1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Творчество

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 13 янв 2006.

1. Опричник Егор

Опричник Егор

Геноцид, похожий на страшный сон, растворяющийся с первыми лучами солнца и не оставляющий следа

МЕЧТАЯ ОБ АРГЕНТИНЕ

Две голубых полосы, словно воды Ла-Плата,
    Белая в центре сродни серебру
    С солнцем, спешащим с восхода к закату
    И покидающим небо когда-то,
    Только не флаг той страны поутру…

С солнцем, прошедшим по краю веранды
    Хижины где-то в лесах Междуречья
    И, разбудив патагонского нанду,
    После ныряя за снежные Анды,
    Чтоб повторить завтра круг бесконечный.

Было ли солнце в то утро на флаге,
    Когда в суете серых мартовских дрязг,
    Ведь что характерно, заботясь о благе
    В разгул злодеяний, согласно присяге
    Явился порядок под гусениц лязг?

Не знаю, что было в то утро на небе,
    Когда черный ветер срывал имена
    С могил тех, кто вытянул будущий жребий,
    Когда полигоном для грязных стратегий
    Легла под живыми лучами страна.

Когда потным страхом наполнились будни,
    А ночь – ожиданьем, жизнь ставя на кон,
    Карателям дали вершить правосудье,
    Когда исчезали знакомые люди
    В салоне зеленого Ford’а Falcon.

Когда эстуарий покрылся телами,
    И транспортник ARA* парил в вышине,
    Посеявший смерть под стальными крылами,
    Что ж, грифы и те себя кличут орлами,
    Все сводится в целом к конечной цене.

Пока эскадроны шерстили кварталы,
    Салюты гремели над «Монументалем»,
    Под вольтами гибли интеллектуалы
    В глухих гаражах и полуподвалах,
    La Albiceleste** летела к медалям.

Еще не дымились от взрывов Фолкленды,
    И всем было не до британских фрегатов,
    Трофеи текли к генеральским фазендам,
    Зачистки приносят свои дивиденды,
    Desaparecidos*** – всего лишь оплата.

За нерепрессивностью внешнего лоска,
    За роскошью ярких огней авениды
    С портретами хунты в газетных киосках
    Росло число женщин одетых неброско
    На Площади Мая у Пирамиды.

Свидетельства столь изощренных попыток
    Стирания прошлого, жизни скорей,
    Нигде не отыщутся в папках закрытых,
    И дети, рожденные в камерах пыток,
    Растут потом в семьях убийц матерей.

История ведает массой примеров
    О том, как вершится тотальный террор.
    Страна, что приводит реакционера,
    В тоске по диктату горящая верой,
    Смертельный выносит себе приговор.

Мне хочется думать, что опыт тех тысяч
    Не будет бесследно затерян, и боле
    Вовек не придется нам буквами высечь
    На плитах гранита крик собственной боли.

* ARA - Armada de la República Argentina (ARA) - военно-морские силы Аргентины
    ** Альбиселесте (la Albiceleste) - национальная сборная Аргентины по футболу (в данном случае, имеется ввиду победа на домашнем ЧМ-78)
    *** Дэсапарэсидос (desaparecidos) - пропавшие, чью печальную судьбу не удалось проследить даже их семьям

dSidr и AnotherSky нравится это.
  2. AnotherSky

AnotherSky

3. Опричник Егор

Опричник Егор

@AnotherSky, еще можно отметить "Ночь карандашей", ибо снята по свежим ранам, но "Гараж", конечно, художественно повыразительнее.

AnotherSky нравится это.
  4. dSidr

dSidr

Новый экспириенс – написал музыку как бы на заказ.
    На самом деле не заказ, а добровольное задание. Содержание - написать 2 пьесы по 16 тактов, одна в натуральном мажоре с повышенной 4й ступенью, другая в лидийском. То есть, как я понял в меру своего ограниченного понимания теории, суть в том чтобы при прочих равных почувствовать разницу между случаями, когда повышенная 4я находится в рамках гаммы и когда она там левая.
    Поскольку я никогда особо не тяготел к мажору, тем более натуральному, а тут еще и настроение со всей этой задницей абсолютно не мажорное, пришлось принять челлендж на "слабо". Зацепился за фразу "композиция в 32 такта пишется за полчаса" и решил сделать два в одном.
    Накидал 32 такта, правда потратил на это не полчаса, а несколько часов. Ну вот не умею я быстро сочинять.

Тут и по гармонии и по мелодии сразу получилось довольно близко к финальной версии, но по обыкновению некоторые особо раздражающие места правил до самого последнего момента.
    На финальную версию потратил весь следующий день (и как положено, многое из самого необходимого толком так и не сделал).

Вроде как тут я и больше это дело приблизил к своим представлениям о прекрасном, и выпятил заложенные изначально идеи. Но все же результат потерял что-то неуловимое, что было в наброске. Потому выложил здесь и то и другое.
    Не знаю до какой степени я справился с заданием с точки зрения теории, потому что позволил себе довольно много вольностей за рамками условий, и вообще неизестно, попадет ли моя версия в разбор (2 недели прошло - пока тишина). Но в целом мне и результат и процесс понравились.

ЗЫ Ну и теперь у меня есть в загашнике на всякий случай town theme

Последнее редактирование: 11 апр 2022
    rendensh, bvedargh и Dimouse нравится это.
  5. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

Grongy

Хелпер Переводчик

Рисунки под Спектрум, которые я закончил уже после публикации той записи, пусть будут тут.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

dSidr, Uka, Dimouse и 4 другим нравится это.
  6. angel-fear Страшный олдгеймер

angel-fear

Бесподобной Senua посвящается.

Последнее редактирование: 16 май 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление