1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

The Wrath of Denethenor

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем AndyFox, 24 июн 2025.

  1. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.921
    Жанр:
    RPG

    Платформа:
    Apple II

    Год издания:
    1987

    Разработчик:
    Christopher Crim, Kevin Christiansen

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    9 из 10

    Сюжет оказавшейся перед нами ролевой игры, созданной учащимися выпускных классов школы, таков. Некое королевство Деледайн разделено на четыре крупных земли, каждой из которых правит свой лорд. Но, как говорится, в семье не без урода — один из них, лорд Денетенор, перешёл на тёмную сторону силы увлёкся тёмной стороной мистицизма. В результате из сомнительного источника знаний он приобрёл могущество и захотел контролировать больше, чем его доля Деледайна. В результате проблем, которые он начал создавать остальным лордам, теперь всё королевство обитает в страхе. И вот нашему персонажу предстоит вернуть мир в четыре земли Деледайна и разобраться с корнем проблем в землях Мистенора (так называется земля Денетенора). Хотя и сам герой тот ещё кадр — разбойник, до того как стать героем имевший устремление грабить местные фермы и деревни.

    По сути, это типичная фэнтезийная ролевая игра с видом сверху вниз. При создании персонажа вводим только имя оного, и тот начинает приключение с 5 единицами силы и интеллекта, 600 пунктами выносливости, 1000 хит-пойнтов, 300 золотыми монетами и без предметов. Игрок путешествует по королевству Деледайн и может выучить до десяти различных заклинаний, о которых узнаёт из разговоров с NPC и каждое из которых обладает уникальными визуальными эффектами. Существует восемь видов оружия и четыре вида брони. Приключение сугубо одиночное, персонажи не присоединяются. Предстоит исследовать несколько лабиринтов и находить порталы, позволяющие перемещаться между землями Деледайна. За пределами городов нежелательно оставаться на одном месте, потому что со временем к нашему местоположению могут подтянуться монстры и прибить. Ещё необходимо пополнять запасы еды, доступной для приобретения в городе за золото, которое можно получить, побеждая противников, а также обыскивая сундуки с сокровищами в подземельях (тем же способом можно добывать и некоторые предметы). Также разрешается промышлять кражами со взломом.

    Для перемещения персонажа используются клавиши: I — вверх, J — влево, M — вниз, K — вправо. Чтобы напасть на противника, требуется зажать клавишу CTRL, затем указать направление атаки с помощью клавиш движения (I, J, M, K) и выбрать уровень атаки: высокий, средний или низкий. Ещё некоторые клавиши: S — прочитать заклинание или применить магический предмет, P — посмотреть статус персонажа, E — экипироваться лучшим оружием и бронёй, С — поговорить с неигровым персонажем, O — открыть дверь или сундук, Esc — пауза, Q — сохранение и выход из игры.

    Графически всё выглядит довольно симпатично, есть анимация. Что касается озвучки, разработчики выжали из динамика что могли. Игру однозначно порекомендую только ценителям серии Ultima.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2026
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление