1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Toshiba Satellite 2805, ультимативный ноут для ретроигр

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 30 янв 2021.

  1. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    @vorob, @radical1010, @Gamecollector, @Revolter, коллеги, добрый день!

    Решил вопрос, действительно пришлось паять весьма хитрый разъём упомянутый выше, см.фото. Он-то и сбросил пароль, установленный в BIOS.
    P_20221021_182959.jpg

    Вопрос хозяину коллекции 2805-х - лишней клавиатуры от такого нет? Я бы купил.
     
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Мой донор остался на даче, а дача до сл лета. Мне кажется на авито можно поторговаться, клавы от 2805 все одинаковы.

    Разъём похож на традиционный. А что было дальше?
     
  3. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    Дальше я на этот 1805 после сброса пароля накатил Windows 98, но пришлось потом установить ХР (до сих пор отлично активируется по телефону), потому что производитель странным образом оставил драйвера на всё, кроме видео, а подобрать адекватный драйвер под Windows 98 на этот ноутбук я так и не смог. Немного погонял его, чтобы понять живучесть батареи, да и выключил с миром. Там только клавиатуру подправить, докинуть плашку памяти до 512 Мб, да и ... не знаю, выложить на Авито для энтузиастов, тем более, что мне попался "орешек" покрепче - нашёл на помойке Compaq Armada 4210t, он мне с точки зрения ретро поинтереснее.
     
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    А я просто набросал пост об этом ноуте на реддит и к этому делу сделал фотку, делюсь и с вами!

    IMG_7545.jpg
     
    LoneWolf_E, MaxCreator78 и PIS нравится это.
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    на моем начали петли подзаедать
    это все разбирать надо и петли мыть/мазать?
     
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да, главное промыть, убрать старую смазку и новую посадить, а потом разработать. Смешивать смазки не надо, так наоборот может заклинить вообще.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    У меня еще что-то через раз видит планку памяти, загружает ХР на 64МБ встроенной((
    Пробовал чистить зубной щеткой со спиртом слот, чистить ластиком контакты модуля, менял модуль на другой. Все равно, сейчас включил, модуль опять пропал. Модули на 256МБ пробовал ставить разных три штуки.
     
  8. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    там у них с плашками памяти какая то муть... у меня плашка 256, которая работает на версии с s3 - не работает на версии с gf... и наоборот.... если актуально, попозже сделаю фото плашек, правда не знаю как сюда выложить.
    --- добавлено 14 дек 2022, предыдущее сообщение размещено: 14 дек 2022 ---
    Там дело не в смазке. я доковырял эту тему. петлю держит несколько петель, вставки такие в силуминовую часть. видимо со временем начинается износ именно "стакана". так вот разобрав все и выкинув 2-3 вставки - получаются рабочие петли. Смазка и промывка - ну как профилактика на будущее.
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    там разные чипсеты просто могут быть: 440, 815, 830
    первый требует строго PC100 128MBit (т.е. 16 чипов) 256МБ
    второй PC100/133 по идее любые жрет, но до 512МБ общим объемом, т.е. 512МБ+64МБ встроенной может не работать
    третий может не включаться с PC100 вообще, требуя строго PC133, но понимает до гига.

    У меня проблема в том, что пропадают через раз при включении планки, с которыми он нормально работал раньше.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Сейчас решил заняться, разобрал, крышку снял. До петель вроде добрался, до нижней части. Я так понял, верхнюю крышку (где экран) тоже разбирать надо, чтобы петли полостью снялись?
    И второй вопрос, у меня есть баллончик, называется "Жидкий ключ", вроде WD40, но с твердой составляющей (дисульфид молибдена). Можно ним промыть петли и на этом ограничиться?
     
  11. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    1. да - крышку с матрицей разбирать, не всю - но петли от матрицы открутить. потом они вниз вытаскиваются.
    2. промывка ничего не даст, я свои чем только не мыл и в чем только не замачивал. нужно разбирать. акуратно сбиваешь поводки, они просто плотно сидят на шлицах. потом выбиваешь ось. все моешь и при сборке убираешь пару вставок (там их много, поймешь о чем речь). ну и поводки потом сажаешь на шлицы (мне кусок трубки от кондея пригодился)
    3. на самомом деле все не так страшно, после первой вторую минут за 5 обслужишь. если есть сломаная - на ней потренируйся.
     
    radical1010 нравится это.
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Походу, петли у меня уже зажало. Я их полностью освободил и от всего открутил, но не могу вытащить. Наверное, они для этого должны хоть как-то шевелиться.

    Так, одну вроде достал.
    а как их разбирать, просто пробовать выбивать ось?
    "Поводки" - это та часть, которая держит крышку и матрицу? Они снимаются, а потом по оси стучать с той же стороны?
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Мне на трех ноутах человек обслужил петли, сами петли не разбирал. Замачивание, продувка, смазка, разрабатывание и снова…
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Правую все равно не могу достать, она не выходит, цепляется за пластик корпуса. Наверное, ее надо немного согнуть, но она почти уже не поддается. Напшикал туда вэдешкой, пускай ночь покиснет. Злой, порезал палец. Но вроде пока ничего не сломал. Хотя был близок к тому, не заметил винта под металлической пластинкой, когда снимал полукруглую накладку под экраном.
    У меня есть мысль попробовать сначала петли в масле индустриальном проварить, может, им полегчает.

    Так, достал вторую петлю, ей немного полегчало после "жидкого ключа", удалось чуть разогнуть и вытащить из корпуса.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2023
  15. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    Да все так. Только "стучать" нежно, не забывая про силумин.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Так, ну вроде обошелся без разборки самих петель.
    Сперва прогрел на водяной бане с толуолом, какая-то грязь вымылась с остатками смазки, петли заклинило совсем((
    Потом на той же бане прогрел с индустриальным маслом.
    Потом осторожно разработал туда-сюда. Я так понимаю, совсем легко они тоже не должны гнуться, так, пальцами гнутся туда-сюда с небольшим усилием. Ось внутри петли тоже двигается продольно при покачивании, на вид все чистое, без грязи. Ну что, может, и хватит с него?
     
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Если удается рукой гнуть, без удерживания базы пассатижами, то норм.
     
    radical1010 и MaxCreator78 нравится это.
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Еще обнаружил один момент, который может быть полезен для обслуживания петель без их разборки.
    Там со стороны "шляпки" оси петли есть небольшая выемка, куда легко влазит игла шприца и проникает внутрь по всей длине петли.
    По идее, можно сначала промыть внутренности петли при помощи шприца подходящим растворителем (керосином, уайт-спиритом) от старой смазки, а потом нанести тем же шприцем несколько капель свежей.
     
  19. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    Подвернулся Toshiba Satellite 3000-601. В целом продолжение 2805 с geforce2go и "правильным" pIII 1133Mhz на ядре туалатин. Но уже с ками-то ас97 в качестве звука.
    Проблема следующая - вообще не могу на него дров найти. хотелось бы накатить на него 98 и XP. Dynobook вроде его знает, но дров не дает. На остальных сайтах один мусор.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Где-то дома на компе были драйверы для 3000, вечером посмотрю.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление