1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Трезвый образ жизни

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем WERTA, 8 янв 2023.

Метки:
?

Как вы относитесь к введению моды на абсолютную трезвость в современном обществе?

  1. Начинать действовать в этом направлении нужно уже сегодня!

  2. Да, ввести моду на трезвый образ жизни было бы полезно.

  3. Нет, мы ещё к этому пока не готовы.

  4. Трезвость - это же так скучно...

  5. Нам не нужна трезвость, у нас же есть «многовековые традиции пития»…

  6. Пили, пьём и будем пить всегда!

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Скорее наоборот: да, расточительство, но - так принято, а кто не расточительствует, тот рискует навлечь на себя презрение света.
     
    compart и ITF7 нравится это.
  2. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @Uka, именно. Вино - штука явно "банкетная", пить его в одну морду чтобы напиться - как-то... ну декадентно что ли. Всё равно что в наше время питаться исключительно в ресторанах, и вовсе не в том смысле, в каком "рестораном" называют KFC.
     
  3. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Тогда нужно делиться клятвами и обетами со счастливыми историями завязавших родственников. Присылать сканы заполненных грамот (см. ниже) и фото непропитой заработной платы, а также письменные характеристики с места работы. В общем, создать образцовую тему на форуме, где можно отписываться только ударникам трезвости.

    Грамота.jpg
     
    Щур, radzh и WERTA нравится это.
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Подходят, люди тоже живые существа. И у животных одного рода может быть разный рацион(белый и бурый медведи). Есть много информации о последствиях изменения человеком рациона питания. А если интересно про адаптацию - можно взять вопрос шире и посмотреть тему про проблемы адаптации людей в других странах, климатических условиях. Где, в том числе, другой рацион питания.

    А про генетику я ничего не говорил.
    Это просто везение, контроль за качественным продуктом и индивидуальные особенности организма. А отравится легче легкого - достаточно смешать разные вина.

    Хорошо. Может я проглядел чего, но в упор не вижу кислушки на этих фото.

    Изабелла, кстати, вполне себе настоящее виноградное вино. Правда магазинное оно бывает всяким. Но это уже вина конкретных производителей.
     
  5. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Нет настоящей Изабеллы в магазинах. А конкретно в сетевых нет практически ничего настоящего.


    С молоком, кстати, та же фигня. Просто никто не задумывается, что он пьёт.
     
    Der_minez нравится это.
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Я давно не покупал, но где-то в конце нулевых-начале 10ых попадалась какая-то дешёвая Изабелла в пакетах. Пойло не ураган, но на вкус была настоящая Изабелла.
     
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Мадера, это же крепленое вино на спирту. Как и прочий подобный алкоголь из той же Франции/Португалии/Испании.
    Я в своем посту сделал разделение на обычное вино и на крепленое. Сужу по всяким мемуарам и прочим подобным записям, о том, что пили в основном крепленое вино, то есть, тот же спирт, но изысканный вариант, для высшего общества. Низшим слоям эта изысканность нафиг была не нужна, при доступности обычной водки/самогона.
    Можно например почитать записки того же Пушкина со товарищи, главное для них был градус, пили в основном что то спиртовое, натуральное вино там редко мелькает, где то на балу/приеме бокал, может быть.
    Одним из главных развлечений у них было приготовление жженки. Мы как то десятилетия назад пытались воспроизвести это пойло и абсолютно не поняли что в нем такого, с чего оно так популярно было.
    Газированный вина типа шампанского, да, пили очень много, причем и дамы. Не знаю, может тогда было какое то особо натуральное шампанское. Но, то что есть сейчас, даже выше среднего по качеству, на многих действует хуже, чем та же водка. То есть, тем же шампанским можно в зюзю упоротся быстрее, чем водярой.
    Как у нас в этом плане раньше было, фиг его знает.

    Так ПРОПИТЫЕ! У того, кто работал НА ЗЕМЛЕ деньги были всегда. А интелихенция, она во первых в основном городской быт описывала, и во вторых конечно негатив был популярней.

    Еще раз, НЕ РАСТЕТ у нас виноград! Поэтому рассуждать о натуральном вине нет никаких оснований! А прочего вина, всегда было навалом, в том числе и дешевого.
    "Натуральное" вино, без добавления спирта, например делали из крыжовника, но во первых, это много муторней было и на вкус так себе. А вот на основе спирта можно было замутить вообще всё что угодно, что все поголовно и делали. И спирт можно было получить и кустарно, относительно дёшево (по сравнению с производством натурального вина).
    Но все эти настойки, наливки, плодово-ягодные крепленые напитки и прочие, это все уже эстетские изыски, поскольку спирт можно пить и так, и эффект будет много "лучше".
    И главное ДЕШЕВЛЕ! Поэтому крестьянская община покупала в складчину белое "вино" ведрами на праздник. Но были нормы отпуска и контроль над торговлей данного продукта.

    Все эти книжки, которые ты привел, это конечно очень интересно и познавательно, но НЕ отражает почти ничего.
    Цены менялись и всё было гораздо сложнее. При этом, цены на еду и выпивку, были СТАБИЛЬНО низкие.

    Мне вот нужно было чисто для себя узнать, сколько стоила раньше крестьянская изба и материалы для её постройки.
    Полез в интернет, изучать то, что есть из старых документов. Толку ноль! Все выборки сделаны на основе вот таких книг, газет и воспоминаний. И разброс получается какой то дикий.
    За полторы сотни лет, цена избы, с 3 рублей возросла аж то 100. Цены на материалы для постройки какие-то несусветно большие и то же росли со временем. Это при том, что цены на те же продукты за это же время остались на почти одном уровне.
    А с вопросом обеспеченности населения деньгами вообще дичь какая то получается по всем этим старым документам.
    Например рабочий на заводе получал в месяц 5 рублей, а у того же приказчика мог быть указан годовой заработок в 40 рублей, а сборка избы, то есть, условный один день работы, 20 рублей. Вообще цены на услуги по этим документам просто зашкаливают за все разумные пределы, особенно если сравнивать с месячным заработком рабочего. Тот же покос ого-го сколько стоил, или даже элементарная стрижка барана. Ну и всё что связано с плотницким делом, то же было очень дорогим.
    И какой из этого можно сделать вывод? Да ни какой! Все эти статьи на основе книг и газет, ничего не дают. Нужно читать серьезную монография, где учитываются тысячи разных нюансов.
    Единственно, что можно понять, труд ремесленника, производящего какой то мелки товар или работу, стоил в разы дороже труда рабочего на заводе. То есть, тот, кто умел что то делать своими руками, имел вполне неплохой доход. И крестьянский труд то же можно сюда приплюсовать.

    Ты читаешь то, что другие пишут? При чем тут подсолнечник? Ты уверен, что в Вологде или Архангельске выращивают подсолнечник? При нормальном ведении хозяйства, нет никакой проблемы в обеспечении себя и окружающих жирами. Деньги тут вообще могут быть не причем.
    Натуральный обмен никто не отменял.

    Сало, это отходы мясного производства. Их было довольно много и они были доступны по вполне низким ценам. Отсюда и пошло то, что сало стало национальной едой русских.

    По любому, сравнивать каких то кочевников и говорить, что у них с жирами все шикарно, а вот у земледельцев все плохо, это полнейшая ерунда.

    Опять ерунда какая то. При чем тут современность и то, что было раньше. При чем тут кормовые культуры.
    К твоему сведению, например в Псковской области, где у меня есть дом, земли от горизонта до горизонта и она ПУСТАЯ, никто ничего НЕ выращивает. А еще 40 лет назад напротив моего дома был маслозавод, и сельхоз на тысячи коров. Если в лес углубится, где теперь вообще на десятки километров нет жилых построек, то можно обнаружить развалины конезавода и обширные пустоши лугов среди леса.
    Какой смысл сравнивать то, что было раньше, и то, что есть сейчас.

    Ты статьи то прочел, ссылки на которые я дал. С чего это ты решил, что привозной тростниковый сахар был дороже свекольного?
    Почитай статьи, там всё рассказано, и про перепроизводство сахара и про падение его цены.
    И про то, как держали цену высокой. Три революции они не просто так произошли.
    И не только дворяне и их "политика" виной, но и вот такие вот заводчики и проталкиваемый ими законы и порядки, вполне себе вылились в то, что заводы их были сожжены и... теперь сахар доступен всем и каждому... [с другой стороны, есть его, только здоровью вредить]

    Цены и сахар могут быть разными, в разное время, в разных местах.
    В городе кусковой рафинад/песок для мещан по одной цене, в той же Сибири, сахарные головы для крестьян по другой.
    Одна книга ни о чем не говорит и ничего не доказывает.

    Местная сливовница или прочие плодовое вино из Китая, вполне могло быть дешевле.

    Можно прочесть, что творили тамошние купцы, у которых даже обычные визитки были из "листового" золота.
    --- добавлено 18 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 18 янв 2023 ---
     
    unreal doom, unp, WERTA и ещё 1-му нравится это.
  8. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    У нас в Курской области растёт. Да и севернее, в Орловской. Не говоря уж о Воронежской.
    И это только Черноземье. Есть ведь ещё и Поволжье, Кубань, Прикавказье, Южное Зауралье...

    Однако вино в основном видел домашнее, слабенькое яблочное и сливовое. Заводы выпускают пиво.
    Лет 15 назад и моя семья раз в год делала 12-литровую бутыль вина из синего винограда (кислый, поэтому просто есть его не очень вкусно, если он не подморожен). Перестали после пожара, когда сгорел сарай, а заодно с ним и наша очень старая (лет 30) виноградная лоза. Сейчас выращиваем зелёный виноград нескольких сортов, включая очень сладкий "кишмиш"; вызревает каждый год, исключение - 2022-ой, потому что тогда лето было ужасное.
    --- добавлено 19 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 19 янв 2023 ---
    Существует достаточно много сортов винограда, уже приученных к холодам. Поэтому они не боятся здесь расти.
     
  9. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    А у меня в этом году виноград сорта Кеша, наоборот, дал рекордный урожай со здоровенными ягодами, чуть ли не с абрикос размером.
     
    Шерсть нравится это.
  10. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Ну несерьезно ведь! Зачем такую ерунду то писать? Ты изучи, как выращивают высшие сорта винограда. На склонах гор, при этом нужно много солнца и полное отсутствие тумана и прочей влажности. При этом, на разных склонах, разный по качеству урожай будет.
    В том же Абрау-Дюрсо, когда плантации закладывали, измеряли, где сколько солнца, осадков, ветра. Не помню точных цифр, но экскурсовод рассказывала, что вот на этом склоне столько то солнечных дней, а на соседнем на 10-20 меньше и это уже другой сорт считается.
    Поволжье, Южное Зауралье это туман, сырость, заморозки. Кубань и та же Бессарабия (нынешняя Молдавия) представляли еще совсем недавно сухую безлюдную степь.
    Прикавказье когда было присоединено и что там после происходило, нескончаемые войны, плюс мусульманское население. Остается только Грузия.
    Выращивать много чего можно, под Питером вот апельсины выращивали, толку от них правда никакого не было. Селекция, генетика, это последние 100 лет. А до этого что было?
    Натуральное вино, НЕ на спиртовой основе не только из винограда можно делать. Из того же крыжовника например. Ну а толку? Жуткая кислятина получается.
    Домашний, приусадебный виноград не сильно по качеству будет лучше. Из сорта кишмиш, кстати, нормальное вино не делают. Точнее раньше не делали.
    А теперь, все что угодно. Я вот выше писал, что кто-то успешные стартапы поднял, на "нано-производство" виски "за час". Одно время весь ютуб этим был забит (точнее подсовывал подобные ролики к просмотру).
    Помимо растет/не растет еще экономическая целесообразность нужна. Выращивание пшеницы (в товарных количествах) на склонах гор, или плантации винограда на нашем черноземье, это довольно абсурдные вещи.
    Сейчас, с новыми технологиями, да, возможны любые проекты. Например вертикальные селхоз фермы. При наличии компактного ядерного реактора, такую ферму можно построить где угодно, даже в том же условном Норильске и выращивать там виноград... под искусственным освещением.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2023
    unreal doom нравится это.
  11. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Mel Shlemming, у нас на Курщине тоже был бы урожай южных фруктов, потому что зима 2021-2022 была снежной, но очень тёплой (даже забытые клубни картошки и помидоров не сгнили, а пустили корни и выросли весной - к вящему удивлению местных). Но в середине мая ударили заморозки. Потом в июне - захолодь и дождь. После этого - засуха. Затем - снова холодно и дождь. Короче, погода нас неприятно удивила.
    В результате - никаких южных плодов... С другой стороны, было очень много помидоров, огурцов и перцев - им эта погода очень нравилась.
    А обычно, в нормальные годы (например, 2013-2016, 2018-2021), у нас есть и арбузики (маленькие, размером с дыньку, но сладкие), и алыча (сладкая и огромная), и персики (недозревающие, но чуть лучше, чем магазинные; правда, с южными тающими не сравнишь), и шелковица с абрикосами, и т.д.

    @compart, ну, я же говорил, что в вине не разбираюсь (потому что, чтобы разбираться, надо много его пить, а я не собираюсь).
    И я сказал только про домашнее. Понимаю, что это "так себе" (кроме яблоневого). Сам не люблю. Но говорить, что вино у нас делать нельзя - неправильно.

    А о плантациях... Ещё пять лет назад считалось "абсурдной вещью" выращивать подсолнечник в Черноземье. Всё росло на юге России и на Украине. Теперь же чуть ли не половина полей засеяна подсолнухами, которые ещё и в качестве сорняков к нам на частные огороды стали попадать. Так же и с некоторыми другими растениями.
     
  12. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Слишком радикальные взгляды у адептов и у противников. Негармонично. Трезвый образ жизни необходим, чтобы восстановить здоровье, набраться сил, испытать новые ощущения, выпивка необходима для расслабления и увеселения, можно даже сильно напиться, если есть такое желание, главное потом хорошо восстановиться. Самое главное - не проявлять большого усердия в обоих случаях.
     
    Лорд Лотар, gotten и Maelstrom нравится это.
  13. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Не понял в этой теме высказываний о "как все". Например, на НГ я выпил только бокал шампанского (уточню, что жена заставила, так как она за традиции) и лёг спать. Мне же не нравятся все эти общепринятые традиции и употребление алкоголя только "по плану". Но я беспробудно пил с 6 по 24, благодаря другим праздникам, а иногда и вовсе по другим причинам. Это же личное. Бросать надо, ибо возраст, но пока не хочу и не буду в ближайшем обозримом будущем.
    На пароме в прибалтику за бухлом гоняют, ибо дешевле и можно ящиками брать без ограничений.
     
    Eraser, WERTA и gotten нравится это.
  14. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @Daniel Craig, так и выходит, что "надо" такой себе аргумент, я вот тоже знаю, что курить вредно, но хочется.
     
  15. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Пара фактов для сторонников ТОЖ и ЗОЖ:
    1. В моём городе нынче литр молока стоит дороже литра пива примерно на 30%.
    2. Обыкновенно содержание вредных и канцерогенных веществ в атмосфере моего города в 2,5 раза превышает предельно допустимые значения. Частенько случаются неблагоприятные в экологическом плане дни, в которые эти значения возрастают в разы.
     
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Ягодное вино, именно вино, а не настойки/наливки на спирту


    Вспомнил что у нас в семье делали такое вино не только из крыжовника, но и из красной (и частично белой) смородины. В принципе пробовали делать и из черной, но это было слишком расточительно, поэтому из вишни и черной смородины делали наливки и варенья.
    Сам я это вино конечно не пробовал, но по воспоминаниям взрослых, это чистый уксус был.
    Красная смородина даже в варенье кислятиной была. Хотя, наверно были/есть какие то более сладкие сорта...
    Вино из клубники, это конечно нечто барское.
    И. кстати, в этом видео так и не понял, он клубнику выращивает или все же то, что у нас клубникой называют все, но что ей никак не является.
    У нас на севере все выращивают садовую землянику, которую называют клубникой. По размеру она даже больше натуральной клубники и по мне, на вкус то же лучше.
     
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Еще одна печальная история, спорт и...
    «Говорил ему: будешь под забором». Талант «Спартака» и «Локо» опустился на дно в Европе

    Вспомнилась история одного из первых рекордсменов Зенита, в 1950 году рекорд, в 1951 пропал бесследно.
    Хотя в википедии и есть информация о 1959-1961 годах, но она непроверенная и не факт, что достоверная.
    Дальнейшая судьба неизвестна.

    В статье про Петрова говорится типа генетика и все такое... и играл, и жил ведь он в Голландии, то есть не спишешь типа на "нашу жизнь"...
    Но примеры Файзулина у которого с отцом ой как плохо и особенно Жиркова, показывают обратные примеры... так что ИМХО, про генетику, это все лабуда ненаучная...
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2023
  18. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    К моде - цинично. Мода просто так не возникает, кто-то ее лоббирует.
    Вообще как-то не вижу даже намеков на пропаганду трезвенного ОЖ. Ну рекламу вроде как запретили в 2005 вроде, но ощутимо это как-то не сказалось. Правильная работа должна вестись насчет мест употребления, тут наверное все согласны, что в парках, на детских площадках и т.д. не нужно группками сидеть и бухать. Одновременно развивать культуру, вон с крафтовым пивом нормально дело пошло.

    А так вообще исторически человек прямоходящий всегда употреблял, это его дар особенность.

    Остальное немного странно. В душу-то зачем лезть? Пусть каждый решает за себя. Человеков можно обложить кирпичами запретов, но хотя бы тогда какую-то высшую цель бы предложили? Зачем эта раса некурящих, непьющих, не-(куча всего остального), может тупо всех роботами заменим? Непьющими. Пусть строят че-нибудь, искусственную планету там или что-то подобное.
    Но нет, просто всех отправляют по психологам и фитнес-залам, предсказуемо.

    Если глянуть на то что произошло с табаком - с одной стороны, плюсов много. Курить перестали где угодно. Очевидно стало гораздо меньше начинающих курильщиков, тупо визуально это сильно заметно.
    Но и перегибы очевидны, в фильмах не курят, в общественных местах курить нельзя а раньше хотя бы были залы для курящих.
    А если по факту, произошло что-то очень странное. Качество сигарет упало в 1000 раз, а цена выросла намного. Что, и главное зачем, сейчас курят люди - для меня загадка, перешел на весовой табак и теперь иногда пробую покурить обычную сигарету - жесть какая-то, а ведь я тоже их курил довольно долго и не замечал. Надеюсь с алкоголем не будут такое творить.
     
    Old-Freeman и Mel Shlemming нравится это.
  19. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    К сожалению, обещание не выполнил, и я по-прежнему пью. Каждую пятницу. И субботу. В бане выпиваю одну бутылку (1,5 литров).
     
  20. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @Taw Tulki, это плохо...в смысле то, что именно в бане. Лучше немного после нее.
     
    Taw Tulki нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление