1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Украинские компьютерные игры

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Вендиго, 23 дек 2021.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Речь о любых патчах и обновлениях. В том числе от других разработчиков, если к таковым перейдет игра. Earth 2140 в 97ом году выходила как под DOS, так и под Windows.

    Вам не кажется, что вас не должны волновать подобные вопросы? И да, выше верно заметили что данное обсуждение не имеет никакого отношения к данному разделу.
     
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Кто же спорит?
    Но это совершенно иная ситуация. Скажем, игра "everGirl" разрабатывалась в Чили, но, судя по всему, издавалась официально только в США. Или же можно вспомнить разные компании России или Украины, которые делали игры по заказу немецких или американских издателей - и потом уже российские или украинские издатели брали, переводили и издавали вроде бы "отечественные", но изначально появившиеся в других местах вещи.
    Здесь же совсем другое дело. Украинская игра никак не могла создаваться только для России - и собственно украинское издание появилось как минимум не позднее российского (возможно, что и раньше?). Даже если по содержанию они были идентичными.

    Я ведь цитировал выше руководство пользователя. Оно вполне доступно и на сайте: Скачать Как казаки Мону Лизу искали на Old-Games.RU
    Да и официальный сайт российского дистрибьютера имеется - и там всё точно так же: Как казаки Мону Лизу искали (nd.ru)

    Всё верно. Там, где "Новый Диск" издавал и на территории "бывшей РСФСР", и на территории других бывших республик, - он и издатель, никаких вопросов.
    Тут же - он издатель только по бывшей РСФСР. Интересно, выходила ли эта игра, скажем, в Казахстане? :) И если да, то кто там числился издателем? Или тоже - только дистрибьютер?

    В любом случае, официальный сайт игры как таковой говорит ясно:
    О "Новом Диске" - ни слова!
    А потому повторю предложение проставить издателем "Одиссея".

    Поддерживаю! Это всё же тема про украинские компьютерные игры.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Да, но на сайте то обложка от Нового Диска.
    И сами образы от кого, от НД? Если да, то причем тут издатель "Одиссей".

    Если образы от "Одиссея", то причем тут обложка от "Нового Диска".
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.517
    А почему не представить возможным вариант не "экспорта", а "реэкспорта"? То есть, например, JAM Games разрабатывает игру по заказу российского издателя и для российского рынка, а затем "Одиссей" тем или иным образом получает права на её распространение на территории Украины. Разве так не может быть?

    Понятно.

    Извините, не понимаю: к кому вы сейчас обращаетесь? Если ко мне лично, то у меня НЕТ "обновлённой" версии этой игры ни в каком виде! Только оригинальная, которую я запускаю в DOSBox'е. Если же речь о сайте, то я поднял вопрос об этом файле в скором времени после оставления вами сообщения о нём.
    Но, кстати, не могли бы вы пояснить, о каком именно файле идёт речь? Я сейчас посмотрел страницу скачивания игры - и из патчей вижу там два авторских (от @oFF_rus'а), один для коррекции звука и два официальных (явно для Windows-версии). Речь о каком-то из последних или о них обоих?

    Понятно... Но вы могли бы всё-таки пояснить, когда вы его видели? Потому что никакие файлы для этой игры в обозримом прошлом с сайта не удалялись. По необходимости я проверю архивную копию страницы скачивания и покажу вам ссылки, которые наверняка сохранены.

    В каком смысле?

    Именно так: у нас её нет, как нет граф "Портировщик", "Художник", "Сценарист" и ряда других, которые в ряде случаев нужны.

    Так разговаривать не надо: по-моему, странно, что ты, с одной стороны, призываешь собеседника к культуре общения, а с другой - сам её не вполне соблюдаешь. Если на сайте обнаружен варез - то об этом НАДО говорить. У нас строжайше запрещено выкладывать любые "эксклюзивные" "компоненты" продающихся ныне версий.

    Почему?

    Для того чтобы в этом убедиться, необходимо иметь обложки российского издания или их сканы и посмотреть, что там написано.

    А при чём здесь это? Есть ли информация хотя бы об одном "специальном" казахстанском издании какой-либо игры (не считая пары локальных)? По-моему, нет: там продавали российские издания.
    Впрочем, утверждать ничего не могу, - тут неплохо бы уточнить у казахстанских товарищей, которые могут быть в курсе вопроса.

    Тоже повторю, что пока я не вижу для этого никаких оснований.
    Даже если украинское издание действительно было первым (что не факт), то, по-моему, в аналогичных случаях у нас указывается издатель выложенной на сайте версии, а не "оригинальной".

    Кроме того, вот это:
    - является, по-моему, дополнительным аргументом в пользу неясности ситуации.

    Разумеется, но без меня, ибо я в ней сообщений не оставляю и вообще стараюсь не говорить ни с кем на эту тему.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Да нет. Речь вовсе не о варезе. Я имел в виду именно то, что написал. Если человек не является правообладателем, его подобные вопросы не должны волновать.

    Одно дело, когда люди предлагают поддержать разработчика хорошей игры её покупкой. Совсем другое, когда начинаются мутные разговоры про какую-то "современную действительность", обзывательство людей ворами, пусть и в форме "рассуждений", россказни про то что там в лицензиях понакалякали. Тут либо человек уже стал жертвой пропаганды копирастических положняков, либо он, скажем так, не искренен.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
    AndyFox нравится это.
  6. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @rusty_dragon, либо он работал в "Никите" и "пострадал" от пиратов.
     
    AndyFox нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.517
    Пожалуйста, не надо решать за других, что их должно или не должно волновать. Файлы, которые считаются варезом, не могут быть выложены на сайте, - а задавать вопросы о файлах никаким образом не запрещается.

    Про "приём" я уже всё написал выше. А остальное человек вроде бы зачеркнул.
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Я никоим образом не решаю за других. Это лишь констатация факта. :)

    Про варез же и в правилах сайта написано, это вроде не новость ни для кого.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.517
    Факт в том, что не нужно решать за других, что их должно или не должно волновать.
     
    d0lphin нравится это.
  10. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Почитал - и прямо ностальгия пробрала. Как будто в нулевые вернулся.
     
    AndyFox нравится это.
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Видимо мне нужно уточнить. Когда человек что-то должен, это значит что он обязан это делать. К примеру на работе или на службе он обязан заниматься ремонтом компьютеров. А когда в нерабочее время к нему обратился сосед за помощью, он может починить его компьютер, но вовсе не должен этого делать.

    Также и тут. Не являясь правообладателем, или представителем правообладателя человек не должен волноваться о защите коммерческих интересов правообладателя. Казалось бы это очевидные вещи, но как показывает практический опыт люди нередко об этом забывают.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.517
    Кто ему может это запретить, если его, несмотря на твоё мнение, волнует данный момент?
     
  13. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    @Helmut, да, сразу вспомнились угрозы "русского шита", копирайт-беспредельщиков из "оксигена", "супер-окон", и прочей нечисти.
     
  14. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Мне кажется, @rusty_dragon, имеет в виду другое: если человек не является правообладателем, у него нет обязанности волноваться о защите коммерческих интересов правообладателя. Соответственно, если кто-то всё же волнуется, не стоит упрекать других в том, что они не волнуются.

    По большому счёту и у самого правообладателя нет обязанности волноваться, но они обычно это делают по разным (а чаще одним и тем же) мотивам.
     
    compart и AndyFox нравится это.
  15. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Проблема в том, что steam решает, принадлежат ли, поэтому и навешивает DRM-подобное. Соответственно без разрешения их клиента играть не можете.
     
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Никто не может. Но если подобное человека сильно волнует, это как минимум странно. И возможно ему стоит разобраться, откуда у него возникло подобное волнение. О чём опять-таки, как показывает практика, люди нередко даже не задумываются.

    А если подобных людей, не осознающих свои действия, становится много, это уже опасный звоночек.
     
    AndyFox нравится это.
  17. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Но все-таки немного не то. Чего-то не хватает. Неподдельного пафоса, экспрессии, прямо-таки детской непосредственности, с которой стимобои из нулевых гордо рассказывали о том, что покупали одну и ту же игру в стиме 10 раз, дабы искупить грехи пиратской молодости...
     
    AndyFox нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.517
    @AndyFox, а где здесь "угрозы"? Если речь про слово "украли", то непонятно, к кому оно обращено (и обращено ли вообще); плюс, как выяснилось (?), обсуждаемого файла вообще нет на сайте, да и данная реплика её автором была зачёркнута.
    - здесь вроде бы всё тоже написано культурно?

    На всякий случай поясню: мы, естественно, никогда не "ориентировались" и никогда не будем "ориентироваться" на Steam или другие цифровые магазины. Но в основе идеологии сайта лежит следующий принцип (если формулировать его кратко): здесь не должно быть выложено версий игр, которые где-либо продаются в данный момент, а равно и компонентов этих игр. То есть, например, если какая-нибудь игра продаётся в Steam'е, у нас выложена её оригинальная версия, а кто-то начнёт возмущаться по этому поводу, то ему вежливо укажут на то, что здесь это не считается варезом, а если он не поймёт - то повторят то же самое, но уже менее вежливо.
    Но если на сайте вдруг будет выявлено наличие какой-либо продающейся в данный момент версии игры или даже её компонента, то сообщение об этом будет встречено исключительно благодарностью, а такая версия или её компонент будут незамедлительно удалены.

    Мы в равной степени против как "копирастов", так и "идейных пиратов" и считаем такую позицию логичной и обоснованной.
     
  19. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Да это мы с @Helmut, вспомнили подобные споры середины нулевых. Наверное, не было крупного около-компьютерного форума, на котором не встречалась подобная тема.

    P. S. А угрозы я получал в личку за релизы всякого, от упомянутых. Весь ассортимент, от юридической казуистики до травли бандитизмом.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.517
    А кто здесь говорит об обязанности или упрекает других в отсутствии волнения?

    А возможно, что просто не стоит давать человеку советов в чём-то разбираться.


    @Helmut,
    Извини, но, по-моему, подобное явление стало массовым всё же позже - где-то, наверное, в начале 2010-х.
    Steam появился в 2004 году и, по сути, не был широко распространён аж до 2009, при этом первые годы везде - даже на Западе, а уж тем более у нас, - находилось немало людей, которые его яростно и обоснованно критиковали. Я, например, ещё в 2007 году наивно полагал, что скоро он будет признан неудачным экспериментом и перестанет существовать.
    "Перелом" наступил примерно в 2010 году, когда, к сожалению, наличие активации в играх стало почти "нормой", и завершился примерно к 2012-2013 годам, когда это стало уже фактически абсолютной "нормой".

    А, например, в 2006 году, когда "Бука" выпустила Half-Life 2, в размещённом на их сайте FAQ'е был размещён возникавший, по моему глубокому убеждению, у любого адекватного человека в то (да и в любое) время вопрос: "Зачем мне Steam, ведь я покупаю игру, а не Steam?"... К сожалению, сейчас, по-видимому, такой вопрос себе задают немногие.
    --- добавлено 13 июн 2022, предыдущее сообщение размещено: 13 июн 2022 ---
    Я их тоже прекрасно помню, если что, ибо и здесь они были (и бывают до сих пор). Но, по-моему, данное обсуждение на них совсем не похоже? И, повторю, мне кажется, что массовыми эти споры стали всё же чуточку позже, когда количество игр с активацией увеличилось. Споры именно середины 2000-х - это скорее споры сторонников покупки лицензий с идейными пиратами. И здесь я, например, всецело на стороне первых: зачем что-то нелегально скачивать, если можно пойти в магазин, где это ЕСТЬ, и без проблем купить? Я тогда не скачивал ни одной лицензии - только покупал. И законно, и приятно.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2022
    AndyFox нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление