1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

The Terminator - Эволюция Игр - Old-Games.RU Podcast №67

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 9 июн 2018.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Терминатор - одна из самых известных и зрелищных киносерий, которая началась с небольшого, но хорошо поставленного фантастического экшен-триллера и закончилась фильмами стоимостью с годовой бюджет небольшого африканского государства. Их качество и художественные достоинства неоднородны, а неизменным, пожалуй, всё это время остаётся лишь персонаж Арнольда Шварценеггера, который и сыграл основную роль в первом фильме. Терминатор стал культурным феноменом и так далее, но сегодня мы поговорим об играх, сделанных по этой серии. Как и у каждой уважающей себя киносерии, у этой также была прорва игр. Где-то неплохие - и где-то проходные. Итак, какие же игры дал нам Терминатор за свою уже более чем 30-летнюю историю?

     
  2.  
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    @Grongy, звучит очень по-советски, но голоса похожи друг на друга и не похожи на оригинал. Сегодня его пересматривал как раз. Любопытный артефакт. Советский дубляж выбивается своей какой-то махровой нафталинностью.
     
  4. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Offtop
    Похожий эффект, кстати (когда по озвучке угадывается эпоха), можно сравнить с трансатлантическим акцентом в американских фильмах 40-х и 50-х.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
  5. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Спасибо за видос, посмотрел на сон грядущий, как "спокойной ночи малыши". Терминатор был любимым фильмом в детстве, да и сейчас люто тащит. Но авторы плохо рубят фишку, первые части были такие крутые не потому что там был "компутерный графон" или Шварценеггер, а просто сняты они гениально, а первая часть в своё время вообще нехило так пугала своей правдоподобностью. Все части фильмов, начиная с третьей, просто смыли в сортир серию, да и не нужны они были вовсе. Так что никакие игры их уже просто вытащить бы не смогли.

    А насчёт игр была ещё игра на денди по Терминатору 2, платформер, запомнилась отличным звуком и музыкой. Да и вообще была неплохой. А вот сеговская версия, которую тут рассматривали, страдала от отвратительного музыкального сопровождения. Всю игру там играет один и тот же трек, совершенно безобразный, и к тому же мало подходящий к теме. Ещё в конце абсолютно нелепый босс-файт.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
    Dimouse нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Хм, какие авторы? Мы про это вроде не говорили почти. Ну разве что Вирджил про комп. графон немного.
     
  7. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Первый фильм я почему-то не особо люблю, хотя, безусловно, это классика, которой уже не будет. Второй - "голд", навека однозначно. А из последующего... Мне ещё немного понравился фильм с Кристианом Бэйлом и Сэмом Уортингтоном "Терминатор: Да придёт спаситель". А потом был просто лютый отстой, где Шварцуха уже старый, забыл как называется серия...
     
  8. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Он неплохой сам по себе, но это не Терминатор. Это так, какой-то фанфик.

    Так, к слову, во втором терминаторе компьютерной графики кот наплакал. Там ей делалось только то, что нельзя было сделать НИКАК по другому. Я считаю это и есть правило графики в кино, которым сейчас пренебрегают, и пихают графику вообще всюду, причём видно, что это графика, и выглядит это убого.

    Во втором (да и в первом) терминаторе графику делал Стэн Винстон (мир его праху) и везде, где только можно использовал реальные модели. Поэтому там всё так реалистично и круто, а вовсе не из за "компутерной графики", которая там разумеется тоже использовалась. Это вот я о чём.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
    WERTA нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Ну, я так понимаю, речь шла о сценах, показывающих Терминатора в жидком виде - как он растекается, стекается, протекает куда-нибудь и т.д. Не буду спорить, насколько это круто и jawdropping на то время, это наверное субъективно, но на многих произвело впечатление, вплоть до копирования и цитирования, например, на демосцене.
     
    id0 нравится это.
  10. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    @Dimouse, надо ещё понимать насколько это была крутая идея, а не только воплощение, (хотя воплощение тоже было на высоте) и как это взрывало мозг - ничего подобного раньше не было - злодей практически бессмертный, и убили они его только чудом, причём всё это не какие-то сказочные чудеса, а типо реалистично и по науке. Я говорил уже: вот именно потому что это можно себе представить, что это реально может быть, вот это и делает первые два терминатора такими крутыми. Остальные просто скатились в какой-то треш, потому что ну снимал их не Камерун, да и Камерун говорил что они тупо не нужны. Сейчас-то он я гляжу поменял мнение и собирается чёта там опять снимать. Но да Камерун уже не тот, я лично ничего особо не жду.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
    Faramant и unreal doom нравится это.
  11. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Исключительно по поводу графики: понятно, что очень субъективно, но я смотрел первые части уже в поздние годы и стоп-моушен в концовке первого фильма для меня всю атмосферу на ноль помножил. Причём он ещё от кадра к кадру меняется - крупные планы частей показывают плавное движение, общие планы - дёрганное с низким числом кадров, т.е. я не могу для себя обосновать это сюжетными повреждениями. Мёртвая голова с глазом, которую так хвалят поклонники практических эффектов сегодня тоже уже, увы, "не катит".

    А вот вторая часть удивительна тем, что и спустя почти 30 лет графика держится на вполне себе современном уровне и не вызывает желания добавлять "ну да, для своего времени это было круто..."

    Что же до идеи, хммм. "Кошмар на улице Вязов", "Хэллоуин" да и вообще немалое старых ужастиков задолго до терминатора используют идею "почти неучтожимого антогониста, прущего напролом". Так что тут, пожалуй, новинка была только в техногенности злодея, в реализации идеи, а не самой идее.
     
    Faramant и unreal doom нравится это.
  12. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    А меня наоборот, именно стрёмные дёрганные движения заставили наложить кирпичей в своё время. Любой плохой stop-motion по своей сути жуткий, а с металлическим скелетом с горящими глазами - тем более.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Насчет Терминатора и комп. графики. В первой части меня всегда умиляла маска Шварценеггера, насколько она все-таки неказистая и без какой-либо обработки. Это ее действительно больше роднит со всякими триллерами и хоррорами (особенно того же временного периода), чем вторую.
     
    unreal doom и K-WolF нравится это.
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Ну, как обязательный элемент разговоров о Терминаторе...

     
    Faramant, K-WolF и Dimouse нравится это.
  15. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Под правдоподобностью, я имел в виду исключительно сюжетную составляющую. Ну то есть например "назад в будущее" или какой нибудь Хищник это всё хорошо и весело, но нельзя представить что это может происходить на самом деле, а о всяких Кошмарах на улице... я вообще молчу. Пугающей в первом терминаторе была именно реалистичность, конечно с некоторыми допущениями, например те же путешествия во времени. Второй уже более отвязный и фантастический.
     
  16. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Так снимают уже очередного. Который как, бы третий и как-будто не было других. Сам.
    Играл тогда еще в какого-то трехмерного, но какого не уверен. И другого не трехмерного играл. Не выиграл.
    Фильмы 1 и 2 периодически пересматриваю.
    P.S. А по Чернокнижнику были игры?

    P.S.S.
    Синдбада сразу вспоминаю. Вот где жути нагоняло.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  17. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    На Сеге и СНЕС.
     
    Caleb Cabal, River, unreal doom и ещё 1-му нравится это.
  18. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.894
    Offtop

    Кстати много играл в неё и всегда понимал, что она по фильму, но сам фильм никогда не видел :).
     
  19. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    439
    SkyNET и Future Shock шикарны. Но у меня от чего-то проблемы с мышью - не могу целиться нормально, прицел постоянно скачет, как и курсор.
     
  20. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Интересно, почему, обсуждая первый фильм, все напирают на восстание машин, на робота-убийцу? Почему никто не замечает, что это чистая НФ, эксплуатирующая идею временной петли. Причём петля здесь полностью замкнутая: Кайл Рис ведь прибыл из будущего не только для того, чтобы уничтожить киборга. Вся эта робототехника здесь - элемент второстепенный. Да и вообще, превый Терминатор полностью самодостаточен. Ему не нужны продолжения.

    Собственно, Камерон, наверное, и не планировал ничего такого, но харизма Шварцнеггера в роли киборга сделала своё дело. Видимо, народ желал и получил то, что хотел.

    Второй фильм - хорош, но признайтесь често - это кино для детей и семейного просмотра. Мальчик и его ручной робот-убийца. Бюджет выше, трюков больше, сценари второстепенен. Сам Т-1000, мягко говоря, ломает своим присутствием всю логику - создай Скайнет целую армию таких, его бы ничто не остановило. Но фильм ушёл в массы, а это главное. Правда, не многие замечают, что большой успех и популярность как раз таки первые признаки надвигающейся беды. Тем более, что авторы зачем-то разомкнули временную петлю, но кого это, вообще, волнует.

    Камерон снова ушёл довольный заниматься другими проектами, и это, кстати, был не "Титаник", а "Правдивая ложь" с тем же самым Арни.

    Третий фильм появился довольно поздно, про франшизу вдруг ни с того, ни с сего вспомнили лицензиедержатели. Попытка войти в ту же воду. Снова всего больше: денег, трюков, глупости. Правда, третий раз вытянуть ту же самую историю не очень-то и вышло, но зато они опять замкнули временную петлю.

    Четвёртый фильм иллюстрирует сценарную импотенцию, но хотя бы понимание того, что надо что-то менять. Увы, какой-либо внятной истории я, например, в этом фильме не помню, что говорит, что она не запомнилась ничем. Этот фильм можно со спокойной душой вынести за скобки. Ведь, что ни говори, но суть Терминаторов - это всё же игры со временем, а не просто война машин и людей.

    Пятый фильм было порадовал возвращением к изначальным идеям, но как обычно всё накрылось медным тазом. Полное отсутствие логики, незаконченные сюжетные линии (задел на будущее?), мало того трейлер фильма содержит всё, что нужно знать о нём в плане сюжета, а я-то надеялся, что они завернут что-нибудь этакое, но тогда зрителю придётся включать мозг, а на просмотре блокбастеров такое не принято. В итоге получился забавный фанфик для фанатов первых двух фильмов - третий и четвёртый здесь, словно бы, обойдены вниманием. Хотя, если вы фанат, то вы начнёте брюзжать уже из-за одной только фотографии Сары Коннор, которая давным-давно сгорела. Про нанороботов, превращающих любого человека в неуязвимого киборга, я, вообще, молчу - это оружие пострашнее, чем орда киборгов модели Т-1000.


    С играми же я практически незнаком, не считая пресловутой мультижанровой аркады с Денди, в которую было муторно играть. Хотя Бетездовские экзерсисы нужно бы посмотреть, всё-таки они важны с точки зрения истории.

    P.S. Прикольно, что у вас теперь задники уникальны для каждого выпуска!
     
    Опричник Егор, id0, Virgil и 3 другим нравится это.
  21. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    547
    Терминатор-это легенда, игр по нему создали море. Однако тематика постапокалипсиса действительно не сразу стало популярной, думаю успех обоих фильмов про терминатора повлиял на данный факт, тем более вторая часть была ещё более технологичной и захватывающей. На Nes Терминатор согласен, вышел как-то не очень. У Сеги версия Терминатора гораздо лучше, чистый хардкор. Терминатор 2 на Snes захватывающая игра по фильму, всё же там очень нужно хорошо освоиться с управлением мотоцикла, поворачивать в нужную сторону, убегать от полиции и надоедливых байкеров. Особенно выделю уровень с уничтожением лаборатории, честно он достаточно сложный. Тем более там время тикает, а нужно скорее убегать, при этом чтобы никто не погиб. Шахматы Терминатора звучит смешно. Третий Терминатор на мой взгляд уже не то, да конечно он прекратил бесконечное отправление роботов-убийц к Джону Конору и всё таки Скайнет оказалось не по силам одолеть. В итоге фильм оказался мало интересным и не мог увлечь, как предыдущие две части. Видимо ему не хватило какой-то особой атмосферы надвигающегося опасного будущего, угрозу которую есть возможность уничтожить на корню. Именно этой изюминке не было у третей части. Огромное спасибо за славный подкаст:)
     
  22. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Внезапно.
     
    A National Acrobat и Hypercam нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление