1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Три самые недооценённые широкой публикой DOS-игры

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Grue13, 11 фев 2022.

  1. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    972
    Как обычно, все сводится к обсуждению своих любимых игр. Вот например, какой-нибудь южно-корейский Ice Kiss, который и на родине-то, поди мало кто знает. С какого перепуга такой игре, вообще быть оцененной широкой публикой. Хорошо, что хоть кто-то знает.
     
  2. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.979
    @compart, так тут-то самое интересное — есть игры (как тот же МоМ), которые растворились в сотнях других, но сами не стали всенародными хитами. Или, как, например, Elite — с годами просто забылись массовым игроком, потому что слишком много последователей использовали их геймплейные находки. Тут вот Blake Stone поминался в этом ключе, и совершенно справедливо. Вроде бы маленькая подражательная игра, а ведь там и правда несколько фич, которые потом использовались в культовейших сериях.

    Самый интересный вопрос, на мой взгляд, почему подобные игры так и не вошли в массовое сознание, как нечто незыблемое и вечное, как та же "Цивилизация"? Игравшие (и играющие) в "Космических рейнджеров", например, вряд ли понимают в массе, что играют в смесь "Элиты" и "Пиратов!". Или там "Вольф3D" стал культовым, а Catacomb 3-D нет. Хотя, по сути, они не различаются ничем, кроме антуража и слегка улучшенной графики. Тонкие материи, короче. Хотя, возможно, дело просто в качестве и проработанности механик. Но тоже не очень работает, потому что та же МоМ была не безупречна, конечно, но вполне адекватна своему времени, и багов там было не больше, чем в в других играх.
     
    MrFlibble и compart нравится это.
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.539
    Ну вот тут понятно почему. Если говорить про наше сообщество, то я например совсем не помню что бы у нас серия Catacomb появилась раньше Вольфа.
    А Вольф, когда появился, произвел взрывной эффект и про него довольно много писали, были даже переводные материалы из западных езинов. В PC Review, если не ошибаюсь, было переведенное интервью с Кармаком и Ромеро.
    Ну и потом пошли уже всякие моды шароварной версии Вульфа и кстати, шароварность первого эпизода, тоже способствовала мега успеху.

    А на западе Catacomb не стал популярным из за своей дубовости, по сравнению с Вульфом.
    Если сейчас попробовать в них играть и сравнивать, то в Вульфе ты как будто вертишь головой направо-налево, а в Catacomb натужно поворачиваешься всем телом из стороны в сторону. Catacomb похож на недо- RPG, где передвигались пошагово, скорость увеличилась, но еще не стала бегом, как в Вульфе.
     
    Eraser и Colonist нравится это.
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.692
    ИМХО, к тому же фэнтези-монстрам в Catacombs хочется сказать: "Не верю!", а в существование нацистов в Вольф3Д больше верится. Хотя в Дум тоже были враги выдуманные, но они какие-то по крайней мере для меня убедительные. А в Катакомбах они какие-то глупые в плане внешности.
     
    compart нравится это.
  5. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.686
    Согласен. В третий пункт добавлю:
    3) Descent to Undermountain. Один из самых атмосферных подземных комплексов, который я видел в играх. Плюс 1st pers, плюс ad&d, плюс любимая музыка... плюс негативный прием игры потребителем.
     
    MrFlibble нравится это.
  6. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    4.631
    Действительно, вопрос любопытный и допускающий разные трактовки. Если считать недооценёнными те игры, которые не были приняты публикой в моменты выхода и быстро забыты, то среди коммерческих проектов -- в противоположность условно-бесплатным (shareware) либо бесплатным (freeware) -- я бы назвал:

    Eradicator -- по возможностям сопоставима с играми на движке Build, достаточно увлекательна и оригинальна, но не стала популярной. До сих пор не было попыток воссоздать движок (как в случае с Dark Forces, например), прилагавшийся к полной версии редактор уровней, кажется, так и не нашёл применения. Современники в обзорах (например, тут, тут и тут) ругали графику (темно, не очень красиво, нет возможности играть в высоком разрешении).

    Gunmetal -- демоверсии (их две штуки с разными уровнями) произвели на меня очень благоприятное впечатление. Целостная игра, выглядит для своего времени красиво, интересные задумки по части заданий и большое разнообразие уровней, где никакой антураж практически не повторяется дважды. Но в момент выхода пресса игру безжалостно обругала: графика никакая, игровой процесс безвкусный, только для тех, у кого компьютер не потянет "хиты".

    Вообще, акцент на современной графике в ущерб другим аспектам, для игры более важным (например, атмосфера, игровой процесс, творческая концепция авторов), весьма огорчает и намекает на определённую тенденцию, что ли. Правда, GamesDomain дал Eradicator в целом положительную оценку, но опять-таки графика, включая отсутствие поддержки высоких разрешений, была названа в числе недостатков.

    Кстати, я думаю, сам факт того, что для Shadow Warrior разрабатывались аж три авторизованных дополнения, ни одно из которых так и не было издано коммерчески, тоже свидетельствует о том, что игру недооценили современники, хотя она и входит в Большую Тройку движка Build. Впрочем, тут ещё надо учитывать, что примерно на то время -- завершающие года 90-х -- в целом приходится и закат волны дополнений к играм, которые отдавались на откуп полупрофессиональным командам.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2022
  7. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    3.062
    Говоря о Catacomb'е и Wolf'е, забыли ещё упомянуть и такую игру, как Hovertank 3D. По сути, родоначальницу жанра "шутер от первого лица". Именно ей обязаны Wolf'ы, Doom'ы, Quake'и и другие подобные игры.
    Вышла она за год до шутера про шпиона, воюющего против нацистов.
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.735
    Именно, Catacomb чисто внешне похож на шутер, но механика и динамика там всё ещё не шутерные в полном смысле слова.
     
  9. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.433
    Все там нормально с Catacomb, и с динамикой, и с механикой, не сильно от того же Wolfenstein 3D отличаются. Говорю как тот, кто прошел все четыре части. Разве что в последних трех сломали нормальную поддержку мыши.
     
  10. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    3.062
    Проблема в том, что управление в Катакомбах не очень удобное. Пока ты повернёшься в ту или иную сторону, чтобы узнать, кто тебя атакует, уже успею покалечить до полусмерти.
    В Вольфе такого нет.
    А ещё в Вольфе можно атаковать ножом противника слева или справа от двери, когда он находится в области дверного проёма. На случай, если нет патрон или ты их экономишь для убийства боссов.
     
  11. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.433
    Я поворачиваюсь мышкой, как и в любом другом шутере. В первом катакомбе проблем с мышкой нет.
     
  12. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    4.631
    А фляги с зельем исцеления на что. Плюс там ещё, ЕМНИП, есть функция быстрого поворота по удерживанию какой-то функциональной клавиши.
     
  13. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Поворот в Catacomb, да, «дубовый», это особенность движка, но с управлением никогда не испытывал проблем и все фляги у меня сохранялись до последнего боя. Тут надо просто привыкнуть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление