1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Toshiba Satellite 2805, ультимативный ноут для ретроигр

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 30 янв 2021.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    У меня слегка пукан рвет от количества действий которые нужно совершить чтоб поиграть в билд игру.

    Значит VXD дрова не подходят, приходится иметь отдельную винду для этого с WDM. Далее, почему-то, на модели с 1000мжз процем встречается такой артефакт:

    amedia.giphy.com_media_QxegI7W4Wbh6y82tQu_giphy.gif

    Лечится активацией утилиты NoLFB (DOSBox, ScummVM, PCem, VDMSound, DOS, эмуляторы, замедлялки, журналы на Old-Games.RU)

    Причем в винде нельзя просто запустить утилиту и потом игру, нужно батник сделать. А если через VC делаешь, то почему-то нет музыки в игре.

    И вишенкой на торте будет следующее: после нескольких запусков игра начинает писать, что неверный DMA и никакой из сетапа не подходит. Словно ресурсы в WDM дровах распределяются динамически и в какой-то момент нужные каналы становятся заняты. Приходится перезагружать ЭВМ.

    Конечно меня все бесят. Билд движок за то что ему нужна какая-то сраная NoLFB на быстрых процах. Ямаховцы за то что их дрова не дружат с Дюком и прочими. Винда которая куда-то просирает адреса.
     
  2. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    @vorob, вот вот :suicide:

    а каким бутмэнеджером пользуешься под две win98 ?
     
  3. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Если VC - Volkov Commander, то есть у файловых менеджеров одна особенность. При запуске программ из них в большинстве случаев создаётся новый экземпляр окружения (обычно command.com). Что ведёт к таким не очевидным последствиям, как:
    - "откусыванию" памяти новым экземпляром окружения в дополнение к памяти, занятой файловым менеджером (у VC есть настройка, выгружающая большую часть VC из ОЗУ при запуске программ);
    - невозможности изменить переменные окружения, т.к. внесённые изменения работают только в своем экземпляре окружения до его уничтожения.
    Поэтому, при возникновении любых проблем с запуском программы из файлового менеджера рекомендую в первую очередь выйти из файлового менеджера и выполнить программу из командной строки.
     
    TheMadLynx и vorob нравится это.
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Я такое на нвидиевских картах и вижу, в основном.
    Вот на ATI нормально, нормально на встройких SIS и части VIA. На S3 не проверял, но там где виашная встройка на этой карте, нормально.
     
  5. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    У Винды и так есть что засунуть по старшим адресам памяти, линейный буфер кадра там как телеге 5-е колесо. :) Удивляет, что оно вообще работоспособно, хоть и с глюками...
    Так что по классике, через A000-AFFF и переключение страниц. :)
     
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Что за классика, расскажи пожалуйста.
     
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да никаким. Я просто сохранил MSDOS.SYS и поставил на второй раздел другую 98. И щас просто меняю эти файлы т.к. именно в них прописано где винда.
     
  8. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    А я сейчас с него пишу тут ))) (через wifi)

    Поставил вчера 2шт вин 98 + XP. через партишон маджик и загрузчик GAG 4.9. Понравилось тем, что загруженная винда не видит диски с двумя другими ос. А диск D: является общим для всех.
     
  9. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    Привет всем. В общем погоняв месяц модель на geforce2 в сравнении с s3. Пришел к однозначному выводу.
    1. Если интересен DOS-GAMING то однозначно s3. Никаких косяков с opl3 и GM нет. А подключив к внешнему монитору (у меня элт) - проблема масштабирования снимается полностью. Идеальный аппарат если требуется midi.
    2. Если гонять более поздние игрушки, с 3D - то вариант на nv рулит. Там уже нет нет потребности в midi - а по дровам карта более совместимая и быстрая в анриал и халфе.
     
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Поясни в чем проблема НВ для доса? Все что я запускал шло отлично.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2022
  11. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    с нв как раз проблем нет. а вот аудиокарта в нем задолбала. вечно какие то костыли нужны. где то на вогнасах было - что в этой модели забили на sblink. вероятно тут проблема.
     
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну какие проблемы то ты объяснишь? :) Потому что я проблем не встретил, все работает четко. Только билд играм нужна WDM снабженная винда, но это прикол ямахи самой.
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Окей господа, я купил ещё один 2805 на жифорсе 2. Это последний, точно. Теперь у меня их три. Так что запчастей на всю жизнь, хах.

    Я ещё не разбирал его, но издалека он выглядит лучше чем все другие, даже потертостей особо нет и матрица яркая.

    Однако и тут после нескольких открытий-закрытий петли стали супер тугими. Придётся тоже разбирать и обслуживать.

    photo_2022-03-30_12-21-42.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2022
    PIS нравится это.
  14. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
     
    MaxCreator78 нравится это.
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Пети были обслужены, 2805 был собран. Снял его наоборот, чтоб было.

    Однако когда собрал решил проверить флопик. НЕ РАБОТАЕТ!

    110FE66F-C615-4061-BECF-B7D46E940F3A.jpeg


    На предыдущем 2805 тоже не работал, но я там снял с донора. Сейчас донора нет, надо разобраться.

    С одной стороны у меня три таких ноута и только в одном флопарь не пашет, но не могу успокоиться :)
     
  16. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    @vorob, остается купить 4й, ради флопа )))

    Немного оффа.

    поставил вин98 на ibm t42 (п4 1800, radeon mobile 7500, звук какой то sound max). Так вот под 98ю идут VxD дрова и дюк отлично работает SB+GM. OPL в играх не работает. В варкрафте 1, дюне2 - только GM - эффектов нет.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2022
    Das_Monster нравится это.
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Собрался с мыслями и сфоткал ребят :)

    82A33BCC-7897-4E44-9BC5-F29A678915A0.jpeg

    A3A6EC98-34ED-4616-84E9-A1EF01FB7717.jpeg
     
    segbed, Колючий, PIS и 4 другим нравится это.
  18. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    457
    Тонюсенькие симметричные рамки по бокам, пропорции экрана 4:3. Забытые технологии древних цивилизаций, когда рынок ноутбуков ещё не перепрофилировался на продажу переносных 16:9 телевизоров с клавиатурой :nono:
     
    segbed и PIS нравится это.
  19. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    Стал счастливым обладателем 1805-S207 и хотел бы спросить совета у знающих людей - каков его потенциал для ретро игр под Windows 98? И есть ли совместимые с другими более современными моделями батареи для него, а то родную даже на Али не продают.
     
  20. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    @vorob, Привет, а что тебе с петлями делают? чем смазывают-промывают?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление