1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Ultima 7: The Black Gate + Serpent Isle

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем jonni, 18 янв 2003.

  1. jonni

    jonni

    Регистрация:
    18 янв 2003
    Сообщения:
    2

    Ultima 7 part 1: The Black Gate
    Ultima 7 part 2: Serpent Isle





    О теме: тема для обсуждения технических проблем игр Ultima 7 part 1: The Black Gate, Ultima 7 part 2: Serpent Isle и всех их дополнений.

    От автора шапки: Этот FAQ призван помочь пользователям правильно установить, успешно запустить и приятно провести время за игрой в Ultima 7 part 1: The Black Gate и Ultima 7 part 2: Serpent Isle. Обе части игры сделаны на стандартном движке, поэтому все приведенные рекомендации относятся к каждой из них в полной мере.

    Инструкции:



    1. Установка и патчи.
    Копии Ultima 7, выложенные на сайте, не требуют инсталляции. Установка производится путем распаковки архива с игрой в произвольную папку. Устанавливать Ultima 7 part 1: The Black Gate и Ultima 7 part 2: Serpent Isle нужно в разные папки. Представленные игры уже включают все патчи, а также адд-оны Forge of Virtue и The Silver Seed.

    2. Настройка и запуск. Варианты запуска Ultima 7:

    а) Чистый DOS.
    Подробности.

    б) Windows. DOSbox.
    Подробности.

    в) Windows. U7Win.
    Подробности.

    г) Windows. Exult.
    Подробности.

    FAQ:



    Q1: При запуске игра выдает сообщение "Please remove your expanded memory manager before running Ultima".
    A1: Программа жалуется на запущенный менеджер памяти EMM386. Если вы пытаетесь играть под DOS, отключите EMM386 в CONFIG.SYS и перезапустите компьютер. Если под DOSbox - отключите EMS-память в конфигурационном файле программы. Если под Windows - воспользуйтесь одним из альтернативных методов запуска.

    Q2: При запуске под Exult игра вылетает/виснет в самом начале. Установлен русификатор.
    A2: Русификатор для Ultima 7: The Black Gate работает только под Exult версии не ниже 1.4. Скачайте обновленную версию программы с сайта разработчика.

    Q3: При игре под Exult игра вылетает/виснет при попытке открыть инвентарь.
    A3: Решение.

    Q4: При игре под Exult игра вылетает.
    A4: В папке с Exult лежат файлы stdout.txt и stderr.txt. Скопируйте их содержимое сразу после вылета и под тэгом cut вставьте в ваше сообщение в этом топике с описанием проблемы.


    Русификатор для Ultima 7 part 1: The Black Gate.


    Шапка by Sleepy Emp

    --------------------------оригинальное сообщение--------------------------
    Оригинальный пост.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2007
  2.  
  3. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    kreol , да, читал... EMM386.EXE отключено.
    Sleepy Emp, настройка звука правильная. Himem включен.
     
  4. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Что в Autoexec.bat и в Config.sys, приведи список.
     
  5. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    Autoexec.bat:
    mode con codepage prepare=((866)
    C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)
    mode con codepage select=866
    keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys

    Config.sys:
    device=C:\WINDOWS\himem.sys
    device=C:\WINDOWS\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)
    Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys
     
  6. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Просто чтобы убедиться, русификатор, случаем, на игру не ставил?
     
  7. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    Sleepy Emp, нет, русификатор не ставил...
     
  8. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    У меня подобная ошибка была в U8, когда памяти не хватало.

    Такие предположения:
    1. Попробовать полностью отключить звук в сетапе.
    2. Убрать всё из конфига и автоэкзека, выйти из NC/VC/что ты там используешь перед запуском игры.
    3. Попробовать запустить Serpent Isle - будет ли такая же ошибка?
    4. Если в архиве с игрой есть чужие сейвы, попробовать загрузить их, а не создавать нового персонажа. Если сейвов нет, сообщи, пришлю.

    EDIT:Вылет происходит в какой момент? Сразу после создания персонажа и нажатия Journey Onward? На экране с красной гипножабой? Или уже после появления игрового экрана?

    5. Проверь, чтобы на папке с игрой не стоял режим Read-only. Особенное внимание на папку Gamedat
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2009
    kreol нравится это.
  9. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    1. В сетапе звук отключен вообще, так как звуковой карты на буке нет )))
    2. Вроде ничего и нет... Только то, что привел выше.
    3. Не могу, так как нет инета, скачать смогу только в выходные.
    4. Если не сложно пришли, пожалуйста ) gm-88 гав mail.ru
    5. Не стоит.
    6. Вылет происходит после появления игрового экрана. секунды через две.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А памяти-то реально хватает? Что показывает команда MEM?
     
  11. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    Памяти показывает 551 кБ. Вроде как хватает... По крайней мере должно...
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Попробуй добавить в CONFIG.SYS строку
    DOS=HIGH
    и посмотреть, что получится.

    Также, все MODE CON и KEYB в AUTOEXEC.BAT лучше заменить на нормальный русификатор типа Keyrus или RK.
     
    kreol нравится это.
  13. XeXeTyH

    XeXeTyH

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    10
    Все про прежнему ((
     
  14. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Отправил сейв на почту. Удали у себя папку Gamedat, замени ее той, что в архиве с сейвом, и попробуй сделать Journey Onward из главного меню игры.

    Возможно, твой вылет - это что-то связанное с повреждёнными внутренними ресурсами игры. Подобное (вылет в начале игры) на моей памяти было при попытке запустить русифицированную игру (модифицированную под русские шрифты) под старым Exult или под DOS. Возможно, имеет смысл:

    1. Удалить папку с игрой, снова распаковать её из архива.
    2. Проверить диск и данные на повреждения scandisk-ом.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2009
    kreol нравится это.
  15. st-filaret

    st-filaret

    Регистрация:
    27 янв 2008
    Сообщения:
    31
    что-то я не понял, как устанавливать руссификатор.. В readme пишут, что инсталлер попросит указать место установки Exult и самой игры, но, блин, в архиве, который я скачал с сайта нету инсталлера. Спасите
     
  16. st-filaret

    st-filaret

    Регистрация:
    27 янв 2008
    Сообщения:
    31
    а всё, просто копировать с заменой
     
  17. Bukarus

    Bukarus

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    5
    Запуск ultima VII на эмуляторе DosBox (symbian)

    Моя проблема не совсем обычна: я пытаюсь запустить игру ultima 7 serpent isle и black gate на эмуляторе ДОС'а на своем смартфоне (Нокиа 5230, 128 мегабайт оперативки, ОС symbian 9.4, после загрузки ОС свободно 60 мб, процессор 434 мГц, но это не столь важно, поскольку проблема в другом). После весьма долгого процесса настройки эмулятора, создания виртуальной клавиатуры, настройки конфигурации и прочих нудных действий, я таки смог насладиться великими играми прошлого на своем смартфоне. Решил я поставить и такого титана, как ultima 7. Распаковал, запускаю exe файл - игра начинается, доходит до заставки с надписью "Ultima VII", на которой летает бабочка. Далее идет меню, я выбираю новую игру, после набора имени моего альтер-эго в игре, я жму кнопку "Далее" и эмулятор просто закрывается. Serpent's isle вылетает сразу после запуска. Сначала думал, что проблема в нехватки оперативной памяти, но я проверял - после запуска игры остается еще около 30 мб, т.е. половина. Эмулятор - порт компьютерной версии, так что скорее всего баги компьютерного собрата данной программы присутствуют и в версии для симбиан. На оффициальном форуме эмулятора вообще все молчат и мне даже кажется, что он брошен. Если вдруг кто еще использует этот эмулятор, испытывал такие-же проблемы, пожалуйста, помогите мне. Остальные игры у меня идут хорошо (Land of lore, Eye of beholder 1-3, Betrayal at Krondor, Might and magic world of xeen, Frontier: elite 2, Master of orion, Darklands, The elder Scrolls: arena). Если нужно, могу предоставить файл конфигурации эмулятора (он полностью идентичен компьютерной версии DosBox). Если написал не в тот раздел, или такая тема уже была - прошу прощения.
     
  18. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Bukarus, перенёс ваше сообщение в правильную тему. А теперь ознакомьтесь с тем, что написано в пункте б) шапке темы и отпишитесь - помогло ли.
     
    kreol нравится это.
  19. Bukarus

    Bukarus

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    5
    Ознакомился, я ems отключил еще как только скачал игру, с ним она вообще и не запустилась бы, а так запускается, но вылетает на месте, которое описано в сообщении выше.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если падает сам досбокс — то тут вряд ли что поделаешь.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Можно еще поменять версию Досбокса (хотя там по-моему редко что меняется в мобильных версиях). В сообщении выше я вообще не вижу про то, какая версия используется.
     
  22. Bukarus

    Bukarus

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    5
    К сожалению, есть только одна версия - 0.72, остальные дико нестабильные.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление