1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Творчество Осаму Сато на Old-Games.Ru

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Uka, 19 янв 2016.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.087
    Сегодня мы хотим представить вам два появившихся на нашем сайте крайне редких и самобытных игровых проекта, а также их автора японского художника и музыканта Осаму Сато.

    Autopor1.jpg
    Осаму Сато. Автопортрет. Из цикла «Симметрии»


    Слава создателя чуть ли не самых необычных компьютерных игр в истории пришла к Осаму Сато сравнительно поздно – уже в конце 2000-х, спустя почти десятилетие после появления на свет последней из его известных на сегодня работ в этом новом жанре искусства. Родившись в Киото в 1960 году и выучившись в местном Политехническом институте на фотографа и графического дизайнера, он впервые заявил о себе в 1991 году, представив на выставке в Токио проект под странным названием «The Alphabetical Orgasm» – стильное воплощение типографского набора в психоделической палитре и оригинальной компьютерной графике, вдохновлённой в том числе и живописью «Русского авангарда». Два года спустя художник завоевал Гран-при на проводившемся корпорацией Sony конкурсе мультимедийного искусства – а потому получил и предложение воплотить свои идеи в форме компьютерной игры. Собственно геймером Осаму Сато никогда и не был, но рассматривал игры исключительно как лишний способ выразить себя как художника, – а потому предложением этим он всё-таки воспользовался.


    OldGames.jpg
    «Алфавит» от Осаму Сато в действии
    Читать дальше...
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2016
    bvedargh, Old-Freeman, drugon и 23 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    Хотел бы сказать огромное спасибо товарищу @Uka-PRCA, который провёл полный цикл работ, связанных с этими играми: залил, сделал великолепные описания (полагаю, не то что на русском, а на каком угодно языке аналоги отсутствуют) и не менее замечательные галереи скриншотов. Без него эти игры почти наверняка никогда бы не появились на сайте.
     
    Hypercam, Pingvena, Motar79 и 4 другим нравится это.
  4. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Хочу поблагодарить вас просто за то, что несете величайшего японского сюрреалиста в массы. Конечно, как и у любого порядочного фаната, у меня есть уже полный набор, но вот про фанатскую локализацию узнал только сейчас, от вас. За что вам тоже отдельно огромное спасибо.
     
    Uka нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    А можно узнать, что вы имеете в виду под "полным набором"? Три игры, которые упомянуты в новости? Или у вас есть отсутствующие в Интернете игры авторства Сато?
     
  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.649
    Полный набор был бы в физическом варианте.... Но где ж урвать-то теперь такое, кроме аукционов с безумными ценниками раз в десять лет. Машину времени бы.
     
    Motar79 нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    Как ни странно, в Японии до сих пор продаются отсутствующие в Интернете (в цифровом виде) игры за в том числе совсем небольшие деньги. Разумеется, вряд ли именно эти, но несколько удивительных раритетов мы там благодаря @gabby32 приобрели, а один из них даже уже выложили.
    Вообще, японцы, похоже, не слишком спешат выкладывать свои старые игры в Интернет. К примеру, южнокорейских олдгеймерских сайтов с выложенными там старыми играми, в том числе "местными", лично я знаю достаточно, японских же - ни одного не припоминаю. Хуже с этим дело обстоит, наверное, только в Греции.
     
    Hypercam, Motar79 и Кишмиш нравится это.
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.649
    @kreol, они также не спешат сканировать игровые журналы 80х-90х и всякую печатную рекламу, а жаль. Я знаю только один сайт, где есть сканы флаеров в небольшом разрешении - http://www.gamedic.sakura.ne.jp/ip/tirasi/
    В основном, флаеры приставочных игр, хотя там и был раздел по Windows, но совсем мало чего в нем.

    С материалами по NEC-PC/MSX/Sharp X68K/FM Towns и прочими японскими компьютерами не легче.
    Вот, например, ссылка на описание случайной игры для PC-88
    http://gyusyabu.ddo.jp/MP3/1989/MID1.html

    Обложка в 300 пикселей. Возмутительно! Притом, что у них точно есть скан в более хорошем качестве - если открыть фоновое изображение страницы, то там картинка, сооруженная из обложки в явно более высоком разрешении, но картинка испоганена фильтрами и трансформацией (придется реставрировать в фотошопе).
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2016
    Corak нравится это.
  9. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Ну почему же только игры. У Осаму Сато есть и кроме игр куча всего - изначально-то он художник и фотограф, так что у него есть множество работ в этой сфере, ну и так же у меня в коллекции лежит музыка за его авторством и всевозможные промо-ролики и другие видео, тоже от него.
     
  10. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Кстати, я тут неожиданно наткнулся на еще одну работу Осаму Сато, которая все-таки есть в интернете. Rhythm'N'Face выходила на PS1,скачать ее можно тут.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2016
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.087
    @Motar79, да, "Rhythm'N'Face" есть (хотя та ссылка у меня не открывается, вот рабочая). Я про неё не говорил - какая-то она аркадная, да и платформы PlayStation у нас на сайте нет пока.
    Ещё были раньше ссылки на "Tokyo Wakusei Planetokio" для той же приставки, но теперь что-то ни одна не работает.
     
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.649
    @Uka-PRCA, а соорудите общий тред про Осаму Сато в основном разделе форума?
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.087
    @Кишмиш, если есть что сказать и обсудить помимо этой новости - пожалуйста, начни :)
     
  14. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Оу, прошу прощения, совсем забыл, что у меня приложение меги изменяет ссылки.
    А про Tokyo Wakusei Planetokio знаю - как раз вот отписался одному человеку на emuparadise по его поводу и сейчас активно борюсь ленью устанавливать скайп, чтобы отписаться админу PSX Planet, потому что на сайте вопрос оставить как-то не получается.
    А на old-games очень подошел бы Roly-Polys, жаль только, что он утерян. Правда, можно попробовать связаться с самим Осаму, быть может, получится заиметь эти игры напрямую от него.
    --- добавлено 20 янв 2016, предыдущее сообщение размещено: 20 янв 2016 ---
    Не, слишком уж узко. Да и популярность игр Осаму крайне мала - я лично вообще наткнулся на Eastern Mind по чистой случайности, на богомерзком тамблере, даже уже и не помню, зачем я туда полез. Однако создать раздел старых японских игр и эмуляции японских компьютеров/приставок 80-90-ых годов было бы неплохо. Благо что тема обширная, и говорить в ней можно много о чем.
     
    Bato-San нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ну в целом то оно есть на форуме, просто раскидано по разным разделам - ведь игр на свете много, как и железа, так с чего выделять японские в отдельную категорию ?
     
  16. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.649
    Тамблр - инструмент. А контент в него заливает каждый конкретный пользователь.

    @Uka-PRCA, можно, просто не хотелось "отнимать хлеб".
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    @Motar79,
    На раздел тем (и желающих в них общаться) вряд ли наберётся, но создать соответствующие темы в профильных разделах вы вполне можете.

    Если у него не сохранилось даже второй игры из данной новости - то, по-моему, шанс мал. Хотя попробовать можно. Равно как и изучить японские аукционы.
     
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Гугл в помощь, не?
    http://www.retroprograms.com/PC-88/Sandbox/ActionPack2/extras/p_mid_garts_b.gif
    http://www.retroprograms.com/PC-88/Sandbox/ActionPack2/extras/p_mid_garts_c.gif

    http://refugee2005.sakura.ne.jp/library/1989/MID203.gif
    http://refugee2005.sakura.ne.jp/library/1989/MID204.gif

    http://msx.jpn.org/tagoo/photo1/1301.jpg
    http://msx.jpn.org/tagoo/photo1/1302.jpg

    Ну и аукционы всякие типа auctions.yahoo.co.jp, rakuten.co.jp и иже с ними.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2016
  19. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    Уже легче. Намедни собрал все мыслимые игры по FM Towns и NEC PC-88/98 из разных крупнейших коллекций
    FMT:
    http://rover.info/82868017
    PC88:
    http://rover.info/96882317
    PC98:
    http://rover.info/19091270
     
    Motar79, kreol и Кишмиш нравится это.
  20. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.649
    @Scorpion ZS 256, учитывая что тот сайт я нагуглил - то было пределом моих возможностей, кэп. Но за линки спасибо
     
  21. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Ох ты, шикарно, спасибо за ссылки. А то я уже задолбался рыть архив.орг, тем более, что он у нас забанен и к его серверам без VPN не подключиться.
     
    Corak нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление