FAQ

    Как установить и запустить игру "The Elder Scrolls 2: Daggerfall" под Windows с помощью DOSBox:

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows XP SP2 подойдёт)
    • DOSBox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат RAR (WinRar 3.71 подойдёт).

    Имеем файл ES_Daggerfall.rar, загруженный с сайта old-games.ru.

    Установка игры.
    • Создаём папку games на диске C:
    • Создаём папку dagger в папке games
    • копируем файл ES_Daggerfall.rar в папку c:\games\dagger
    • открываем в WinRar папку c:\games\dagger
    • в окне WinRar устанавливаем курсор на файл ES_Daggerfall.rar
    • выбираем в меню WinRar пункт "Извлечь без подтверждения" - комбинация клавиш на клавиатуре Alt+W
    • После распаковки получаем в нашей папке архив ES_Daggerfall.rar, 30 файлов игры и 8 подпапок

    На сайте находится FullRip, который уже настроен на работу из папки Dagger (см. "Запуск игры"). Имеющиеся настройки звука (SB16) автоматически поддерживаются DOSBox 0.72.

    Запуск игры
    • запускаем DOSBox
    • в окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
    Код:
    mount c c:\games
    с:
    cd dagger
    NoCD.bat
    
    • после короткой (5-10 секунд на моём Intel Mobile Core 2 Duo T5200) паузы увидим заставку игры, а потом и главное меню.

    FAQ by oFF_rus

    Примечание. Если в оконном режиме невозможно "зацепить" игровой курсор, переведите игру в полноэкранный режим (комбинация клавиш на клавиатуре Alt + Enter).


    3. Сайты о Daggerfall:
    http://tes.ag.ru
    http://www.elderscrolls.net

    шапка by VD (c)gae13

    ----------------------------------оригинальное сообщение-------------------------

    Скачал я как то ночью отсюда Даггер. Скачал всё прикольно, но только увидел такую штуку, что обещали что распакованый он весит 100 + ... метров, а на самом деле 485 метров. Это конечно не плохо, что полную версию пихнули, но архив не захотел распаковываться вообще. Я на следующий день его снова скачал тоже самое. Подум что у меня глюки, попросил кореша. Тоже самое. И последняя попытка это когда я его качал с работы... и он опять не пашёт. Может кто нибудь знает ответ, что с ним?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2008
  2.  
  3. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Пологаю дело не в мультиках или в dos-box - у меня все работает, возможно повреждены игровые файлы - попробуйте еще раз разархивировать игру в другую папку.
     
    kreol и Nell нравится это.
  4. Nell

    Nell

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    12
    Тогда вообще не запускается, висит чёрное окно.

    добавлено через 1 час 14 минут
    Все, запустил, спасибо товарищу ahsasa :)
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2008
  5. Quasist

    Quasist

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    841
    Произошёл трабл с сейвом. Не грузится - просто появляется табличка от того, что стамина закончилась и игра виснет. Фикс сейвов не работает.
     
  6. Kv-kost

    Kv-kost

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    14
    Осилил-таки всю тему, ничего не помогло. Утилиту установил, но дальше чёрного экрана в DOSBox так и не продвинулся. Не, ну я понимаю, что знания олдгеймеров по этой теме после 26 страниц объяснений уже на исходе, но всётаки может есть ещё какой-нибудь последний способ хоть как-то расшевелить этот Daggerfall?
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Выкладываю свой конфиг для DOSBox и файл Z.CFG. C ними должно идти 100%.
    Игру запускаю через NoCD.BAT. Версия DOSBox – 0.72.

    А если установить VDMSound и в начало файла NoCD.BAT вставить строку "dosdrv", можно будет играть прямо из XP.
     

    Вложения:

    • dosbox.conf.zip
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      67
    • Z.CFG.zip
      Размер файла:
      253 байт
      Просмотров:
      57
    kreol нравится это.
  8. Kv-kost

    Kv-kost

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    14
    Не помогает :-(. Теперь DOSBox-у всё illegal comand. Под XP тоже вылетает, наверно винда гонимая, но всё равно спасибо.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Мой конфиг подразумевает, что игра установлена на реальный диск C:. То есть, распакована в папку C:\Dagger (в проводнике).
    Далее, в DOSBox после запуска надо набрать следующее:
    c:
    cd \dagger
    nocd.bat

    Должно запуститься без всяких Illegal Command.
     
    kreol нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    Kv-kost, моё сообщение №447 читал? И всё равно не работает?

    MisterGrim, а утилитой ты, как я понимаю, не пользовался? По мне так её всё равно стоит ставить, она правит некоторые баги...
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще ничем не пользовался :)
    Распаковал, поправил пути в Z.CFG, запустил.
    Играть, правда, пока не играл. Но повторюсь, запускается без проблем.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    MisterGrim, а ролики тоже проигрываются? А то вот под 98SE при 512 Мб памяти уже всё, не играют...( А при 256 - нормально.
    P.S.: В DosBox'е проигрываются.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В Windows XP и с VDMSound вообще никаких проблем. Под Win98 пока не пробовал, вечером попробую – заинтересовало.
     
    kreol нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    MisterGrim, может, это у меня такой глюк, но - так есть. Хотя подобную информацию точно где-то ещё находил.
     
  15. Kv-kost

    Kv-kost

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    14
    После всех тягот и испытаний, мне наконец-то удалось запустить Dagger в ДОСБоксе при помощи конфигурации MisterGrim-а, утиллиты с сайта и простой виндовской истины Alt+Enter (несколько раз, пока не заработает). Благодарю за помощь.
     
  16. Илья Марвин

    Илья Марвин

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    13
    Ребятки, это жесть какая - то, нет, это жестокая жесть просто!
    Это я такой тупой, или сетап даггера такой тупой.
    Скачивал несколько разных версий с разных сайтов (и с нашего тоже) и везде одно к другому:
    - Запускаю dagger.exe просит диск! (Похоже вы вставили неправильный диск. Пожалуйста, вставьте ваш Даггерфелл cd, в ваш cdrom и попробуйте снова - точн. перевод)
    - Пробовал фэлл.экзе - "Пожалуйста, запустите даггер.экзе, чтобы запустить Даггерфелл" (точный перевод)
    - Если запускаю экзе сделанный специально для DosBox - са, выносит сам досбокс с ошибкой dosbox.exe (так было со всеми версиями, и с нашей и с геймзлайфа)
    Зи - конфиг (Z.CFG) я настраивал заранее (весь топик заранее прочитал ). Вот как у меня все это выглядит:

    type dfall_huge
    path c:\dagger\arena2\
    pathcd c:\dagger\arena2\
    fadecolor 0
    mapfile d
    rendergame 1
    user 1
    startMap 179
    region 17
    helmet 0
    maxSpeed 200
    controls betaplyr.dat
    maps mapsave.sav

    Все расставил правильно, вроде не дурак. Сама папка с игрой у меня так и называется dagger и лежит она у меня в корневом каталоге на С (C:\dagger). Папки save0,save1 и тд. у меня уже созданы, пробовал ставить оригинальный безездовский патч до версии 2.13, пробовал шаманить с языками (вернуть англу, переставить русский и тп.). Пробовал настроить сам досбокс, его я использую в связке с досбластер (DosBox 0.72 + DosBlaster 2.5), вместо дбластера пробовал dfend - ВСЕ ОДНО!!! НИЧЕРТА НЕ РАБОТАЕТ!!! Сам setup.exe настроился легко, и digital и midi - определились враз. Но толку - то, все равно ничего не работает.
    Очень люблю всю серию TES. Пошпилить даггер уж очень, хочется, только настраивать сил уже нет. Посоветуйте что - нибудь (а то вынесу нафиг этот даггер со своего винта без права реабилитироватся).
    P.S: Как написал, подумал вот еще о чем. Может виноват двуядерный проц, или еще что - то из железа. Вот конфиг моей машинки:
    CPU : Intel Core 2 CPU 6320 @ 1.86GHz 1400 MHz
    Bus Speed : 267 MHz
    Motherboard : ASUSTeK P5GC-MX
    System : Windows XP SP2
    BIOS : AMI 0209
    Memory : 1024 MB (37ns)
    Sound : Realtek HD Audio output
    Video : NVIDIA GeForce 7600 GS
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    Илья Марвин, ЧИТАЙ FAQ - прикреплённое сообщение, которое всегда вверху на любой странице этой темы.
    Сделай в точности то, что там написано, потом нажми Alt + Enter для перехода в полноэкранный режим (ибо в оконном игра работает плохо - у меня, например, не работает мышь) и играй, а дурацких вопросов не задавай.
     
  18. Илья Марвин

    Илья Марвин

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    13
    kreol, извиняюсь, свою ошибку я понял.:yes:
    Кстати, я тут придумал более быстрый способ запуска даггера. Правда для этого к досбоксу нужен досбластер (у меня DosBox 0.72 + DosBlaster 2.5).
    1. Для начала сделаем все тоже, что и в FAQ - сообщении, что вверху любой страницы этой темы, до пункта Запуск игры.
    2. Затем открываем Блокнот и пишем там:

    @pause
    @echo off

    set dos4gvm=@dagger.vmc

    fall.exe z.cfg

    Затем в Сохранить как, пишем имя файла start.bat и сохраняем все это в папке с игрой (например, C:\Games\dagger ). Мы только что сделали новый bat файл, необходимый нам для запуска. Идем дальше.
    3. Создаем ярлык dosbox.exe в папке с игрой (если кто - то вдруг не понял, нужно в папке с игрой левой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и выбрать Создать -> Ярлык, затем в появившемся меню Создания ярлыка нужно указать размещение объекта, объектом у нас будет dosbox.exe из папки, где у вас установлен сам DosBox, например C:\DOSBox-0.72\dosbox.exe , теперь задаем имя ярлыка можно любое, например dagger , ну и нажимаем на кнопку Готово, наш ярлык создан)
    4. На только что созданном ярлыке dagger вызываем контекстное меню и выбираем Config Game, появится меню настроек со спиной тигра и надписью DosBlaster 2.5 "Tigerton". В появившемся меню, выбираем вкладку AutoExec и пишем там:

    mount c c:\games
    c:
    cd dagger
    start.bat

    Затем нажимаем кнопочку Apply и выходим прочь из меню.
    5. Ну и собственно зам запуск игры. На ярлыке dagger вызываем контекстное меню и выбираем Run Game, нажимаем любую кнопку для продолжения и через пару тройку секунд игра запустится. Играем и наслаждаемся.:yes:
     
    kreol нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.027
    Илья Марвин, и ЧЕМ ЖЕ он быстрее???
    Рад, что ты всё понял и стараешься, но смысл...
     
  20. Илья Марвин

    Илья Марвин

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    13
    kreol, смысл в том, что совсем немного повозившись с конфигами, батами и ярлыками, можно будет запускать даггер в три клика и не надо каждый раз открывать досбокс и по сто раз прописывать там одно и тоже. Я думаю, что тоже самое можно делать и в других оболочках для бокса. Надо будет посидеть и посмотреть как и что...

    добавлено через 3 минуты
    Просто меня вымораживает каждый раз прописывать одно и тоже, просто захотелось хоть как - то автоматизировать процесс 9более ли менее):yes:
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2008
  21. One

    One

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    378
    Илья Марвин, в обычном досбоксе тоже можно это делать.
    Создаёшь копию dosbox.conf и называешь её к примеру dagger.conf
    Открываешь полученный файл блокнотом и в самом низу, в
    блоке [autoexec] прописываешь в нём вышеуказаный маунт.
    После этого создаёшь ярлык и дописываешь там в поле "Обьект":
    -conf "%Папка с DOSBox%\dagger.conf"
    Вуаля, всё готово без сторонних оболочек ;)
     
    kreol нравится это.
  22. Илья Марвин

    Илья Марвин

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    13
    deep777, спасибо за полезный совет. Просто я привык к DosBlaster' у, эта вещь запускает любую игру в три клика, ди и ифэйс у нее простой, как три копейки. Кому - то может быть удобнее работать с чистым боксом, но мне вот что - то не совсем....
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление