1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

The Elder Scrolls: Arena теперь на русском языке

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Helmut, 16 сен 2015.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Уважаемые ценители старых ролевых игр!

    Вашему вниманию предлагается неофициальная русская локализация одной из лучших РПГ - The Elder Scrolls: Arena, изначально задуманной как симулятор гладиаторских боёв, но впоследствии выросшей в игру совсем другого уровня, ставшую к тому же первой частью великой саги мира Древних Свитков.

    Работа над локализацией была начата 12 лет назад на сайте elderscrolls.net, в процессе её создания было много трудностей, как технического характера, так и непосредственно с переводом, а в первую очередь - вечная нехватка заинтересованных в локализации людей, обладающих необходимыми для работы навыками. Но финальный вариант, к счастью, всё-таки увидел свет. Автор и бессменный руководитель проекта, камрад Morendil, любезно дал разрешение на выкладывание своего творения на нашем сайте, что мы с радостью и делаем, говоря ему самое искреннее человеческое спасибо. Уровень локализации - высочайший. Без шуток.

    Помимо того, что выход локализации к такой игре - само по себе Событие с большой буквы, это ещё и лишний (и, что радует, приятный) повод для всех, кто не мыслит свою жизнь без Тамриэля и данмеров, прикоснуться к истокам любимой вселенной. Теперь - на родном языке. А закончить хотелось бы словами Н. В. Гоголя: "Кто что ни говори, а подобные чудеса бывают на свете, - редко, но бывают".

    Всем приятной игры!

    Страница проекта локализации на сайте elderscrolls.net:
    Локализация TES: Arena
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2015
    PIS, Pyhesty, Старый нуб и 40 другим нравится это.
  2.  
  3. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    Справедливости ради надо уточнить, что камрад Morendil скорее основатель и активный участник, чем автор локализации. А уж к переводу книг имеет совсем опосредствованное отношение — его авторами являются Beowulf и 3uMvirAd.
     
    bl00dshot, Kairn, Old-Freeman и 14 другим нравится это.
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    @Morendil, Ну, я тебе предлагал самому новость написать - написал бы подробнее.

    ЗЫ: Не забывай, что я застал на ЕСН только самое начало проекта, когда, по-моему, еще даже ты сам толком не верил, что из этого что-нибудь получится =)
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
  5. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Это лучшая новость за прошедшую часть 2015-го. Без шуток. Наконец-то, дорога в Арену открыта для всех желающих её покорить.
     
  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Эх, что же мы потеряли.

    А так, конечно - молодцы переводчики!
     
    ewsebya нравится это.
  7. Stormer

    Stormer

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    194
    Ура! Отличный повод ещё раз попытаться поиграть в арену. Последний серьёзный раз я пробовал в году 2000м. Но не смог разобраться как перемещаться между городами, на том и бросил. Кстати как? :)
     
    Старый нуб нравится это.
  8. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    Shift+M. Действительно опцию могут знать только те кому подсказали (в мануале например) или методом тыка
    И тогда будет регионы, а затем подробная карта каждого на выбор и метод как добраться (выбираешь иконку слева внизу).
    карты

    Shift+J - сделать прыжок вперед - стоя на месте.

    Зажимая Ctrl + влево или вправо можно стрейфиться.

    Остальных особенных комбинаций нету.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2015
  9. Stormer

    Stormer

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    194
    Спасибо. Мануала не было, игра была с пиратского сборника. А вот что интересно, мне в фидошной эхе подсказали что мол надо чтото нажимать, и будет карта. Я перещёлкал всё что только можно через шифт-альт-контрол, и всё было бесполезно. В приступе отчаянья я даже ладонями тыцал по всей клаве стразу, в надежде так выловить нужную комбинацию :)
    Скорей всего была битая версия.
     
  10. Igviz

    Igviz

    Регистрация:
    17 сен 2015
    Сообщения:
    4
    Эх, интересно, будет ли когда-нибудь Daggerfall русифицирован так же шикарно.. и с мануалом :)
     
    Старый нуб и Лорд Лотар нравится это.
  11. littlemook

    littlemook

    Регистрация:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    1
    секундочку!
    весьма шикарно, по-моему
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2015
    Corak и kirik-82 нравится это.
  12. Игрунчик

    Игрунчик

    Регистрация:
    22 авг 2015
    Сообщения:
    21
    Весть приятная, но возникли вопросы.
    1. В этом году я уже как-то скачивал какой-то перевод Арены. Кажется с эмсиникс.народ.ру - оказался хренью - после выхода из подземелий текст превращается в крюкозябры. А этот перевод ("сегодняшний") кто-нибудь из вас пытал?
    2. У них (элдэрскроллс.нэт) на страничке писано, что в их досбокс-сборку входит изправление звуков Арены. А нам как скачать это? Или это можно заполучить только качая с их сайта?
    3. Возможно ли как-нибудь совместить улучшения из дэлюкс и орусскоязыченную 1.06? Я дэлюкс не скачивал, но но на страничке написано, что мол диалоги озвучены - было бы не плохо - пусть балабасят на своём английском (это не беда если есть русские субтитры)
    - всё будет по-живей смотреться (если как-то совместить). И что за патч-то 1.07? Что даёт игре? Как мешает переводу?
    4. В комментариях (на этом сайте) к Арене Dagoth-Slayer пишет (28.12.2013), что прошёл всю русифицированую игру. Так что полноценный "русик"был и раньше или это "деза"?
     
  13. Krogot

    Krogot

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    198
    Действительно чудеса... у меня она как раз установлена. Тока английская. Хммм... Благодарствую.
     
  14. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    263
    ребятки, а где звук подкрутить?
     
  15. Ariaxe

    Ariaxe

    Регистрация:
    2 фев 2008
    Сообщения:
    1
    Огромнейшее спасибо Титанам проделавшим эту легендарную работу и воскресившем эту легенду древних свитков. Эта самая лучшая новость после русификации Дагерфола, которую я не надеялся услышать в своей жизни.

    Еще раз Спасибо авторам за перевод. Наконец-то появился ещё один виртуальный мир в который можно уйти от внешней суеты.



    P.s.: Где бы взять время чтоб в неё поиграть :huh: ? :hmmm:Надо с кем-то расстаться чтобы выделить время: бросить работу:russian:, расстаться с девушкой:cray:, забыть про друзей:drink: или перестать строить дом:banghead:, и забыть про сон:shok:.
     
    Старый нуб нравится это.
  16. FallOfChrome

    FallOfChrome

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    2
    Крутая игра! Спасибо всем, кто проделал такую грандиозную работу! Перевод - ТО ЧТО НАДО! Old-Games РУЛИТ!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2015
    Старый нуб нравится это.
  17. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
  18. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    43
    Поверьте, такие жертвы ни к чему :) Можно всё это продолжать делать, а за игру садиться от случая к случаю. Так я и делаю, правда, Арену уже больше полутора лет как прохожу....:blush:
     
  19. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Меня Скайрим засосал, представляю что будет когда до Арены дойду...
     
    Старый нуб нравится это.
  20. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    466
    @Angel Of Nemesis, если ты судишь серию по скару, то отнюдь не факт, что зайдет))
    --- добавлено 8 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 8 июл 2023 ---
    Что касается перевода - я так понял, проект все?( судя по нерабочему сайту. Тут просто версия новая вышла - 1.07, и хз, как встанет русик для 1.06.
     
  21. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    @PIS, проект завершен в 2015 году, с CD-версией не совместим. Сайт работает.
     
    PIS нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление