1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Трезвый образ жизни

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем WERTA, 8 янв 2023.

Метки:
?

Как вы относитесь к введению моды на абсолютную трезвость в современном обществе?

  1. Начинать действовать в этом направлении нужно уже сегодня!

  2. Да, ввести моду на трезвый образ жизни было бы полезно.

  3. Нет, мы ещё к этому пока не готовы.

  4. Трезвость - это же так скучно...

  5. Нам не нужна трезвость, у нас же есть «многовековые традиции пития»…

  6. Пили, пьём и будем пить всегда!

Результаты будут видны только после голосования.
  1. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.124
    Я пришёл к такой интересной мысли - "уважай свои корни". Вот к примеру у японцев молоко не усваивается. Вообще. Потому что их предки его и не пили. А нам в целом нормик, ибо кочевое-оседлое прошлое, развитЫе традиции жЫвотноводства и так далее. Хотя тоже, "бывают случаи".

    Вот и с алкоголем так же. У вас предки кто? Греки, грузины, итальянцы? Французы, на худой конец? Тогда можно состязаться с оными в питии. А если нет - то лучше не стоит.

    Вот и русские - явно "пивная" (по шутливо-исторической классификации: греки - вино, германцы - пиво) цивилизация, но никак не винная. И уж тем более не "водочная", что с точки зрения и "пивных" и "винных" жуткий изврат. Поэтому пивка можно и хлебнуть под настроение. Желательно - в виде кваса. Или там медовухи. А вот крепче - уже не стОит. Ибо с точки зрения "приспособленности" это будет полный "системный шок" для организма, который жизнь к такому банально не готовила.

    А уж чукчам и эвенкам, тувинцам и так далее лучше и пиво не пить. Во избежание. По тем же самым причинам.

    @ВелоВояджер, я долго считал украинские шуточки про тупого молдавана банальной шовинистической обзывалкой вроде норвежских же шуток про лапландцев. А потом с удивлением узнал, что в период формирования таковых (где-то 17-19 века) у молдаван была "добрая" традиция наливать детям вино с достаточно нежного возраста. С понятными последствиями для растущего организма.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  2. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Для того, чтобы жить, есть и пить в соответствии с глубинными традициями и генетическим кодом стоило бы для начала озаботиться чистотой этого генетического кода.
    А вот в этом многим уже поздняк метаться. На пару тройку веков как минимум опоздали, как спохватились.
    Но у счастливчиков, которых не коснулись чуждые гены, есть возможность пойти дорогой предков. Только подозреваю, что даже для южных районов дорога предков скорее всего будет не "севрюга под медовуху", а "с лебеды на брюкву и пареная репа по праздникам".
     
    Daniel Craig и Dagoth-Slayer нравится это.
  3. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Почитал про рассуждения на тему что в выпечку льют ром и прочее. Так если я правильно помню спирт оттуда просто испаряется при нагревании и в итоге его там нет, остаётся вкус рома/вина и т.д. Поэтому и детям можно это есть безбоязненно.
     
  4. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    537
    @Dagoth-Slayer, добавляют больше, как разрыхлитель. Вкус это уже опционально получилось. Видимо лили, что у кого было, а потом свои традиции выпечки сложились в разных регионах :)
     
  5. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.277
    [boring mode]Как к слову раздражает, когда его называют КБ.
    Нужно уточнять, что это КБ курильщика.
    А это КБ здорового человека:
    https://yandex.ru/maps/org/novator/1326682896/gallery/?ll=60.612162,56.871862&photos[business]=1326682896&photos[id]=urn:yandex:sprav:photo:2761244-2a00000184e1e0cb5199912b3998d3436510&z=16
    [/boring mode]

    Хорошо если так, можно только позавидовать твоему кругу общения.
    У меня вот ситуация печальная, многие знакомые которые раньше не пили или не курили начали пить, те кто раньше пил в меру стали пить не в меру.
    Пивнушки и алкомагазины очень часто можно встретить на улицах моего маленького городка. И если какой-то новый магазин открывается, то это именно они.

    Рейтинги это на самом деле очень условная вещь, а порой и политизированная.
    И даже рейтинг, который ты привёл ничего хорошего не говорит.
    Он вроде бы похож на рейтинг ВОЗ:
    Рейтинг стран мира по уровню потребления алкоголя – Гуманитарный портал

    Что-то тут явно не то. Должно быть примерно одинаково как у РФ и РБ.
    Плюс из этих трёх стран больше всего процент мусульманского населения живёт в РФ.

    Рейтинг странный (хотя позиции Кубы и КНДР меня приятно удивили, я думал они гораздо худшие места займут), или его составители округлили, что недопустимо.

    Это прямо удивительно и крайне забавно, как правило бывает наоборот. Хотя скорей всего просто недостаток данных, так как КНДР закрытая страна.


    4-5 это один пункт.
    6-7 это тоже один пункт.
    10, 11, 12 это снова-здорово один пункт.

    И итого РФ на 12 месте. Или надо составителям рейтинга записывать числа с точностью хотя бы до сотых, иначе наглядность страдает.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2023
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Ты видимо хотел написать "в тесто льют ром и прочие" :) Такое у нас в семье то же делают, но это не моя прерогатива, поэтому ничего сказать не могу. Когда мясо тушили с добавлением вина, там да, весь спирт уходит. В глинтвейне, гроге и прочих подобных напитках, то же, по идее, градус должен быть много ниже.
    А в случае выпечки, пропитывают уже готовые, выпеченные коржи, из которых формируется торт/пирожные. Но тут, смесь то же нагревается и рома в ней совсем чуть чуть.

    Ром как разрыхлитель теста при выпекании? На мой взгляд, сомнительно.
    А вот как "антисептик" вполне.
    --- добавлено 16 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2023 ---
    Это не так работает, как ты написал. Россия именно на 16 месте.
    Выше неё находится 15 стран = 15 стран, у которых хуже.

    С Украиной крайне странно конечно, но тут наверно много факторов, недоступность информации от туда, нежелание работать с этой территорией, не желание портить рейтинг этой территории, скудность денежных средств у населения, возможная скудность легального алкоголя. Что не исключает производство самогона и упарывания им, но как ты это проследишь.

    В КНДР все то же самое про недоступность информации и нежелание работать с этой территорией (правда насчет рейтинга тут обратная ситуация). Отсутствие денежных средств у населения, возможное отсутствие алкоголя в продаже и возможная смертная казнь за незаконную деятельность по производству и продаже алкоголя.

    На Кубе, увы, по личным наблюдениям, подбухивают все, начиная от молодых девах и заканчивая 80 летними старухами. И дешевого бухла, в том числе и кустарного производства, полно.

    86 Доминикана
    97 Куба
    100 Гаити

    Странные цифры. Но они возможно отображают и степень благосостояния. Чем беднее страна, тем меньше возможности набухаться?
    Тут интересно, как они рейтинг то свой составляют, по каким параметрам. По продаже, производству, ввозу/вывозу алкоголя? Вот вряд ли они могут как то контролировать кустарное производство алкоголя и его употребления.
    Смотрел как то на ютубе жуткий ролик про кустарное производство алкоголя в Африке, это запредельный треш... Сейчас нашел только это, но это другой ролик.

    О Никарагуа, то же смотрел про двух наших мега безумных девах, которые там с помощью краудкомпаний открывают медицинские пункты для населения. Вот там, то же все бухие постоянно от какого то местного кустарного пойла, плюс еще и наркоту кустарную употребляют.
    Просто мега треш... вроде зачатки цивилизации, сотовые телефоны, а по итогу тот же многосерийный "Ад каннибалов"...
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2023
    unreal doom и Maelstrom нравится это.
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Просто под лапу попалось


    Ведь чел был даже круче Пеле, но... "королем футбола" не стал, хотя по факту БЫЛ им, но...
    Я безусловно знал про Гарринчу и его биографию, но как то раньше не акцентировал свое внимание на его возрасте (или просто забыл об этом). Сейчас вот посмотрел ролик и поразился, что он умер в сорок с чем то...
    Ну и Марадону то же можно упомянуть, та же печальная история...
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    У многих зависимых проблема сильно завязана на социальный характер - окружение пьёт, и из-за этого они не могут остановится. Хотя при этом могут вполне четко осознавать, что пьянство им вредит, и имеют желание прекратить.
     
    ITF7 нравится это.
  9. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.124
    @dSidr, помните как греки говорили? "Познай себя". ВОТ. Это совет универсальный, который стоит даже прежде изучения родового древа ибо необходимость данных штудий из оного совета и произрастает.

    С этим у человека современной цивилизации (для которого загоревшаяся в машине лампочка Check Engine представляет собой гораздо большую трагедию, чем "всего лишь" хроническая усталость и нехорошие покалывания в правом боку) большие такие проблемы.

    Вот себя и надо познать. Внимательно. Прислушаться НАКОНЕЦ к себе, обратить внимания на некоторые "мелочи". Например, депрессивные мысли стабильно наступающие после выкуренной сигареты или выпитой рюмки. А остальное приложится.

    Иными словами, лично мне не очень важно откуда конкретно у меня "ген", отвечающий за усвоение молока - от скотоводов Европы, Азии или от кочевников-сауроматов, или даже от всех вместе. Важно, что оно мне "идёт". В отличие от алкоголя.

    Кстати, с известными мне предками и ареалам их обитания в целом совпадает.

    Генам мало "коснуться", им надо ещё и закрепиться в течение нескольких поколений; в противном случае гениев и чемпионов давно бы уже выращивали в лучших традициях евгеники "общения" (полового) Геракла с дочерьми царя Феспия - берем очередного гения, устраиваем ему творческое турне по стране с многочисленными поклонницами, через 30 лет собираем урожай таких вот гениев. Знаю, что "неэтично", но... это кого-то когда-то останавливало?!

    Даже если не брать чисто "генетические" сложности, вроде доминантных, рецессивных и сцепленных генов (а так же неестественный отбор: родился в среде скотоводов, молоко в младенчестве усвоить не смог = помер и наследства не оставил), в дело вступает уже чистая математика. Предположим, что каждый человек - это на 50% копия мамы и на 50% - папы. Тогда бабушки и дедушки составляют уже 1/4 оного, прабабушки - 1/8 и так вглубь веков.

    Вот у некоего персонажа в предках был Чингисхан. Ну хорошо. Что дальше? А дальше с таковым его разделяют, скажем, 16 поколений (я беру пример идеальный, поздно рожающих долгожителей, просто чтобы меньше считать). То есть чел у нас на 1/65536 Чингисхан. Ну поздравляю. А я, может, на одну миллиардную Цезарь и на одну шестьдесят восемь миллиардную Ахиллес. А хоть и Гектор - откуда я знаю чем они там "в свободное от работы время" занимались?

    Поэтому дипломы уровня "Имярек - потомок Чингисхана", которые выдают нечистые на руку конторы на основе реального генетического анализа - это просто развод. Вот если написать то же самое как "Велика вероятность, что имярек имеет общих предков с Чингисханом - больше, чем в среднем по популяции" - вот это уже да, похоже на правду.

    А триста лет (плюс минус прошедшие со времён популяризации картофеля, томатов, кукурузы и других замечательных вещей) тоже решают. Плюс - опять же неестественный отбор (картошку в 19 веке не усвоил - помер, а вот с помидорами можно уже покочевряжиться). Плюс, что самое-то главное - экономический фактор.

    "Винные" регионы потому и "винные", что там вино себе мог позволить хотя бы по праздникам даже крестьянин. В России ещё в 19 веке крестьянин (не из молдавской губернии) вино видел преимущественно только в церкви - на причастии. В количестве пары (десятков) милилитров или сколько там в просфору "входит"?

    А теперь посмотрим для разнообразия хотя бы на такой продукт как кристаллический сахар. Который... правильно, ещё в 19 веке большинству и русских и европейцев был банально не по карману. Как там со статистикой заболеваемости сахарным диабетом? Вот настоящая чума XXI века. Или жиры, которые.. тоже были банально не по карману (за исключением скотоводов Кавказа и Средней Азии) и поэтому у популяции просто не было времени выработать эволюционные механизмы приспособляемости к оным, когда особо склонная к "жирным" проблемам часть населения просто вымирает ещё в детстве-младенчестве.

    Отсюда же тотальная проблема слишком убойного восприятия дешевых концентрированных спиртов в России, возникшая аккурат с начала самогоноварения. Которая в ТАКИХ масштабах просто отсутствует в регионах, исторически славившимися виноделием.

    Тут в общем-то мы наблюдаем всю ту же картину: чёткую дифференциацию север-юг, растёт виноград или не растёт. В Грузии алкоголики есть, но там это не такая проблема, как в Финляндии. А есть пример ещё смешнее: Италия (где виноделие не прекращалось со времён чуть ли не этрусков) и лежащая рядом изолированая горами Швейцария, которая ещё в 19 веке просто запивалась так, что и иной финн тех времен удивленно крякнет.

    @rusty_dragon, а зависимость вообще сложно взять и обрубить одним махом.
    Я, например, когда бросал курить - это был настоящий цирк.

    Offtop
    Во-первых, я подключил свою тогдашнюю паранойю относительно здоровья - у меня тогда резался зуб мудрости, каждая "укурка" сопровождалась мыслями:
    - Что, докурился? РАК!!!!
    Не то что бы я их целенаправлено у себя вызывал, я просто не мешал своему внутреннему голосу делать полезную в целом для меня работу. Мол, "кто нам мешает, тот нам и поможет". Паранойю я прихлопнул позднее, когда та пережила свою полезность.

    Во-вторых, я постоянно ухудшал качество покупаемых сигарет чтобы курить их было банально противно. С винстона синего я перешел на Яву, с Явы - на "Петра Первого". Винстон курить банально хочется. "Петра" - только за отсутствием альтернатив.

    И, самое смешное, психологическая составляющая.
    А именно - убираем "запретность" запретного плода. Предпоследним аккордом от бесконечных "я вот сейчас куплю парочку, покурю и брошу", в которые я стабильно срывался каждый месяц было то, что я купил пачку и положил у себя в шкафу. И даже иногда к ней прикасался.

    Мол, иду с работы, хочется покурить - нефиг идти в табачную лавку, дома придёшь и покуришь. Пришёл, а курить-то уже и не хочется.

    А пачка до сих пор лежит, полупустая, я уже год к ней не прикасался. Бутылки, которые я демонстрировал в соседней теме про алкоголь, у меня стоят с примерно с той же целью. Они у меня до сих пор там стоят - с примерно теми же объёмами. Некоторые - годами.


    Самое-то главное - корень проблемы, с ним надо работать.

    Как следует "познав себя" (медитации, вспоминаем детство золотое) я отловил причину, почему меня тянуло курить. А потом что это прямиком из детства. Когда считалось, что курить (и пить!) - это Круто, это Взросло, курящий - это всегда "Юра - хиро, Юра мэээн" ©, в отличие от какого-то скучного некурящего и непьющего "ботаника".

    Как только я это дело отловил, запустил свой внутренний дебаггер и эту мысль обдумал, разобрав по косточкам что курение меня уж точно "Юра Хиро" не сделает, а вот "an hero" в смысле луркморовском - вполне может, тут курить-то и расхотелось окончательно.

    Что, повторюсь, подходит и к первому пункту. Люди постоянно обновляют карты в навигаторе и софт на своем компьютере и не понимают как можно жить иначе; но при этом искренне удивляются почему у них не получается жить по "программам" сознания, актуальным в лучшем случае для поздних девяностых.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
  10. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    У вас стоит Тульская область. Если это город Алексин, то понимаю: мой первый сосед по общежитию (через год я от него съехал) был оттуда, рассказывал про тамошние привычки к питию алкоголя и закатывал ГРОМКИЕ вечеринки почти каждую неделю - что мешало его соседям-студентам учиться и регулярно приводило этажную админку в негодование (потому что вечеринки были только в двух комнатах на этаже).
    Сахарный диабет не связан с доступностью сахара, а также его употреблением. Страшилка "будешь есть много сахара - получишь диабет" - в основном миф, потому что человеку, у которого нет "наследственности" по диабету, нужно есть сладкое килограммами, чтобы заболеть. А если наследственность есть (предки болели), то человек может всю жизнь не есть сахар, но диабет получить. У меня родственники по одной линии болеют диабетом, но сахар почти не ели (т.к. в курсе наследственности); по другой - едят очень много сладкого, но не болеют диабетом. Противоположная ситуация с близорукостью: в одной линии всю жизнь глаза под нагрузкой, но очки не нужны, т.к. зрение остаётся хорошим до старости; в другой - с детства очки.
    Знакомая история. У моих родственников так же: есть полка с уже-несколько-летним вином, которое хранится "на всякий случай". Т.е. если очень захочется или если приедут дальние родные или друзья. Используется редко. Желания выпить всё ни у кого не вызывает. Изредка пополняется подарками на ДР.
     
    unreal doom, compart и ITF7 нравится это.
  11. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.124
    И да и нет.

    Строго говоря, раньше представления о диабете были совсем уж чудовищные своей примитивностью. Вплоть до стадии "до 40 лет проклюнулся - значит первой группы, после - второй". Сейчас наконец-то научились его диагностировать (различают чуть ли не с десяток видов), лучше поняли генезис такового и классифицировали в том числе и по происхождению - аутоимунный, от неправильно работающей поджелудочной железы, от неправильно работающих других желез и так далее.

    Что же до сахара, то, насколько я понимаю воззрения современной медицины - неумеренное увлечение таковым ведет к ожирению, оно в своё очередь ведёт к жировому гепатозу, а вот он уже часто "сцеплен" с несколькими видами диабета и возникновению оного как раз способствует. Вместе, кстати, и с возлияниями.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
    unreal doom нравится это.
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Ерунда какая-то! Если говорить про крестьян, то у нас крепостное право было до 1861 года, поэтому среднестатистический крестьянин не мог выбирать, что ему хотеть. Но, были казенные крестьяне, были регионы без крепостного права. Где доступности хотения и возможности приобретения вина ничем не была ограничена.
    Винокурня, винокурение, тебе это ни о чем не говорит? А каком натуральном вине вообще речь, откуда? И главное ЗАЧЕМ? Если своего вина (который теперь водка) было выше крыши и доступность была свободная.
    Рос бы у нас виноград повсеместно, делали бы свое домашнее вино. Но не растет же, особенно на севере. Ту же брагу, медовуху делали всегда, потом уже перешли на вино-водку.
    На это счет можно исследования Похлебкина почитать.

    Натуральное вино в России вообще не котировалось, да было ли оно популярно раньше и не в России, это то же вопрос. Коньяк, портвейн, мадера и все прочие, названия то южные, где того же винограда завались, но по итогу, все эти напитки тот же спирт, от водки отличный только особым эстетским вкусом. Простому народу, крестьянам, этот особый вкус не уперся от слова совсем, когда можно было без проблем купить "белое" вино ведрами.
    В том же Шушенском экскурсовод специально обращала внимание на документы, по которым запрещалась продажа "вина" ведрами выше определенного количества. То есть, предложение было, спрос был, возможность купить была, но власти ограничивали продажу. Причем там не только по количеству было ограничение, но по времени продажи, только в определенные дни.
    И отнюдь не о здоровье пеклись при этом.

    Насчет жиров. Конопляное, льняное масло, не слышал да? То же САЛО, национальная русская еда между прочим! Сливочное масло, ты уверен, что на севере/сибири (где крепостного права не было) коров не держали? Холмогорская порода, не слышал?

    Насчет сахара, вот две статьи:
    Сахар - История российского предпринимательства

    Сладкая империя
    С сахаром в 18-19 вв., в России было много лучше, чем в той же Германии например (до объединение в единое государство).
    Но, естественно хуже, чем в Испании/Франции. Но, после того, как наладили производство сахара из свеклы, проблем никаких не было. Да и нужен ли был этот сахар, при доступности меда и продуктов на его основе.

    Ну давай еще с кофе сравним, как часто русский крестьянин имел возможность выпить кофе или какао? Жутка картина ведь вырисовывается!

    Относительно недавно вот искал информацию по ценам 18-19 вв. на разные виды товаров. К удивлению, обнаружил, что обычный чай стоил дешевле, чем травяной.
    То есть, тот же иван-чай, которого завались, выйди за околицу да нарви, по какой то причине стоил дороже, чем прессованный китайский, хотя его везли ого-го откуда.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
    unreal doom и rusty_dragon нравится это.
  13. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.155
    Котировалось очень, не среди крепостных конечно. Дворяне, купцы, офицеры, чиновники пили всякие муммы и редереры, рейнское и токайское, шампанские и мадеры. Да, запивали коньяками и водкой, но всё-таки для большинства именно виноградные вина были основным алкоголем.
     
    ITF7 нравится это.
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Виноградное вино очень опасная синька. Примерно также, как коктейли. Потому как ты не замечаешь, как приходят серьёзные проблемы. Кстати коньяк из той же оперы. Дубильные вещества успокаивают внутренности и воспалительные процессы(снимают симптомы, но не защищают от проблем).

    Наверное приходилось слышать, что кому-то водка уже не лезет, а коньячок хорошо идет. Это уже очень тревожный звоночек. И виноградное вино начинают пить, когда водка не лезет. Ну а если начинать с виноградного вина, то звоночек будет пропущен. Состояние при котором перестаёт лезть вино гораздо хуже.
    --- добавлено 17 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 17 янв 2023 ---
    Всё верно. Видимо человек не слышал про кислушку, которая тоже вино. А фруктов и ягод не то что в России, в Швеции было в изобилии. То же вишнёвое или слововое вино. Яблочное.
     
  15. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    А почему даже если не брать генетические сложности, то обязательно нужно взять какую-то дичь, напрямую противоречащую той самой генетике?
    Я с генетикой пересекался очень опосредованно, но на мой взгляд, тогда уж даже упрощенно 1/65536 (конечно же на самом деле цифры другие сразу по нескольким причинам) это вероятность что человек получил какой-то конкретный ген которого не было больше ни у кого из его предков, кроме Чингисхана.
    И надеюсь, ты не хочешь сказать, что хотя бы тот-же Чингисхан ходил по миру совсем один-один и оставил после себя ровно одного потомка, а прочие наполеоны с викингами посмотрели на унылые одинокие скитания Чингисхана и решили никуда не ходить, по домам сидеть?
    Если нет, тогда даже эти отдаленно-научные выкладки говорят в пользу винегрета генов и отсутствия генетически обусловленного рациона в частности переданного "нам" "нашими предками".
    --- добавлено 17 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 17 янв 2023 ---
    Вот в этом согласен.
    По своему опыту могу посоветовать тем кто с таким столкнулся - нужно на пару недель завязать не только с вином, но и с любимыми закусками под вино, после чего радость от употребления вернется с новой силой.
     
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Рацион обусловленный видовыми особенностями это научный факт. Достаточно посмотреть на животный мир, и особенности питания животных. Другое дело, что без документальной базы привязывать это к определённым видам спиртных напитков - такое себе.
    --- добавлено 17 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 17 янв 2023 ---
    Я говорю не об одиночном отравлении вином, а о состоянии когда вино не лезет в глотку. У людей уже могут быть тяжёлые формы проявления алкоголизма, проблемы с головой, а вино пьют хоть бы хны.

    Но легкость отравления вином говорит в пользу его большей опасности. Организм замечает и реагирует на отравление слишком поздно.
     
  17. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Аналогии с животным миром тут по-моему как-то совсем не подходят. Ну предки кролики - жуй травку, как это натянуть на человека и генетику? Опять же от кроликов метисы с котиками не родятся.
    Ни разу не травился вином. Вообще не представляю как такое может случиться, если уксус - просто не пей.
    Разведенный спирт с марганцовкой не считается, если пьешь такое, сам понимаешь какие будут последствия.
     
  18. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    704
    Вот такая композиция осталась с юбилеев покойного деда:

    Композиция.jpg

    Понятия не имел, куда это деть, ибо на Авито запрет на продажу алко, в антикварных дороже "оранджа" за всё сразу ничего не предлагали (позднее пожалел, что не согласился даже на такое "щедрое" предложение), а пьяным коллективом мои компадрос никогда особо и не являлись (дальше "побуянить на даче" дело никогда не продвигалось даже в золотые годы). В итоге отдал все на реализацию знакомцу с бесперспективными последствиями, хотя тут ничего выдающегося, судя по моим консультациям со спецами с сайтов бухла.

    P.S. Ветку трезвости превратили по сути во второго "Зеленого змия" вместо того, чтобы обсуждать нормативы ГТО и пробежки по сумрачным аллеям.

    Норовит Змий стать зеленым, пока бегаешь за «Клинским» –
    В «Мастерской здоровья» это
    подтвердит Фома Аквинский.
    И по лестнице пещерной
    можешь пасть настолько низко,
    Так что Глеб Пьяны́х покажет – зуб дает Франциск Ассизский.
     
    unreal doom нравится это.
  19. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.292
    @Опричник Егор, какие нормы ГТО? Большинство радикальных трезвенников не занимаются спортом/физкультурой от слова совсем. Как верно и обратное - спортсмены и физкультурники нет-нет да и бахнут.
     
    ITF7 нравится это.
  20. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.124
    Кроме денег. Деньги (точнее, их отсутствие) - это ТЕМА, которая тянется красной нитью через все произведения серебряного века русской литературы. У Некрасова в "кому на Руси жить хорошо" товарно-материальная тема всплывает постоянно (то пропитые детские ботиночки из козлиной кожи, то "во дурак, картиночки во время пожара спас, а надо было деньги хватать"), у Платонова (а это уже гораздо позже) специально отмечено, что "Юшка чаю не пил и сахара не покупал", дабы было что отправить дочери.

    А "наше всё" что писал?

    Сосед наш неуч;
    сумасбродит;
    Он фармазон;
    он пьет одно
    Стаканом красное вино.


    Да потому что ещё во времена Пушкина хлестать вино "стаканАми" казалось невообразимым расточительством и жизнью на широкую ногу - даже у дворян для этих целей (просто так выпить, не в честь праздника и метания понтов) были, очевидно, наливки и водки.

    Более того, проМблема и сейчас особо никуда не делась. Приличного качества вино (не шмурдяк из "Светофора", не любимая мною "Изабелла" из КиБ, а именно вино, которое хотя бы похоже на изготовленное естественным образом) стоит ориентировочно с 500-700 рэ за бутылку. Я, конечно, "могу себе позволить", но по соотношению цена/затраты чтобы качественно "уехать" таковое будет стабильно проигрывать водке и даже пиву.

    Касательно винокурения - так если вино "скурить", это уже чача получится. Обычный лингвистический артефакт, коих полно и в нашей реальности. Когда новую технологию называют по имени первого попавшегося на глаза бренда. Когда любая электрографическая технология становится "ксеро-копированием" (от Xerox; в Монголии, кстати, ту же самую нишу, поговаривают, занимает слово Canon - по понятным причинам), а любую подъёмную тележку работяги по инерции называют "пеканисТкой".

    Что, на мой взгляд, свидетельствует как раз о НЕ-знакомстве русских с вином, раз таковым первое время называли всё, что выше градусом обычной медовухи.

    И опять-таки, мы упираемся в ДЕНЬГИ.

    То, что у обычного крестьянина был подсолнечник, ещё не значит что тот мог лить подсолнечное масло в еду бочками. Что не менее актуально и для других растений.

    То же самое и со свиньёй. Выращивать свиней - не равно "есть свинину 24/7". Да хоть с курями. Кто выращивал хотя бы куриц (замечу, в 21 веке, с достижениями современной ветеринарии и доступными кормами) прекрасно знает, что курицу просто так каждую неделю не зарежешь - дороговатое удовольствие. Дешевле уж в магазине купить, где оная выращена промышленным способом.

    Ну а насчёт жЫвотноводства - так примерно 80% современных пахотных земель испольюзуются под кормовые культуры, читай - люди их не едят. Чего экологи и носятся со своим веганизмом. В 19 веке не было ни вакцин, ни комбикормов, ни лекарств от очередной гусиной фигни, что резко удорожало себестоимость и мяса и жЫра. Пойдтие на ближайший рынок, посмотрите, сколько стоит "частные" курицы, смело умножьте на полтора-два - думаю, примерно столько она для крестьянина тех времен и ощущалась "на наши деньги". При отсутствии наших зарплат и соцпакета.

    Для остального вида мяса и жиров это, думаю, будет не менее актуально.

    И опять - деньги. Свекольный сахар банально дороже тростникового. Плюс - не забываем о логистике. Доставить мешок сахара из Кубы в Петербург в 19 веке было банально дороже и опаснее (+процент на страховку), чем в 21.

    Я не просто "слышал", у меня - скажу сразу, есть нечестное преимущество в данном вопросе. В виде легендарной книжки 1895 года издания (очень отличающегося от современных репринтов, кстати). Которым я вот прямо сейчас и поделюсь с вами (кликабельно-разворачиваемо):

    IMG_20230118_134150.jpg

    Где указана, кстати, не только примерная номенклатура самых "ходовых" продуктов, но и примерные цены - например, на сахар.

    IMG_20230118_134219.jpg

    Так что каждый желающий может перевести оное "на наши деньги", сопоставить с тогдашними зарплатами и соотнести с уже мною сказанным чуть выше.
    --- добавлено 18 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 18 янв 2023 ---
    И ещё. Дабы так или иначе закрыть вопрос с ценами по крайней мере на 1895 год, привожу данные сканы (опять же, кликаем-разворачиваем):
    IMG_20230118_135506.jpg IMG_20230118_135519.jpg IMG_20230118_135546.jpg

    Плюс: обратите внимание, что цены даны по меркам Петербурга, снабжаемого на тот момент по первому классу. С проблемами логистики и ценами на продукты в Норильске даже в наш век поездов и ледоколов, думаю, все в курсе? Вот ту же самую поправку стоит сделать и на тогдашнюю провинцию. То есть чай в Томске, думаю, мог стоить и подешевле (ибо близость к Китаю и торговые тракты оттуда), а вот вино...

    --- добавлено 18 янв 2023 ---
    Это Мендель. Из школьного учебника.

    Только школьный учебник заканчивается примерно на 3-4 итерации, я же достроил таковую до 16 шагов.

    В целом да. Но тут вступает в действие уже закон больших чисел. Почему я и заговорил про общих предков.

    Если у человека не только некий пра-пра-пра-пра...дедушка был из того же племени, что и Чингисхан, но ещё и пра-пра-пра-пра... бабушка была примерно же оттуда, то данную цифру (условный коэффициент генетической похожести на Чингисхана) имеет смысл свести к
    2/65536, то есть 1/32763. Однако это всё равно большая цифра. Даже если мы сократим её до 1/256.

    Почему я начал про предков и общих соседей? Ну потому что у большинства народов всё же браки между братьями и сёстрами не поощряются.

    Винигреты у каждого народа свои. У русских они одни, у норвежцев другие, у шотландцев третьи. По "винигрету" уже какие-то статистические выводы можно и сделать. Что уже хоть как-то кореллирует с гаплогруппами (хотя и тут я, конечно же, упрощаю, и следует иметь в виду что средством определения "национальности" таковые никогда не были, скорее попытками ХОТЬ КАК-ТО разобрать данный винигрет по составу).

    У одного народа высокая статистика по одним заболеваниям, низкая по другим, при том с климатом напрямую не связанным.

    Отсюда выводы (что хотел сказать ЭТИМ аффтар):
    1. Имеет смысл смотреть только более-менее близких предков. Прабабушек-прадедушек вполне достаточно.
    2. Про таковых современный человек как правило худо-бедно знает или хотя бы может нарыть по ним информацию.
    3. Таковые чаще всего происходят из двух-трёх ареалов обитания конкретных народов с типичными гаплогруппами и конкретными слабостями и силами. Скажем, в моём случае это Белоруссия-Литва, Польша, Южная и центральная Россия. ВСЁ. Просто потому что женятся обычно всё же на "своих".

    Конечно, может быть и совсем уж частный случай вроде прабабушки 1-еврейки, прадедушки 1-грузина, прабабушки 2 - гаитянки, прадедушки 3 - француза, но это именно частный случай. Вероятнее всего, ваш результат будет не сильно отличаться от статистически ожидаемого для данного региона (по которому и собирается медицинская статистика).

    Главный вывод: Поэтому на мой взгляд, не будет плохой идеей примерно узнать своих предков и в целом посмотреть на медицинскую статистику, характерную для данных групп. По крайней мере современному человеку это вполне по силам.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
    unreal doom нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление