1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Tomb Raider 5: Chronicles

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Slider2k, 26 мар 2006.

  1. Arsen NonLupin

    Arsen NonLupin

    Регистрация:
    6 дек 2007
    Сообщения:
    30
    Интересно. На последнем уровне хоть у кого-нибудь проблем не было с сохранениями возле первого и второго киборга? (решетка в комнате с водой и током все время закрыта) А то уж плюнул и перешел к следующей части - ангел тьмы :) А вообще, если честно, не до игр. На голову свалился (бесплатно!!! :) ) убитый спортбайк, ремонт тянется бесконечно.
     
  2. deadjoker

    deadjoker

    Регистрация:
    13 мар 2008
    Сообщения:
    44
    Весь последний эпизод Хроник глючный по натуре, причем на любой версии. Спасает только система Save/Load. Она как раз и решает проблемы с глюками скриптов. Например описанный в начале момент когда Лара скользит вниз и начинает говорить по наушнику решается только путем сохранения и загрузки. Сам играл в урезанную версию и этот глюк встречался два раза: первый раз в самом начале эпизода, второй раз - на мосту. Главное подобрать идеальное время для того чтобы сохранится перед этим разговором (когда только начинается анимация, но еще есть доступ в меню), после загрузки Лара автоматически убирает руку от уха и можна идти дальше.
    Насчет киборгов, там особая песня, самое простое решение это перепрохождение. В 1 из 3 раз все скрипты сработают как надо. Третий косяк будет в конце, когда киборга нужно будет заманить в камеру. Решается точно также.
     
    Gerhalt нравится это.
  3. DiMOZ

    DiMOZ

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    217
    Имею ISO-образ английской версии игры. Под "семёркой" запсил "InstallShield", встречал такое и при установке других старых игр. То есть, после дабл-клика по "SETUP.EXE" установщик остался висеть в списке процессов и ни гугу. Помог лишь режим совместимости с "Windows Vista". Режим совместимости с другими версиями "Windows" ни к чему продуктивному не приводил.

    Собственно игра имеет проблемы с показом BINK-роликов, поэтому их надо отключить в настройках (опция "No FMV"), иначе будут вылеты при запуске. В остальном проблем пока нет, игра работает стабильно даже без режима совместимости.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2011
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    DiMOZ, а патч ты ставил? Есть универсальный для второй-шестой частей, есть отдельный для пятой, чтобы была совместима с XP.
     
  5. DiMOZ

    DiMOZ

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    217
    kreol
    Нет, пока обошлось без этого.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Так, быть может, всё же стоит поставить - ведь патч делали не просто так? Вдруг и ролики станут нормально работать?
     
  7. DiMOZ

    DiMOZ

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    217
    Так, так, они уже спаяли универсальный патч. Попробую на досуге.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    DiMOZ, так а разве у нас на сайте не выложен как раз этот патч?
     
  9. DiMOZ

    DiMOZ

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    217
    Оки, значит недоглядел.

    А вообще, я всегда стараюсь обходиться без сторонних решений, если проблема решается режимом совместимости или малой кровью, как в случае отключённых роликов, ибо в них ничего (лично для меня в случае этой конкретной игры) интересного. В конце концов, вне игры их можно спокойно посмотреть "Bink Player'ом".
     
  10. vitochka

    vitochka

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    95
    Есть решение запуска на Windows 7 русской версии Tomb Raider Chronicles от Нового Диска:

    - Скачиваем отсюда NOCD;
    - Следуем инструкции к нему (надо скопировать все данные на компьютер);
    - Копируем в каталог rus этот патч и запускаем - он пропатчит наш exe;
    - Создаем ярлык для файла PCTOMB5.exe из каталога на рабочем столе и запускаем!

    ПРОВЕРЕНО - РАБОТАЕТ!!!
     
    kreol нравится это.
  11. pilotus

    pilotus

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    161
    vitochka, а разве универсальный патч для TR1-5 не устраняет эту проблему? я просто не пойму.
     
  12. vitochka

    vitochka

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    95
    Да, но только в английских версиях. Мое руководство ИМЕННО для русской от НД.
     
  13. pilotus

    pilotus

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    161
    странно. патчил я пятую им. Но да ладно. спасибо за альтернативный патч
     
  14. vitochka

    vitochka

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    95
    Всегда пожалуйста!
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    pilotus, универсальный патч вроде со второй по шестую, а не с первой по пятую. У нас на сайте он выложен. Но вот рассчитан он прежде всего на оригинальные версии игр ("Новый диск" выпускал четвёртую и пятую части и на английском - может быть, ты им патчил как раз такую версию), с русскими может и не заработать или же нанести ущерб русификации.
     
  16. vitochka

    vitochka

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    95
    Если поставить его на русскую версию от НД, то полностью исчезнет весь шрифт.
     
  17. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Наконец-то и я добрался до "хроник" и.......тотчас обрадовался, поскольку сабж меня решил поприветствовать мгновенным вылетом. :facepalm:
    Ставил из образа полную буржуйскую версию. Господи, даже конфигуратор не вызывается - при любой попытке запуска стабильно AppCrash. И это при том, что пред.часть игры, The Last Revelation, работает вообще без проблем (после офиц.патча): и конфиг отображается, и сама игра заводится, а тут.......:banghead:
    Разумеется, пробовал всякие режимы совместимости от вынь9х до хр, кидал оба проксика от dgVoodoo2 - результат всегда одинаковый - критовылет.
    Есть неточная гипотеза (одна из 2), что дело в корявом модуле binkw32. Маловероятно, конечно, но попробую подменить на поновее, чем родная 1.0t
    Вторая догадка связана с тем, что у сабжа какие-то проблемы с чтением/записью в реестр, хотя казалось бы это же подраздел Current User, куда должно без проблем сохраняться всё нужное так, как это делает например TR4.

    З.Ы. юзаю "таблэтку" от class, которая в нашем местном рипе есть. Собственно, это и так рип их авторства, мне оттуда только nocd нужен был.
     
  18. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Перепроверил несколькими имеющимися из прочих игр в личной подборке. То же самое - вылет с одинаковым смещением "3а11чтототам" :facepalm:

    Думаю, дело не в реестре, ибо я уже какие только комбинации не перепробовал: и оконный режим, и программную растеризацию (если она в 5 части вообще работоспособна), и звук полностью вырубал по совету на пред.странице, и бамп вырубал, и мувики вкл/выкл. Всё бестолку! :banghead:
    Багует где-то на стадии инициализации и сразу падает без вменяемых опознавательных знаков. А кому они нужны, эти знаки? Нафиг надо!

    Есть ещё 2 более реалистычных теории: существует спецфикс бинарника для запуска на совр.ОСях. Осталось всего лишь его найти......
    Ну и теория #2: ничего у меня не выйдет, если проблема на уровне проклятого "каталиста". У меня в коллекции около десятка (а может и больше) игр работающих на ДХ7 (Эвольва, МИСТ 3Д, Подарочек, Крок 2, Руна, Стар Трек) и все, ВСЕ эти тайтлы легко заводятся ноу проблемо. Кроме пятой Ларки, естественно.
    Пятой Ларки, что фурычит на двигле "откровения", которое, как я уже говорил, отлично работает.

    З.Ы. очень странно, когда проблемы возникают там, где как раз никакого подвоха и не ждёшь. Вот решил я ознакомиться с портом Комикс Зоны под венду, игра вроде бы как проблемная и вообще мало у кого работает. Тырк - зажигается окошечко, звучит любимая мелодия и голос test one two.....SEGA. Вот почему, блин, Comix Zone работает почти без проблем, а это "счастье" - нет? Неужели "хроники" прям настолько выдающееся приложение? Сильно сомневаюсь.
     
  19. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Проблема решилась посредством замены кривой "таблэтки" на рабочую. Хотя, возможно она и не кривая вовсе, и отлично запускается на какойнить шиндовс98, но у меня в 7 она ну никак не желала заводиться. Ладно бы, кабы бинарник при вызове выдавал сообщение в духе "вставьте диск с игрой", но нет же - дурацкий appcrash. В общем, я рад, что беда с незапуском разрешилась таким простым способом.

    З.Ы. "хроники" очевиднейшим образом работают на слегка допиленном движке "откровений", а это в свой черёд означает то, что подавляющее большинство "фишечек" 4 части аналогичным образом применимо и к 5. В частности, конфигуратор вызывается ключом setup БЕЗ минуса/дефиса, сам факт вызова конфига ресетит чуть ли не все параметры на дефолт, что меня несказанно "радовало" ещё со времён TR4. Так что по-моему намного проще и быстрей тупо запустить regedit и оперативно поправить нужное значение там, например обнулить/вырубить volumetric lighting, из-за которого некоторые места в игре начинают сиять вырвиглазной кислотной зелёнкой, от которой кровоточат глаза. Кроме того, здесь, как и в "откровениях", лучше выбрать режим с 32-битной палитрой: я спецом сравнивал - действительно выглядит на порядок лепше, разве что любые менюшки вызываются с небольшой задержкой и вместо эффекта монохрома на фоне будут вертикальные белые полосы, но это пустяки чесслово. Собственно, это всё, что вспомнилось сразу.
     
  20. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Патч, ссылка на который выше, правит критическую проблему смены разрешения экрана при запуске (эта проблема обсуждалась на фан форумах серии), аналог такого патча уже выложен у нас на сайте.
    Сам сделал так: взял exe из мультипатча, англ. шрифты и кинул в русскую версию, в итоге патченная версия с русской озвучкой, но англ. словами.
    Вообще я думаю, что лучше exe из мультипатча использовать.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление