1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Украинские компьютерные игры

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Вендиго, 23 дек 2021.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Я не понимаю, как такое может быть. Если логотип "Одиссея" присутствует в выложенной версии, то получается, что он и "де-юре" имел к ней какое-то отношение, иначе его не стали бы указывать. Какое именно - уже другой вопрос, и от этого, возможно, зависит правомерность его проставления как издателя (плюс здесь нужно учитывать, что у нас выложена в первую очередь игра как таковая, а не конкретная её версия, да).

    В общем, повторю: раз логотип "Одиссея" в выложенной на сайте версии есть, то я проставил у игры двух издателей. Дальше пусть решает @SAS.
     
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Тут как раз всё просто: издатели (или, точнее, разработчики) поленились делать две версии игры. И сделали одну на двоих, "универсальную".
    Т.е., строго говоря, считать, что на сайте выложена "российская версия", некорректно. Ибо с ровно таким же успехом она может быть "украинской версией".
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Но ведь в украинской нет логотипа "Нового Диска"? Или тоже есть?
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    @kreol, есть конечно. Я ведь уже не раз говорил, что диски идентичны на 100%.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Но без уточнения данного момента, - а ведь, по-моему, именно он является очень важным.

    Более того, на основе вот этого:
    - я подумал, что в украинском издании "Новый Диск" именно что отсутствует, потому что в противном случае непонятно, как бы его в принципе можно было убрать.

    Одно то, что игра разработана на территории Украины, по-моему, не даёт никаких оснований это делать. Тогда, кстати, получается, что это с высокой вероятностью "совместная" игра, пусть и разработанная на территории одной из стран, но рассчитанная явно сразу на два рынка (особенно если издания действительно вышли одновременно). И если так, то, наверное, это лишний аргумент в пользу простановки обоих издателей, да.
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Является, конечно. Но я этот момент отдельно не уточнял, ведь если бы логотипа там не было, то версии никак нельзя было бы назвать "одинаковыми" и "на 100% идентичными", - в лучшем случае они были бы "на 99,9% похожими" :)
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    @Вендиго, а ты не обновляешь список в первом сообщении?
    Было бы неплохо вычёркивать уже найденное, помечать найденное, но ещё не описанное, и др.

    На днях я добыл ещё партию:
    Итого у меня сейчас штук 30 "Детской коллекции", не считая разных версий одних и тех же выпусков, - это примерно две трети от общего числа.
    Буду описывать и выкладывать, но не очень быстро.
     
    AndyFox нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Вот эти, на мой взгляд, выглядят наиболее интересными.
    Хотя третья традиционно тревожит: как там обстоит дело с зависимыми территориями (как "совсем" зависимыми, так и - условно - "ассоциированными государствами"), коронными землями Великобритании и непризнанными и частично признанными государствами?.. Наверняка ведь тоже что-то упустили, причём, скорее всего, намеренно.

    Не люблю говорить за других, но, возможно, @Вендиго не считает это важным или (и) уже не может редактировать первое сообщение из-за прошедшего времени.
    Если хочешь, могу дать тебе права куратора этой темы.
    Ну или могу сам "обновлять" список, если это действительно необходимо...
     
  9. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    Мне показалось, что @Вендиго уже несколько месяцев не посещает форум.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    :D
    Боюсь, что никак. Это же не то что не атлас, но даже и не викторина, - просто познавательный рассказ для деток о разных далёких странах. Вперемешку с мини-играми, к тематике материала имеющими весьма отдалённое отношение.
    Но вообще - да, именно об этом выпуске отзывы пользователей самые положительные. Я пока ещё его не смотрел...

    Ну, наверное, логично. С учётом того, что это изначально была моя тема, а потом ты дал кураторство тов. Вендиго (другое дело, что тогда это было действительно нужно и оправданно, - а сейчас он, увы, менее активен).
    Хотя я всё-таки надеюсь, что он ещё сюда вернётся. Может, подождём?

    Нет, что ты, тебя не стоит тревожить по таким мелочам. Там не одну строчку вычеркнуть раз в месяц, а всё переформатировать.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Печально, что так.

    Ну и почему, например, кратко не рассказать обо ВСЕХ странах и территориях? Что плохого в том, что дети узнают, например, о Ниуэ? Это ведь реально существующее место, там тоже живут люди, есть свои история и культура. Почему повсеместно считается, что про такие места "не нужно" знать?..
    Я понимаю, если бы стран на свете были тысячи, - но на сегодняшний день есть всего лишь 194 независимых государства (на момент издания этой игры было 193), 40 (если брать "полностью", то есть включая даже внешние территории Австралии) зависимых территорий (из них 23 условных "ассоциированных государства", хотя не все они, конечно, называются именно так; на момент издания этой игры всего зависимых территорий могло быть 38 - или 36, если она выпущена до 2007 года), три коронных земли Великобритании и примерно 13 устоявшихся непризнанных и частично признанных государств (на момент издания этой игры было 11). То есть в сумме получается 250 (на момент выхода игры - 243-245).
    Скоро будет 251, когда решат вопрос с Бугенвилем (обещают сделать в 2025-2027 годах). Вопрос с Труком (Чууком) совершенно "подвис", увы: насколько я понимаю, в этом году референдума не будет. Плюс есть ещё ряд неустоявшихся непризнанных государств (в основном в Африке), рассказывать о которых действительно не обязательно.

    Это всё что, правда настолько сложно перечислить (и запомнить), чтобы в голове была полная картина мира?.. Никогда этого не понимал и не пойму.

    Однако автором первого сообщения является именно Вендиго... Возможно, имело место объединение двух тем (твоей и его)?..

    Он может вернуться в любой момент при соблюдении двух простейших условий. А вообще, как мне кажется, одно другому не мешает, то есть у темы вполне могут быть и два куратора. Выдал тебе права; проверь, работает ли.

    Это в любом случае не "тревога". И я могу делать много работы - почти как конь Боксёр, правда.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2022
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Очень просто. Потому что это совсем другой уровень: данные программы создавались вовсе не для этого. У авторов не было ни намерения, ни места, ни времени, ни возможности, ни повода, ни квалификации рассказывать о ВСЕХ странах...
    Это всё равно что спрашивать: почему в выпуске "Англійська мова" нет, скажем, комплексов, идиом, текстов Чосера и т.д. и т.п. Ну вот нет - это относительно краткое пособие для младших школьников, а не энциклопедия английского языка для профессиональных переводчиков.
    Ну или выпуск "Видатні композитори світу" - я же говорю в описании:
    Можно считать такой ограниченный выбор персоналий недостатком данного проекта?
    Наверное, можно. Ибо нельзя согласиться с тем, что Мендельсон и Вагнер, Григ и Россини, Гайдн и Муссоргский - НЕ "выдающиеся композиторы мира".
    Но, я думаю, всё равно никто не мог ожидать, что там будут отражены ВСЕ выдающиеся композиторы мира! Которых, даже с учётом некоторой субъективности в определении того, что значит "выдающиеся", вполне возможно, даже меньше можно насчитать, чем 194 независимых государства на сегодняшней карте мира. Вон Microsoft Multimedia вообще только пять произведений пяти композиторов описала, включая Стравинского и Р.Штрауса, но без Баха и Чайковского. Субъективно и ограниченно? Ещё как. Но что есть, то есть, - и на этом спасибо.

    Кажется, ты просто выделил наши сообщения в отдельную тему. С моим в качестве первого. А потом переставил на его место сообщение Вендиго.

    А, хорошо, если можно двоим сразу. Проверил - да, теперь я могу редактировать первое сообщение темы, спасибо.
    Пока только зачеркнул пару вещей на пробу. Надо подумать, как там лучше шапку организовать.

    Конечно, можешь. Но тут ведь не техническая работа нужна, - просто желательно как-то организовать первое сообщение, чтобы там были более структурированные списки: что найдено, что описано, что в розыске и т.д. Возможно, по издателям. Если ты хочешь такое сделать сам - конечно, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2022
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Сделано - первое сообщение основательно обновлено и переработано!
    Дополнения приветствуются.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Нет, не всё равно. Английский язык, равно как и композиторы и абсолютное большинство других тематик, - это потенциально "безразмерная" область. Страны мира же к таковой не относятся: их мало, поэтому нет ничего сложного, чтобы в рамках одной программы (или книги) рассказать обо всех них, пусть и кратко. В полном их перечислении и выделении на "незначимые" (в кавычках) нескольких строк текста нет абсолютно ничего сложного, не требуется никакой "квалификации" и так далее.

    В совокупности, думаю, хоть сколько-нибудь известных композиторов наберётся всяко больше 194. Тогда как число стран мира, повторю, конечно - в отличие от числа потенциально "выдающихся" (кого бы к ним ни относить) композиторов и подавляющего большинства любых других списков.

    Даже, например, наличие в выпуске по биологии (или зоологии) не всех типов животных можно простить, так как единой общепринятой их классификации нет до сих пор (хотя отсутствие какого-либо из десяти "главных", в первую очередь губок и иглокожих, на которых с 1970-х годов в наших краях стало принято плевать, не может быть прощено и заслуживает самого строгого осуждения).
    Но игнорирование любой страны или зависимой территории мира - это очень, очень плохо.

    P.S. При этом, разумеется, я решительно осуждаю малое фактическое наполнение диска по композиторам.

    Но ведь они и не обещали, что издадут диски по "всем" композиторам или даже по какому-то конкретному их количеству? По-моему, не обещали, - то есть это, как сейчас говорят, "другое".

    Если честно, то не очень, так как не слишком хорошо разбираюсь в этой тематике. Так что спасибо, что взялся за неё сам.
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Не обещали. Ну так и авторы "Детской коллекции" ведь тоже не обещают?
    Вот если бы они выпустили диск "Все страны мира" или "Все выдающиеся художники", а в первой бы не было упоминания Ниуэ, Эритреи или Андорры, - вот тогда претензии и недовольство были бы оправданными :)
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Повторю, что для меня это принципиально разные вещи. "Всех" "выдающихся художников" перечислить если и возможно, то трудно, ибо, в частности, о некоторых из них могут не знать даже многие специалисты (например, где-нибудь на Самоа вполне может жить талантливый мастер, работы которого котируются в стране, но который едва ли кому-то известен за её пределами).
    Тогда как в том, чтобы перечислить "все" страны и зависимые территории мира, нет абсолютно ничего сложного: известно их совершенно точное количество, которое при этом ещё и совсем небольшое.

    Так что моё обоснованное недовольство никуда не уйдёт.
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Вот не уверен. Так можно сказать, что ты или я - выдающиеся художники, только об этом никто не знает (ибо мы рисуем тайком и никому ничего не показываем) :) А просто талантливых - много, конечно.
    Так что для меня это как раз практически одно и то же - естественно, не вообще, в принципе, а в контексте данных выпусков детских игр. Как про все страны там не расскажешь даже теоретически (ибо таковы ограничения движка, объёма CD-ROM и т.д.), так и про всех хотя бы чем-то и отчасти "выдающихся" композиторов или художников.

    Так а какой смысл в том, чтобы их перечислять? Это уместно в энциклопедии или в учебнике. А в детском проекте - вряд ли. Перечень из 180+ наименований ни один ребёнок до конца в один присест не прочитает, скучно. А находить и размещать факты о разных странах, которые были бы одновременно и познавательными, и интересными, - это задача не такая уж и простая. В том смысле, что любой более-менее образованный человек может сочинить такое описание Японии или США, Италии или Египта. Но уже для Ниуэ, для Мозамбика, для Пакистана и т.д. это сделать сложно - не потому, что кому-то лень заглянуть в энциклопедию или в какой-нибудь ещё солидный источник и подобрать оттуда что-нибудь подходящее, а потому, что масштаб окажется несоразмерным что диску, что пределам концентрации внимания у младших школьников.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Дабы обрести уверенность, достаточно обратиться к любой универсальной энциклопедии XIX-XX веков, хотя можно и к современной. Наверняка там не составит труда найти статьи о людях, которые тебе неизвестны, но были признаны составителями значимыми. И композиторы среди них с не самой малой вероятностью тоже найдутся, причём наполнение каждой из энциклопедий, скорее всего, будет отличаться (в том числе в зависимости от страны, в которой она издана).

    Про первое рассказать можно запросто. Про второе сложнее, - но покрыть намного больший объём, чем сделано в этих (и подобных) выпусках, всяко вполне реально.

    Самый что ни на есть прямой - дать полную картину мира.

    Я почему-то прочитал задолго до того, как пошёл в школу... Именно "в один присест", кстати.

    Одновременно познавательный и интересный факт можно найти и разместить о ЛЮБОЙ стране или зависимой территории мира.

    Чем именно? Я могу рассказать разные вещи про каждую из трёх, например.

    По-моему, совсем нет.

    Эти "пределы" у всех разные.
    Чем Япония, США, Италия или Египет "хуже", чем Ниуэ, Мозамбик или Пакистан?
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2022
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Насколько я понимаю, страна, у которой было/есть больше политическое/военное влияние или которая создала больше известных в целевой стране (это где ЦА находится) культурных ценностей, то есть имеет большее культурное влияние на целевую страну - такие страны будут освещаться в "сборниках для детей" сильнее.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2022
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Grue13, это был риторический вопрос.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление