1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Trial by Magic

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Cowboy_Joe, 15 сен 2022.

  1. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    Здравствуйте. Хочу поиграть в старые игры, но при попытке установки старой игры, выскакивает надпись "невозможно запустить на этом устройстве". Пс. Виндовс 10. Что в таком случае посоветуете?
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Во-первых, темы создаются по конкретным играм.
    Во-вторых, проблему стоит описывать более подробно.
    В-третьих, конкретно у данной игры есть поддержка MS-DOS, так что в среде современных ОС её следует запускать при помощи DOSBox'а.
     
  4. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    Чтобы подробнее описать проблему, вот фото, такую ошибку выдает, когда пытаешься запустить через start.bat.
    Так же через досбокс установил звук и графику в игре через ярлык setup, может надо конкретные звуковые карты подобрать? я просто рандомные тыкал, по типу sound blaster и тп.
     

    Вложения:

  5. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    Кто то что может подсказать? пс. написал чтобы увидели
    Обожаю серию Ancient evil и очень захотел пройти ранею разработку от этой фирмы
     

    Вложения:

  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Все сообщения на форуме просматриваются, но понять вас достаточно трудно.

    А игру вы устанавливали?
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Игре, как минимум, требуется смонтированный образ в приводе досбокса. Например такой командой:

    imgmount d C:\triamagi\cd\TRIALBYMAGIC.cue -t cdrom

    Об этом игра сама писала, кстати, на первом вашем скрине, когда вы пытались запустить файлы с образа смонтированные как жёсткий диск.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2023
  8. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    А ее через досбокс пытался включить
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Cowboy_Joe, прочитайте, пожалуйста, статью в нашей wiki о том, как работать с играми разных форматов в DOSBox'е.
     
  10. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    Сделал все как вы сказали, дальше не понятно, что делать, ни setup, ни install, не работают
     

    Вложения:

  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Cowboy_Joe, судя по скриншоту, с четвёртого раза у вас получилось смонтировать диск (вы, кстати, понимаете смысл команд, которые вводите)?
    Дальше нужно перейти на него, а затем запустить инсталлятор. Но перед всем этим (и перед командой монтирования образа, которую вы вводили) нужно смонтировать какую-либо директорию как диск C:\ виртуального компьютера с DOS'ом, на который будет производиться установка.

    Мне кажется, что вы не прочитали статью по DOSBox'у в нашей wiki...
     
  12. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    я прочитал, но для меня это слишком сложно. Лучше бы по факту сказали, какие команды прописывать после того как смонтировал диск.

    Вот после этой команды, что прописывать?
     

    Вложения:

  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Чем именно? Вы пробовали прочитать текст и понять смысл прочитанного?

    В руководстве всё написано - и то, что напишу я, практически ничем не будет отличаться от того, что сказано там. Если для вас почему-то "слишком сложно" то, что изложено в руководстве, то и мои слова вы наверняка не поймёте.
    И прописывать команды нужно не только после этой, но и до.
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @Cowboy_Joe, подавляющее большинство игр на CD, в том числе и для DOS, требуют, чтобы их сперва установили, а только потом пытались запустить, чтобы поиграть. Так и здесь: сначала нужно в досбоксе смонтировать образ и провести установку игры на виртуальный жёсткий диск, а потом уже заходить в досбоксе в папку с установленной игрой и пробовать запустить. Эти два действия нужно выполнять по очереди. Никакими командами их сделать сразу одновременно не получится.
    --- добавлено 11 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 11 июл 2023 ---
    @Cowboy_Joe, вот здесь кратко даже конкретные примеры приведены по шагам: Примеры запуска игр в DOSBox — Old-Games.RU Wiki

    Для установки обсуждаемой игры с образа нужно запустить SETUP.EXE. Там будет предложено указать тип звуковой карты (SB16 по умолчанию определяется с верными параметрами) и разрешение видео (советую для первоначального запуска оставить 320х200). По завершению сетапа он создаст папку на виртуальном диске C: с файлами конфигурации игры. Но, в отличии от большинства других игр, для запуска нужно будет не в эту свежесозданную папку на C: заходить, а запускать с того же примонтированного образа START.BAT.
    А вообще, у игры есть руководство, где написано, как её устанавливать и запускать в обычном досе. Глядя в него предельно легко понять, что нужно делать в досбоксе.
    man1.jpg
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Сначала нужно смонтировать этот самый виртуальный жёсткий диск.
     
  16. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    Может есть какой то видео гайд как замонтированный образ игры распаковывать в досбокс и какой именно виртуальный жёсткий диск? Его самому как то надо создать или это те который D, E, F ? Я его смонтировал, а как его распаковать и установить, не знаю такой команды. Как запустить игру в досбокс и все эти команды я знаю.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2023
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Cowboy_Joe, то есть вы действительно не можете прочесть и понять небольшой элементарный текст?
     
  18. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    Может я тупой или ещё что то. Но я делал все как вы тут написали и результата никакого нету. Для таких как, с айкью как у Джо байдена можно было бы создать видео гайд, было бы полезно. Вы люди в этой теме разбираетесь, а я просто после работы хочу придти и поиграть, а не мучаться с этими настройками
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    А почему вы считаете, что сможете понять видео, если не понимаете текст? Ведь в видео тоже будет текст (команд), но прочитать его будет сложнее.
     
  20. Cowboy_Joe

    Cowboy_Joe

    Регистрация:
    16 май 2022
    Сообщения:
    187
    Вот что получилось следуя инструкциям.
     

    Вложения:

  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Вы не последовали инструкциям.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление