1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Torrent и Emule. FAQ по скачиванию из этих сетей

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем kl-13, 19 янв 2007.

  1. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    На форуме часто спрашивают, что такое торрент (torrent) и осел (eMule). Этот небольшой FAQ должен помочь вам разобраться с двумя этими популярными файлообменными сетями.

    Torrent



    Преимущенства сети Torrent перед eMule заключается, во-первых, в более высокой скорости закачки (зачастую по максимуму канала пользователя), во-вторых, не надо ждать в очереди, чтобы приступить к скачиванию и в-третьих, шанс получить вирус или скачать известный фильм вместо игры там заметно меньше чем в Осле.


    Итак, как качать:


    1. Вам надо скачать клиент, позволяющий вам пользоваться сетью Torrent. Вариантов много, но я посоветую ту, которой сам скачал уже не один десяток гигабайт. Это BitComet. Версия принципиального значения не имеет начиная с 0.60-0.62. После скачивания, соответственно, программу нужно установить.
    2. Теперь вам нужно найти специальный torrent-поисковик. Вот те, которыми пользуюсь лично я:

      http://isohunt.com/torrents.php
      http://torrent.softagency.ru/search.php?search=video&sortby=leecher&ordertype=desc&incldead=1&p=12
      http://www.torrentportal.com/torrents-search.php?
      http://torrentreactor.net/search.php
      Ещё кстати, неплохой поисковик есть в опере, начиная с версии 9.01.
    3. После того как вы нашли то что вам нужно, вы должны скачать сам файлик торрента, нажав Download Torrent

      145a88cb2a45c80704f3198b84427783.jpg , 14a7e670ba6168915569213d5455251e.jpg

      расширение обычно ".torrent", а сам файли весит 20-300 Кб.
    4. После того, как он скачается, надо его запустить (если вы ничего не трогали при установке BitComet, то закачка перехватится автоматически) с помощью вашего torrent-клиента.

      Появится примерно вот такое окно:

      6c295d67ea154b319624c91a62f131cc.jpg

      В нём вы должны отметить галочками что вы будете качать, после чего нажмите ок.
    5. Всё, теперь можно откинуться на спинку стула, заниматься своими делами. Крейсерская скорость, набирается в среднем за несколько минут.

    Emule (Осел)



    Ну, с ослом я общался намного меньше, но мне это не помешало научится им пользоваться.

    К минусам отнесу, что, во-первых, со многими провайдерами он выдаёт LowId, скорость закачки сильно замедляется (из-за удлиннения очереди - два LowId не могут соединяться), во-вторых, сами очереди, которые могут длиться от минуты до месяца, в-третьих, очень большой шанс получить вирус, плюс содержимое очень часто не соответствует его названию.
    К плюсам отнесу то, что в нём можно найти почти всё, даже редкие вещи, которых не найдешь на http/ftp или в torrent'е.



    1. Для начала, как и в первом случаи, качаем клиента, какие лучше или хуже, я не знаю, но я лично пользовался самыми известными
      eMuleShareaza (которая, кстати, имеет мультиподдержку сетей EDonkey2000, Gnutella, BitTorrent и Gnutella2).
    2. Устанавливаем, скажем, тот же eMule (опять же, рассмотрю случай когда все насройки остаются по умолчанию). Запускаем, и видим вот такое окно:

      76dd12af01f5de433637a6b443e937c9.jpg
    3. Слева, в большом окне, - список серверов, пытаемся подключится, хотя бы к одному из них, в журнале будут идти сведения о состоянии подключения, и если вы подключитесь, это будет выглядеть примерно так:

      64b41ac500b0c33f160bb4671ecc19d3.jpg
    4. Теперь самое простое - поиск нужных файлов. Переходим во вкладку "Поиск" (в верхней части окна программы) и ищем то, что нужно. Единственное что посоветую, это изменить метод поиска на глобальный:

      3543736f7f7e50ffe429d4f9b91414a9.jpg
    5. Выбираем что нам надо, переходим во вкладку "Передачи", и видим это

      4d6f357573226956864a0f75196a0a4b.jpg

      Надеемся, что оно начнет качаться в скором времени. :)


    Всё, за сим с вами прощаюсь, пользуйтесь на здоровье :).
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
    Nemo, kreol, Winnt32 и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Я вот, наоборот, не рекомендую использовать BitComet по ряду причин. Многие bittorrent сайты пишут о проблемах, возникающих при его использовании. Наконец, на самом олдгеймерском треккере underground-gamer.com он вообще забанен.

    Вместо этого предлагаю использовать одну из двух программ:
    • µTorrent - наиболее "лёгкий" bt-клиент, занимает меньше десяти мегабайт в памяти, но при этом обладает всеми необходимыми возможностями. Лучший выбор для слабых машин.
    • Azureus - клиент, сделанный на языке java, требует гораздо больше ресурсов, но и число полезных функций значимо выше, плюс к этом есть подключаемые модули к программе. Использую его.

    Реальным преимуществом торрент-сети является отсутствие очереди на скачивание(то из-за чего, файлы с одним двумя источниками из осла можно качать месяцами), насчёт скорости не согласен - это зависит от числа раздающих и скорости их отдачи. В осле файлы с большим количеством источников качаются также быстро.

    Насчёт осла.

    Работать с настройками по умолчанию, по крайней мере неудобно. В разделе настроек "соединение" укажите параметры своего соединения, в разделе "Папки" - директории для временных т.е. незаконченных и скачанных файлов. Ещё стоит убрать галку с "обновлять список серверов при старте" потому, как некоторые серверы, скажем так, ненастоящие.

    Нет универсального рецепта для быстрейшего скачивания, но есть пара пунктов, которые могут в этом помочь.
    1) Присоединяйтесь и к сети edonkey и к сети kad.
    2) Для скачиваемых файлов(Файлы-> Незавершённые) выставляйте приоритет "Высокий" или "Релиз", а всем остальным файлам нормальный или ниже. Тем самым вы будете обмениваться частями файлов с другими людьми, качающими этот файл и будете получать более высокое место в их очереди на раздачу.
    3) Не ограничивайте свою отдачу, оптимальным считается 80% от номинальной скорости.
    4) Чем дольше запущен клиент, тем больше вероятность скачать что-либо быстрее.

    Поскольку emule - это open source проект, то существует множество альтернативных версий программы, которые отличаются разными дополнительными функциями, как более гибкое управление раздачей файлов и, что особо важно, защитой от всевозможных личеров, которые могут быстро продвигаться по очередям за ваш счёт, например один из самых известных модов - это Xtreme Emule Mod.

    Злостные личеры, спаммеры и разные шпионящие за юзерами организации попадают в файлы ipfilter.dat.Вот одна из ссылок, по которой можно скачать постоянно обновляющуюся версию. Ввести это надо в настройках, в раздел "Безопасность"

    Кстати о вирусах, был замечен паразит, добавляющий в названия архивов слова "updated-fixed и дата". Так вот, в этом архиве содержится червь Kapucen-B, будьте внимательны. А помимо этого ни одного вируса из осла я не скачал.

    Чтобы точно быть уверенным в том, что качаешь действительно нужный файл, а не нетрадиционный кинофильм нужно после начала скачивания, когда начнут появляться первые источники посмотреть в "Детали" -> "Имя" (правый кнопкой на скачиваемом файле). Если там присутствует много разных имён с разными расширениями, то это скорее всего порн. Таким образом я не скачал ни одного "ненужного" файла за несколько лет.
     
    kreol, Fabricator, BobGLAD и 5 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление