1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Украинские компьютерные игры

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Вендиго, 23 дек 2021.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Нет, это распространяемое копирастами заблуждение. Даже по иностранным законам, в странах с самым диким копирастическим законодательством, купленные игры принадлежат покупателю. И никакой стим отобрать их не может. Если что-то написано в EULA вовсе даже не значит что оно имеет юридическую силу. Наоборот, большинство писанины в типичной EULA незаконно.

    Нормативно-правовые акты государства имеют приоритет над пользовательским соглашением, и всё что не соответствует законодательству является юридически ничтожным. А если в соглашении присутствует пункт о том что покупатель, к примеру, отдаёт себя в пожизненную кабалу продавцу, то это может стать причиной административного или уголовного преследования продавца.
     
    id0, AndyFox и Вендиго нравится это.
  2. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    Может быть. С датировками не буду спорить. Но все равно приятно вспомнить. Сейчас уже как-то не то. Без огонька.

    PS: про многократную покупку во искупление грехов - это как раз с нашего сайта. И я даже помню, кто автор. Можно, неверное, отыскать пост и посмотреть дату, когда творился самый угар.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2022
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Наоборот, стоит. Уметь разбираться в причинах своих побуждений никому не повредит. А в условиях когда людей побуждают к бездумным действиям не очень порядочные деятели, такие советы могут становиться насущной необходимостью.

    Вот это к слову один из подобных симптомов. Карго-культ никто не отменял. И если не передавать знания о том, что нормально, новые поколения пользователей верят, что то как всё устроенно сейчас и есть норма. Легко покупаются на ложь о неизбежности "новой действительности".
     
    AndyFox нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Не стоит давать людям советов, когда они о них не просят.

    Это их личное дело. Здесь едва ли можно что-то исправить, тем более что среди адептов Steam'а, как можно видеть, огромное количество уже очень-очень взрослых и на первый взгляд адекватных и разумных людей.

    А вообще - не могу не отметить, что довольно странно видеть (вроде бы) критику Steam'а (которую лично я, если что, могу только поддержать) от человека, оставляющего вот такие сообщения:
    Так что если, по-твоему, подобное "никому не повредит", то предлагаю (не советую) начать с себя и "разобраться" в причинах своих собственных "побуждений". Возможно, результат тебя удивит, как сказал бы Анатолий Вассерман в 2018 году.
     
    rusty_dragon нравится это.
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    А я вроде и не давал.

    А вот тут я абсолютно не согласен. Ликбез, в разумных пределах, необходим во все времена. И без активного культивирования грамотность падает. А без света знаний, как известно, жизнь становится не так хороша.

    Возраст, увы, не является гарантией от ошибок, и даже очень-очень взрослые люди порой попадают под влияние момента и совершают глупости.

    А тут при ближайшем рассмотрении нет никакого противоречия. :D Я и к Стиму критически отношусь. Развёрнуто это сообщение бы звучало:
    А чем пользоваться для оплаты игр?

    Причём оплата/покупка игр также не является некой необходимостью, и должна иметь здравые пределы. Существует здравый консенсус, что для того чтобы выходили игры их надо покупать. Но тут нужны и здравые пределы, важно не забывать о реальности. Поддержка "бедных" разработчиков не должна переходить в дикие формы, когда любитель видеоигр обязан как раб нести последние кровные разжиревшему и обнаглевшему издателю, который ещё на деньги покупателя нанимает бесчеловечных коллекторов. А сегодня(да и не только сегодня) мы, увы, видим именно это.

    Это очень хороший совет, спасибо. ^_^ Я стараюсь ему следовать.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2022
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Для того чтобы заниматься "ликбезом", нужно самому быть грамотным и иметь объект приложения усилий в виде безграмотного. Если человек придерживается другой идеологии, даже сколь угодно отвратительной, это вовсе не обязательно делает его безграмотным.

    Скорее всего, он существует в твоей голове.

    "Любитель видеоигр" никому и ничего не обязан.

    Это не совет, а предложение, которое всегда в силе. Как и предложение свернуть наконец-то здесь разговор не по теме.
     
  7. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    "Идеология" тоже в большинстве своём является заблуждением. Особенно если она дремучая, как в случае с копирастами.

    Именно так.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Если так (я, если что, с этим не согласен), то её тем более не следует навязывать другим людям, давая им советы. Пусть живут со своими заблуждениями.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Ребята, ну зачем засорять хорошую тему? :(
    Дискуссия о Steam и о пиратах вполне может быть интересной и полезной, но просьба перенести её в другое, более подходящее место.

    Какая обложка?
    Если речь о полноразмерной, то она-то у меня как раз от "Одиссея".
    Если же речь о миниатюре, то - нет никакого правила о необходимости точной привязки обложки-миниатюры к версии выложенной игры.
    Я ведь выше уже говорил: выкладывается та обложка, которая доступна. Или которая более качественная. Главное - чтобы она была именно от этой игры (и платформы). Украинская доступна и в хорошем качестве - я совсем не против, если миниатюру заменят.
    А в полноразмерных вообще допускается выкладывание самых разных версий той же самой игры, на сайте отнюдь не представленных.

    По теории - конечно, может.
    Но в данном случае это явно не так. Ибо тогда бы на сайте разработчиков было сказано: мол, представляем игру совместно с "Новым Диском". Но там сказано - "представляем игру совместно с "Одиссеем".

    Потому что игра ориентирована в том числе и на украинских пользователей. Было бы странно делать "одесскую" игру и не предоставлять её тем же одесситам!

    Зачем? Я выше говорил - вовсе не обязательно: есть идентичная информация в руководстве пользователя и на сайте "Нового диска". Вероятность того, что на обложках указано что-то отличное от неё, - как по мне, практически равна нулю.

    При том, что мне не очень понятно, зачем авторам и издателям намеренно исключать из числа потенциальных покупателей игры жителей других бывших республик, помимо УССР и РСФСР.

    У меня - нет. И потому мне как раз и кажется странным исключение того же Казахстана из территории, охватываемой действием издательских прав - и "Нового Диска", и "Одиссея".

    Естественно. Как и у нас. Но - только те, которые издавались на территории не одной только "России", а "России и СНГ" или "России и других стран бывшего СССР".

    Так ведь в том-то и дело, что версия была одна. А издателей было (как минимум) двое.
    Другой версии игры не было (ибо я не верю, что для того же Казахстана стали бы делать отдельную, раз уже никто не захотел разделять версии для Украины и для России).

    Это я писал до того, как изучил информацию с официального сайта игры. Исходя из таковой - скорее следует, что издателем был либо "Одиссей", либо он же совместно с Jam-Games / "Джам Рекордс". В любом случае - убирать из издателей "Новый Диск" никто не предлагает, только дополнить его украинским издателем в лице "Одиссея".

    В общем, я посмотрел выложенную на сайте версию. Мало того, что она 100% идентична моей украинской, там таки указаны все трое!
    Сначала "Одиссей", потом JAM, потом "Новый Диск".
    Cossacks 2022-06-13 12-22-18-78.jpg
    Так что повторю в который раз - не вижу ни единого повода исключать эту первую компанию из числа издателей ;)
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2022
    compart нравится это.
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Это в общем здравая мысль, касательно идеологий.

    Вот только у меня стойкое ощущение, что ты мне всё это абсолютно не по адресу пишешь. Таким макаром и про совет мыть руки перед едой можно написать. Наш разговор чем дальше, тем больше в полную бессмыслицу превращается. Если что, я не против того, чтобы этот чат целиком потереть. Начиная с того что там померещились какие-то патчи. На мой взгляд, ценности в нём никакой, да и к профильной теме он ни малейшего отношения не имеет.
     
  11. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    На сайте выложен образ от Нового Диска. Обложка от Нового Диска доступна в интернете.
    Обложка на сайте соответствует образу игры. Издатель на сайте соответствует образу игры.
    Ты хочешь поменять издателя, не трогая всё остальное? Это же абсурд!
    Вот я, обычный посетитель сайта, я не знаю ни о каких украинских изданиях этой игры.
    Я вижу на сайте обложку русского издания, вижу образ русского издания и вижу, что вместо Нового Диска указан не пойми кто (для меня, как стороннего посетителя).
    Я считаю, что это ненормально. И это, введение в заблуждение.

    Если у тебя есть диск украинского издания, тогда логичней добиваться не только замены строчки "издатель", но и поменять обложку на украинскую и образ украинского издания добавить (или заменить русский образ, если украинский внутренним наполнением ничем не отличен).

    Как компромисс, сделай скриншоты старта игры и добавь их на сайт с пояснительными подписями (лого создателя, украинского издателя, русского издателя). Тогда добавление украинского издателя, будет иметь смысл. Именно добавление, а не замена русского издателя.

    ЗЫ
    По поводу замусоривания темы большим числом мусорных сообщений, могу только присоединится к твоим пожеланиям очистить тему.
    Три или четыре страницы флуда про стим и копирайты :(
    Тема просто убита напрочь (как будто специально), даже нет желания в неё заходить и что то читать :(
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2022
    Gamerun и AndyFox нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Далеко не всегда.

    Который ничем не отличается от образа от "Одиссея".

    В смысле - "остальное"? Я "менять" ничего не предлагаю.

    Нужно очень хорошо разбираться в версиях этой игры, чтобы отличить русское издание от украинского на миниатюре в 120 пикселей шириной ;)

    Ничего не имею против. Если администрация захочет это сделать.

    В этом нет никакого смысла. Как я уже говорил, они 100% идентичны.

    Зачем? Издатель указывается в информационном блоке игры, а не на страничке скриншотов.
    А факт наличия украинского издателя я скриншотом выше подтвердил.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Если этот сайт рассчитан на украинскую аудиторию, то там вполне может быть указан только украинский издатель или дистрибьютор.

    Таких примеров ведь достаточно, и некоторые из них были приведены выше. Игра может быть разработана в России или на Украине, но не быть там официально изданной или появиться на рынке позже, чем за рубежом.

    И что именно там сказано?

    Мне по-прежнему непонятно, при чём здесь это. В других бывших республиках, насколько я знаю, не было своих издателей (точнее, были в Казахстане, но они издавали только местные игры) или подразделений российских издателей. Соответственно, с ними, независимо от факта продаж российских или украинских изданий на их территории, в принципе не может быть такой проблемы.

    А кто говорит о его "исключении"?

    Это не значит, что нужно указывать двух издателей.
    Если (условно) одна и та же версия издавалась в США и Канаде разными издателями, то мы ведь не будем указывать их обоих. Мы укажем того, который издавал выложенную на сайте версию (хотя не исключаю, что у какой-то игры может быть сделано не так).

    А в каком качестве он там указан? Просто как логотип?
    Вообще, конечно, данный момент является аргументом в пользу проставления этой компании в том или ином качестве, да.

    Речь не о замене, а о добавлении (и его правомерности).
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Этот сайт не рассчитан на (одну только) украинскую аудиторию: он общий, на русском языке и фигурирует в руководстве пользователя / Readme.

    Я уже говорил, что примеры тут не причём. С другими играми может быть всякое. С этой было не так.

    Я ведь выше цитировал:
    Я ведь говорил о том, что в подавляющем большинстве случаев российский издатель издавал и на территории всех бывших республик ("Исключительные права на издание и распространение программы на территории России и стран бывшего СССР принадлежат ЗАО «Новый Диск»").
    В данном же случае мы наблюдаем странное исключение.

    Old-Games.ru говорит? Ибо украинский издатель исключён из информационного блока игры на сайте. А это несправдливо.

    Даже если и так, то тогда это значит, что если две версии нельзя отличить друг от друга, то приоритет имеет тот издатель, который был де-факто первичным, фигурируя на официальном сайте игры и находясь в той же стране (и даже городе), что и разработчики. Скорее, тут можно было бы не указывать второго, иностранного издателя, - но на этом я нисколько не настаиваю. Напротив: если на заставке фигурируют два издателя, то их и стоит указывать.

    Конечно. В заставках всегда идут логотипы издателя и разработчика.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Но ведь у нас нет задней обложки российского издания?

    Я спрашивал про Казахстан.

    Разве можно быть уверенными, что украинское издание появилось раньше российского?

    В заставках бывают логотипы разных компаний. Странно то, что, как я понимаю, "Одиссей" почему-то "указан" в игре только в таком виде. И если бы мы не были в курсе того, чем занимается эта компания, то, вероятно, посчитали бы её соразработчиком, а не издателем.

    Он в любом случае останется. И я не уверен, что в данном случае его допустимо считать "иностранным" издателем.

    С другой стороны, в условно похожей ситуации с игрой "Барабашка и Даша" у нас почему-то проставлен только украинский издатель (вероятно, потому, что залита украинское издание). Тоже надо бы подумать, насколько это правильно.
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Я ведь уже сколько раз говорил: обсуждается же не эстетические качества обложки, а прописанные на ней издательские права. Которые вполне фигурируют и в других источниках.

    А. Видимо, я не так понял. Ну да - Казахстан (и прочие страны бывшего СССР) исключены из сферы действия издательских прав что украинского, что российского издателя. Что крайне странно и непривычно.

    А какая разница? Уверенности нет, как нет и уверенности в том, что российское издание появилось раньше украинского. Как по мне, так они скорее всего появились одновременно. Но это не имеет никакого значения в свете того, что издания эти были одинаковыми по содержанию.

    В каком же виде он там должен быть указан? В 90% игр на заставках фигурируют лишь логотипы издателя и разработчика (среди выходивших после условно 1998 года - так вообще, наверное, у 100%).
    Главное, что он там указан, а оснований подозревать его в том, что он был не издателем, а разработчиком, у нас нет.
    Стало быть, нет оснований и не указывать его на сайте в качестве издателя!

    Ещё раз: я не предлагаю удалять российского издателя. Но почему ему не быть иностранным издателем по отношению к игре, разработанной в другой стране? Издавал-то он её только у себя.

    Что же здесь удивительного и "неправильного"? Всё абсолютно правильно.
    Указывается тот издатель, который издавал выложенное издание. А тот факт, что у одного издания "Казаков с Моной Лизой" - сразу два издателя, скорее относится к категории курьёзов и исключений. Но - это и правда неоспоримый факт.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Я понимаю. Просто хотелось бы увидеть, что и как написано (по обсуждаемому вопросу) на задней обложке игры.

    Потому что я не уверен, что эту игру можно считать "иностранной" с "российской" точки зрения. "Остров сокровищ" и даже "Казаки", например, никаким образом не воспринимаются как "иностранные" (в отличие от эксклюзивных украинских проектов). В моём понимании обсуждаемая вещь - это российская (или как минимум "в том числе российская") игра, просто разработанная украинской компанией.

    Это два издателя в разных странах.

    С одной стороны, я не спорю с тем, что раз логотип "Одиссея" присутствует даже в выложенной российской версии, то указать его вполне логично. Но с другой - на практике, по-моему, так всё-таки не делается.
     
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    "Остров сокровищ" - пожалуй, хотя не уверен (его могли делать как на заказ от "1С", так и по собственному почину). А вот "Казаки" всё-таки вряд ли - это чисто украинская игра. Как, скажем, какой-нибудь "Сталкер".

    "В том числе" - да, возможно. Но никак не просто "российская".

    Но на одном диске! Который у нас выложен.

    Почему? Очень часто делается - ибо откуда черпать информацию об издателях и разработчиках, как не из заставок в самой игре.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Мне кажется, что нет. Даже несмотря на то, что у неё существует украиноязычная версия.

    Если бы это было действительно совместное издание (как, скажем, у "Нового Диска" и "Медиа-Сервис 2000"), то не было бы вопросов.
    А так ситуация всё-таки странная. И тут опять-таки приходится вернуться к вопросу о желательности увидеть обложки российского издания: может быть, "Одиссей" там указан как "соиздатель"?

    Потому что обычно проставляется издатель той версии, которая выложена на сайте.

    В общем, я предлагаю поступить так. Я сейчас проставлю "Одиссея" издателем наряду с "Новым Диском" (по причине наличия соответствующего логотипа в выложенной на сайте версии, - это действительно аргумент, спору нет), но привлеку внимание @SAS'а, чтобы он в будущем изучил данный вопрос и решил, как поступать в таких случаях. Ибо вопрос, повторю, неоднозначный.
     
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Такого точно не может быть. Обложки были разные для двух стран, как и издатели, как и их территориальные права. "Одиссей" издавал для Украины, "Новый диск" - для России. "Соиздания" как такового, де-юре, не было. А вот де-факто - получается, что было.

    Ну да. И у той версии, которая выложена на сайте, - де-факто два издателя. Потому их и нужно обоих проставить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление