1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Ultima 7: The Black Gate + Serpent Isle

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем jonni, 18 янв 2003.

  1. jonni

    jonni

    Регистрация:
    18 янв 2003
    Сообщения:
    2

    Ultima 7 part 1: The Black Gate
    Ultima 7 part 2: Serpent Isle





    О теме: тема для обсуждения технических проблем игр Ultima 7 part 1: The Black Gate, Ultima 7 part 2: Serpent Isle и всех их дополнений.

    От автора шапки: Этот FAQ призван помочь пользователям правильно установить, успешно запустить и приятно провести время за игрой в Ultima 7 part 1: The Black Gate и Ultima 7 part 2: Serpent Isle. Обе части игры сделаны на стандартном движке, поэтому все приведенные рекомендации относятся к каждой из них в полной мере.

    Инструкции:



    1. Установка и патчи.
    Копии Ultima 7, выложенные на сайте, не требуют инсталляции. Установка производится путем распаковки архива с игрой в произвольную папку. Устанавливать Ultima 7 part 1: The Black Gate и Ultima 7 part 2: Serpent Isle нужно в разные папки. Представленные игры уже включают все патчи, а также адд-оны Forge of Virtue и The Silver Seed.

    2. Настройка и запуск. Варианты запуска Ultima 7:

    а) Чистый DOS.
    Подробности.

    б) Windows. DOSbox.
    Подробности.

    в) Windows. U7Win.
    Подробности.

    г) Windows. Exult.
    Подробности.

    FAQ:



    Q1: При запуске игра выдает сообщение "Please remove your expanded memory manager before running Ultima".
    A1: Программа жалуется на запущенный менеджер памяти EMM386. Если вы пытаетесь играть под DOS, отключите EMM386 в CONFIG.SYS и перезапустите компьютер. Если под DOSbox - отключите EMS-память в конфигурационном файле программы. Если под Windows - воспользуйтесь одним из альтернативных методов запуска.

    Q2: При запуске под Exult игра вылетает/виснет в самом начале. Установлен русификатор.
    A2: Русификатор для Ultima 7: The Black Gate работает только под Exult версии не ниже 1.4. Скачайте обновленную версию программы с сайта разработчика.

    Q3: При игре под Exult игра вылетает/виснет при попытке открыть инвентарь.
    A3: Решение.

    Q4: При игре под Exult игра вылетает.
    A4: В папке с Exult лежат файлы stdout.txt и stderr.txt. Скопируйте их содержимое сразу после вылета и под тэгом cut вставьте в ваше сообщение в этом топике с описанием проблемы.


    Русификатор для Ultima 7 part 1: The Black Gate.


    Шапка by Sleepy Emp

    --------------------------оригинальное сообщение--------------------------
    Оригинальный пост.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2007
  2.  
  3. Sara Cahota

    Sara Cahota

    Регистрация:
    29 мар 2006
    Сообщения:
    28
    А "скейлер" - это механизм растягивания картинки относительно родного разрешения? Там ведь только 2 значения - 1х и 2х - это значит, картинка будет 1:1 и пропорционально увеличена в 2 раза соответственно?
    Вот так у меня выглядит при значении 2х:
    [​IMG]
    А вот так при значении 1х:
    [​IMG]

    Ну а тип скейлинга - это уже настройки качества картинки? То есть на пропорции не влияет... Хотелось бы играть на весь экран и без искажения пропорций.. в DosBox у меня в 320х200 как раз на весь экран, но он почему-то глючит с этой алтимой - в оконном режиме всё слишком быстро, а в полноэкранном жутко тормозит.
     
  4. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Полистал форумы Exult. Отмечается похожая проблема с фуллскрином на широкоформатных мониторах ноутбуков. Было предложено соответствующее решение - запускать Exult в режиме совместимости с выставленной галочкой на "Разрешение экрана 640*480", что позволяет корректно отображать и более низкие разрешения.
     
    kreol нравится это.
  5. Nemo

    Nemo

    Регистрация:
    16 окт 2004
    Сообщения:
    233
    Вот это да... я помню играл в нее на разрешение 1024x768, а сейчас буду играть на 1280х1024. Никаких глюков и багов у меян не было. Качал саунд-паки и мьюзик-паки, картинка правильно растягивалась на монитор и была довольно красивой и сглаженной. Возможно дела в широкоформатном мониторе, но я не уверен.

    Sleepy Imp, когда я писал твоего сообщения не было. :shok:
     
  6. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Безусловно, игра на высоких разрешениях - одно из преимуществ Exult. Правда, пуристы из фанатов Ultima считают, что это "лишает игру части ее очарования", также отмечу, что становятся легко проходимы все лабиринты - на высоких разрешениях весь лабиринт виден целиком.

    Багов из-за разрешения в Black Gate может не наблюдаться, но вот в Serpent Isle, где очень многое зависит от триггеров, видимость больших территорий может создать проблемы.
     
    kreol нравится это.
  7. Sara Cahota

    Sara Cahota

    Регистрация:
    29 мар 2006
    Сообщения:
    28
    Не, выставление этой галочки ничего не изменило.

    Я тоже покопался немного в форумах Exult, только функции "поиск" там не увидел, потому ничего толкового не нашёл. Однако прочтение FAQ'а и нескольких тем побудили сделать вот что..

    Скейлер "point" позволяет выбирать значения scale, отличные от 1х и 2х - то есть 3х, 4х и т.д. (целые). Как я понимаю, эти цифры означают кратность увеличения картинки относительно выставленного разрешения. По крайней мере для LCD-мониторов это должно быть так. Странно, правда, почему у того же super2xSAI и большинства скейлеров при выставлении разрешения 320х200 и scale=2х заполняется почти целый экран, родное разрешение которого 1680х1050... но эта логика работает для скейлинга по типу "point". Я выбираю разрешение 320х200, тип "point" и значение "scale=5" - и получаю нечто очень похожее на 320х200х5=1600х1000. По крайней мере у меня заполнился почти весь экран, пропорции не искажены, а картинка довольно близка к оригинальной без всяких неестественных (imho) "улучшалок-сглаживалок". Теперь я счастлив! :)
    [​IMG]
    Всем спасибо за ответы!
     
    kreol нравится это.
  8. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Поздравляю :)
     
  9. Nemo

    Nemo

    Регистрация:
    16 окт 2004
    Сообщения:
    233
    А можно поподробнее про триггеры? То есть, как я понял, ты говоришь о некоторых скриптах, которые ест ьв УЛьтима 7 и о том, что они могут задействоваться еще до того, как группа дойдет до нужного места, так? А какие последствия этого? Полная непроходимость? И часто ли они вообще встречаются такие... "баги"?
     
  10. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Например, в Serpent Isle есть момент, когда при разрешении 640*480 и выше раньше времени срабатывает один из сюжетных триггеров. В результате важный для сюжета персонаж теряет ключевые слова из диалога и игра становится непроходимой. Это один пример. Вполне возможны и другие.
     
    kreol и Nemo нравится это.
  11. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Скачал игру, запустил под Exult с руссификатором (кстати неплохо бы на сайте обозначить, что существует руссификация), все идет нормально, музыка в меню и стартовом мультике есть, а как началась игра - тишина, только странные попискивания. Так и должно быть?
    P.S. Играю в первый раз:)
     
  12. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    molary,посмотри файл exult.cfg-там должны быть такие же имена звуковых
    файлов,которые лежат в папке Data.Например,для Ultima VII BG-msfxbg.flx,а
    для Serpent Isle-msfxsi.flx.А лучше скачай с http://exult.sourceforge.net/index.php
    звуковые паки.
     
    molary нравится это.
  13. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    После переустановки системы что-то у меня музыка не играет ни в игре, ни в Exult. Игры не переустанавливал, просто скопировал папку Exult и папки с играми. Может в этом дело?
     
  14. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    Если пути остались те же (к самой ультиме) то не должно. Я уже добрых четыре раза переустанавливал ОС, причем сам инсталеный exult лежит в другой папке - все оки . Посмотри настройки в audio option.
     
    molary и kreol нравится это.
  15. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    Запускаю под досом 7 ультиму Black Gate, скаченную с этого сайта, вроде все нормально работает: заставки, меню... создаю персонажа, начинается игра и все вылетает с таким сообщением:

    Sorry, an error has occured.
    Please write dows the following
    information:

    Error 0x6601 at 7E84:0273

    Consult your manual. If the problem
    persists, please call Origin Customer
    Service. We are sorry for the inconvenience


    Помогите, пожалуйста!!!
     
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    XeXeTyH, под каким "досом" ты ее запускаешь?

    Тебе надо либо Exult, либо DOSBox.
     
  17. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    Eraser, голый дос, 6.22 на 66-ти мегагерцовой четверке ))
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    XeXeTyH, во-первых, об этом надо было сразу сказать.
    Во-вторых - приводи полную конфигурацию этого компьютера.
    В-третьих - вот зачем играть так, если сейчас есть способ проще? Я понимаю ещё использовать такой компьютер для тех игр, которые в DOSBox'е не работают, либо для тех, которые работают совсем без проблем где угодно, чтобы "ностальгировать по полной" (сам так, бывает, делаю), но зачем это здесь - просто не понимаю.
     
  19. Lejkin

    Lejkin

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    8
    Товарищи, как подключить quests_and_interaction?
     
  20. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    kreol, сразу прошу простить за лишние темы, не зла ради, а токмо экономии трафика для (сидел с мобильника, на поиск денюжку нимношка жалко, ибо мало)...
    Конфа компа: ноутбук 486DX2-66 мГц, 12 метров мозгов, 1 метр видео. Способа проще нет, живу на съемной квартире, свой комп оставил родителям, им необходимо. В ближайшее время возможности покупки нормального компа нет. Так что сей ноут единственная способность поиграть... Вот так вот...
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Ни разу не наша проблема, извини.

    По проблеме - надеюсь, это ты прочитал?
     
  22. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Проведи настройку звука еще раз, убедись, что выбранное аудиоустройство фунциклирует. Himem включен в конфиге?

    Кидай QnI в папку "BlackGate/mods". Запустив Exult, включи этот мод в главном меню. Но я бы порекомендовал поставить мод Keyring - плюшек и бонусов куда больше, и QnI уже включен и улучшен.
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление