1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Toshiba Satellite 2805, ультимативный ноут для ретроигр

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 30 янв 2021.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  2. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    @vorob,
    попробовал драйвер с оф-сайта версия 6.92 - особой разницы не увидел, все равно артефачит иногда. не знаю, может на чистую винду его нужно ставить.

    говорил же, тебе достался лучший мех ))) и петли живы и проц топ.

    @BrainRipper,
    да точяк, как в статье.....
     
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    А я чо, былаб моя воля ябы оба купил :) Я немного упустил, на твоем матрица сама ок?

    --
    Странная история с биосами на этой машине. На первом экземпляре у меня стоит 1.20Х, а на втором просто 1.20. На офф сайте написано:

    Version 1.2X 11-27-2001
    This BIOS is ONLY for use with Windows XP. Install this BIOS before upgrading to Windows XP. Do not use this BIOS with any other operating system.

    Мне интересно, это какая-то общая фраза и они натурально что-то сломали с другими ос? Так то я проблем не наблюдаю.
     
  4. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    1. Сама матрица живая, один битый пиксель и нормальная яркость (хотя яркость не проблема - на алике есть и лампы и диоды, я на t4900ct без проблем заменил лампу на диоды, сейчас лампу жду - продолжить эксперименты)

    2. Биос был под xp - 1.60 и у меня не ставился win 98if. Как позже выяснилось - проблема была в том, что 98IF пихает кривые дрова под GeForce 2go. Но я, пока допер в чем дело, перепробовал все биосы от 1.20 до 1.50. Разницы не увидел, сейчас последний и стоит. (биос легко шьется, только нужно проверить флоп на работоспособность или подкинуть с донора. бояться тоже нечего, если что то пойдет не так - то зажав F12 - ноут можно прошить в аварийном режиме. ну так они в мануле пишут)

    У тебя дюка получилось на нем под виндой запустить? Поставил дрова на ямаху VxD, они прекрасно работают на модели с s3. Но тут вызываю краш. (видел абзац про это на вогносах). Поставил поверх - WDM - краша нет, но и звука в дюке тоже. Сфоткай диспетчер устройств плиз.
    З.Ы. за то с wdm нет глюка с мусором на кнопке "пуск".

    Вооюще нифига он не идеальный, не могли просто воткнуть жерафа вместо s3 и БОЛЬШЕ НИЧЕГО РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ :banghead::D:D
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2022
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Там только тошибовский драйвер и подходит, у меня больше никакой другой и не прижился.
     
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Не совсем тебя понял. Игры на билде не работают с VXD дровами и это проблема самой Ямахи, тоже самое на десктопной звуковухе. На WDM работают билд игры, имеют General MIDI и все такое. Так что ноут тут не при чем. Я себе две 98х завел просто и хорошо.

    IF2 ставится без проблем, хоть дрова на видяху я потом и накатываю. У него там много версий, я юзаю самую простую сборка IF/2: Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть - [1] :: Microsoft Windows :: Компьютерный форум Ru.Board

    И что за любовь к S3 версии. Жифорс занимает IRQ 5, но это не проблема т.к. IRQ 7 самый ходовой и он свободен если в сделать как пишут на вогонсах. Ты в биосе убираешь LPT и в винде его блочишь, после этого в звуке переставляешь на IRQ 7 и все. В чистом досе IRQ 7 сразу свободен, когда запускаешь дос дрова.
    --- добавлено 31 янв 2022, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2022 ---
    А ты прописывал ID видяхи? Я на 5205 добавлял 5600go вместо 5600 десктоповой и все работало.
     
  7. kspekh

    kspekh

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    3
    У кого не держит настройки cmos и часов можно попробовать такой трюк (описано в инструкции): включить ноутбук от сети на минимум 24 часа, аккум должен зарядиться. Мой 2805-s201 произведённый в 2000 году (после того, как попал ко мне) выдавал ошибку батареи. При этом стоявший хдд (родной ibm на 6 гб производства окт. 2000) в смарте показывал 240 часов наработки. Т.е. ноут большую часть жизни просто лежал, и cmos батарея естественно не получала заряд. Я извлёк большой аккумулятор, извлёк хдд (штобы не шумел), загрузился в alkid (win xp pe), выключил экран (fn+f5 два раза) и оставил на сутки. После чего выставил часы и выключил. Через неделю включил, часы даже не отстали)
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Попробовать можно, но мне не помогло. Я в других ноутах так делал и CMOS вроде держится, но часы гуляют. Заказал на али, жду.
     
  9. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    @vorob, да нет никакой любви к версии с s3 - там маштабирование г... и тот же Unreal Gold на "ИХ ЖЕ" S3 MeTal нормально не завелся - работает, но какая то полупрозрачная сетка на экране. А вот дюк великолепно идет именно с VxD дровами, лучше чем с WDM (под ними ощущается какой то лаг между выстрелом и звуком). Что то там с ямахой по другому сделанно. irq 5 и 7 тут не причем.
    У меня сейчас проблема, что я сначало накатил на сабж VxD, удалил устройство и поставил WDM - и не получается дюка запустить. Поэтому и фотока нужна устройств в диспетчере - может что то не встало.

    @radical1010, родные дрова на видяху ставятся сами с .exe-шника, а 12.41 и 14.10 я ставлю с под винды указав путь в соответствующие папки с распакованными дровами. Где там что прописывать нужно - пусть вороб подскажет.

    CMOS - не морочьтесь вы с этим китайскими "али-говноАккумами". Прослужат не долго, да еще и потекут знатно. Проще купить или выпаять с какой нибудь мертвой платы держатель под CR3032, там же взять диод с резюком 1-10КОм и спаять вечную батарейку... В смысле, что когда она сядет - поменяли и забыли. (резистор - если честно вообще не уверен, что от него толк есть. диод подходит любой, а не только "шотке")

    А у 2805-s301 летом нашлось свое применение. Тещу с сыном в санаторий отвез, сериалов на него залил (винт на 120гиг). Звук громкий и ей это понятнее чем планшет. Инет ей нафиг не на... :rofl:
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2022
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Сегодня попробую, но вообще при запуске звука билд игры просто виснут на vxd дровах ямахи и это отмечено везде, мол это норма.
     
  11. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    дык и вопрос - как их запустить и если у тебя это работает на WDM - запости настройки! плиз!
     
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ты заставил меня попотеть. Сперва у меня ничерта не работало, я пробовал разные комбинации и чет все тщетно. А потом таки нашлась рабочая схема. 220-irq5-dma1 и все, звук в дюке есть, general midi на месте. Никакого лага в звуке я не заметил. Однако у меня стоит отдельная путая винда под билд игры. Там сразу WDM звук, а не поверх VXD.
    --- добавлено 31 янв 2022, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2022 ---
    Я теперь в WMD винде наблюдаю такое:

    7F94A7A9-C2F7-42C8-965B-DA260A0ED7A5.jpeg
    Какой-то интелейс в разрешении 640х480

    И странное смещение в досе.

    07B897F1-123A-430F-9961-BCF7CF0E2BE0.jpeg

    Вернулся в VXD и там тоже самое. Разбираюсь.
    --- добавлено 31 янв 2022 ---
    Решил. Надо было выключить компьютер, а не перезагружать. После этого все стало норм. Занятный глюк.
     
  13. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    @vorob, это ты в setup-е дюка задал? (wdm драйвер?) можешь остальные настройки по драйверу выложить?

    Да, я тут вставил в него ресивер от свежей мех-клавы - винда задумалась, попросила что то доставить и теперь клава пашет ))) пойду поищу древний usb-bluetooth ресивер - может и через него заведется (у клавы до 3х синих и один прямой коннект)
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Таки шо ви от меня хотите? Данные из диспетчера устройств? Там автомат стоит, но я сфоткаю все.
     
  15. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    Да разобраться я хочу с ноутом.

    Еще по плашкам памяти. купил для модели с s3 плашку на 256 метров, поставил - он глючит (в биосе 492метра, дос грузится - винда виснет). Где то прочитал, что для них ужна 16 чиповая. Долго искал - нашел и все ок! работает. Пришел ноут на gf - переставляю 16чиповую плашку в него - и упс.... биос пишет неправильная память. Беру ту старую на 8 чипов.... И чудо - как родная.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Там, где S3, чипсет 440ZX100, ему нужна 16-чиповая память PC100 на 256. Дос грузится в распаянной памяти, потому с ним все ок, а винда лезет в ту, что криво определяется.
    Там, где GF, чипсет 815 или 830 (если с процессором туалатин и 133 шиной)
    815 понимает восьмичиповые планки на 256, но поддерживает до 512М памяти, скорее всего, если воткнуть 512 на 16 чипов, он не заведется (или будет видеть 512 в сумме с распаянной, что вряд ли)
    830 понимает 8- и 16- чиповые плашки на 512МБ, т.е. гиг в сумме. Но только PC133, PC100 на нем любая не заводится.
     
  17. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    @radical1010, я не силен в этом. из опыта могу сказать, что на 2805-301 (p3-650 & s3) и 2805-402 (p3-850 & gf2go) дополнительная плашка pc133 128 8чипов заводится в режиме pc100. А вот с плашкой на 256 - уже есть проблемы.... первый требует 16 чипов, второй 8.
    штатно на этих ноутах распаяно 128 pc100

    зы пишу подробно, ради следуещего поколения любителей ретро )))
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    У меня есть еще одна полуразобранная тошиба на ZX, 27** какая-то что ли, с P3 600, тоже с S3 и 64МБ набортной памяти и одним слотом. Вот она тупо не заводится со всеми планками больше 128МБ
    Но там на плате были распаяны 4 чипа Samsung из 8, я уговорил брата напаять еще 4 чипа из 8-чиповой тошибовской планки PC100, и ноут завелся! Теперь там целых 256М оперативки, 128 набортной + 128 планка. Мемтестом мучил всю ночь, без ошибок.
     
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Мне вот очень интересно послушать по замену CCFL на Лед в мониторе. Я как-то ковырял одну матрицу, так там чтоб к лампе попасть надо все разобрать. А когда снимаешь рамку в слом матрицы неминуемо пыль попадёт.
     
  20. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    off
    ну не каждую матрицу легко ковырнуть. пыль попадет на рассеиватель, по итогу ты ее просто не увидишь. ну и на чистом столе

    на тех же тошибах 90-97 - как правило стоят пром-матрицы. их до сих пор выпускают, а лампа там меняется как рожок в атомате.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление