1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Статья] Точка невозврата: сохранение ценностей истории или размышления о прошлом и возможном грядущем электронных игр

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Gamerun, 17 янв 2020.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Они и так были в цифровом виде. Мы просто переливаем из одной банки в другую, а банки-то вовсе ненадёжные.
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Что значит "они и так были"? За последние (условно) годы в цифровой вид было переведено множество дискетных игр, которые ранее в нём представлены - по крайней мере хотя бы в относительно "общем" доступе - не были. И некоторую часть этих игр купили и перевели в цифровой вид члены коллектива нашего сайта.

    Во-первых, достаточно надёжные. Во-вторых, чем больше этих "банок" - тем лучше. Вот, к примеру, убрали с Arena80.it или Nemo838.tistory.com кучу игр, - а у нас (или ещё где-то) они либо на сайте, либо на FTP продублированы. Следовательно, в итоге они остались доступны людям.
    Поэтому повторю: да, всё не очень здорово, но гораздо лучше, чем могло бы быть, а равно и гораздо лучше, чем было некоторое время назад. А в обозримом будущем всё станет ещё лучше.
     
    BeetLight, Gerhalt и Kill_switch нравится это.
  3. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Лично я полагаю, что, поскольку для адекватного сохранения и воспроизведения таких артефактов, как компьютерные (электронные) игры, требуется специфическая, разнообразная и затратная материальная база, а запроса, участия и поддержки от широких слоёв общества и/или властей, элит и правительств на такое сохранение и воспроизведение нет и не будет (как есть - пока что - на литературу, живопись или музыку, например), то, учитывая крайне негативные (объективные, увы) социокультурные и духовные тенденции на данном этапе существования человечества, шансы у самоорганизованных самодеятельных коммун-коммьюнити справиться с этим самостоятельно весьма малы, ещё и в силу того, что, боюсь, у членов этих коммун скоро будет оставаться крайне мало сил и средств на поддержание этой идеи в материализованном и функциональном состоянии. Важнее и главнее будет спасать то, что важнее и главнее компьютерных игр.
    Иными словами, лично я крайне скептично и пессимистично (реалистично, на самом деле) рассматриваю подобные перспективы.
     
    HAL9000 нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А дискеты были аналоговые что ли?
    Всё, что кроме LTO — полный хлам. LTO не полный хлам.
    А вот это, к сожалению, само собой не происходит.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Нет, дискеты были обычные, материальные.

    Речь о том, что до определённого (нередко не такого уж давнего) времени файлы целого ряда дискетных игр в том или ином (любом - хоть в виде набора установленных файлов, зачастую взломанных, хоть в виде образа дискеты, снятого при помощи специального ПО) виде в Интернете отсутствовали, поэтому поиграть в эти игры подавляющая часть заинтересованного человечества не могла. А теперь она при наличии (или появлении) у неё такого желания может это сделать, ибо такие файлы в Интернете появились и доступны.

    Да, собственно, вообще всё "полный хлам". И все игры, и не только они. И вообще Языков был абсолютно прав. Всё так, никто не спорит.

    Но это в общем. Если же вдаваться в частности, но дело обстоит всё же чуточку сложнее.

    Естественно. Именно поэтому есть заинтересованные люди, которые этим занимаются. И в отношении как минимум некоторых из них можно с очень высокой вероятностью быть уверенными, что они этим заниматься продолжат, что бы ни случилось.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @kreol, а в интернете информация хранится не в квантовом виде в гиперпространстве, а на таких же подверженных старению материальных носителях. как и дискеты.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @MisterGrim, как ни странно, я в курсе.
    Ну да, когда-нибудь ничего не будет. И Земли, и Солнечной системы, и Вселенной. И вспомнить тогда можно не Языкова, а Некрасова.

    Но к чему и зачем сейчас об этом говорить? Следовать примеру Людовика XV, естественно, не предлагаю, - но предлагаю всё же рассматривать несколько более актуальную для нас перспективу.
     
    HAL9000 нравится это.
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    @MisterGrim, ну дык "реинкарнация" для того есть. В смысле резервное копирование контента с умирающего носителя на здоровый.
    Ясное дело, что ничто не вечно. Между прочим, мы все тоже. Когда-то и нас не станет, но наше дело продолжат - я в этом убеждён. А вот будут ли это наши дети/внуки - вот в чём вопрос. Наверное нет, хотя......мало ли.
     
  9. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    А разве игры не заслужили такой же "чести" не быть забытыми как фильмы, книги и пр.творческие произведения. ИМХО они уже заслужили это, а в последнюю пятилетку-десятилетку эта идея в массы все больше и больше двигается. "Игры это больше чем игры!" На играх выросло уже, как минимиум, поколение, а значит ценность в глазах общества уже не пустышка и мысли вида "а игры, так баловство" становятся достоянием все меньшего и меньшего количества людей. Насчет материального сохранения оригиналов возможны трудности наравне с другими произведениями. Запрос на участие в этом процессе элит/властей и правительств более чем возможен в будущем, когда все три поколения (дети, отцы и деды) будут в этом заинтересованы. Музеи игр ведь уже есть. Я ещё к тому, что в твоих глазах "члены коммун" - это только уменьшающаяся категория.
     
    BeetLight нравится это.
  10. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Вселенная-то выкрутится как-нибудь. Ведь что-то было до Большого Взрыва. А вот всё остальное точно тлен.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот только проблема в том, что сроки хранения информации в интернете несопоставимы не то что с жизнью вселенной, а и с обычной жизнью. Половину уже и так приходится через archive.org (организация, запрещена на территории РФ) доставать, но и там 50/50, что получится. А многое уже сгинуло безвозвратно.
     
    bvedargh и HAL9000 нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Само собой: что-то точно было - и что-то точно будет. Но, вероятнее всего, не эта Вселенная.)
    Другое дело, что мы этого не узнаем, да и едва ли этот вопрос вообще хоть как-то находится в компетенции кого-либо из нас.

    Зависит от провайдера. Официально она, по-моему, давно исключена из всевозможных "реестров"; у меня, что интересно, провайдер данный сайт периодически то блокирует, то разблокирует.)

    Так мы ведь сейчас говорим об играх, а не об информации как таковой.
    Ну и насчёт "безвозвратно" я бы всё-таки поспорил: не так часто можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что что-то сгинуло именно безвозвратно. Даже если речь о каком-нибудь сайте или картинке, а уж об игре - тем более. Ну, если какой-то человек сделал маленькую бесплатную игру и выложил на условный персональный сайт на "Народ.ру", не сохранил её у себя, при этом её никто не скачал, а сайт ныне умер, - то, наверное, да, она утеряна безвозвратно. Но ведь таких случаев, как ни странно, явно не очень много. И, как бы это ни прозвучало из моих уст, совершенно не обязательно, что об этом - именно о приведённом в качестве примера факте - действительно стоит сожалеть.

    А так - мы (и не только) ведь за прошедшие годы нашли поистине уйму редчайших вещей, из которых определённое количество многими считалось именно что "сгинувшими безвозвратно", - а теперь оно возвращено людям.
     
  13. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    То, что русский перевод EcoQuest 2 тоже по началу думали, что сгинул безвозвратно, однако ж нашли, вроде даже у самих авторов (коих тоже найти было довольно сложно).
    Так что всё рано или поздно есть шанс снова найти.
    Другое дело, что всё самое стоящее давно есть и не собирается пропадать, а те самые редкие и ненайденные пока вещи, на 99,9% лютый трешак.
     
    Kill_switch нравится это.
  14. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    И что теперь, не спасать бедных трешаков?:( А вдруг там интересный трешак есть?
     
    BeetLight, HAL9000 и Gerhalt нравится это.
  15. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Не, конечно же и ИСКАТЬ, И СПАСАТЬ! Я просто к тому, что если не найдётся в итоге и не спасётся - не велика потеря будет.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Меня лично по теме сохранения игр больше всего беспокоят две вещи:
    1) Сохранение дискетных игр, защищенных от копирование. Кое-что до сих пор невозможно переписать полноценно в виде образа, даже со всякими Криофлюксами. И даже переписать с дискеты на дискету. Не говоря уже о эмуляции. То есть - только оригинальный носитель. Тут хотя бы развить хоть как-то поддержку эмуляции с нормальными форматами (не Криофлюкс) и добавить поддержку в Досбокс, про остальное я уж не говорю.
    2) Игры, которые остались у разработчиков - у кого-то есть полностью готовые игры, которые так и не увидели релиза. Люди помрут, и игры уже не достать будет никак. Надо искать разработчиков и расспрашивать их о подобных вещах. Жаль, что многие в этом не хотят идти на контакт. У кого-то там лежит запакованные коробки, и он не хочет их вскрывать, кто-то просто не хочет отдавать альбом с музыкой для невышедшей игры, ну и т.д. и т.п.
     
    HAL9000 и MAN-biker нравится это.
  17. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Но сами-то игры в "поломанном" виде и полноценно играбельные же есть? Или нет? :blink:
     
  18. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    ИМХО коллекционеры на 2 типа делятся:
    1. Которые ценят вещи за редкость. Неважна насколько ценна вещь. РЕДКОСТЬ для таких людей, сама по себе ценность.
    2. Которые ценят вещи только за содержание.
    И даже нельзя ругать одних и других за подходы. В мире, пожалуй, оба нужны.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
  19. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    а мне бы "Страну Монстров" отыскать - вернуть Зеленоградскую )))

    --- добавлено 17 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 17 июн 2020 ---
    Иногда это совпадает ИМХО
     
  20. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Тогда вторые скажут спасибо первым, если те готовы поделиться (что бывает не всегда) :-) Но 99,9% содержимого коллекции первых для второй группы не представляет ценнности. Наверное, есть ещё 3 вид коллекционеров, которые просто любители собирать ВСЁ (под платформу, например, или по жанру). Опять же это все моё ИМХО :-)
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление