1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Трезвый образ жизни

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем WERTA, 8 янв 2023.

Метки:
?

Как вы относитесь к введению моды на абсолютную трезвость в современном обществе?

  1. Начинать действовать в этом направлении нужно уже сегодня!

  2. Да, ввести моду на трезвый образ жизни было бы полезно.

  3. Нет, мы ещё к этому пока не готовы.

  4. Трезвость - это же так скучно...

  5. Нам не нужна трезвость, у нас же есть «многовековые традиции пития»…

  6. Пили, пьём и будем пить всегда!

Результаты будут видны только после голосования.
  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    upload_2023-1-8_15-4-37.png
    Ну что, друзья, ровно 3 года назад автор этих строк решил немного попробовать измениться в лучшую сторону, и это таки получилось. Нет, «забулдыгой», я, конечно, не был; лет с 17-ти потихоньку-эпизодически употреблял, но когда к 2019 г. постепенно сполз «на раз в недельку», то понял, что надо с этим заканчивать…

    На форуме в разделе флейм уже довольно длительное время существует одна очень популярная и интересная тема:
    Зелёный змий, или наши алкогольные мытарства

    Почему бы не уравновесить её? Поэтому в качестве «симметричного ответа» создаю тут не менее интересную тему.

    Данная тема открыта для всех, кто готов соблюдать её предельно простые правила:

    1. Недопустимы оскорбления в любой форме, как со стороны людей, употребляющих алкоголь (в любых количествах и с любой периодичностью) по отношению к непьющим, равно как и наоборот.
    Прежде всего это касается любых оскорбительных выражений в адрес тех, кто не вполне «умеренно» потребляет спиртосодержащую продукцию: «синячьё», «бухарики», «алкашня», «алканавты» и пр., – подобных слов тут быть не должно.

    2. Не допускать никаких алармизмов: «…нужно бить в набат», «…деградация нашего народа…», «…резко выросло потребление C2H5OH на душу населения в год…» и других и без того удручающих фактов; о проблеме алкоголизма и так все давно знают, а слишком рьяная пропаганда трезвости (по собственному опыту) в этой теме вызовет ссоры, конфликты, недопонимания с обязательным переходом на личности, а также сползание в «политоту».
    Также это всенепременнейше может породить «мудрые» изречения: «да это же наши традиции!», «да у меня дед со школы пил – дожил до 90 лет…», «даже врачи рекомендуют…», «да люди всю свою историю пили...», к которым, увы, уже невозможно подобрать контраргументы (опять же, по собственному опыту).

    3. Недопустимы призывы к физической, юридической или какой-либо иной форме расправы над сбытчиками, изготовителями, распространителями, потребителями спиртосодержащей продукции, а также над пропагандистами или популяризаторами умеренного употребления спиртных напитков.

    Ну вот, и все правила.

    Цель этой темы: кто сумел «слезть с бутылки» – делимся своими ощущениями и опытом. Также категорически не возбраняется мнение тех, кто за свою сознательную жизнь не употреблял «ни грамма». А вот тех, кто «не выдержал», просим не беспо… Хотя, в принципе, если кто-то всё же «сорвался» когда-то, и поделится своей информацией об этом здесь в теме, то для остальных это, в любом случае, будет весьма полезно и познавательно; поэтому, – Welcome!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2023
    ZaRR, Revolter, Dimouse и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Никогда не понимал тех, кто делают что-то потому, что "все" так делают. Соответственно не пью и не курю по жизни, и нисколько не жалею.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Поддерживаю! И тему, и моду.
    С бутылки никогда не "слезал", ибо и не залезал. И никогда не мог понять, как можно применять спиртные напитки вовнутрь? Это же на вкус гадость?
    Хотя она, кстати говоря, отлично подходит для чистки деталей старых компьютеров :)
     
    Михаил_128к, MrFlibble, WERTA и ещё 1-му нравится это.
  5. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Ты пивом или шампанским чистишь?
     
    Чёрный Думер, tovRobi, drugon и 4 другим нравится это.
  6. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    Расскажу один немного посторонний случай. Поскольку я когда-то был (теперь, к сожалению, уже нет) историком и профессионально изучал образовательные реформы начала перестройки, то попадался мне один прекрасный документ, который, к сожалению, я читал только из любопытства и потому предоставить его широкой публике не могу. В одной из школ экспериментально, на энтузиазме от антиалкогольной программы, ввели отдельные уроки антиалкогольного просвещения. Программу уроков поручили составлять школьному учителю истории, поэтому он и сделал историческое введение на добрую половину от всех уроков. С древнейших времен, с самой первой темы "Обычаи воздержания от употребления спиртных напитков в странах Древнего Востока" до самых последних решений съезда КПСС, с остановкой, в том числе, на теме "Антиалкогольные традиции русского народа", которая заставила меня крепко задуматься о том, о чем же он там рассказывал, если, конечно, эта программа не существовала только на бумаге.
    А самое для меня в жизни печально, что именно "антиалкогольное просвещение" имеет поражающую неэффективность. Все те, кто лучше всех осведомлены о том, к чему приводит злоупотребление алкоголем, сами же нередко его употребляют в огромных количествах намного выше среднего, это и паталогоанатомы, для которых вскрытие жертв обильного употребления обыденность профессии, сотрудники милиции-полиции, которым общаться с контингентом в состоянии опьянения и разгребать совершенное ими в этом состоянии, мои бывшие коллеги-историки, которые пусть и на более отстраненном опыте, но также хорошо знают и многие другие.
     
    Чёрный Думер, unreal doom, Uka и 2 другим нравится это.
  7. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Я как-то в этом году обещал бросить пить. И вроде бы за эту неделю я ни глотка не взял.
    Но глядя на то, что происходит сейчас, и читая новости, мне скорее, наоборот, больше хочется выпить.
     
    Щур и WERTA нравится это.
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    @Virgil, китайской водкой!
    Пива с шампанским у меня дома нет, увы. А то бы, может, и попробовал ими почистить?
    А водку мне аспиранты-китайцы зачем-то привозили.

    Кстати, интересно!
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2023
    MrFlibble нравится это.
  9. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Самое сложно будет примерно на третьем месяце, а потом само отпускает...
     
  10. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Поддерживаю, сам тоже с 14-ти лет "делал, как все", пока не решил в новогоднюю ночь с 2012 на 2013 покататься на велосипеде по празднующему городу (весь 2012-й как раз у меня прошёл в увлечении велопокатушками), для чего понадобилось прервать традицию и пропустить спиртное под бой курантов. И всё как рукой сняло: нет больше синей традиции, её не существовало, всё ложь, можно было вообще не пить всё это время на праздники :D А пил я просто потому, что наливали, и лично мне это никогда и не нравилось.

    Остальное было лишь вопросом "подмены" алкоголя в трудные периоды жизни чем-то другим, менее вредным (например, сладостями, ездой на быстрых машинах или какими-нибудь душевными фильмами).
     
    WERTA нравится это.
  11. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Хорошая тема, которой отчаянно не хватало на здешнем форуме =)

    На самом деле действовать в этом направлении следует как говорится: вчера.

    Аналогично. Я к счастью уже в детстве понял, что питьё алкоголя меня до добра не доведёт.

    И не только на вкус, но и на запах.
     
    WERTA нравится это.
  12. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    Никогда не пил и не буду. Трезвость в этой теме ключевое слово, ибо без неё теряется осознанность.
    Одна из причин почему люди пьют - некая обида на что-то/кого-то и желание забыться, вместо того чтобы побороть страх / решать проблему.
    Страх естественное чувство для человека которое веками ставило вопрос лично: либо делай с этим что-то, либо ничего...
     
    kreol, MrFlibble, WERTA и 2 другим нравится это.
  13. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    В последние пару месяцев пью чуть ли не на ежедневной основе и забываюсь работой — помогает удержать остатки работоспособного сознания в целости. Раньше был убеждённым трезвенником, с 2009 не пил принципиально. Если доведётся ещё найти внутреннее спокойствие — надобность в алкоголе, надеюсь, отпадёт. Всё равно никогда его особо не любил.
     
    Warmaster и WERTA нравится это.
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    Смешно... Откуда столько трезвенников, если как на улицу не выползешь - одни нарики кругом. :)

    Сам не пью (кефир и квас не в счет - градус не тот), но даже ели бы захотел - не смог бы - поджелудочная не пашет. Не хочу экспериментировать нужна ли она для переваривания алкоголя. :)

    Но как ни странно, понимаю тех, кто вечно под градусом. Ущербные люди - жизнь скучная и сложная, а алкоголь выключает мозг, и думать о житие-бытие больше не нужно. Никакой тебе депрессии и возрастных кризисов.

    ПС: бороться с распространением алкоголя бесполезно - и не такие проигрывали войну. ;)

    ПС2: большая часть "трезвиников" замещает спиртягу чем-то другим. Куревом, например или еще чем-то. Наша проблема в том, что хомус - суть есть животное дико тупое, а природа на кой-то черт дала этому животному мозг развитый. А животное к такому эволюционно не готово. :)

    ПС3: алкоголь - замечательное средство для сбора компромата на людей. Нарики никогда не задумываются о последствиях совершенных под градусом действий. Если человек не синяк полный, то напоив его можно потом шантажировать по всякому. :)
     
    WERTA нравится это.
  15. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    Не пил и не пью, но если другого способа остаться в себе нет - то пускай другие расслабляются. Главное во всем знать меру.
     
    kis, ZoRg, kreol и ещё 1-му нравится это.
  16. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Лучше с этим не злоупотреблять, можно не заметить, как алкоголиком стать. Есть и другие способы, например, если мне работать не прет и требуется "механический" режим, я встаю в 6 утра и сажусь за работу.
     
    Ravosu и WERTA нравится это.
  17. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    456
    У кого какие проблемы. Я вот особо не пью, разве что пиво могу раз в месяц взять бутылочку. Но сидел на энергетиках лет 5. Пока с желудком проблемы не начались, так бы и пил.
     
    WERTA нравится это.
  18. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Не пей, напиши статьи про игры серии Cosmic Fantasy!
     
  19. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Спасибо, друзья! Я не думал, что будет такой "резонанс" с ответами!

    Ну тут могу немного поспорить. Как раз где-то в 2020 году YT мне начал подкидывать к просмотру очень "забористые" антиалкогольные ролики (таких и сейчас в YT много). И они как-то очень эффективно на меня подействовали. Хотя я и до этого уже не употреблял. Но видимо, скучно-нудный голос лектора на собрании в "кружке трезвости", у которого у самого все "следы употребления" - на лице, будет сегодня начисто проигрывать в эффективности современному грамотно составленному антиалкогольному ролику минут на 5-10 длительности.

    Есть очень серьёзные подозрения (и не у меня одного), что потребление табака и спиртосодержащих напитков можно очень умело поддерживать на нужном уровне различными "произведениями искусства". На печальном примере нашей страны, это, прежде всего, был советский кинематограф где-то с конца 1970-х годов (сами понимаете, о каких "полюбившихся всем" фильмах идёт речь...). Собственно мода на женское курение в 1920-х годах в США как раз и восходит к "синематографу". А с помощью фильмов можно и не такое продвигать...
     
    Warmaster и Ygol нравится это.
  20. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    * * *

    Стал таким бессмысленным мужчиной?
    Ну, а ты не дрейфь, гони чернуху!
    Встал с утра, сказал себе: «c почином!»,
    Помолился пресвятому духу.

    Взял гантельки, накатил для веса,
    На грудак, на спинку, да на пресс.
    И гони метлой паршивца аки беса,
    А потом беги в соседний лес.

    Там разденься, оботрись снежочком,
    Покричи на птиц, попрыгай в темпе,
    Опосля найди три болевые точки,
    Подави на них, уж мне поверь-то!

    После процедур сходи умойся,
    Разотрись как следует, поешь немного.
    Вот. Иди в киоск и никого не бойся!
    Как куда, там выведет дорога.

    Деньги есть - возьми пару бутылок.
    Только сразу их не открывай!
    По-культурному всё сложь, не надо вилок…
    И давай на жидкость налегай!

    Не заметишь, как наступит озаренье,
    Сразу будет сладко на душе.
    Станешь ты мужчиной во мгновенье
    И пойдешь Рай строить в шалаше!

    2009
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
    WERTA и id0 нравится это.
  21. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    "Не читайте на ночь советских газет"

    А вообще дело не в традициях и не в демагогии. А просто в нашей стране по другому очень сложно жить. Коммунизм-то так и не наступил. Тада бы может и было как Eгор пел, "всё за"@bись", а нынче нужно просто превозмогать, а кому это нравится? Алкоголь отчасти помогает. Хотя я предпочитаю траву. Жаль, что по той-же вышеописанной причине "в нашей стране сложно жить", травы нынче не достать. Поэтому бухать, а чо ещё.
    --- добавлено 8 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 8 янв 2023 ---


    Стремглав бежит мужчина за вином.
    Лицо мужчины оптимизмом дышит.
    Он ничего не видит и не слышит,
    Он думает сегодня об одном -

    Сейчас, сейчас свершится торжество!
    Заветный миг уже за поворотом.
    И пусть стреляют там из пулеметов,
    Но я добьюсь конечно своего!

    Волью в себя целительный бальзам
    Испытывая жгучее блаженство
    И обретя покой и совершенство,
    Паду на землю я назло врагам...

    И буду там лежать как Апполон
    Пока меня не подберет машина.
    К заветной цели движется мужчина,
    Как бесподобен, как прекрасен он!

    © не моё.


     
    Последнее редактирование: 8 янв 2023
    smahutta нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление